Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

КГЭУ проведет мониторинг на установку «ветряков» в Татарстане за 20,5 млн рублей

Тендер на проведение ветромониторинга в трех районах Татарстана, выбранных в качестве приоритетных зон расположения ветроэлектростанций (ВЭС), выиграл Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ). Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказали в пресс-службе университета. Цена госконтракта, предложенная университетом, составляет 20,5 млн рублей, средства будут выделены из бюджета РТ.

Фото: pxhere.com

В ноябре 2017 года минпромторг РТ заказал проведение ветромониторинга на территории трех районов республики. Начальная цена госконтракта составляла 23,3 млн рублей. Судя по данным, опубликованным на сайте госзакупок, заявку на участие помимо КГЭУ подали еще пять организаций, в том числе ООО «Активити» (21,9 млн рублей), ООО «Агис Инжиниринг» (22,6 млн рублей), ООО «УК „Комплексное Энергоразвитие-Холдинг“» (19,8 млн рублей), «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (21 млн рублей) и Enisolar Enerji San. Tic. A.S. (16,5 млн рублей). Тем не менее все эти заявки были отклонены из-за несоответствия требованиям.

По информации пресс-службы университета, заниматься ветромониторином будет недавно созданная кафедра возобновляемых источников энергии. Площадки под строительство ВЭС будут искать в Камско-Устьинском, Спасском и Рыбно-Слободском районах Татарстана. КГЭУ должен будет выполнить предварительную оценку ветроэнергетического потенциала площадок, собрав и проанализировав многолетние метеоданные в регионе. Выбранные площадки должны располагаться на расстоянии более 30 км от аэродромов и более 1 км от жилых домов. Скорость ветра на высоте 100 метров должна быть не менее 7 метров в секунду. В требованиях к тендеру отмечается, что предпочтительны площадки с ровным рельефом, имеющие доступ к хорошим дорогам и близкие к объектам электросетевого комплекса республики. После согласования с заказчиком одной оптимальной площадки в каждом из трех выбранных районов установят метеомачты для сбора и анализа данных ветроизмерений. На измерение параметров метеоданных нужно потратить не менее 12 месяцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    12.02.2018 11:24

    Поставить штангу и померить скорость ветра - какие несоответствия требованиям могут быть например у GAE? где реальные ученые и приборная база - это вообще профиль географического факультета... и GAE слабее КГЭУ - смешно....

    • Анонимно
      12.02.2018 12:33

      Возможно, слабее геофак, чем КГЭУ. Тем более, что КГЭУ давно занимается этой проблематикой! А у геофака сумма на работы выше была. Так чему же вы удивляетесь?

    • Анонимно
      12.02.2018 15:52

      Географического факультета давно уже нет. Экологи постарались поработать над этим.

  • Анонимно
    12.02.2018 11:27

    Наоборот, надо ветряки ставить как можно ближе к аэродромам. И чем больше самолетов прилетают на аэродром, тем больше ветряклв надо ставить. Ведь любому разумному человеку очевидно, что от пролета самолета рядом с ветряком возникает ветер и лопасти ветряка будут крутиться чаще и сильнее

  • Анонимно
    12.02.2018 11:39

    Азат Д

    У нас все мониторят и прожектерством занимаются, а в Башкортостане, уже две солнечные электростанции работают, по 5 мегават, и ещё две планируются.

    • Анонимно
      12.02.2018 12:32

      Азат как всегда спутал кое-что с кое чем.... в Башкирии запустили ТРИ очереди солнечные электростанции с номиналом мощности 5 мВт каждая - Бугульчанская СЭС. Только до сих пор никаких толковых отчетов от них нет - сколько выдают мВт солнечные батареи общей мощностью 15 мВт. Вывод?

      Хотя несложно посчитать. Станция 88 тысяч тонкоплёночных модулей, занимаемая площадь составила 40 гектар, дневной коэффициент солнечной инсоляции они заявляются как - 3,56 кВт/ч на кв.м. (в РТ этот показатель на уровне 3,06).

      400 кв. метров (а это 40 гектар) делим на 88 000 = 4,5 кв.метра - один модуль.

      4,5 * 3,56 = 16 кВт дает в сутки каждая панель. 16 * 88 тысяч. Максимум, что получаем 1,5 мВт... в сутки... а где 5 мВт... или 15 мВт... эффективность солнечной панели на уровне 10%... (в США этот показатель на уровне 40%)

      я неправильно посчитал?

      • Анонимно
        12.02.2018 13:26

        конечно не правильно. 400 кв.м. - это не 40 гектар, а всего лишь 4 сотки, ошиблись ровно в 100 раз.
        да и тонкопленочные модули - это прошлый век

        • Анонимно
          12.02.2018 14:23

          ну там если 400 тысяч на 88 тысяч поделить как раз 4,5 кв. метра получается... человек 000 недописал... а в целом расчет неверен у него, эффективность еще на 20% ниже, чем теоретическая

    • Анонимно
      12.02.2018 12:56

      2 по 5 МВт и ещё две это же мелочи на фоне общего потребления и какая цена у них, сомневаюсь что ниже чем у ТЭЦ, в РТ при нынешних технологиях нет смысла от ВЭС, и ветра мало у нас.

      • Анонимно
        12.02.2018 14:03

        Азат Д

        Учтите, не нефть , не мазут, не газ не гадо жечь.
        Безопасная выработка, не надо сырья.

  • Анонимно
    12.02.2018 11:55

    в этом плане мы серьезно отстаем !

  • Анонимно
    12.02.2018 12:18

    Вы бы поинтересовались коэффициентом использования установленной мощности этих солнечных электростанций прежде чем ратовать..
    площадь Башкортостана в 2 раза больше чем Татарстан. Территории пустуют. Электростанция 5 МВт занимает площадь 5 га, а мощность в среднем по году выдает 1-1,5 МВт.
    Если бы не господдержка в виде ДПМ, по которому мощность после ввода оплачивается государством по цене 100-120 тыс руб за 1 кВт, никто бы никогда ничего не построил бы

  • Анонимно
    12.02.2018 12:35

    Казанские энергетики молодцы! Та держать! Приятно читать про родную альма-матер!

    • Анонимно
      12.02.2018 14:34

      Особенно если не знать, что отставание от Европы -на 25 лет? Все балтийское побережье - в ветряках, на мосту из Мальме в Данию - то же, солнечные батареи на зданиях люди узнают по шуршанию при повороте за солнцем и т.д.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:36

    Опа! Энерго обошел ПФУ:))) Вот вам и показетель этого пфу!

  • Анонимно
    12.02.2018 13:22

    идиоты. сначала бы заключение немецких ученых почитали. в ближайшее время в германии будут демонтировать ветряки из-за пагубного воздействия на природу, а именно уровнем шума.
    а у нас лишь бы бабки освоить.

  • Анонимно
    12.02.2018 14:20

    да зачем мониторить то? просто установите на эти деньги пробные ветряки в нуждающейся глухомани и мониторьте себе на радость жителям.

  • Анонимно
    12.02.2018 14:31

    КГЭУ должен будет выполнить предварительную оценку ветроэнергетического потенциала площадок, собрав и проанализировав многолетние метеоданные в регионе.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372427

    Метеоданные из архива проанализировать 20млн. стоит?

  • Анонимно
    12.02.2018 15:39

    для ветроэнергетики только дальний восток подходит, а там где ветряки, там ни людей, ни животных нет

  • Анонимно
    12.02.2018 15:39

    Не замерял,но предполагаю,что большая куча лошадиного навоза,даст больше энергии,чем этот ветряк.

    • Анонимно
      12.02.2018 17:03

      Они уж лет 10 бегают с этими ветряками, не знают куда воткнуть, думают тут Европа и никаких других источников энергии нет.