Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Ахметов: на поддержку предприятий МФХ в Татарстане в 2017 году было выделено более 2 млрд рублей

Малыми формами хозяйствования (МФХ) республики в прошлом году была произведена половина объема валовой сельскохозяйственной продукции — 130,5 млрд рублей. Об этом сегодня на брифинге в кабмине сообщил министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов.

По его словам, на поддержку МФХ в прошлом году было выделено более 2 млрд рублей. В 2018 меры поддержки будут сохранены. В этом году, в связи с падением закупочных цен на молоко, было принято решение выплатить возмещение части затрат по содержанию дойного стада в хозяйствах населения уже в феврале.

Для тех, кто содержит одну корову, размер субсидии составит 2 тыс. рублей, две коровы — по 3 тыс. рублей, три и более коров — по 4 тыс. рублей на одну корову, сообщил Ахметов. Также предусмотрены субсидии для тех сельчан, которые содержат коз, — из расчета 1 тыс. рублей на одну козу старше одного года или козоматку.

Министр труда и занятости РТ Эльмира Зарипова рассказала, что для стимулирования рождаемости на селе в Татарстане в 2018 году принято решение о выплате сельским женщинам, родившим первого ребенка, единовременно 50 тыс. рублей (возраста до 25 лет, не менее 3 лет проживающая на селе), родившим третьего ребенка — 100 тыс. рублей (возраст до 29 лет, не менее 3 лет проживающая на селе). Средства будут выплачиваться разово, независимо от достатка семей. Выплаты будут предоставляться на детей, которые родились с 1 января 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 11:19

Министру Ахметову как вы достали своими цифрами. Вы приезжайте в село и на 2000рублей корову содержите

  • Анонимно
    13.02.2018 11:03

    Наверное это хорошо. Но почему молочная продукция из соседних регионов дешевле при не худшем качестве?

    • Анонимно
      13.02.2018 13:06

      Потому что там не монополия переработчиков и продавцов.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:09

    Поддержите элементарно колхозы! Хоть ГСМ дайте бесплатно, запас прочности иссяк. Скоро сельское хозяйство вымрет, а должность министра останется.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:19

    Министру Ахметову как вы достали своими цифрами. Вы приезжайте в село и на 2000рублей корову содержите

    • Анонимно
      13.02.2018 15:51

      Эти 2000 рублей не для того, чтобы вы на эти деньги полностью корову содержали. Это для того, чтобы вы эти деньги добавили к своим. А если хотите больше, можете четырех коров завести, тогда по 4000 рублей на каждую получите.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:48

    молоко покупаете за 15рублей продаете за 78рублей Еще нервы матаете с 2000руб Вам же много надо и это пусть от сельских ВАМ будет подарком

  • Анонимно
    13.02.2018 11:51

    Хлеб в Чувашии 20 рублей.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:55

    Обешаем обещать.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:55

    миллиард распилили остались 2000руб на одну корову,коровы то не остались деревне держать не выгодно

  • Анонимно
    13.02.2018 12:03

    2000 рублей это два рулона сена

  • Анонимно
    13.02.2018 12:17

    Опять не справедливо. У меня родственницы пенсионерки содержат 1 корову. Ради того чтобы с экономить свои пенсии, которое составляет 9 тыс.рублей. Эта пенсия человека которая все жизнь проработала на ферме в селе. И вот теперь и в таком возрасте ставят их в неравные условия с молодыми которые содержат 2-3 коровы. СПАСИБО!!!

  • Анонимно
    13.02.2018 12:18

    здание министерства СХ очень накладно содержать
    потому козам только по 1 тыс достается

  • Анонимно
    13.02.2018 12:43

    значит при финансовой поддержке с/х худо-бедно, но шевелится...много сложнее с МФХ в промышленном секторе или частно-кустарном производстве. никак не поднимается лёгкая промышленность, а могли бы сами себя одевать и обувать, фантазия у народа есть, нет оборудования и современных способов пошива.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:53

    где там хайруллин с 80 % молока в республике?)

  • Анонимно
    13.02.2018 13:14

    из 220 млрд. на россию сколько денег поступает в татарстан и сколько из них к простым крестьянам?!)

  • Анонимно
    13.02.2018 16:11

    Господину Ахметову только сказки сочинять, и все такие позитивные получаются.

  • Анонимно
    13.02.2018 17:33

    Сельское хозяйство умирает!

  • Анонимно
    13.02.2018 18:38

    вот так и получается - на корову 2000 рублей дают. И даже 2 млрд рублей таким образом успели освоить. красавчики.

  • Анонимно
    13.02.2018 20:09

    Чтобы рентабельно содержать корову, ( 7000 кг за лактацию, т.е. в среднем 23 кг молока в день с одной коровы) ежедневный рацион должен обходится не меньше 250 рублей ( шроты, жмыха , минералы и т.д.), так как мы не умеем в нашем регионе закладывать требующий питательности закладывание грубых кормов, в связи с этим повышается и себестоимость сырья ( сырого молока)В реальности в Татарстане 80-90% доят меньше 16 литров молока, приравниваться хотя к нулю по рентабельности нужно производить хотя бы 20-21 литров молока в день.
    А то что там дают 2 тыс, это только на неделю)))

  • Анонимно
    13.02.2018 20:16

    А мясо потом кто будет продавать?Тоже Ахметов?Или колхозники сами будут его в три дорога продавать в агропарке?Так что не надо про убыточность.Мясо дорожает как и бензин,а зарплаты у людей нет,,но ведь покупаем и не ноем.Не можете не растите коров.

  • Анонимно
    13.02.2018 20:40

    Поздно спохватились,и с поддержкой рождаемости и села в целом...кто смог уехали ,а кто не смог погоды не сделает,лишь деньги впустую потратите...хотя перед выборами прогиб засчитан.

  • Анонимно
    13.02.2018 20:43

    Как рожать детей так и содержать в хозяйстве по пять десять коров уже просто элементарно НЕКОМУ!!!!НУ ЭТО ЖЕ ВИДНО НЕВООРУЖЁННЫМ ВЗГЛЯДОМ!!!!!КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ!!!