Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Россияне в январе стали тратить меньше – средний чек за один поход в магазин составил 527 рублей

В январе средний чек россиян за один поход в магазин составил 527 рублей — это на 10% меньше, чем в декабре (586 рублей). Такие данные приводятся в исследовании холдинга «Ромир».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Январское снижение расходов — это традиционный тренд: россияне закупились продуктами и подарками в декабре, отмечают аналитики. Однако нынешний средний чек уступил аналогичным значениям 2015−2017 годов.

Средний чек в Поволжье сократился на 10,5% — до 454 рублей, в Центральном федеральном округе — на 8,6%, до 613 рублей, на Северо-Западе — на 8,3%, до 615 рублей, на Урале — на 7,5%, до 455 рублей. В Москве средний чек в январе уменьшился на 8% по сравнению с декабрем — до 697 рублей, в Санкт-Петербурге — на 8,7%, до 693 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 09:59

А скоро перейдут на воду)

  • Анонимно
    13.02.2018 09:59

    А скоро перейдут на воду)

  • Анонимно
    13.02.2018 10:09

    Хорошая новость. "Чем хуже, тем лучше"!

  • Анонимно
    13.02.2018 10:14

    никчёмный ромир)-15 дней января были новогодние запасы!

  • Анонимно
    13.02.2018 10:15

    Мнэнеро внезапно насчитало чек к оплате в три раза больше на новые станции и сети - чеки у народа упали на треть...

  • Анонимно
    13.02.2018 10:24

    Это тренд обнищания россиян.

  • Анонимно
    13.02.2018 10:27

    Чего это они решили в январе считать - в январе доедаеются излишки закупленного на праздники.

  • Анонимно
    13.02.2018 10:42

    В 21 веке, при таких ресурсах, люди экономят на еде, на еде карл. Это дети недоедают значит! Сверхдержава!

    • Анонимно
      13.02.2018 11:06

      Печально. А можно, то что дети надоедают - мне отправить? Мои доедят.

      • Анонимно
        13.02.2018 11:29

        То, что недоедают в магазинах остаётся, сходи и забери!

    • Анонимно
      13.02.2018 12:26

      если ваши дети голодают, значит, вы фиговый родитель. в 90е вон вообще у народа денег не было, только что-то дети голодными не ходили, питались с огородов; ну это конечно впахивать надо, а вы-то только в комментах орать можете.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:51

        Зато ваше поколение хорошие! Прожили так, что теперь ваши дети в ипотеку живут всю жизнь! Огурцы выращивать только и умеете, сейчас на пенсию пойдете и будете и дальше огурцы Садата! Да я тоже все детство провёл на огородах, не хочу такую жизнь своим детям! Слаще редьки не ели ничего.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:54

        Выращенными помидорами и картошкой ипотеку не оплатить, как и садик! Ваше поколение халявщиков, квартиры еще с советов остались, кварр. Плата ниже, садики и школы бесплатные! И пенсию свою получите! Ваше поколение только и может картошку сажать и воду по телевизору заряжать.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:57

        Если вы такие молодцы, работали всю жизнь, почему тогда страна после вашего плавления нищая? Может в 90е головой нужно было работать? Что бы ваши дети не работали на ипотеку?

        • Анонимно
          13.02.2018 22:39

          Мы работали, чтобы прокормить семью. Спросите тех, у кого сейчас миллиарды, чем они занимались.

          • Анонимно
            14.02.2018 10:51

            Вот и появились те у кого миллиарды краденые, потому что вы работали за еду и молчали. Промолчали будущие своих детей, а сейчас нам тоже самое советуете, работать за еду и молчать, выращивать картошку. Идите уже на пенсию!

            • Анонимно
              14.02.2018 12:23

              Мы вам ничего не советуем, только на выборах депутатов определитесь кого выбрать, среди вас тоже есть много грамотных людей. Мы не хотим вас обидеть словам, да мы на пенсии, продолжаем выращивать в огородах. Вынуждены помогать уже не только своим детям, но уже и внукам.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:58

        Это статья про экономию на еде всех граждан, у всех дети могли бы больше получить! Что все фиговые родители?

      • Анонимно
        13.02.2018 13:00

        Аха не ходили) кому ты рассказываешь, я тоже жил в 90е все помню!

      • Анонимно
        13.02.2018 13:02

        Сильно сейчас помогает вашем детям, ваш огород? И ипотеку можно, погасить, и квартплату? Пережиток прошлого! Вместе с вами!

      • Анонимно
        13.02.2018 13:06

        Если я надену на ребёнка мешок, это не значит, что мои дети одеты, и что я хороший родитель!

  • Анонимно
    13.02.2018 10:46

    Перспектива выращивания картофеля для большинства россиян становится актуальной))) Встали с колен?

  • Анонимно
    13.02.2018 10:55

    про голубцы не буду ))
    одни покупают мясо, другие тесто, а в среднем все покупают пельмени

  • Анонимно
    13.02.2018 10:57

    Знаем-знаем - вчерась я купил хлеб сельский, а сосед илитный коньяк за 2000

    • Анонимно
      13.02.2018 11:04

      Да ты мот и транжира. Я купил половинку сельского.

    • Анонимно
      13.02.2018 11:08

      но это уже в среднем 1000 р=) неплохо живете!=)

    • Анонимно
      13.02.2018 11:12

      а в прошлом году купил хлеб злаковый, а сосед коньяк за 3000

    • Анонимно
      13.02.2018 12:27

      я думаю, вы фигово живёте, потому что заглядываете в чужие карманы вместо того, чтобы навести вокруг себя порядок.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:51

        Хорошо наводить порядок вокруг, а также не заглядывать в карманы шефов - в офисах Роснефти, Газпрома ТАИФа

  • Анонимно
    13.02.2018 11:20

    Как так? Недавно же писали что траты в магазинах выросли.

  • ЦБ продолжает скупать валюту.
    Вот куда уходят деньги.
    Не совсем понятно, зачем.
    Если бы регулятор разместил финансы на внутреннем рынке, это дало бы толчок развитию экономики и подняло потребление.

    • Анонимно
      13.02.2018 11:55

      Если не скупать, бакс будет 50 руб и всем остаткам промышленности придет конец.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:43

        Ей и так конец

      • Анонимно
        13.02.2018 12:57

        Если она не способна производить конкурентоспособный товар - туда ей и дорога.
        И не надао про рабочие места. Свято место пусто не бывает. В России уже полно заводов иностранных компаний, да и наши ВАЗ выпускает Рено, ТАГАЗ - корейцев, Вагонзаводы - Ласточки, Самар и Ступино - шоколадки и тд - рабочим дают места, белые зарпоаты, полные соцпакеты, платят налоги сполна...

  • Анонимно
    13.02.2018 11:29

    Средний чек.
    Богатые точно покупать меньше не стали.
    Значит бедные еще больше лишили себя продуктов питания чем на заяленные в статье суммы.

    • Анонимно
      13.02.2018 12:28

      тут ещё от частоты похода в магазин зависит, так-то. если вы каждый день на 500 рублей закупаетесь, то как бы бедным вас не назвать.

  • Галеев Зуфар
    13.02.2018 11:35

    Как не объясняй - не получится. Бедные - беднеют, а Богатые - богатеют.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:37

    Интересно,а сколько походов в месяц делает этот россиянин ?

  • Анонимно
    13.02.2018 16:25

    Мы в январе реально реже ходили в магазин и покупали меньше продуктов - брали в основном только молоко и хлеб иногда. Запасов на праздники такие создали, что даже сейчас ещё не всё доели (долгоиграющие продукты). :-)) Конфет и шоколада хватит до конца марта. Кстати, с 7 января больше не покупаем хлеб - начали сами печь (не хлебопечь, а в духовке). Свой хлеб реально вкусный, натуральный, и намного дешевле обходится.

  • Анонимно
    13.02.2018 17:33

    К сожалению, мы это тоже заметили...