Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Россияне в январе стали тратить меньше – средний чек за один поход в магазин составил 527 рублей

В январе средний чек россиян за один поход в магазин составил 527 рублей — это на 10% меньше, чем в декабре (586 рублей). Такие данные приводятся в исследовании холдинга «Ромир».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Январское снижение расходов — это традиционный тренд: россияне закупились продуктами и подарками в декабре, отмечают аналитики. Однако нынешний средний чек уступил аналогичным значениям 2015−2017 годов.

Средний чек в Поволжье сократился на 10,5% — до 454 рублей, в Центральном федеральном округе — на 8,6%, до 613 рублей, на Северо-Западе — на 8,3%, до 615 рублей, на Урале — на 7,5%, до 455 рублей. В Москве средний чек в январе уменьшился на 8% по сравнению с декабрем — до 697 рублей, в Санкт-Петербурге — на 8,7%, до 693 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 09:59

А скоро перейдут на воду)

  • Анонимно
    13.02.2018 09:59

    А скоро перейдут на воду)

  • Анонимно
    13.02.2018 10:09

    Хорошая новость. "Чем хуже, тем лучше"!

  • Анонимно
    13.02.2018 10:14

    никчёмный ромир)-15 дней января были новогодние запасы!

  • Анонимно
    13.02.2018 10:15

    Мнэнеро внезапно насчитало чек к оплате в три раза больше на новые станции и сети - чеки у народа упали на треть...

  • Анонимно
    13.02.2018 10:24

    Это тренд обнищания россиян.

  • Анонимно
    13.02.2018 10:27

    Чего это они решили в январе считать - в январе доедаеются излишки закупленного на праздники.

  • Анонимно
    13.02.2018 10:42

    В 21 веке, при таких ресурсах, люди экономят на еде, на еде карл. Это дети недоедают значит! Сверхдержава!

    • Анонимно
      13.02.2018 11:06

      Печально. А можно, то что дети надоедают - мне отправить? Мои доедят.

      • Анонимно
        13.02.2018 11:29

        То, что недоедают в магазинах остаётся, сходи и забери!

    • Анонимно
      13.02.2018 12:26

      если ваши дети голодают, значит, вы фиговый родитель. в 90е вон вообще у народа денег не было, только что-то дети голодными не ходили, питались с огородов; ну это конечно впахивать надо, а вы-то только в комментах орать можете.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:51

        Зато ваше поколение хорошие! Прожили так, что теперь ваши дети в ипотеку живут всю жизнь! Огурцы выращивать только и умеете, сейчас на пенсию пойдете и будете и дальше огурцы Садата! Да я тоже все детство провёл на огородах, не хочу такую жизнь своим детям! Слаще редьки не ели ничего.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:54

        Выращенными помидорами и картошкой ипотеку не оплатить, как и садик! Ваше поколение халявщиков, квартиры еще с советов остались, кварр. Плата ниже, садики и школы бесплатные! И пенсию свою получите! Ваше поколение только и может картошку сажать и воду по телевизору заряжать.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:57

        Если вы такие молодцы, работали всю жизнь, почему тогда страна после вашего плавления нищая? Может в 90е головой нужно было работать? Что бы ваши дети не работали на ипотеку?

        • Анонимно
          13.02.2018 22:39

          Мы работали, чтобы прокормить семью. Спросите тех, у кого сейчас миллиарды, чем они занимались.

          • Анонимно
            14.02.2018 10:51

            Вот и появились те у кого миллиарды краденые, потому что вы работали за еду и молчали. Промолчали будущие своих детей, а сейчас нам тоже самое советуете, работать за еду и молчать, выращивать картошку. Идите уже на пенсию!

            • Анонимно
              14.02.2018 12:23

              Мы вам ничего не советуем, только на выборах депутатов определитесь кого выбрать, среди вас тоже есть много грамотных людей. Мы не хотим вас обидеть словам, да мы на пенсии, продолжаем выращивать в огородах. Вынуждены помогать уже не только своим детям, но уже и внукам.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:58

        Это статья про экономию на еде всех граждан, у всех дети могли бы больше получить! Что все фиговые родители?

      • Анонимно
        13.02.2018 13:00

        Аха не ходили) кому ты рассказываешь, я тоже жил в 90е все помню!

      • Анонимно
        13.02.2018 13:02

        Сильно сейчас помогает вашем детям, ваш огород? И ипотеку можно, погасить, и квартплату? Пережиток прошлого! Вместе с вами!

      • Анонимно
        13.02.2018 13:06

        Если я надену на ребёнка мешок, это не значит, что мои дети одеты, и что я хороший родитель!

  • Анонимно
    13.02.2018 10:46

    Перспектива выращивания картофеля для большинства россиян становится актуальной))) Встали с колен?

  • Анонимно
    13.02.2018 10:55

    про голубцы не буду ))
    одни покупают мясо, другие тесто, а в среднем все покупают пельмени

  • Анонимно
    13.02.2018 10:57

    Знаем-знаем - вчерась я купил хлеб сельский, а сосед илитный коньяк за 2000

    • Анонимно
      13.02.2018 11:04

      Да ты мот и транжира. Я купил половинку сельского.

    • Анонимно
      13.02.2018 11:08

      но это уже в среднем 1000 р=) неплохо живете!=)

    • Анонимно
      13.02.2018 11:12

      а в прошлом году купил хлеб злаковый, а сосед коньяк за 3000

    • Анонимно
      13.02.2018 12:27

      я думаю, вы фигово живёте, потому что заглядываете в чужие карманы вместо того, чтобы навести вокруг себя порядок.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:51

        Хорошо наводить порядок вокруг, а также не заглядывать в карманы шефов - в офисах Роснефти, Газпрома ТАИФа

  • Анонимно
    13.02.2018 11:20

    Как так? Недавно же писали что траты в магазинах выросли.

  • ЦБ продолжает скупать валюту.
    Вот куда уходят деньги.
    Не совсем понятно, зачем.
    Если бы регулятор разместил финансы на внутреннем рынке, это дало бы толчок развитию экономики и подняло потребление.

    • Анонимно
      13.02.2018 11:55

      Если не скупать, бакс будет 50 руб и всем остаткам промышленности придет конец.

      • Анонимно
        13.02.2018 12:43

        Ей и так конец

      • Анонимно
        13.02.2018 12:57

        Если она не способна производить конкурентоспособный товар - туда ей и дорога.
        И не надао про рабочие места. Свято место пусто не бывает. В России уже полно заводов иностранных компаний, да и наши ВАЗ выпускает Рено, ТАГАЗ - корейцев, Вагонзаводы - Ласточки, Самар и Ступино - шоколадки и тд - рабочим дают места, белые зарпоаты, полные соцпакеты, платят налоги сполна...

  • Анонимно
    13.02.2018 11:29

    Средний чек.
    Богатые точно покупать меньше не стали.
    Значит бедные еще больше лишили себя продуктов питания чем на заяленные в статье суммы.

    • Анонимно
      13.02.2018 12:28

      тут ещё от частоты похода в магазин зависит, так-то. если вы каждый день на 500 рублей закупаетесь, то как бы бедным вас не назвать.

  • Галеев Зуфар
    13.02.2018 11:35

    Как не объясняй - не получится. Бедные - беднеют, а Богатые - богатеют.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:37

    Интересно,а сколько походов в месяц делает этот россиянин ?

  • Анонимно
    13.02.2018 16:25

    Мы в январе реально реже ходили в магазин и покупали меньше продуктов - брали в основном только молоко и хлеб иногда. Запасов на праздники такие создали, что даже сейчас ещё не всё доели (долгоиграющие продукты). :-)) Конфет и шоколада хватит до конца марта. Кстати, с 7 января больше не покупаем хлеб - начали сами печь (не хлебопечь, а в духовке). Свой хлеб реально вкусный, натуральный, и намного дешевле обходится.

  • Анонимно
    13.02.2018 17:33

    К сожалению, мы это тоже заметили...