Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы согласны с идеей Арама Габрелянова называть всех граждан России русскими?
34%Интересно, зачем вообще такие вещи вбрасываются?
48%Нет, это вредное и глупое предложение
16%Да, наконец-то это предложили!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

Шувалов допустил возможность включения Казани в систему tax free

Минпромторг может включить магазины в аэропорту Казани в список участников системы tax free (система возврата НДС). Об этом заявил вице-премьер Игорь Шувалов в ходе совещания в кабмине РФ. По его словам, систему tax free распространят сначала в четырех регионах России: Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге. К лету новшество могут распространить на города чемпионата мира по футболу 2018 года, а с 1 октября — на всю страну.

По его словам, этот вопрос планируется решить весной, передает «Интерфакс».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня сообщил, что подписал постановление о введении в аэропортах четырех регионов страны пилотного проекта tax free — возврата налога на добавленную стоимость (НДС) при вывозе купленных в России товаров для граждан стран, не входящих в Евразийский союз (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 17:37

все для людей, но не для нас

  • Анонимно
    12.02.2018 17:37

    все для людей, но не для нас

  • Анонимно
    12.02.2018 17:43

    Это для чего?

  • Анонимно
    12.02.2018 18:38

    Горжусь, что такой человек нас включает!

  • Анонимно
    12.02.2018 18:46

    Этот человек подозрительно неравнодушен к Казани.

  • Анонимно
    12.02.2018 19:01

    а в районах ндс должны значит по полной платить?-ну-ну)

  • Галеев Зуфар
    12.02.2018 19:57

    Кто же получит выгоду ? 1. Иностранные пукапатели, в первую очередь из Прибалтики, которые во время шопинг-туров смогут вернуть часть потраченных денег. 2. Ретейлеры - за счёт сохранения конкурентоспособных цены на технику. 3. Российские производители - за счёт дополнительных (ранее недоступных и невыгодных) каналов продаж.

    • Анонимно
      12.02.2018 20:18

      Если у кого то прибыло, значит у кого то убыло. Ну и у кого в этом случае убыло?

    • Анонимно
      12.02.2018 21:04

      Про российских производителей поподробнее. Например, что тут иностранцы будут покупать? Без сарказма. Честно, хочу понять, что у нас можно купить.

    • Уважаемый Зуфар!

      В экономически развитых государствах рядовые граждане всё время ездят за рубеж и совершают покупки.

      В цену товара входит тот самый налог на добавленную стоимость, который расходуется бюджетом страны на социальные программы своих граждан.

      Иностранцы не пользуются этой «социалкой».

      Поэтому они считают, что имеют право на возврат этой доли своих законно заработанных средств, чтобы тратить их на социальные программы у себя на Родине.

      В том случае, о котором Вы говорите, выигрывает репутация государства, которое получает доверие.

      Потому что уважает права граждан другого государства добровольно вернуть их законные налоги в убыток себе.

      • Анонимно
        12.02.2018 23:25

        по большому счету, в больших очередях и с потом на лице в окошки с tax free стоят наши "туристы". Иностранцев там немного. Честно говоря только однажды, ради интереса, попробовал получить возврат и то, исключительно из-за того, что очереди не было вообще. Это была Прага год так 2010-2011. Еще раз попробовал в Мюнхене, больше не буду.

        Соглашусь, если экономия в семье, то на всем, в том числе на tax free. Но беготня в аэропорте, поиск окошек приема документов, риск опоздать на самолет, отстаивание очереди с постоянной нервотрепкой и руганью кто где стоял, не стоят этих денег.

        И по новости - возврат tax free, как я понимаю, только за купленное в аэропорте, что есть нонсенс.

      • Анонимно
        12.02.2018 23:30

        Государство не будет в убыток себе.
        Выиграет с лихвой.
        Это и туризм, и финансовый оборот, и коммерческая деятельность...

  • Галеев Зуфар
    12.02.2018 20:33

    20:18. Павел Анисимов и РБК сообщает, что идея введения в России системы tax free появилась три года назад. Было предложено принять ту же схему возмещения, которая действует в других странах: иностранец при покупке получает специальную анкету и подтверждает вывоз товара дороже 2 тысяч рублей на таможне. Уплаченный НДС ему возвращается за вычетом комиссии компании-оператора. В октябре прошлого года первый вице-премьер Игорь Шувалов вновь предложил продумать механизм возврата НДС с покупок иностранцев. Несмотря на отрицательный отзыв Минэкономики, вопрос остается открытым и, по словам чиновников, будет дорабатываться.

  • Анонимно
    12.02.2018 21:29

    Предлагаю создать крупный оптовый центр с развитой логистикой. Тогда всем будет хорошо.

  • Анонимно
    12.02.2018 22:54

    Важно - "может включить магазины в аэропорту Казани"
    Либо новость некорректная, либо именно так и есть - только "магазины в аэропорту Казани".

    Нормальное tax free не привязано к покупке в аэропорту. Возврат НДС можно получить в аэропорту со всех крупных покупок совершенных на ТЕРРИТОРИИ страны, а не в аэропорту!
    Что за tax free из магазинов аэропорта?.. Учитывая небольшой размер аэропорта Казани и очень малое количество магазинов в нем (с заоблачными ценами), это больше похоже на какую то издевку над туристами.