Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

По глубине переработки нефти Нижнекамск превысил российские показатели

Глубина переработки нефти на ТАНЕКО составляет 98,2%, в то время как по России показатель достигает лишь 81,5%. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила заместитель мэра Нижнекамска Эльвира Долотказина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Глубина переработки нефти в целом по стране выросла за последние пять лет с 70,6 до 79,2 процента, а по итогам 10 месяцев 2017 года достигла 81,5 процента. У нас эта цифра составляет на ТАНЕКО — 98,2%. Сегодня этот комплекс — единственный в России имеющий такой показатель по глубине переработки нефти. На ТАНЕКО — самый большой выход светлых нефтепродуктов», — отметила Долотказина.

При этом заммэра напомнила и про проект ТАИФа — комплекс глубокой переработки нефти (КГПТО). «На ТАИФ-НК глубина пока 75,2 процента, с пуском КГПТО будет 98,6 процента», — сообщила Долотказина.

Также заммэра отметила первенство нижнекамских нефтехимиков и в переходе на топливо «Евро-5»: «В 2016 году Россия перешла на автомобильное топливо только высшего, 5-го экологического класса. Мы это сделали годами раньше», — напомнила чиновница.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 12:52

Это совещание ТАНЕКО или администрации города?

  • Анонимно
    12.02.2018 12:34

    Чем глубже переработка нефти, тем меньше остается мазута, тем он более вязкий и выше его стоимость. По этой причине котельные Мурманска и области переходят с мазута как вида топлива на щепу. Кроме того, чем глубже перерабатывается нефть, тем меньше выход дизельного топлива. Поэтому неудивительно, что солярка уже сравнялась по стоимости с бензином и скоро будет дороже. В связи с выше изложенным, практикуемая глубокая переработка нефти в лучшем случае бессмысленна, а в худшем - приводит к убыткам перерабатывающего предприятия. Но для продвижения позитивного имиджа 98,6% - это супер!

    • Анонимно
      12.02.2018 13:13

      Кто вам сказал, что выпуск ДТ снижается при увеличении глубины переработки? Если не знаете тему - молчите.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:44

    Непонятно только почему этим "хвастается" зам мэра а не директора ТАНЕКО и ТАИФа... ну или на крайний случай Москва и Казань - юрюдически эти кампании там находятся)))

    • Анонимно
      12.02.2018 14:20

      Тоже такого.же мнения))) Нефть же не исполком перерабатывает))) Может хватит хвастаться чужими успехами и заняться своими обязанностями???

    • Анонимно
      12.02.2018 21:46

      Этим должен хвастаться Маганов Н.У.!

  • Анонимно
    12.02.2018 12:46

    Когда уже наконец запустят КГПТО?

    • Анонимно
      12.02.2018 13:00

      когда проведут реконструкцию после великих турецких специалистов.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:51

    Хорошо, ещё бы и объём переработки увеличить.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:31

      ТАНЕКО запустит установку и увеличит переработку до 14 млн с нынешних 8,7 млн т нефти в год

  • Анонимно
    12.02.2018 12:52

    Это совещание ТАНЕКО или администрации города?

  • Анонимно
    12.02.2018 12:56

    Как это скажется на уровне заработной платы нефтехимиков, и уровне жизни простых жителей Республики ? Уровень повысится ?Можете не отвечать
    Никак не скажется

  • Анонимно
    12.02.2018 12:57

    и что это даёт жителям Нижнекамска? Кроме ухудшения среды проживания.

    • Анонимно
      12.02.2018 15:45

      Нефтяной кокс засыпал весь Нижнекамск, в городе черный снег, зато высокий процент чего то.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:04

    когда уже ТАНЕКО бензин начнет поставлять на заправки?

    • Анонимно
      12.02.2018 13:34

      какая разница, Таиф, Танеко, капает из разных трубок, но в одну банку.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:16

    Из задачника для 7го класса.
    Если глубину переработки нефти с 75,2% увеличить до 98,6%, то насколько повысится стоимость бензина? А если увеличить глубину переработки до 146% ?

    • Анонимно
      12.02.2018 13:31

      все зависит от аппетита продавца.

    • Анонимно
      12.02.2018 13:45

      Вы еще арифметику за 3 класс не сдали, куда вы с задачками за 7 класс

    • Анонимно
      12.02.2018 14:10

      В прошлом году пошлину на экспорт мазута подняли до 100% от пошлины на нефть.

      Так что увеличение глубины переработки увеличит маржу переработчиков. А это может затормозить рост цен.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:41

    Подвиг чиновника !

  • Анонимно
    12.02.2018 13:55

    где-то на глаза попадалась таблица, что Россия специализируется в основном на дизельном топливе, к примеру в странах ЕС и США с Канадой этот показатель меньше всех остальных, они производят топливо для авто и другие его разновидности.

  • Анонимно
    12.02.2018 17:01

    Ну Долотказина и жнец и чтец и дуде ... там вся администрация профи во всем везде , поэтому город и ....

  • Анонимно
    12.02.2018 18:24

    Чой то не холодно и не жарко от ваших успехов.

    • Анонимно
      12.02.2018 19:00

      а как же тарифы на тепло в квартирах нефтепереработчиков?