Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

Из 1,3 тыс. квартир обманутых дольщиков в Казани, достроенных в 2017 году, заселение начали лишь 14% собственников

Интенсивность заселения сданных в 2017 году квартир обманутых дольщиков проанализировали в исполкоме Казани. Как выяснилось, из 1,3 тыс. достроенных в прошлом году квартир заселение и ремонт жилья начали 13,6% собственников. Об этом в ходе «делового понедельника» заявил первый замруководителя исполкома Азат Нигматзянов.

Фото: metshin.ru

«Можно сделать вывод, что остальными собственниками квартир являются дольщики-инвесторы», — сказал Нигматзянов. По его мнению, большинство граждан использует сейчас только два инвестиционных инструмента — это банковский депозит и долевое строительство. «Высокая концентрация дольщиков-инвесторов в проблемных объектах основана на том, что застройщики вели рискованную ценовую политику, основанную на демпинге. Результат оказался отрицательным для обеих сторон. Застройщики потеряли бизнес и репутацию, инвесторы получили проблемы», — продолжал анализ замглавы исполкома.

В основном проблемы обманутых дольщиков в Казани созданы двумя компаниями — это «Фон» и «Свей». По итогам 2017 года в городе сдали пять проблемных домов и столько же жилых блоков дома №1 в жилом комплексе «МЧС» (ГК «Фон»). Сейчас в столице РТ остаются 16 долгостроев на 4,6 тыс. квартир.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 17:09

Не просто так, а за счет денег компенсационного фонда СРО строителей! Эти все строители и кормились десятилетиями вокруг Аитова и Ливады. И откладывали в фонд. Вот за счет них и справедливо будет достроить. Хоть какая-то польза будет от этого СРО.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:40

    какой демпинг, цены запредельные, в соседних регионах в 2 раза дешевле квартиры!

    • Анонимно
      12.02.2018 16:08

      у нас откаты большие

    • Анонимно
      12.02.2018 16:52

      А причем тут другой регион? На деревне тоже дома дешевле, чем в Казани. Говорится о казанском рынке недвижимости.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:20

      Сегодня весь деловой понедельник посвящен проблемам дольщиков, похоже.

      • Анонимно
        12.02.2018 18:41

        Продолжают с ними нянчится. Сами вложились неудачно, теперь город почему-то им достраивать должен.

    • Анонимно
      12.02.2018 20:47

      у всех инвесторов,кто не заселился-кв. отобрать и отдать из по настоящему обманутым дольщикам. А этим, большинству 83% инвесторам кв. похоже и не нужны!?!

  • Анонимно
    12.02.2018 15:41

    Может у людей денег нет на ремонт вот поэтому и не заселяются.

    • Анонимно
      12.02.2018 17:19

      естественно. содрали доплаты или обязали покупку имущества, многие на это взяли кредиты и с ними еще до конца не рассчитались.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:21

      Вполне может быть, как и то, что квартиры покупались впрок. С соципотекой на это вероятности меньше, но есть.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:22

      Барыги,решили на перепродаже наживиться,а стону было,прям плач Ярославны на всю Россию

    • Анонимно
      12.02.2018 18:34

      На камеру же все ноют, что продали последнее жилье, живут на съемных квартирах, платят деньги чужим людям... Действительно, почему не переезжают в свои квартиры?

      • Анонимно
        13.02.2018 00:49

        Во первых, квартиры черновые, там ещё отделку надо делать, во вторых на несколько лет больше платим за снятое жилье+ипотеку. То, что было скоплено на отделку, отдали за достройку дома. Пока ещё не накопим, не на что отделку делать, а в бетонную коробку семью не перевезешь. Кредит брать дополнительно к ипотеке? Так вся зарплата на проценты уходить будет.
        Вот такие мы инвесторы.
        Наши власти по себе судят, они квартиры без ипотеки берут, просто из кармана достают такие суммы.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:49

    Азат Д

    Ему то какая разница заселили или нет?
    Люди заплатили за них, должны им сдать.
    И как он определил, замелили или нет? В замочную скважину смотрел?

  • Анонимно
    12.02.2018 15:49

    Просто за 16 лет люди взяли уже ипотеки от безвыходности! Достоевского,57!!!

    • Анонимно
      12.02.2018 16:44

      Скупой платит дважды, изначально надо было думать головой, а не хитрить.

      • Анонимно
        12.02.2018 17:57

        В чем хитрость была?

        • Анонимно
          12.02.2018 18:23

          Взять дешевле, чем готовое жилье или вторичку. Бизнес-риск себя не смог оправдать.

        • Анонимно
          12.02.2018 18:28

          квартиры были ну очень очень дешевые! сами на Достоевского хотели взять.

          • Анонимно
            12.02.2018 18:44

            Мне кажется, когда связываешься с долевым, то нужно понимать всегда, что есть риск потерять вложения

      • Анонимно
        13.02.2018 06:35

        Просто государство должно защищать своих граждан, как и всегда в Европе нет такого прнятия обманутый дольщик, так как там добросовестные застройщики, а наши еще умудряются ппродать кв по два раза, пользуясь лазейками в законе так, что даже судьи сталкиваются с такими проблемами

  • Анонимно
    12.02.2018 15:51

    За столько лет ожидания в съёмных квартирах все деньги потрачены. Пусть Нигматзянов за Шуваловым следит.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:53

      На самом деле многие действительно вкладывают деньги в долевое, чтобы потом перепродать квартиру подороже.

      • Анонимно
        12.02.2018 18:50

        каждый из своих личных соображений вложился в долевое. Суть в том, что дома достроили. А не все почему-то заселяются.

  • Анонимно
    12.02.2018 15:54

    Уважаемые власти! Люди с удовольствием бы заселились, если бы квартиры сдавались с чистовой. А черновые довести до ума ещё долго предстоит. Тем более хозяин ремонт делает всегда в летнее время. Эта ваша такая статистика еще не является основанием держать остальные Недострои в сегодняшнем состоянии. Дольщики Достоевского 57.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:13

      Все условия прописываются в договоре, в частности там указывается с какой отделкой застройщик обязан передать жилплощадь. Другое дело, что ремонт от застройщика многих не устраивает - дешевые обои, крашенные стены в санузлах, неоптимальное количество розеток. Современные технологии и материалы позволяют вести ремонт круглый год, за исключением нескольких недель осеннего периода, когда отопление еще не дали.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:24

      Чистовая или черновая - это договоренность еще на этапе подписания договора существует.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:29

      почему ремонт делают летом то?квартира отапливаемая. Ну а во вторых 13% это с теми кто хоть ремонт начал!! лже-дольщики у нас какие то(

  • Анонимно
    12.02.2018 16:12

    Это тоже самое, что человек принес деньги в банк, банк рухнул, а чиновники посчитали, что деньги были лишние и отдавать их не нужно! Смог же вкладчик без них жить, значит и дальше сможет! Куда хочет человек туда и вкладывает, не Ваше это дело! Вы лучше работайте, а то мне кажется за что вы зп получаете!
    Товарищ Нигматзянов!

    • Анонимно
      12.02.2018 16:25

      А товарищ Нигматзянов, вообще-то, не должен бы контролировать долгострои ) у него и других забот хватит.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:54

      так квартиры все равно сдают, дома достраивают, а статистика ведется.

  • Анонимно
    12.02.2018 16:14

    Аитов медленно, но строил, а после его посадки стройки встали. Никакого решения вы принять не можете уже 3 года. Видимо очень сладкий пирог остался от свея, никак поделить не можете? Достоевского и Амирхана-Чистопольская, что мешает достроить? Там готовность 90%. И не важно кто там в квартиры вложился, дольщики или инвесторы. Это вас вообще не должно касаться. И квартиры у свея всегда продавались по рыночной стоимости. Не нужно про демпинг фантазировать.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:24

      Это вы скажите еще минстрою и госдуме. Недаром они инвесторов "выключили" из программы защиты дольщиков по компенсационному фонду с 1 января 2018 года. Инвестор свои риски сам просчитает. А дольщики, которые единственную квартиру за всю жизнь могут купить, должны быть защищены.

    • Анонимно
      12.02.2018 16:55

      А кто будет достраивать просто так? Или за счет городского бюджета? Или за счет остальных налогоплатильщиков?

      • Анонимно
        12.02.2018 17:09

        Не просто так, а за счет денег компенсационного фонда СРО строителей! Эти все строители и кормились десятилетиями вокруг Аитова и Ливады. И откладывали в фонд. Вот за счет них и справедливо будет достроить. Хоть какая-то польза будет от этого СРО.

        • Анонимно
          12.02.2018 18:45

          это идея и была сегодня озвучена, посмотрим, как решат. Не думаю, что там так просто пришел и взял деньги)

      • Анонимно
        13.02.2018 06:40

        До этого в основном за счет дольщиков и достраивали, на минуточку, так сказать

  • Анонимно
    12.02.2018 16:22

    Если бы доплат бешенных не было и таких сроков, люди давно бы жили в своих квартирах. А так, прождав столько времени подумаешь, снимать или кредит платить!

    • Анонимно
      12.02.2018 18:46

      а как без доплат? Не нам же доплачивать за ваши квартиры. Остальные жители города вообще тут причем?

      • Анонимно
        13.02.2018 06:41

        А то что вы всех этих чинвников содержите за свой счет, вас это меньше беспокоит, похоже

  • Анонимно
    12.02.2018 17:12

    За те деньги ,которые наш мэр впустую потратил на Рубин,можно было все проблемные дома достроить и ещё 2 ветки метро новых построить. Так что не там по "сусекам скребёт !!

    • Анонимно
      12.02.2018 18:25

      В Рубине и до мэра, и с мэром был бюджет, размер которого обозначался не им. Про ветки метро смешно говорить .там вообще без федеральных денег даже мечтать не приходится.

  • Анонимно
    12.02.2018 18:30

    Здорово наши власти определили инвесторов.
    А ничего что мы, дольщики дома 1 Симфонии, доплатили Бризу за достройку? В том числе и деньгами, отложенным на отделку квартиры. А ещё платим аренду за снятое жилье на 3 года дольше и ипотеку.
    Да и сдали дом только в декабре, а образованному нами ЖСК земля ещё не передана, то есть в собственность оформить квартиры мы не можем.
    Начинать отделку без оформления в собственность тоже риск. Сделаешь, заселишься, а потом какой нибудь дядя придет и скажет - это мое!

    • Анонимно
      12.02.2018 18:49

      Пишите так, как будто в вашей проблеме виноват кто-то другой, кроме вас.

      • Анонимно
        13.02.2018 01:01

        Обидно, что инвесторами считают. Мы попали в сложную ситуацию, доплачиваем, а не на ваши налоги достраиваем, а к нам такое отношение. У инвесторов есть постоянное жилье, а мы снимаем, хотя коренные казанцы. Просто ещё живы старшие поколения и их стеснять неудобно.

      • Анонимно
        13.02.2018 06:43

        В данной ситуации виновато государство, которое это допускает. Посмотрела бы я на Вас, окажись вы в такой ситуации. Никакая недвижимость не застрахована на 100% от рисков, в том числе двойных продаж.

    • Анонимно
      12.02.2018 20:31

      Какой же у Вас договор,там же должна быть фиксированная цена за квартиру,насчет доплат тоже должно было быть оговоренной.Какие-то мутные договора

      • Анонимно
        13.02.2018 01:06

        Договор в соответствии с законодательством, да только застройщик банкрот. И по законодательству у нас два выхода - создавать ЖСК и самим достраивать (вот поэтому и доплаты, не оговоренные договором), или переходить в четвертую очередь кредиторов с денежными требованиями, но так как арбитражный управляющий не смог найти достаточно активов, то и получим (если получим!) Намного меньше, чем вложили.

  • Анонимно
    16.02.2018 12:01

    Интересно, если у кого то 26 квартир, и как я понимаю, уже полученных (инвесторы люди шустрые, давно в 1 дом перевелись), то мне в 4 доме единственную однушку строить уже и не надо? От обиды на тех, кто уже получил. Как то странно господин Нигматзянов рассуждает. А ничего, что весь комплекс строился котловым методом, и мои деньги вошли в те дома, где эти инвесторы получили свои многочисленные квартиры? Если уж так ему обидно, пусть запретит перепродажу "лишних" квартир, и сдачу внаем органы на заметку возьмут, но нас то зачем наказывать. Лучше бы посчитали процент недоживших до собственного жилья, таких с каждым годом ожидания становится все больше. Мне 60, и я тоже видимо не доживу до своей однушки. Устала слышать, какие мы наглые и оборотистые...