Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
43%Мне все равно, «внешность» не главное
20%Нравится – свежо, современно!
15%Не нравится ни старый, ни новый – все не то...
20%Нет, старый был лучше
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Минобороны законодательно обяжет военных отказаться от использования соцсетей

Минобороны РФ выпустило рекомендации по поведению военных в интернете, призвав отказаться от использования соцсетей. В будущем эти рекомендации планируется прописать в законе, за их нарушения может грозить уголовная или административная ответственность. Об этом «Известиям» рассказали в ведомстве.

Отмечается, что рекомендации были разработаны еще в конце 2017 года, а сейчас минобороны направило их в войска — для удобства восприятия они сделаны в виде памяток и плакатов. В них солдатам и офицерам советуют отказаться от использования «Одноклассников», «ВКонтакте», «Фейсбука» и других аналогичных соцсетей, не публиковать информацию о своей службе и отключить геолокацию в телефонах.

Авторы документа напоминают, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к размещенной личной информации, а иностранные спецслужбы постоянно мониторят публикации военных. Таким образом, фото и видео, привязанные к местности, могут «привести к срыву боевой задачи», говорится в памятках.

«Рекомендации не ограничивают личную свободу военнослужащих, только предупреждают их о возможных негативных последствиях активности в интернете. Важен акцент на том, что любая информация, попавшая в интернет, остается там навсегда», — рассказал эксперт издания.

Тем не менее ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают эти рекомендации обязательными. Сейчас поправки проходят стадию согласования в силовых министерствах. Отмечается, что в случае их принятия военнослужащий может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 09:19

Видимо надоело опровергать то, что все и так знают. Решили прикрыть информацию, как будто ничего и нет. Замполитство в квадрате...

  • Анонимно
    13.02.2018 09:17

    Бред какой-то

    • Анонимно
      13.02.2018 09:34

      Солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения военной службы. А вы хотели жалование за просто так получать?

  • Анонимно
    13.02.2018 09:19

    Видимо надоело опровергать то, что все и так знают. Решили прикрыть информацию, как будто ничего и нет. Замполитство в квадрате...

  • Анонимно
    13.02.2018 09:27

    Американскому командованию сказали наших там нет,получив ответ начали атаку.Обратку получит Воронеж.А россиянам все запретят.Чему говорят верить тому верьте...

    • Анонимно
      13.02.2018 09:53

      Да , надо все СМИ запретить , кроме ,, ручных" каналов ! А то народ сейчас еще имеет возможность получать хоть какую то информацию и о провалах военных в Сирии , и о всепожирающей коррупции в современной России , и о не эффективном управлении государством , и о миллионах сограждан пытающихся выжить в данной ,, процветающей " стране ! Надо все запретить ! Ощущение такое , что наверное для России сегодня , чем хуже , тем лучше .... Как все достало !

  • Анонимно
    13.02.2018 09:29

    Законодательно надо запретить использовать соцсети всем госслужащим.

  • C'v
    13.02.2018 09:59

    Давно пора. Правильное решение. Воин должен служить.

    • Анонимно
      13.02.2018 10:24

      Служить бы рад, да прислуживать тошно(с)

    • Анонимно
      13.02.2018 10:27

      и умирать. непонятно за что и за кого. и чтобы никто не знал. стереть всю инфу о нем, начиная с роддома. 1984г.

  • Airat68
    13.02.2018 10:21

    Нормальная ситуация. Вот в некоторых армиях фитнес браслеты "сдают" расположение баз, теперь и у них "будут приняты меры".

  • Анонимно
    13.02.2018 10:45

    Ну правильно, нечего военным палится и светится в разных мутных операциях. А то ещё народ узнает.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:01

    И правильно, нечего светить в Донбассе модернизировавшийся только в РФ Т-72М5 ))

  • Анонимно
    13.02.2018 11:11

    Про Донбасс и Сирию все уже знают. Наверное, не хотят палить Ливию, Судан и пр.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:34

    Любая работа подразумевает определенные обязанности и ограни

  • Анонимно
    13.02.2018 13:05

    "Минобороны законодательно обяжет военных отказаться от использования соцсетей"

    И правильно сделает. Военные должны проявлять бдительность не не выдавать военную тайну.

  • Анонимно
    13.02.2018 16:04

    " минобороны законадательно обяжет военных думать головой"

  • Анонимно
    13.02.2018 17:36

    Главный лозунг 30-х: "Не болтай!"