Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

В исполкоме Казани озвучили негативный сценарий и назвали бенефициаров отказа от «долевки»

Сегодня в ходе делового понедельника в исполкоме первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов озвучил опасения по поводу отказа от схемы долевого участия в строительстве в пользу проектного финансирования с привлечением банков и назвал бенефициаров перехода.

Азат Нигматзянов (слева)Фото: metshin.ru

«Данный процесс планируется выполнить поэтапно в течение трех лет, — сказал Нигматзянов. — При этом возникает вопрос: куда денутся уже собранные к тому моменту средства компенсационного фонда долевого строительства? Отмечу, что на многочисленных митингах по проблемам обманутых дольщиков, на которых пострадавшие граждане озвучивают самые радикальные требования, ни разу не звучало требование о запрете долевого строительства!»

По словам замглавы исполкома, в случае полного отказа застройщики будут вынуждены обратиться за кредитами в размере 65 млрд рублей — именно такая сумма сегодня привлечена от граждан и находится в обороте у строителей.

«Все последние предлагаемые меры по ужесточению федерального законодательства проходят под лозунгом защиты обманутых дольщиков, но если внимательно приглядеться, то основными выгодоприобретателями этих изменений являются банки, — считает Нигматзянов. — Готовы ли банки кредитовать застройщиков на такие суммы? Самый негативный сценарий — полная остановка долевого строительства. Это означает, что наш город потеряет около четверти валового продукта, вырастет цена на жилье, более 40 тысяч строителей останутся без работы. А один строитель занимает 10−12 смежников! В равной мере есть желание решить проблемы и сохранить баланс на рынке жилья».

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил активнее участвовать в обсуждении этой темы на всех уровнях власти, подписать обращение, чтобы позиция города как лидера по строительству в Поволжье и в целом по многим показателям в РФ была услышана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (170) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Какие ещё новые кредиты?

65 млрд рублей — такая сумма сегодня уже привлечена от граждан и находится в обороте у строителей.

Посмотрите, какие основные препоны продолжения работ указывают застройщики:

- длительные и дорогие согласования,
- передача части квартир службам безопасности и органам власти,
- высокие налоговые и неналоговые отчисления,
- далее по списку.

Может, для начала убрать эти административные барьеры.

И тогда есть шанс, что они сами выкарабкаются.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:14

    Сами развалили все теперь. Ждут помощи из вне

    • Анонимно
      12.02.2018 10:37

      Дольщики единственные кто ждут. Скажите спасибо, что власти от них хотя бы не отворачиваются.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:58

      Ситуация в стройке реально так себе. Если и на стройрынке будут править бал банкиры, то стройка просто встанут. Оставшиеся объекты взлетят в цене, просто потом что жилья будет меньше. Профинансировать всех банки не смогут - сегодня объем 65 ярдов. У банков столько есть? Они сами лопаются и помочь своим вкладчикам не могут. Теперь в банки загоняют еще строителей! Чтобы спасти наши любимые банки

      • Анонимно
        12.02.2018 11:05

        Азат Д

        65 млрд. Это разве не деньги дольщиков - которых раньше строители обманывали - под защитой банков?

      • Анонимно
        12.02.2018 11:17

        Банки спокойно профинансируют и 650 млрд. Залог хороший. Другой вопрос кто проценты за кредиты оплачивать будет? Конечно покупатели.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:44

          А их это устроит? В принципе, вариант жизнеспособный.

          • Анонимно
            12.02.2018 14:15

            Покупателей не спрашивют устраивает или нет. Постоит немного рынок и люди всё равно пойдут покупать на 15% дороже. Жизнь не остановится.

            • Анонимно
              12.02.2018 14:46

              Так и падают в цене тоже из-за отсутствия спроса и переизбытка предложений.

      • Анонимно
        12.02.2018 14:13

        10:58 65ярдов даже у Мусина есть, а уж у банков и подавно.

        • Анонимно
          12.02.2018 16:41

          А банки-то тут причем?
          Рисков куча, перед каким-то конкретным решением их все надо решить.

        • Анонимно
          12.02.2018 16:51

          Вытаскивайте Мусина из под домашнего ареста.Его мозг,равнозначно,всем вашим мозгам,вместе взятых.Он Татарский Гений-Финансист.

          • Анонимно
            12.02.2018 20:35

            Украсть деньги дольщиков много ума не нужно, не переоценивайте его

          • Анонимно
            13.02.2018 11:17

            Мозг не справился, заплыл. Что тут может решить то сейчас ?

        • Анонимно
          12.02.2018 20:35

          не стоит говорить за банки. И банки также, как застройщик могут слиться. Разве забыли уже такие случаи...

          • Анонимно
            14.02.2018 15:24

            Да, на мой взгляд надо постепенно закрывать долевку.

    • Анонимно
      12.02.2018 11:03

      Эта "беда" с сырым Законом пришла "из вне", от федералов. И надо прогнозировать проблемы, последующие за нововведениями и говорить о них будущим дольщикам. А дальше, у каждого есть право участвовать в этом или нет!

      • Анонимно
        12.02.2018 14:18

        Закон до этого долго обсуждался. А как можно говорить с дольщиком, если эта категория временная (не считая Свеевских). Сегодня ты дольщик через 3 месяца нет. Или сегодня ты не долбщик а через полгода дольщик. Закон принимается на долгие годы и нельзя его обсуждать с временным контингентом.

      • Анонимно
        12.02.2018 19:02

        дольщики тоже не дети. Когда решили вложиться в долевое, должны были изучить вопрос со всех сторон. И первый страх - а вдруг кинут. И нужно было изучить это на законодательном уровне, узнать, как потом можно будет решать проблему. А не покупать на авось, может пронесет, а может нет...

        • Анонимно
          13.02.2018 11:18

          Удачные примеры долевого были, но только в самом начале обычно. Дальше уже было видно, что не стоит наступать на эти грабли.

    • Анонимно
      12.02.2018 12:19

      От застройщика можно требовать часть квартир, инфраструктуру, и т.д.
      А вот банк ничего не даст.
      По сути застройщик становится исполнителем работ, согласованных с банком.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:45

      Да это на самом деле давно пора все решить на федеральном уровне. По всей России проблемы с дольщиками.

      • Анонимно
        14.02.2018 15:25

        Надо прекратить, закрыть все проблемные дома и уже потом решить, стоит ли продолжать при том ФЗ, каким он на сегодняшний день выглядит.

  • Боитесь что не сможете воровать и обманывать )

    • Анонимно
      12.02.2018 10:41

      От банков сложнее получить..

    • Анонимно
      12.02.2018 10:44

      Голову-то включите! Эта реформа выгодна только банкам, которые получают бесплатные деньги. Строители на банковскую ставку проектного финансирования будут вынуждены поднять цены жилья. А большинство уйдет " в тень", что только увеличит количество пострадавших "желающих сэкономить"

      • Анонимно
        12.02.2018 11:04

        Азат Д

        А в чем печаль стоителей? Это деньги дольщиков, а не строителей. Они будут у строителей, когда сделают работу. А то раньше брали деньги , и кидали.
        Если кто боится , то работать через банки с госучастием.

        • Анонимно
          12.02.2018 11:24

          Вы не понимаете! Деньги дольщиков были "дешевыми" для строителей, в отличие от банковских кредитных линий. Итогом было то, что чем раньше твои деньги начинали работать в стройке, тем дешевле тебе обходилась недвижимость. Теперь ваши деньги работают только на банк, т.к. они беспроцентный депозит! А строитель также кредитуется в банке под проценты. И теперь уже все равно, когда Вы принесете свои деньги, скидок Вы точно не получите, т.к. Ваши деньги на стройку! Кроме того, банки не имеют достаточного количества профессионалов, которые будут осуществлять контрольно-ревизионную деятельность за строительством на всех этапах.

          • Анонимно
            12.02.2018 11:35

            Азат Д

            Деньги были дешевые, для застройщика, и как оказалось безконтрольные.
            Вы что думаете, долевые квартиры дещево обошлись долевщикам?
            Вложил в долевое, и ждешь несколько лет, потом просрочка на два года как у нас с Фоном.

            • Анонимно
              12.02.2018 12:09

              Вопрос контроля долевки органами власти и поступления "долевых денег" на стройку- два разных вопроса! Банк не может контролировать строителей профессионально. Это разные сферы деятельности, которые нельзя смешивать! Мы получим неустойчивый банковский сектор с высокорисковыми "долгоиграющими" активами и монополизацию строительного рынка крупными игроками с ранее накопленными активами, демпингующими ценами!

              • Анонимно
                12.02.2018 13:04

                Азат Д

                А банк и не будет контролировать саму стройку, а только исполнение договора, ее финансовую часть.
                А всякие госстройнадзоры и ростехнадзоры не куда не деваются. Сдавать дома будут как обычно. Ведь участники долевого тоже не когтролировали стройки, лни тоже не профессионалы.
                Вот как сдадут , то пойдут к банку за заработанными деньгами.

            • Анонимно
              12.02.2018 16:43

              А теперь представьте, насколько дороже будет в этом случае. Не все так просто, банки точно не будут работать в убыль себе, а расходы увеличатся.

              • Анонимно
                12.02.2018 19:05

                по-моему все, что через банк всегда выходит дороже

                • Анонимно
                  13.02.2018 11:22

                  Если нет другой возможности взять жилье, то желающие то и будут находиться.

            • Анонимно
              13.02.2018 11:21

              Большинство дольщиков все же погнались за относительной дешевизной жилья, первичка и вторичка не рассматривалаьсь.

      • Анонимно
        12.02.2018 11:06

        Азат Д

        Вы за кого переживаете?

        • Анонимно
          12.02.2018 11:37

          Повторюсь, выигрывают только банки! Государство перекладывает контроль на банки, не имеющие профессиональных специалистов-практиков, строители теряют относительно "дешевые деньги" и повысят стоимость м2, покупатель получает тот же м2, но по более высокой цене

          • Анонимно
            12.02.2018 12:06

            Азат Д

            Повторюсь, за кого вы переживаете?
            А если не сдадут строители вовремя, то банк их по миру пустит. Поэтому пусть строители реальные сроки дают, когда заманивают покупателей.

            • Анонимно
              12.02.2018 12:27

              Глупости! Крупный инвестиционно-строительный объект способен создать риск банку, а несколько подобных проектов в равной стадии реализации и равной степени рисков- угроза банковскому сектору.

              • Анонимно
                12.02.2018 13:05

                Аазт Д

                И , а сейчас это риск долевщиков, которые со строителями ничего сделать не могут, даже местные суды встают на их сторону. Сами с Фоном столкнулись.

            • Анонимно
              12.02.2018 16:43

              По миру пустит и вновь вернется затягивание сроков, неизвестно сколько продлится в таком случае...

      • Анонимно
        12.02.2018 11:11

        Трудно с каменной высоткой уйти "в тень"))) или будем строить подземное жилье, чтобы органы не увидели?)))
        Голова то есть на плечах глупости писать?

        • Анонимно
          12.02.2018 11:27

          Хорошие юристы Вам в помощь или соблюдайте навязанные правила!

    • Анонимно
      13.02.2018 11:19

      У вас комментарии извечного знатока, только почему тогда не видно вас в решении кардинальных проблем.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:25

    Нужно с умом подходить к этому делу. Нельзя запретить все разом или наоборот разрешить всем строить.

  • Аглиуллина
    12.02.2018 10:25

    А зачем требовать запрещать долевое строительство, если квартиры в строящихся домах гораздо дешевле

    • Анонимно
      12.02.2018 10:42

      Чтобы не появлялись очерные Фоны и Свеи...

      • Аглиуллина
        12.02.2018 13:15

        То есть, из-за пары разорившихся компаний нужно вообще перекрыть доступ к строительству?

        • Анонимно
          12.02.2018 13:51

          Азат Д

          Вы точно в курсе? адекватно воспринимаете?
          Какое перекрытие доступа к строительству?

        • Анонимно
          12.02.2018 19:09

          проблемы с дольщиками не только в Казани, а по всей России, поэтому уже пора что-то решать с этим. Иначе дальше будут кидать дольщиков, а дольщики будут требовать город достроить их дома.Хотя всю кашу заварил какой-то застройщик.

        • Анонимно
          14.02.2018 15:26

          Но это точно не парочка. Если вспомнить такие же случаи в других городах.

    • Как это - зачем? Надо спасти граждан от риска обмануться при покупке долевого ) Государство должно заботиться о безопасности своих граждан, создавая и контролируя правила игры.

      Так что президент России поручил проработать вопрос о постепенном переходе от долевого участия в строительстве к проектному финансированию при участии банков.

      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/361889

      • Анонимно
        12.02.2018 11:10

        Надо спасать строителей, которые теперь не на стройплощадке будут свои возможности демонстрировать, а исключительно в банках, где без административного лобби делать нечего!

      • Анонимно
        12.02.2018 11:19

        Y

        "Так что президент России поручил..."

        30 лет с возникновения новой России будет в 2021 году. Долго же решали простой вопрос. СлабО было посмотреть зарубежный опыт (немецкий) и просто запретить строителям брать предоплату в дольщиков? Не обязательно подключать для этого банки.

        • Анонимно
          12.02.2018 19:10

          Так суть же вся долевого именно в предоплате. А на эту предоплату застройщик и строит дома.

      • Аглиуллина
        12.02.2018 13:16

        А потом жаловаться, что вообще все запретили и квартиры в цене подлетели?
        В принципе, долевое участие - вполне удобная вещь. Но как и везде, риски банкротства никто не отменял

        • Анонимно
          12.02.2018 13:45

          Y

          С какой стати цены подлетят? Строительство котеджей по той же ПОЭТАПНОЙ схеме оплаты просиходит и обходится даже дешевле. Фактически первые 15-20% стройки застройщик оплачивает сам. По окончании этапа получает деньги от дольщика. Где тут сильное удорожание?

          Это не "риски банкротства", это риски самоубийств, разрушенных судеб дольщиков. Вот что это такое.

          • Анонимно
            12.02.2018 14:15

            Так не покупайте долевку!

            • Анонимно
              12.02.2018 14:57

              y

              "Так не покупайте долевку!"

              Так сделайте НОРМАЛЬНЫМ законодательство, обратившись к зарубежному опыту. Все выиграют!

              • Анонимно
                12.02.2018 19:11

                Вы об это вещаете в анонимных комментариях. С вами все нормально? Как будто комментаторы пишут законы...

            • Анонимно
              12.02.2018 16:28

              Рынок руки выкручивает. Либо вторичка (пусть даже черновая из-под дольщика) либо долевка.

        • Анонимно
          12.02.2018 13:52

          Азат Д

          Кому жаловались? Вы то что переживаете?

        • Анонимно
          12.02.2018 16:52

          Не все формы долевки запретили. Пожалуйста, вступай в ЖСК и неси свои деньги хоть на этапе проектирования.

        • Анонимно
          14.02.2018 15:27

          квартир много. Предложение опережает спрос. Когда речь идет о коммерческом жилье.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:51

      Азат Д

      Так вы же сами говорили - люди сами подезли в долевое, сами и виноваты что их кинули. Так ведь? Что тогда сейчас чиновники заверещали?

      • Анонимно
        12.02.2018 10:59

        Чиновники понимают, что контроль строительного комплекса будет только у банков! А значит, количество пострадавших будет только расти. Куда люди пойдут "голосить"?! Правильно, на площадь Свободы.

        • Анонимно
          12.02.2018 11:15

          Азат Д

          А сейчас кто контролирует стройку? Кто отвечает за появление обманутых дольщиков? А так они будут предъявлять претензию банку, кому давали деньги.

          • Анонимно
            12.02.2018 11:42

            Азат, Ваши деньги будут лежать "мертвым грузом" в банке все время строительства объекта! Вам это не принесет дохода, строителям не снизит расходы. Зачем вкладываться в ТАКУЮ "долевку", если Вы можете держать всё это время деньги на "вкладе под проценты" и потом безрисково купить готовое жилье?!!!

            • Анонимно
              12.02.2018 12:10

              Азат Д

              Сейчас кто контролирет стройки?
              И как показывает практика, появилось много обманутых дольщиков и взыскать не с кого и не из чего. Строителям нет доверия, и всякие СРО не помогают.

              • Анонимно
                12.02.2018 12:29

                Вот об этом и разговор! Нужна государственная система контроля, а не контроль коммерческих банков, последующих только выгоду!

          • Аглиуллина
            12.02.2018 13:19

            Банк тоже может разориться. Так бывает. Это рыночная экономика. Дальше что будет? Вместе с банком на дно пойдет и застройщик. В итоге имеем аж 2 обанкротившиеся компании

          • Анонимно
            12.02.2018 19:13

            Банк скажет ничего не знаю, и дольщики начнут претензии городу предъявлять. Просто кто-то умный может и на этом несчастном долевом наживаться, если город потом без проблем будет достраивать дома вместо застройщика...

      • Аглиуллина
        12.02.2018 13:18

        Именно так я и считаю. Прежде чем вкладывать свои деньги в долевое строительство, нужно тысячу раз перепроверить все возможные риски. Все же информация вся есть в свободном доступе.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:35

    Контролируйте лучше и меньше взяток берите, и вопросы возникать не будут.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:44

      Каша в голове. Спросите у строителей - какой у них прогноз, когда в стройке появится дополнительная прокладка из банка. Который будет свои проценты получать и только он будет давать деньги на стройку. Да 3/4 строек стразу встанет, просто потому что у банков нет столько денег.

      • Анонимно
        12.02.2018 10:53

        Азат Д

        Вы вообще в курсе? То пишете что банк прокладка, между покупателем еще не построенного жилья и стрителем, то пишете что у банков не хватит денег.

        • Анонимно
          12.02.2018 11:13

          Вы очень далеки от строительства, если считаете, что "долевых денег" достаточно для начала работы. Треть расходов девелоперов и строителей приходиться на предпродажные затраты!

          • Анонимно
            12.02.2018 11:21

            Так вкладывайте свои! Не жмоттесь )))

            • Анонимно
              12.02.2018 11:44

              Так об этом и разговор, зачем тогда строителям "геморрой" с долевкой, если ваших денег до сдачи объекта они не увидят?!

              • Анонимно
                12.02.2018 18:48

                Пусть строят на свои, за эти годы заработали уже миллиарды рублей. Пора работать чисто прозрачно и без долёвок!!!

                • Анонимно
                  12.02.2018 19:25

                  Так долевое же имеет спрос среди жителей. Не вкладывайтесь сами, покупайте уже готовые квартиры

            • Анонимно
              12.02.2018 18:47

              Вот именно, постройте дом на свои или заёмные - и потом продавайте готовое жильё. И не будет обманутых дольщиков ждущих по 10 лет квартиры и деньги теряя на аренде. Прав Путин - долёвка - это зло, жульё и серые схемы с векселями и так далее. Достоевского/Шмидта ждем уже 10 лет, он скоро уже развалится от природных явлений без отопления и ухода((( Аитов Свей сидит, но и дела не идут. Дом в центре города мёртвый стоит.

      • Анонимно
        12.02.2018 11:03

        У банков денег полно. Банковский сектор в плюсе.

        Логика отмены долевого - если ты хочешь заработать - сначала построй - а потом продавай.

        Цена зависит от спроса, а не от банковского кредита.

        Недоволен прибылью - не строй, - найдутся строители, которые будут довольны.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:30

          И наоборот! На рынке останутся крупные игроки и демпингом цен!

      • Анонимно
        12.02.2018 11:18

        Вы в курсе, что почти все стройки кредитуются каким-либо банком? И у всех застройщиков есть предложения по ипотеке от банков-партнёров. А в курсе - куда поступают деньги от долевых взносов? На личные счета застройщика, который их использует по своему усмотрению. То есть, хочет - строит на них, а хочет - выводит в свой карман. А людей кормит сказками о том, что "строительство уже начато, котлован уже вырыт, скоро всё будет".
        Так что банки в недвижке изначально присутствуют - никуда от них не деться. Просто нужно закрепить это законодательно, и проблем не будет с исчезновением застройщиков. Теоретически - и цена не должна подниматься у нормального застройщика. Просто тому, кто привык воровать эти деньги, это неудобно - вот они и говорят о повышении цен "из-за банков".

        • Анонимно
          12.02.2018 18:54

          100 процентов верно! Долёвка = зло для покупателя! Отдай за воздух миллионы, оплачивай кредит и снимай жильё для семьи по 30 тыс/мес - кто такое потянет?
          Банки всегда в плюсе, потому что казино всегда выигрывает! А строители типа Левады Аитова всегда жулики без совести и чести!

    • Анонимно
      12.02.2018 10:53

      Вы хоть понимаете сколько у долевого рисков? Невозможно его нормально контролировать никому

  • Анонимно
    12.02.2018 10:44

    отказ от долевки крайняя, но единственная действенная мера для порядка на рынке. Цена не вырастет особо, просто кто-то в цепочке утянет поясок, иначе продаж не будет

    • Анонимно
      12.02.2018 10:54

      Цена не вырастет почему? Какой довод? Однозначно взлетит. Просто потому что строить будут в разы меньше.

      • Анонимно
        12.02.2018 11:15

        Спрос определяет цену. А его нет. Если доходы граждан снова начнут расти - тогда да, возможно подорожает. Но, вам не придется ждать 7-10 лет как это происходит с ФОНом и СВЕЕМ

      • Анонимно
        12.02.2018 12:30

        со спросом сейчас неважно, много построенных инвестиционных квартир. Сам живу в новом доме 2013 года сдачи (т.е. дому уже 5 лет), но около 15-20% квартир пустуют. Как только цена пойдет вверх, эти квартиры выйдут на рынок и стабилизируют цену

      • Анонимно
        12.02.2018 16:33

        Застройщик получает кредитную линию под залог денег дольщиков т.е. ему не придется лихорадочно тасовать деньги между объектами из-за того, что в доме не продано грубо говоря 15 квартир на последнем и предпоследнем этаже и денег на достройку не хватает. Стабильное финансирование позволяет законтрактовать необходимый объем материалов у поставщиков, а где объем и соблюдение сроков, там скидки.

      • Анонимно
        14.02.2018 15:28

        Не в разы. Долевого сейчас не так много, как раньше. Но ничего, строятся дома и так.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:56

      Это действенная мера государства, желающего несколько раз заработать на своих людях! Количество предложений снизится - цена на недвижимость повыситься. А для успокоения населения, дешевую пожизненную ипотечную "кабалу" предложат. Так удобнее народ контролировать!

    • Анонимно
      12.02.2018 11:06

      Строители боятся потерять доходы, но выход есть - нужно либо больше строить либо чуть дороже, но качественнее и с более современной структурой ЖК!

      • Анонимно
        12.02.2018 11:46

        Абсурд! Мы не в Москве, у нас нет дешевых денег, да еще и на множество объектов одновременной реализации!

  • Анонимно
    12.02.2018 10:45

    Азат Д

    Что он хотел сказать?
    Что жителей можно кидать с долевым, а банки хрен кинешь? В этом его печаль?
    С чего он решил, что 40 тыс. строителей окажутся на улице?

    • Анонимно
      12.02.2018 10:55

      С того, что у банков нет 65 ярдов, чтобы профинансировать стройки. Да и нет гарантии, что банки не лопнут. Но получаем при этом прокладку в виде клерков банковских

      • Анонимно
        12.02.2018 11:17

        У Сбера ВТБ Альфы и Хомяка денег полно, они все эти годы с прибылью. Нет нормальных проектов, куда можно вложиться, вот это да.

        • Анонимно
          12.02.2018 19:31

          вот это да. Какой-то комментатор в курсе прибыли банков и может ручаться, что они никого не кинут

  • Анонимно
    12.02.2018 10:47

    Азат Д

    Компенсационным фондом, они пусть закрывают прошлые грешки строительных фирм, которым они давали разрешения и должны били контролировать их.

    • Азат, а это невозможно с точки зрения российского законодательства. Средства компенсационного фонда могут быть использованы только на достройку домов застройщиков, обанкротившихся после 1 января 2018 года.

      • Анонимно
        12.02.2018 11:01

        Азат Д

        А фон и Свей они обанкрочены?

        Куда делись деньги собранные с жителей на долевое?

        Как формируется компенсационный фонд? Он раньше не законен был? Почему собранные деньги там до 2018 года, нельзя использовать на обанкротившмхся стлителей до 2018 года.

        О чем думали депутаты от Татарстана принимавшие этот закон?

        • Анонимно
          12.02.2018 11:31

          Закон принят на федеральном уровне, прежде чем что-то писать, сначала изучите законодательство!!!

          • Анонимно
            12.02.2018 11:41

            Азат Д

            На остальные вопросы есть ответы?
            И, как голосовали депутаты от Татарстана по этому вопросу?

        • Анонимно
          12.02.2018 11:48

          Это федеральный закон!

          • Анонимно
            12.02.2018 12:02

            Тогда на кой нужно кормить июместных депутатов?
            имитация демократии?

          • Анонимно
            12.02.2018 12:14

            Азат Д

            Депутаты от Татарстана в Госдуме, как принимали этот закон, как голосовали?
            Почему мер не всполошился когда его обсуждали и принимали, а уже когда исполнять надо? Думали рассосется?

            • Анонимно
              14.02.2018 15:40

              Вы сейчас просто как петух кукарекаете и руками размахиваете с восклицаниями. Федеральный закон точно уж не в Татарстане принимался.

          • Анонимно
            12.02.2018 15:18

            Госсовет может выйти с инициативой и предложением поправок.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:47

    Переживают ,кошельки похудеют -работать придётся

  • Анонимно
    12.02.2018 10:56

    "Мэр Казани Ильсур Метшин предложил активнее участвовать в обсуждении этой темы на всех уровнях власти, подписать обращение, чтобы позиция города как лидера по строительству в Поволжье и в целом по многим показателям в РФ была услышана.". - он думает, это мишура кому то интересна, при наличие огромного количества обманутых долевщиков?

    • Анонимно
      12.02.2018 11:06

      Так будет еще больше, если у Вас не будет понимания всех рисков новой системы! Да и на предыдущие проблемы ни сил, ни денег не хватит

    • Анонимно
      12.02.2018 19:33

      Какое количество? Пару тысяч в миллионике? Это не много

  • Анонимно
    12.02.2018 10:57

    Азат Д

    Когда судились с ФОНом за просрочку сдачи жилья, видно было, что у них хорошая крыша, даже в суде. Вот она и засветилась, прикрываясь добродетелью.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:41

      Крышей у Фоно явно был не ныне, как вы выразились, засвеченные.

  • Какие ещё новые кредиты?

    65 млрд рублей — такая сумма сегодня уже привлечена от граждан и находится в обороте у строителей.

    Посмотрите, какие основные препоны продолжения работ указывают застройщики:

    - длительные и дорогие согласования,
    - передача части квартир службам безопасности и органам власти,
    - высокие налоговые и неналоговые отчисления,
    - далее по списку.

    Может, для начала убрать эти административные барьеры.

    И тогда есть шанс, что они сами выкарабкаются.

    • Анонимно
      12.02.2018 12:32

      Строители прибедняются, давно уже ничего подобного нет.
      Возможно, в некоторых случаях отчисления высокие, но к Казани это явно не относится. Пусть нормально строят, тогда и окупаться будет.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:11

      Раз в законе не указано, то Администрация Казани не откажется от "своих" м2 в каждом доме.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:59

    Банки не знают как спасти себя. Влезть в стройку для них спасения. Иначе они и дальше могут лопаться. Но как только они высасут все соки их строителей, дальше спасать будет некому.

    • Анонимно
      12.02.2018 11:07

      Азат Д

      Если в банке не жулики, и не раздают кредиты всем подряд, там лопатся нечему.

      • Анонимно
        12.02.2018 11:51

        Любой подобный строительный объект- высокий инвестиционный риск! Несколько высокорисковых проектов для портфеля банка- угроза.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:15

          Азат Д

          В чем риск, если есть проект и разрешение на строительство?

          • Анонимно
            12.02.2018 12:35

            Вдруг застройщик решит убежать с деньгами? Не запрещать же ему на время строительства не покидать страну.

          • Анонимно
            12.02.2018 12:43

            Риск "не продать", создать неликвидный объект. А оценить ликвидность объекта на ранней стадии и откорректировать, если надо, можно только ранними продажами!

          • Анонимно
            12.02.2018 19:37

            Как минимум, дом не будет соответствовать ожиданиям покупателя. Риски есть всегда и в любом деле, тем более строительство!

    • Анонимно
      12.02.2018 11:25

      Если каждый Мусин будет обворовывать свой собственный банк - конечно же лопнут.

      • Анонимно
        12.02.2018 11:53

        Так именно эту форму сейчас банкам и предложили! Вложиться в высокорисковые инвестиционные проекты, без гарантий результата

        • Анонимно
          12.02.2018 12:36

          Уверен, они придут к общему соглашению, риски можно разделить между всеми, включая покупателей.

          • Анонимно
            12.02.2018 19:38

            нужно находить компромисс. Но долевое в нынешнем виде - это уже бред. Люди все равно вкладываются и не понимают, что их могут просто кинуть. Хоть и есть уже подобные инцеденты в Казани, все равно участвуют в долевом.

  • Анонимно
    12.02.2018 11:02

    А где же комментарии о работе органов, которые должны контролировать застройщиков??? Своим же преступным бездействием, если не сказать больше, породили этих "кидал" типа "Фона" и "Свея", а теперь в своих тёплых уютных кабинетах очень удобно всё скидывать на "бессовестных" дольщиков, многие из которых штаны последние продавали, чтобы второй раз заплатить за свои квартиры!!! То что у многих банально не хватает денег на отделку своих квартир после многих лет мытарств по съёмным углам у этого чиновника язык не поворачивается сказать на этих совещаниях!!! Зато вполне хватало совести с глазу на глаз, без присутствия камер, настойчиво интересоваться про доплаты со стороны дольщиков!!!
    А прежде чем запрещать долевое строительство, эти люди должны понимать, какая категория граждан является дольщиками. Это в основной массе не те люди, которые могут пойти и спокойно купить любое жильё, которое им нравится.
    И для справки, в той же "вражеской" Америке люди ипотеку спокойно могут выплачивать даже с пособия по безработице, а нашей "средней" зарплаты, которой так гордятся татарстанские власти, не хватит даже на покупку жилья в "хрущёвке".

    • Анонимно
      12.02.2018 11:51

      Проблемы дольщиков - это только проблемы дольщиков. Нужно было думать, когда покупаешь квартиру при "котловане",не посмотрев на документы, без разрешения на строительства, даже если дом достроится, не понятно что там будет с качеством и инфраструктурой. Да, вопросы к властям есть и серьезные, но нельзя было достравиать дома за счёт раздачи муниципальной (то есть всех горожан) земли достраивающим девелоперам. Это были риски дольщиков, они брали метры дешевле рыночной цены, при этом прогорели, инвестиция не сработала. Кстати, большинство дольщиков, как раз брали квартиры для перепродажи.
      Что касается последней реплики про хрущёвки, то это смешно, у самого был выбор между старой пятиэтажкой и долёвкой, естественно выбрал жильё в обжитом районе с хорошей инфраструкутурой и нормальным качеством строительства (да хрущёвка намного крепче современного эконом класса), зато не требую у власти квартиры, а затем постройки садиков и школ.

      • Анонимно
        12.02.2018 19:43

        Всегда вкладываясь в долевое, нужно рассматривать все риски. Все варианты. У меня одна ассоциация с долевым - кинут. И прежде чем вложится, я бы изучил вопрос этот. И как закон меня защищает, если вдруг застройщик свинтит.

    • Анонимно
      12.02.2018 12:04

      Зато у нас высокодуховные скрепы и обожаемый населением лидер, вокруг которого надо сплотиться!

    • Анонимно
      12.02.2018 19:41

      В Америке мало кто имеет свои квартиры, только реально миллионеры. Большинство живет вечно на съемных квартирах или домах .Сказки про ипотеку на пособие по безработице не рассказывайте.
      Так чем вкладываться в долевое, лучше бы эти деньги на депозит и копить дальше для покупке готовой квартиры

      • Анонимно
        14.02.2018 15:43

        С Америкой вы правы, хоть много где и приводят ее, как положительный пример. большинство там живущих друзей дома именно снимают.

  • Анонимно
    12.02.2018 11:16

    Y

    Делайте, как у немцев.

    У них есть законодательное требование: оплата ПОЭТАПНО по мере возведения объекта. Никакой предоплаты!!!

    В КоАП параллельно с этим внесите серьезные санкции за нарушение этого требования.

    См. § 632a немецкого Гражданского кодекса § 632a (Bürgerliches Gesetzbuch).

    Для чего изобретать велосипед?

    • Анонимно
      12.02.2018 12:05

      Хотим в Германию.

      • Анонимно
        12.02.2018 12:29

        Y

        Надо сделать у нас, как в Германии. Тем более татары такие же трудолюбивые. А жить на чужбине - это тоже не сахар, я в курсе.

        • Анонимно
          12.02.2018 19:44

          Так разве это долевое? Как я понимаю, суть долевого в том, что на эти взносы он и строит. А если у самого есть деньги строить, так построить дом и просто продавать квартиры готовые.

          • Анонимно
            12.02.2018 23:00

            собственных средств 20 %, после первого этапа оплата происходит.

            в нашем законе дду тоже требуется иметь 20 процентов.

    • Анонимно
      12.02.2018 12:42

      в наших реалиях это ничего не изменит. Будут просто кидать на меньшие суммы, на уровне котлована )) Обманутые дольщики при этом никуда не денутся

      • Анонимно
        12.02.2018 13:18

        Y

        "кидать на меньшие суммы"

        Для этого немцы в той же § 632a предусмотрели ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ поручительство банка на сумму не менее 5% от стоимости жилья, которое застройщик выдает дольщику. Видите, как все просто.

      • Анонимно
        12.02.2018 13:19

        Y

        "меньшие суммы"

        Если суммы станут меньше, это уже прогресс.

  • Анонимно
    12.02.2018 11:18

    Азат Д

    Удорожание стройки вряд ли будет. Банк будет пользоватся деньгами, как депозитом, а за это предоставлять условно бесплатно услуги по контролю и финансирования стройки.
    То есть, что деньги дольщики давали строителям, и они крутили их в банках, не предоставляя вовремя жильё, теперь эти деньги будут у банка.
    Вот прежние выгодопреобретатели и заверещали.

    • Анонимно
      12.02.2018 11:56

      Кто даст беспроцентные деньги строителям?! Законом это не предусмотрено. Строитель получает деньги дольщиков после сдачи объекта, а до этого момента строиться под "льготный" кредитный процент!

      • Анонимно
        12.02.2018 12:16

        Азат Д

        Строители показали себя кидалами.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:44

          Поэтому функция контроля должна быть на государстве, а не на коммерческих банках!

          • Анонимно
            12.02.2018 19:17

            Вот государство и отменяет долёвку. И правильно делает! Давно пора жить цивилизованно.

        • Анонимно
          12.02.2018 19:46

          банки тоже, как показывает практика

        • Анонимно
          14.02.2018 15:49

          Каждый кидала найдет для себя оправдание.

  • Галеев Зуфар
    12.02.2018 11:23

    Банки, точнее те кому они принадлежат, всегда в выигрыше. Главное - ограничить аппетиты бюрократии и прилипал.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:50

      В любом случае, долевое в существовавшем ранее виде показало свою несостоятельность.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:06

    Когда чиновники перестанут на каждом шагу брать взятки,то и цена станет приемлемой,для подавляющего процента населения,а все остальные разговоры,это словоблудие

    • Анонимно
      12.02.2018 12:21

      Вы явно не знакомы с ситуацией, взятки практически перестали брать еще с нулевых. Сейчас все намного серьёзнее.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:07

    всё же в схеме с банками будет больше порядка, чиновники и все ,кто дают разрешения не смогут уже так ощипывать строительные компании, процесс всех трат и расходов (в проектные и установленные законодательством на разрешительно-согласовательные мероприятия сроки) будет прозрачнее и подконтрольнее, если стройку курирует банк (а его в свою очередь проверяет центробанк), то регламент и поряд во всем процессе будет. конечно банкам это выгодно и именно они , а не чиновники и прочие присоски получат с этого прибыль, но так и людям это выгодно. а стоимость жилья не увеличится, просто откаты чиновникам и прочим гос.органам исчезнут , а эти деньги пойдут от строительных компаний на процент по банковским кредитам. НО ПОРЯДКА И ПРАВИЛЬНОСТИ БУДЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ! БОЛЬШЕ ХАЛЯВНОГО БАБЛА ДЛЯ ЧИНУШ И ПРОЧИХ КОНТРОЛЁРОВ И РЕШАЛ НЕ БУДЕТ! ВОТ ОНИ И ВСТРЕПЕНУЛИСЬ, НА ВОРЕ И ШАПКА ГОРИТ!

    • Анонимно
      12.02.2018 12:34

      Ага, теперь ощипывать будут банки. И каждый знакомый с цифрами гражданин, поймет, что надо свои деньги хранить на складах с процентами в банке, а покупать готовое жилье!

    • Анонимно
      12.02.2018 12:49

      Абсолютная глупость и каша! Выдача разрешений и согласований остается на государственных органах. Банки осуществляют функцию "кассы", "прокладки", "сейфа", но никак не контроля за строительством объекта. Застройщик строит за "дорогие" кредитные деньги, а деньги покупателей "крутит" банк весь период до сдачи дома! Ваши деньги не приносят Вам дохода и не работают на удешевление строительства. Чему Вы радуетесь?!

      • Анонимно
        12.02.2018 14:18

        Азат Д

        Пусть попробует застройщик банк кинуть, просточить строительство.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:20

    Как бы там ни было, но компромисс найти необходимо.
    Долевое иной раз подводит, но ставить на нем крест рано.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:31

    очень много проблем у дольщиков возникает от того, что контрольные и разрешительные организации вкупе с местной властью закрывают глаза на все правонарушения застройщиков (строительных компаний), в том числе и вынужденных и специально созданные интересантами откатов, которые и имеют в лапу с каждого объекта. по-честному и по-правилам ничего, кроме сортира на садовом участке , построить в нашем городе нельзя и все участники делового понедельника (и не только они, а и все кто связан со строительной отраслью, во всех ведомствах и уровнях власти и надзора/правосудия) об этом отлично знают. как только появляется заявка на новый объект строительства эти "людишки" уже знают свою долю и планируют как её потратить. в схеме с финансированием стройки через банки все эти заинтересованные в нетрудовых доходах получатели конкретно засветятся, т.к. банк становиться участником (а по сути одной из сторон) всего строительного процесса, который еще до стройки изучает бизнес-план строительства объекта, оценивает риски, подтверждает сроки и реальность завершения стройки. это невыгодно только тем кто привык брать откаты и негласно рулить процессом.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:36

    мэр должен дистанцироваться от таких заявлений своих чиновников курирующих строительство, где всё шито белыми нитками, очнитесь - чистка началась и ваши прошлые заслуги или заносы долей выше обнулились. работайте только в интересах народа, не злите людей и не пиарьтесь безбожно, хотя бы ради самосохранения. чемпионат по футболу пройдёт, а федералам для удержания собственных позиций надо будет наводить порядок в регионах, и в прицел может попасть и Казань...

  • Анонимно
    12.02.2018 13:21

    Исполком сам виноват - не нужно было деньги дольщиков воровать, не было бы проектного финансирования

  • Анонимно
    12.02.2018 14:45

    население беднеет, а федералы никак не хотят делиться деньгами, вот и подумывают: чтобы ещё нащупать в дырявом кармане регионального налогоплательщика, которому такой закон "не по карману"!

  • Анонимно
    12.02.2018 16:16

    Система долевого строительства в принципе своего рода пирамида когда в дураках оказывается последний и вот почему.Как можно заранее прогнозировать уровень цен на комплектующие.В условиях кризисов и инфляции никак.Вот и не хватает денег на завершение работ по последнему объекту.Поэтому надо или действительно строителям брать кредиты в банках если нет собственных средств или начинать строить дома по принципу кооперативного строительства когда застройщики входят в состав управления строительством и контролируют расходы строителей и поэтапно выдают строителям деньги на строительство.При этом деньгами командует кооператив.Только при такой системе действительно воровать будет нечего и не будет обманутых дольщиков а будут члены кооператива которые сами будут контролировать расходы на стройку.

  • Анонимно
    12.02.2018 17:05

    Y

    "и поэтапно выдают строителям деньги на строительство"

    Вот и я о том же.