Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

Роспотребнадзор: «Источником инфекции в Арске оказались сотрудники школьного пищеблока, у них обнаружен норовирус»

Источником инфекции в казанбашской школе Татарстана стали сотрудники школьной столовой — повар и кухонный сотрудник. У них обнаружен норовирус. Об этом сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. По ее словам, вчера в школу выехала группа для проведения расследования и взятия проб.

«Выявлены нарушения в соблюдении санитарно-дезинфекционного режима, нарушение поточности, в соблюдении правил личной гигиены, не у всех пройден медосмотр. Для разделки готовых и сырых продуктов был использован один и тот же инвентарь. В трех смывах обнаружен норовирус», — сообщила Авдонина.

Одна из поваров, как рассказала заместитель, заболела, со среды не выходила на работу. Подменяла ее кухонная сотрудница, что тоже является нарушением.

«Обследование персонала показало, что у повара и кухонного работника норовирус. Вчера была проведена дезинфекция. Занятия в школе приостановлены до пятницы», — рассказала Авдонина.

Материалы по приостановлению деятельности школьного пищеблока уже переданы в суд.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Я , почему-то так и думал. Трудноопределемая зараза всему виной.
А что там с уничтожаемой просрочкой, которую-таки, нашли?

  • Анонимно
    12.02.2018 13:06

    Т.е. поставщик еды, который, как написали ранее, пытался уничтожить просрочку, не виноват? Ясно-понятно.

  • Я , почему-то так и думал. Трудноопределемая зараза всему виной.
    А что там с уничтожаемой просрочкой, которую-таки, нашли?

    • Анонимно
      12.02.2018 13:20

      Ну опять "гонят туфту"!

      Но вспомните,в том же Арске как еще совсем недавно было отравление ребят после тренировки.
      А "просрочка" ув.Эмиль,значит,на ком то "замыкается".Низзя,значит продолжать эту версию!знакум

    • А все уже ) причина не в просрочке :) Тема закрыта и забыта :) Просрочкой можно кормить :)

    • Анонимно
      12.02.2018 13:51

      Нравится мне как наш горе эксперт скачет из статьи в статью лишь бы что-то сказать (диалог из соседней ветки):

      АНОНИМНО
      12.02.2018 12:25
      Прекратите, пожалуйста эти свои глупые догадки... Уже сейчас предварительные результаты подтверждают присутствие "норо"-вирусной инфекции.Повар сама переболела первой и скорее всего стала "разносчицей" этой заразы... От просрочки,наоборот, не могут отравиться одновременно большое кол-во людей... Думаете в магазинах с перебитыми сроками никогда никто не употреблял продуктов чтоли, все давно уже вымерли бы от этой "просрочки"... Пишут же Вам, что заболели и не кушавшие в столовой люди, а просто люди контактировавшие с теми кто ел в столовой (из одной семьи)...

      ГАТАУЛЛИН ЭМИЛЬ
      12.02.2018 12:46
      Не надо ля-ля. Просрочку обнаружили, как и то, что ее пытались уничтожить. То есть тезис о том, что в школах бардак и кормят черт знает чем - подтверждается.
      А то, что конкретно этот факт случился из-за больного повара в ситуации ничего не меняет, но только усугубляет ее: какого чёрта больных людей допускают до раздачи еды детям.

      А тут комментирует что «почему-то» думал что это из-за вируса. Эмилька, у тебя какая версия-то правду рассказывает: та что с просрочкой, или та что с вирусом?
      Злобный анонимщик

      • Вы не вполне понимаете сути высказываний, оттенков, подтекста.
        Это не смертельно, но, к сожалению, неизлечимо. Вам просто надо научиться с этим жить.

        Мое "Я , почему-то так и думал. Трудноопределемая зараза всему виной" означает: "я так и думал, что выявят причину, которая отводит подозрения от ВИПов. Вирус виновен, но не все те, кто".

        • Анонимно
          12.02.2018 14:35

          Хаха, про суть высказываний, оттенков и подтекста это уж точно не мне нужно учиться. Я, в достаточно сатирической манере, задал вопрос ответ на который был описан выше, а еще выше, высказал радость, как Эмиль наш всея блогер бизнес-онлайн распутал такое сложное дело, как отравление учеников в Арской школе. Меньше всего ожидал, о необходимости в скобках написать слово «сарказм» в конце комментария, впредь буду знать.
          Злобный анонимщик

    • Анонимно
      12.02.2018 17:57

      За дураков всех держат. Не бывает резкого ухудшения самочувствия из-за вируса у 39 человек одновременно, кто-то раньше бы заболел, кто-то - позже, дней через 5. При отравлении как раз наоборот, бывает.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:13

    Просрочка не виновата. Зря уничтожили, кормили б дальше ею детей!

  • Анонимно
    12.02.2018 13:13

    т.е. после явки с повинной директора, все сразу забыли о попытке уничтожения просроченной продукции? Или найдя причину заражения детей, просрочка перестала интересовать контролирующие органы?

  • Анонимно
    12.02.2018 13:14

    стрелочники...

  • Анонимно
    12.02.2018 13:15

    Крайние как всегда работники. Поворачиваю и посудомойщицы. Но не руководство школы и столовой. Которые продукты свежие домой таскают

  • Анонимно
    12.02.2018 13:15

    Молите бога что не обнаружили тифозную палочку..При таком попустительстве нахождение средневековых инфекций-дело случая.Но что интересно виновные так и не будут реально наказаны

  • Анонимно
    12.02.2018 13:22

    У нас всегда техничка,санитарка,водитель,ночной сторож,продовец,гардеробщик,какой то пенсионер дежурный,грузчик,курьер и.т виноваты

  • Анонимно
    12.02.2018 13:26

    коррупциовирус. старая болезнь, свойственна многим...

  • Анонимно
    12.02.2018 13:30

    Директор явился с повинной потому, что допустил нарушение личной гигиены повара и кухонного сотрудника, а также, что одним инвентарем разделывали готовые и сырые продукты. Вот так!

  • Анонимно
    12.02.2018 13:37

    Хоть раз, хоть кто- нибудь проверил медкнижки?! Ну их подлинность, а не наличие , естественно

  • Анонимно
    12.02.2018 13:46

    надо готовить в резиновых перчатках и масках.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:18

      Чушь. Резиновые перчатки пачкаются сильнее, руки хоть мыть можно.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:52

    Громко о вирусе,чтоб забыть о просрочке!чей то удащливый поставками занимается!

  • Анонимно
    12.02.2018 13:57

    Кто пойдет поваром в школу на зарплату в 6300 рублей?Теперь такое давление начнется на них-во всем обвинят их,простых трудяг!"поставщики и собственники-короли госзаказа" останутся в тени.А вот на Боровое Матюшино требуется повар в семью на 40 000!И продукты там думаю свежие,проверенные!знакум

    • Анонимно
      12.02.2018 14:22

      Чтобы оплачивать повара и есть свежие продукты, надо поставлять в школы просрочку.

    • Анонимно
      12.02.2018 17:50

      Зачем вообще повары в школе, если всё готовое привозят?

  • Анонимно
    12.02.2018 13:58

    Азат Д

    Ну вот, кто то прикрыл своё одно место, оказывается сотрудники виноваты.
    Но как быть с обнаруженными просроченными продуктами?

  • Анонимно
    12.02.2018 13:58

    Платить надо людям достойную зарплату, тогда они будут без проблем на больничные уходить. А то и так копейки получают, а больничные сейчас такие, что по карману сильно бьют. Довели людей до ручки, и их же ещё и наказывают за это. Объективно - это не справедливо.

  • Анонимно
    12.02.2018 14:01

    Уважаемые. Я прочитал Ваши комментарии. Дети заболели. Как предупредить данное заболевание из-за норовируса? Когда дети будут питаться здоровой и полезной пищей в дошкольных и средних учебных заведениях?

    • Анонимно
      12.02.2018 14:21

      14.01 Всё очень просто, нужно выявить истинную причину. А в этом случае её просто "замылили".

  • Анонимно
    12.02.2018 14:04

    Раз директор явился значит ему деньги не давали инвентарь приобрести ЗНАЧИТ ТУТ ВИНОВАТЫ САМИ НАДЗОРНЫЕ И ВЕТЕРИНАРНЫЕ СЛУЖБЫ

  • Анонимно
    12.02.2018 14:07

    Вирус есть, таким образом правильно службам по лампочки были Где Арский главный ветеринарный врач почему он подпись поставил на этот документ Да конца нет и не найдешь

  • Получается, что Роспотребнадзор ничего не контролирует.

    И никак не может защитить население и детей?

    Имеет только функции отвечать на жалобы.

    Что-то здесь не так.

    Тогда надо менять название ведомства.
    И финансирование передать тем, кто сможет.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:28

      Азат Д

      Летущей?
      Вы понимаете, есть теория, а есть практика. Если реально шугануть эти пищеблоки, и контроль продуктов, то там за эти копейки не кто работать не будут, поэтому и закрывают на это глаза.
      Это реальная жизнь.

  • Анонимно
    12.02.2018 14:13

    "Директор явился с повинной" -пишут..
    1. А что он был в бегах?????
    2. В чем его вина если повар болеет???

    • Анонимно
      12.02.2018 15:24

      Допустил к работе больного работника кухни, нарушил санпин. Больного обязаны были отстранить, почему медик не осмотрел работников, не опросил? Это нарушение санитарных норм. За подобные подвиги отвечает должностное лицо, непосредственно директор. А то что просрочкой детей кормили, тоже с него спросят, с кладовщика и зав производством, они допустили эти продукты. Они приняли их и реализовали. Прямая вина. Везет поставщик просроченный продукт, не бери, имеешь право. Только это в идеале, ну или в Нарнии наверное такое бывает, но не у нас.

  • Анонимно
    12.02.2018 14:19

    Что бы со стороны родителям и людям поддержка была на данный момент нужно требить гл вет врача Арска ,главного сан.врача Арска.Зав Роно, гл ветврача Республики и главного надзорного Республики. Нет сколько дети лежат на кровати в больнице , а виноват один повар или посудамоещница. Руководители стыдитесь берите вину на себя или идите в СК или уволняйтесь быстро. Тут безвинные дети страдали.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:31

      Азат Д

      Если конечные исполнители будут в нищете. То это до следующего раза.
      У нас трубят об успехах, высокие руководители, а отчитываются и остаются виноватыми исполнители. Что не снимает с них ответственности.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:49

      Какие мы все таки странные люди!
      Сперва два дня выливали нечистоты на голову плохих тендеров. Потом - на коррупционеров, ворующих у детей.
      Одна - наиболее гневная общественница- все время хочет забрать себе функции и финансирование Роспотребнадзора.
      И даже, когда выяснилось, что виной всему - безалаберная повариха- все равно хотим уволить хоть какого-нибудь "начальника".
      Все виноваты, кто выше нас по должности. А мы - простые и обыкновенные исполнители - никогда и ни в чем не виноваты!!!
      Гегемоны!!!
      "Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей"?


  • Анонимно
    12.02.2018 14:30

    Надеюсь,комитеты по образованию и социальной политике в полном составе уже выехали в Арск,любоваться как местные "умельцы" на 8 рублей умудряются обед готовить детям!
    Насчет хищения продуктов поварами и кухонными работниками осторожнее,господа!картошка и свекла у них дома есть,про мясо вообще молчу-сколько его дают школе на одного ученика и про качество.Это в репортажах ТНВ только все блестит,и халаты у депутатов названных комитетов белые ,оЩень белые!Только вот не ппойму это было заражение или отравление,как первоначально сообщалось?Кто врет?знакум

  • Анонимно
    12.02.2018 14:39

    Родители,пишите жалобы в прокуратуру республики!!!!

  • Анонимно
    12.02.2018 14:41

    Народ причем тут дмректор школы. Столовая во всех школах не подченяется директорам школ. Они подченяются комбинату гкольного питания или администрацию городов и районов. Директор тут вообще никак не можеть наказан . Для поставки продуктов администрация всегда доверяет своим людям. Они так деньги делают.

  • Анонимно
    12.02.2018 14:45

    Насмешили. Обычно в деревнях в школе и в детсадах есть повар. Никаких других работников в кухне нет. По САНПИНу они конечно положены. Может после этого прокуратура РТ поинтересуется штатным расписанием в школах и в детсадах .

  • Анонимно
    12.02.2018 15:01

    Ужесточить санэпидемнормы в общепитах!!!

  • Анонимно
    12.02.2018 15:02

    Срочно Елену Летучую туда! С инспекцией!

  • Анонимно
    12.02.2018 15:02

    Новый материал для "Ревизорро"!)))

  • Низами
    12.02.2018 15:02

    "Высокие чины" как обычно не при чем...
    Прямо как в "кино" - "не виноватая я, он сам пришел"...

  • Анонимно
    12.02.2018 15:03

    Следует ужесточить надзор за всеми общепитами!!!

  • Анонимно
    12.02.2018 15:04

    По рукам бить таких горе-поваров!!!

  • Анонимно
    12.02.2018 15:04

    Есть же элементарные правила гигиены!!!

  • Анонимно
    12.02.2018 15:10

    Татары,без разделения Труда,нет повышения производительности Труда.В части обслуживания школ,детских садов,следует создать,Центр Приготовления Пищи,к примеру,Арска.В одном МЕСТЕ,готовится ЕДА,и развозится по школам и детским садам.К чёрту,увольняете Работниц,что не следят,за собой.Но берёте на Контроль,ЦПП(Центр Приготовления Пищи).Это удобно,для Роспотребнадзора по РТ,это будет ГОСУДРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ,за соблюдением САНПИН.

  • Анонимно
    12.02.2018 17:46

    норовирус от норковых шуб на экономию от закупок просроченных продуктов?

  • Анонимно
    12.02.2018 20:00

    Те, кто пишет негативные отзывы в БО не владея конкретно данной ситуацией, им глубоко наплевать на здоровье детей, лишь бы посплетничать в комментах.

    Собаки лают, а караван идет. (Держитесь Арчане)

  • Анонимно
    12.02.2018 20:21

    реально упущение роспотребнадзора, но как грится поезд уже ушел, и надо сделать выводы, какую то бумагу грозную выписать, сделать ковровую проверку всех школ района и прилегающих, наверняка мнгого интересного можно почерпнуть с поездки..и пусть проверяющие приедут розовощекими и отдохнувшими, но определенные правила готовки в школах будут знать и немного побаиваться нарушений техники приготовления пищи..

  • Анонимно
    12.02.2018 21:51

    Роспотребнадзору РТ следует работать профессионально, пора серьёзнее относиться к своей работе, знать необходимо досконально функции деятельности, цели, предназначения данного сектора надзора и отвечать за такие промахи в контроле, особливо, когда касается здоровья детей.