Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

​Законопроект о прямых выборах мэров не нашел поддержки в профильном комитете Госсовета РТ

Депутаты комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовали парламенту отклонить законопроект о внесении изменений в закон «О местном самоуправлении», предусматривающий прямые выборы в городах Татарстана. К такому решению пришли депутаты после бурного обсуждения на заседании комитета.

Законопроект о введении прямых выборов мэров Казани и Набережных Челнов, а также глав Нижнекамского и Альметьевского муниципальных районов был разработан депутатами фракции КПРФ Артемом Прокофьевым, Хафизом Миргалимовым и Александром Комисаровым. Проектом закона также предлагается остальным муниципалитетам самостоятельно определять порядок избрания своих глав.

После получасовой дискуссии председатель комитета Альберт Хабибуллин предложил рекомендовать парламенту отклонить законопроект, так как «нынешняя вертикаль власти в республике полностью устраивает наших жителей».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 17:13

Меня не устраивает.
Ни вертикаль, ни горизонталь

  • C'v
    12.02.2018 17:05

    Страшно

  • Анонимно
    12.02.2018 17:10

    Да уж...

  • Анонимно
    12.02.2018 17:11

    Странно да.

  • Анонимно
    12.02.2018 17:12

    А с чего он взял что устраивает?

    • Мнение большинства депутатов, которые должны представлять общество, не совпадает с желаниями избирателей.

      При этом общество мирится с таким положением дел.

      Наверное, потому, что тех, кто выражал протест, зачищали на протяжении 100 лет.

      • Анонимно
        12.02.2018 18:53

        А что делать, если мы не хотим мириться?
        Какая процедура отзыва депутатов.

        • Анонимно
          12.02.2018 19:28

          Депутат считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).

      • Анонимно
        12.02.2018 18:54

        Сколько интересно нужно голосов для недоверия таким "народным избранникам.

  • Анонимно
    12.02.2018 17:13

    Меня не устраивает.
    Ни вертикаль, ни горизонталь

  • Анонимно
    12.02.2018 17:14

    вот кто бы сомневался.....

  • Анонимно
    12.02.2018 17:15

    После получасовой дискуссии председатель комитета Альберт Хабибуллин предложил рекомендовать парламенту отклонить законопроект, так как «нынешняя вертикаль власти в республике полностью устраивает наших жителей».

    Слов нет

  • Анонимно
    12.02.2018 17:16

    Этим ребятам в красных шароварах только покричать. Сами против того, чтобы была другая схема, но театр разыгрывают исправно

  • Анонимно
    12.02.2018 17:17

    А зачем нужны выборы? Мы живем в единственной стране на всем белом свете, где руководитпли на всех звеньях власти никогда, никогда не ошибаются!!!

  • Анонимно
    12.02.2018 17:27

    Мурат Сиразин! Вся это ситуация тупиковая совсем! Вместо присланных жуликов из Казани ,народ выберет своих жуликов и местных бандитов до кучи! Я думаю президент Татарстана должен просто предлагать три кандидатуры,а народ после встреч в каждом поселении тайным голосованием выбирать и тут могут и местные участвовать!

  • Анонимно
    12.02.2018 17:35

    Люди должны выбирать от фракции, так будет честно

  • Анонимно
    12.02.2018 17:51

    Требуем у Госсовета РТ назначить республиканский референдум по прямым выборам начальников местного самоуправления в единый день самооблажения!

    • Анонимно
      12.02.2018 18:00

      Как лишние денежки собирать с народа так - вот вам - референдум. А как решать вопрос местной власти - фиг вам а не референдум.

  • Низами
    12.02.2018 17:51

    «нынешняя вертикаль власти в республике полностью устраивает наших жителей».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372488

    А вы у жителей спрашивали?
    Или вам это утверждение сорока на хвосте принесла?

  • Не курю
    12.02.2018 17:58

    Нужна организованная регулярная смена власти, иначе — застой, очень опасный застой и тромбирование сосудов всех — экономических, политических, социальных — неизбежно. Это то, что мы сейчас имеем.

  • Анонимно
    12.02.2018 18:00

    Было бы здорово соц опрос устроить

  • Азат Д
    12.02.2018 18:07


    Так значит их и московская вертикаль их устраивает.
    Что тогда стенают?

  • OlegBelg
    12.02.2018 18:14

    "Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения" (Конституция РФ). Как выбирать местного начальника, общим голосованием или поручить это депутатам- это вопрос местный или не местный? Почему государственный орган указывает своим законом, своим решением как выбирать местного начальника? Потому что Система боится потерять власть даже в самой маленькой деревне. Конституция РФ уже давно не Основной закон России.

  • Не курю
    12.02.2018 18:22

    Я в школе изучал-"Мы не рабы,рабы,не мы".....50 лет прошло ,ничего не изменилось..

  • Анонимно
    12.02.2018 18:38

    То есть? Как это? Президента РФ избираем, а мэра Казани нельзя? Так получается?

  • Анонимно
    12.02.2018 18:38

    Хабибуллин не надо отвечать за жителей, вас ни кто на это заявление не уполномачивал.

  • Анонимно
    12.02.2018 18:43

    Распустить сея комитет, если уже разумные проекты отменяют. Вот такого Нам не надо!

  • Анонимно
    12.02.2018 18:57

    никто и не сомневался....

  • Анонимно
    12.02.2018 19:14

    Вот это сюрприз...хе хе

  • Анонимно
    12.02.2018 19:16

    Выборы - это дополнительные расходы бюджета. Если будем избирать всех, тогда денег не хватит на соц.программы.

  • Анонимно
    12.02.2018 19:21

    Дешевле будет их не выбирать, будет тоже самое только с затратами бюджета.

  • Анонимно
    12.02.2018 19:30

    Нужно обязать 5 долларовым миллиардера,оказать помощь материальную детским домам,домам предстарелым,фонду вавилову!

  • Анонимно
    12.02.2018 20:36

    С чего это они решили, что нас устраивает вертикаль власти??? Молодец Артём!!! Бейся до победы...

    • Анонимно
      12.02.2018 21:21

      Сомневаюсь, что Артем не знал, что его законопроект отклонят. Не было никакой общественной компании по поддержке законопроекта. Скорее всего это была имидживая инициатива заранее обреченная на отклонение. А доказать, что народ за прямые выборы мэра можно было элементарно. Теперь следующая аналогичная инициатива возможна не скоро.

  • Анонимно
    12.02.2018 20:37

    А кто им потом 86% на выборах будут обеспечивать ВВП и 92% явки населения в этих районах РТ

  • Анонимно
    12.02.2018 20:58

    Нынешняя вертикаль устраивает элиты,ой ,то есть ,население,зачем выборы?!я тоже не пойду ни на какие выборы!по совету этого депутата ))))"меня всеиустраивет"

  • Анонимно
    12.02.2018 21:04

    Наших жителей устраивает все.
    И тарифы и налоги и высокая зарплата.
    Особенно устраивает обеспеченность чиновников и олоигарзов.