Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы за или против строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

В Казани предложили направить 2,2 млрд рублей фондов СРО строителей для достройки домов-долгостроев в РТ

Извлечь из резервных фондов саморегулируемых организаций РТ 2,2 млрд рублей для достройки домов обманутых дольщиков предложил сегодня первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов. Эти деньги никак не задействованы в стройке и просто лежат на депозитах в банках, заявил он на деловом понедельнике.

Азат НигматзяновФото: metshin.ru

«Цифра внушительная, — согласился мэр Казани Ильсур Метшин. — Надо инициировать! Давайте обсудим это с нашим министерством строительства, проведем круглый стол. Любой федеральный закон — это же не Конституция страны. Надо, чтобы хоть какой-то процент от этой суммы участвовал в процессе. Мы тут по сусекам собираем крохи, чтобы достраивать, а тут 2,2 миллиарда лежит. Это решение небыстрое, но нужно инициировать такие вещи».

Напомним, что саморегулируемые организации строителей формируют фонды из отчислений своих участников — строительных организаций. При создании системы СРО, которая пришла на смену лицензированию строительства в 2008 году, декларировалось, что застройщики и подрядчики в рамках саморегулирования будут нести ответственность за отрицательные поступки своих партнеров по СРО. То есть средства будут направляться на завершение проблемных объектов, устранение недостатков и так далее, напомнил Азат Нигматзянов.

«Но на деле получилась кубышка, куда деньги можно вкладывать, а получить практически невозможно», — поднял он проблему.

В масштабах России, по данным минстроя и ЖКХ РФ, с 2008 года фонды СРО аккумулировали 100 млрд рублей. Из них 40 млрд просто пропали в проблемных банках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 16:30

Пропали не только в проблемных банках, но и проблемных СРО! ВОПРОС: Почему за деньги в компфонде, куда перечислил денег, должны достраиваться чужие квартиры? Я бы тоже с пользой их распределил на нужды организации! За чужие коммерческие деньги, собранные от законопослушных товарищей, власть будет решать свои проблемы!? Это как???

  • Анонимно
    12.02.2018 16:23

    Это болезнь какая то - какой либо фонд потратить. Будь то Фонд благосостояния, будь то любой другой.

    • Анонимно
      12.02.2018 17:28

      Вообще то так и планировалось сразу. А то сро деньги собрали со строителей и спокойно живут на проценты с бешеных сумм.
      Ни разу ни одного случая не слышал, что взносы сро расходовались по прямому назначению - нивелировать косяки строителей

      • Анонимно
        12.02.2018 18:17

        Тоже самое хотел сказать. Для чего вообще деньги то собирались, если просто зависли под процентами.

    • Анонимно
      12.02.2018 17:43

      По-моему СРО для этого и собирала деньги, чтобы потом все участники несли ответственность ,если кто-то из застройщиков накосячит. По идеи это помогает ликвидировать желание косячить) Если есть такая возможность, нужно брать и достроить уже несчастные дома дольщиков. Решение новое придумали. Так держать!

    • Анонимно
      12.02.2018 18:16

      Почему же сразу болезнь.Система СРО - та еще непонятная штука. Деньги гребут, а на что идут и идут ли вообще - как вариант точно стоит попробовать.

      • Анонимно
        12.02.2018 21:21

        вариант вообще отличный. Бюджет города не трогать, дольщиков тоже можно понять, что все деньги отдали уже. Поэтому хорошая идея, нужно рассматривать ее

  • Анонимно
    12.02.2018 16:26

    Так деньги были в Интех банке и в займах псо)))

  • Анонимно
    12.02.2018 16:27

    Давно пора

    • Анонимно
      12.02.2018 17:17

      неплохо бы и "профсоюзу" частных банкиров создать свои страховочные и резервные фонды..... хотя бы для своевременного зашивания дыр размером сотни лимонов среди своих членов СРО..

  • Анонимно
    12.02.2018 16:29

    Где ты раньше был, целовался с кем?

  • Анонимно
    12.02.2018 16:30

    Пропали не только в проблемных банках, но и проблемных СРО! ВОПРОС: Почему за деньги в компфонде, куда перечислил денег, должны достраиваться чужие квартиры? Я бы тоже с пользой их распределил на нужды организации! За чужие коммерческие деньги, собранные от законопослушных товарищей, власть будет решать свои проблемы!? Это как???

    • Анонимно
      12.02.2018 17:00

      Деньги СРО как раз фондировались под случаи неисполнения обязательств застройщиков! Правильно Нигматзянов предлагает. Это живые деньги, если их конечно не у Мусина хранили

      • Анонимно
        12.02.2018 17:55

        Смотря в каком СРО состоял застройщик, скорее всего в Московской шараге.

    • Анонимно
      12.02.2018 18:18

      Это не проблема исключительно власти, но еще и дольщиков, и таких же коммерческих лиц-застройщиков, как и вы. Или вы думаете, что у вас никогда не может случиться банкротства ?

  • Анонимно
    12.02.2018 17:11

    Проблемы создавались и властью, которая создаёт условия для кривых схем с землёй , сетями, с этажностью, с детскими садами и т. д. Закон должны выполнять все и нести ответственность персонально. Свей и фон порождение исполнительной власти г Казани. Татфондбанк банк республики. Нормальные бизнесмены создающие все своим трудом редко доводят свои компании до таких состояний

    • Анонимно
      12.02.2018 17:45

      в нашем законе много лазеек. Особо наглые, к примеру, покупают землю под индивидуальное жилье, а сами танхаус делают, думая, что пронесет и никто не спали конторку

  • Анонимно
    12.02.2018 17:46

    Идея хорошая. Не за счет же всех остальных налогоплатильщиков достраивать дома. А фонд этот для защиты от кидал, как раз таки.

  • Анонимно
    12.02.2018 18:17

    отличное предложение!!

  • Анонимно
    12.02.2018 18:18

    Самое интересное. Прежде чем вступить в сро и внести немалую сумму в фонд. Нужно было застраховать свою организацию ( у нас так было!) т е по мимо сро ещё и страховщики могут раскошелиться. ... а для чего тогда эта кубышка копилась. Взносы туда ежегодно отправлялись и т д. Мы вот вышли из сро. А деньги там остались. ... и таких много.

  • Анонимно
    12.02.2018 18:22

    Молодцы! Ничего не скажешь! Этим СРО и взносы платишь, и компенсационный фонд, а они ещё при проверках такие чудачества вытворяют, а по сути своей толку от них ноль! Создали кубышку. Я бы тоже неплохо распорядился на текущие нужды организации. И почему эти деньги должны тратиться на проблемы криворуких и бездумных нечистых на руку дельцов? И почему эти деньги должны тратиться только на Казань? Почему бы СРО не заняться например проблемами строителей в плане усовершенствования старинных нормативов, норм, правил, сборников и т.д. и т.п., заняться приведением к современным реалиям расценок, накладных расходов, экспертизой градостроительных и налоговых кодексов и ещё вагоном проблем?!? А пока СРО это кубышка. На деньги строителей жируют.

    • Анонимно
      12.02.2018 19:05

      поддерживаю, надо эту кубышку потормошить, если осталось ещё что....

  • Анонимно
    12.02.2018 20:29

    Нет там никакой кубышки. Эти деньги (бОльшая часть) давно разворованы.
    Вся система СРО - изначально мошенническая схема, и таковой и задумывалась.

  • Анонимно
    13.02.2018 22:47

    А что? Норм тема!)) делаешь сро, собираешь бабки... делаешь строй компанию, кидаешь дольщиков и потом за счет взносов нормальных компаний в сро - достраиваешь объект, а члены сро потом скидываются заново!)) Отличная бизнес модель!)