Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

Из 1,3 тыс. квартир обманутых дольщиков в Казани, достроенных в 2017 году, заселение начали лишь 14% собственников

Интенсивность заселения сданных в 2017 году квартир обманутых дольщиков проанализировали в исполкоме Казани. Как выяснилось, из 1,3 тыс. достроенных в прошлом году квартир заселение и ремонт жилья начали 13,6% собственников. Об этом в ходе «делового понедельника» заявил первый замруководителя исполкома Азат Нигматзянов.

Фото: metshin.ru

«Можно сделать вывод, что остальными собственниками квартир являются дольщики-инвесторы», — сказал Нигматзянов. По его мнению, большинство граждан использует сейчас только два инвестиционных инструмента — это банковский депозит и долевое строительство. «Высокая концентрация дольщиков-инвесторов в проблемных объектах основана на том, что застройщики вели рискованную ценовую политику, основанную на демпинге. Результат оказался отрицательным для обеих сторон. Застройщики потеряли бизнес и репутацию, инвесторы получили проблемы», — продолжал анализ замглавы исполкома.

В основном проблемы обманутых дольщиков в Казани созданы двумя компаниями — это «Фон» и «Свей». По итогам 2017 года в городе сдали пять проблемных домов и столько же жилых блоков дома №1 в жилом комплексе «МЧС» (ГК «Фон»). Сейчас в столице РТ остаются 16 долгостроев на 4,6 тыс. квартир.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 17:09

Не просто так, а за счет денег компенсационного фонда СРО строителей! Эти все строители и кормились десятилетиями вокруг Аитова и Ливады. И откладывали в фонд. Вот за счет них и справедливо будет достроить. Хоть какая-то польза будет от этого СРО.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:40

    какой демпинг, цены запредельные, в соседних регионах в 2 раза дешевле квартиры!

    • Анонимно
      12.02.2018 16:08

      у нас откаты большие

    • Анонимно
      12.02.2018 16:52

      А причем тут другой регион? На деревне тоже дома дешевле, чем в Казани. Говорится о казанском рынке недвижимости.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:20

      Сегодня весь деловой понедельник посвящен проблемам дольщиков, похоже.

      • Анонимно
        12.02.2018 18:41

        Продолжают с ними нянчится. Сами вложились неудачно, теперь город почему-то им достраивать должен.

    • Анонимно
      12.02.2018 20:47

      у всех инвесторов,кто не заселился-кв. отобрать и отдать из по настоящему обманутым дольщикам. А этим, большинству 83% инвесторам кв. похоже и не нужны!?!

  • Анонимно
    12.02.2018 15:41

    Может у людей денег нет на ремонт вот поэтому и не заселяются.

    • Анонимно
      12.02.2018 17:19

      естественно. содрали доплаты или обязали покупку имущества, многие на это взяли кредиты и с ними еще до конца не рассчитались.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:21

      Вполне может быть, как и то, что квартиры покупались впрок. С соципотекой на это вероятности меньше, но есть.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:22

      Барыги,решили на перепродаже наживиться,а стону было,прям плач Ярославны на всю Россию

    • Анонимно
      12.02.2018 18:34

      На камеру же все ноют, что продали последнее жилье, живут на съемных квартирах, платят деньги чужим людям... Действительно, почему не переезжают в свои квартиры?

      • Анонимно
        13.02.2018 00:49

        Во первых, квартиры черновые, там ещё отделку надо делать, во вторых на несколько лет больше платим за снятое жилье+ипотеку. То, что было скоплено на отделку, отдали за достройку дома. Пока ещё не накопим, не на что отделку делать, а в бетонную коробку семью не перевезешь. Кредит брать дополнительно к ипотеке? Так вся зарплата на проценты уходить будет.
        Вот такие мы инвесторы.
        Наши власти по себе судят, они квартиры без ипотеки берут, просто из кармана достают такие суммы.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:49

    Азат Д

    Ему то какая разница заселили или нет?
    Люди заплатили за них, должны им сдать.
    И как он определил, замелили или нет? В замочную скважину смотрел?

  • Анонимно
    12.02.2018 15:49

    Просто за 16 лет люди взяли уже ипотеки от безвыходности! Достоевского,57!!!

    • Анонимно
      12.02.2018 16:44

      Скупой платит дважды, изначально надо было думать головой, а не хитрить.

      • Анонимно
        12.02.2018 17:57

        В чем хитрость была?

        • Анонимно
          12.02.2018 18:23

          Взять дешевле, чем готовое жилье или вторичку. Бизнес-риск себя не смог оправдать.

        • Анонимно
          12.02.2018 18:28

          квартиры были ну очень очень дешевые! сами на Достоевского хотели взять.

          • Анонимно
            12.02.2018 18:44

            Мне кажется, когда связываешься с долевым, то нужно понимать всегда, что есть риск потерять вложения

      • Анонимно
        13.02.2018 06:35

        Просто государство должно защищать своих граждан, как и всегда в Европе нет такого прнятия обманутый дольщик, так как там добросовестные застройщики, а наши еще умудряются ппродать кв по два раза, пользуясь лазейками в законе так, что даже судьи сталкиваются с такими проблемами

  • Анонимно
    12.02.2018 15:51

    За столько лет ожидания в съёмных квартирах все деньги потрачены. Пусть Нигматзянов за Шуваловым следит.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:53

      На самом деле многие действительно вкладывают деньги в долевое, чтобы потом перепродать квартиру подороже.

      • Анонимно
        12.02.2018 18:50

        каждый из своих личных соображений вложился в долевое. Суть в том, что дома достроили. А не все почему-то заселяются.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:54

    Уважаемые власти! Люди с удовольствием бы заселились, если бы квартиры сдавались с чистовой. А черновые довести до ума ещё долго предстоит. Тем более хозяин ремонт делает всегда в летнее время. Эта ваша такая статистика еще не является основанием держать остальные Недострои в сегодняшнем состоянии. Дольщики Достоевского 57.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:13

      Все условия прописываются в договоре, в частности там указывается с какой отделкой застройщик обязан передать жилплощадь. Другое дело, что ремонт от застройщика многих не устраивает - дешевые обои, крашенные стены в санузлах, неоптимальное количество розеток. Современные технологии и материалы позволяют вести ремонт круглый год, за исключением нескольких недель осеннего периода, когда отопление еще не дали.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:24

      Чистовая или черновая - это договоренность еще на этапе подписания договора существует.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:29

      почему ремонт делают летом то?квартира отапливаемая. Ну а во вторых 13% это с теми кто хоть ремонт начал!! лже-дольщики у нас какие то(

  • Анонимно
    12.02.2018 16:12

    Это тоже самое, что человек принес деньги в банк, банк рухнул, а чиновники посчитали, что деньги были лишние и отдавать их не нужно! Смог же вкладчик без них жить, значит и дальше сможет! Куда хочет человек туда и вкладывает, не Ваше это дело! Вы лучше работайте, а то мне кажется за что вы зп получаете!
    Товарищ Нигматзянов!

    • Анонимно
      12.02.2018 16:25

      А товарищ Нигматзянов, вообще-то, не должен бы контролировать долгострои ) у него и других забот хватит.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:54

      так квартиры все равно сдают, дома достраивают, а статистика ведется.

  • Анонимно
    12.02.2018 16:14

    Аитов медленно, но строил, а после его посадки стройки встали. Никакого решения вы принять не можете уже 3 года. Видимо очень сладкий пирог остался от свея, никак поделить не можете? Достоевского и Амирхана-Чистопольская, что мешает достроить? Там готовность 90%. И не важно кто там в квартиры вложился, дольщики или инвесторы. Это вас вообще не должно касаться. И квартиры у свея всегда продавались по рыночной стоимости. Не нужно про демпинг фантазировать.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:24

      Это вы скажите еще минстрою и госдуме. Недаром они инвесторов "выключили" из программы защиты дольщиков по компенсационному фонду с 1 января 2018 года. Инвестор свои риски сам просчитает. А дольщики, которые единственную квартиру за всю жизнь могут купить, должны быть защищены.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:55

      А кто будет достраивать просто так? Или за счет городского бюджета? Или за счет остальных налогоплатильщиков?

      • Анонимно
        12.02.2018 17:09

        Не просто так, а за счет денег компенсационного фонда СРО строителей! Эти все строители и кормились десятилетиями вокруг Аитова и Ливады. И откладывали в фонд. Вот за счет них и справедливо будет достроить. Хоть какая-то польза будет от этого СРО.

        • Анонимно
          12.02.2018 18:45

          это идея и была сегодня озвучена, посмотрим, как решат. Не думаю, что там так просто пришел и взял деньги)

      • Анонимно
        13.02.2018 06:40

        До этого в основном за счет дольщиков и достраивали, на минуточку, так сказать

  • Анонимно
    12.02.2018 16:22

    Если бы доплат бешенных не было и таких сроков, люди давно бы жили в своих квартирах. А так, прождав столько времени подумаешь, снимать или кредит платить!

    • Анонимно
      12.02.2018 18:46

      а как без доплат? Не нам же доплачивать за ваши квартиры. Остальные жители города вообще тут причем?

      • Анонимно
        13.02.2018 06:41

        А то что вы всех этих чинвников содержите за свой счет, вас это меньше беспокоит, похоже

  • Анонимно
    12.02.2018 17:12

    За те деньги ,которые наш мэр впустую потратил на Рубин,можно было все проблемные дома достроить и ещё 2 ветки метро новых построить. Так что не там по "сусекам скребёт !!

    • Анонимно
      12.02.2018 18:25

      В Рубине и до мэра, и с мэром был бюджет, размер которого обозначался не им. Про ветки метро смешно говорить .там вообще без федеральных денег даже мечтать не приходится.

  • Анонимно
    12.02.2018 18:30

    Здорово наши власти определили инвесторов.
    А ничего что мы, дольщики дома 1 Симфонии, доплатили Бризу за достройку? В том числе и деньгами, отложенным на отделку квартиры. А ещё платим аренду за снятое жилье на 3 года дольше и ипотеку.
    Да и сдали дом только в декабре, а образованному нами ЖСК земля ещё не передана, то есть в собственность оформить квартиры мы не можем.
    Начинать отделку без оформления в собственность тоже риск. Сделаешь, заселишься, а потом какой нибудь дядя придет и скажет - это мое!

    • Анонимно
      12.02.2018 18:49

      Пишите так, как будто в вашей проблеме виноват кто-то другой, кроме вас.

      • Анонимно
        13.02.2018 01:01

        Обидно, что инвесторами считают. Мы попали в сложную ситуацию, доплачиваем, а не на ваши налоги достраиваем, а к нам такое отношение. У инвесторов есть постоянное жилье, а мы снимаем, хотя коренные казанцы. Просто ещё живы старшие поколения и их стеснять неудобно.

      • Анонимно
        13.02.2018 06:43

        В данной ситуации виновато государство, которое это допускает. Посмотрела бы я на Вас, окажись вы в такой ситуации. Никакая недвижимость не застрахована на 100% от рисков, в том числе двойных продаж.

    • Анонимно
      12.02.2018 20:31

      Какой же у Вас договор,там же должна быть фиксированная цена за квартиру,насчет доплат тоже должно было быть оговоренной.Какие-то мутные договора

      • Анонимно
        13.02.2018 01:06

        Договор в соответствии с законодательством, да только застройщик банкрот. И по законодательству у нас два выхода - создавать ЖСК и самим достраивать (вот поэтому и доплаты, не оговоренные договором), или переходить в четвертую очередь кредиторов с денежными требованиями, но так как арбитражный управляющий не смог найти достаточно активов, то и получим (если получим!) Намного меньше, чем вложили.

  • Анонимно
    16.02.2018 12:01

    Интересно, если у кого то 26 квартир, и как я понимаю, уже полученных (инвесторы люди шустрые, давно в 1 дом перевелись), то мне в 4 доме единственную однушку строить уже и не надо? От обиды на тех, кто уже получил. Как то странно господин Нигматзянов рассуждает. А ничего, что весь комплекс строился котловым методом, и мои деньги вошли в те дома, где эти инвесторы получили свои многочисленные квартиры? Если уж так ему обидно, пусть запретит перепродажу "лишних" квартир, и сдачу внаем органы на заметку возьмут, но нас то зачем наказывать. Лучше бы посчитали процент недоживших до собственного жилья, таких с каждым годом ожидания становится все больше. Мне 60, и я тоже видимо не доживу до своей однушки. Устала слышать, какие мы наглые и оборотистые...