Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

По глубине переработки нефти Нижнекамск превысил российские показатели

Глубина переработки нефти на ТАНЕКО составляет 98,2%, в то время как по России показатель достигает лишь 81,5%. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила заместитель мэра Нижнекамска Эльвира Долотказина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Глубина переработки нефти в целом по стране выросла за последние пять лет с 70,6 до 79,2 процента, а по итогам 10 месяцев 2017 года достигла 81,5 процента. У нас эта цифра составляет на ТАНЕКО — 98,2%. Сегодня этот комплекс — единственный в России имеющий такой показатель по глубине переработки нефти. На ТАНЕКО — самый большой выход светлых нефтепродуктов», — отметила Долотказина.

При этом заммэра напомнила и про проект ТАИФа — комплекс глубокой переработки нефти (КГПТО). «На ТАИФ-НК глубина пока 75,2 процента, с пуском КГПТО будет 98,6 процента», — сообщила Долотказина.

Также заммэра отметила первенство нижнекамских нефтехимиков и в переходе на топливо «Евро-5»: «В 2016 году Россия перешла на автомобильное топливо только высшего, 5-го экологического класса. Мы это сделали годами раньше», — напомнила чиновница.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 12:52

Это совещание ТАНЕКО или администрации города?

  • Анонимно
    12.02.2018 12:34

    Чем глубже переработка нефти, тем меньше остается мазута, тем он более вязкий и выше его стоимость. По этой причине котельные Мурманска и области переходят с мазута как вида топлива на щепу. Кроме того, чем глубже перерабатывается нефть, тем меньше выход дизельного топлива. Поэтому неудивительно, что солярка уже сравнялась по стоимости с бензином и скоро будет дороже. В связи с выше изложенным, практикуемая глубокая переработка нефти в лучшем случае бессмысленна, а в худшем - приводит к убыткам перерабатывающего предприятия. Но для продвижения позитивного имиджа 98,6% - это супер!

    • Анонимно
      12.02.2018 13:13

      Кто вам сказал, что выпуск ДТ снижается при увеличении глубины переработки? Если не знаете тему - молчите.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:44

    Непонятно только почему этим "хвастается" зам мэра а не директора ТАНЕКО и ТАИФа... ну или на крайний случай Москва и Казань - юрюдически эти кампании там находятся)))

    • Анонимно
      12.02.2018 14:20

      Тоже такого.же мнения))) Нефть же не исполком перерабатывает))) Может хватит хвастаться чужими успехами и заняться своими обязанностями???

    • Анонимно
      12.02.2018 21:46

      Этим должен хвастаться Маганов Н.У.!

  • Анонимно
    12.02.2018 12:46

    Когда уже наконец запустят КГПТО?

    • Анонимно
      12.02.2018 13:00

      когда проведут реконструкцию после великих турецких специалистов.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:51

    Хорошо, ещё бы и объём переработки увеличить.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:31

      ТАНЕКО запустит установку и увеличит переработку до 14 млн с нынешних 8,7 млн т нефти в год

  • Анонимно
    12.02.2018 12:52

    Это совещание ТАНЕКО или администрации города?

  • Анонимно
    12.02.2018 12:56

    Как это скажется на уровне заработной платы нефтехимиков, и уровне жизни простых жителей Республики ? Уровень повысится ?Можете не отвечать
    Никак не скажется

  • Анонимно
    12.02.2018 12:57

    и что это даёт жителям Нижнекамска? Кроме ухудшения среды проживания.

    • Анонимно
      12.02.2018 15:45

      Нефтяной кокс засыпал весь Нижнекамск, в городе черный снег, зато высокий процент чего то.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:04

    когда уже ТАНЕКО бензин начнет поставлять на заправки?

    • Анонимно
      12.02.2018 13:34

      какая разница, Таиф, Танеко, капает из разных трубок, но в одну банку.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:16

    Из задачника для 7го класса.
    Если глубину переработки нефти с 75,2% увеличить до 98,6%, то насколько повысится стоимость бензина? А если увеличить глубину переработки до 146% ?

    • Анонимно
      12.02.2018 13:31

      все зависит от аппетита продавца.

    • Анонимно
      12.02.2018 13:45

      Вы еще арифметику за 3 класс не сдали, куда вы с задачками за 7 класс

    • Анонимно
      12.02.2018 14:10

      В прошлом году пошлину на экспорт мазута подняли до 100% от пошлины на нефть.

      Так что увеличение глубины переработки увеличит маржу переработчиков. А это может затормозить рост цен.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:41

    Подвиг чиновника !

  • Анонимно
    12.02.2018 13:55

    где-то на глаза попадалась таблица, что Россия специализируется в основном на дизельном топливе, к примеру в странах ЕС и США с Канадой этот показатель меньше всех остальных, они производят топливо для авто и другие его разновидности.

  • Анонимно
    12.02.2018 17:01

    Ну Долотказина и жнец и чтец и дуде ... там вся администрация профи во всем везде , поэтому город и ....

  • Анонимно
    12.02.2018 18:24

    Чой то не холодно и не жарко от ваших успехов.

    • Анонимно
      12.02.2018 19:00

      а как же тарифы на тепло в квартирах нефтепереработчиков?