Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Ахметов: на поддержку предприятий МФХ в Татарстане в 2017 году было выделено более 2 млрд рублей

Малыми формами хозяйствования (МФХ) республики в прошлом году была произведена половина объема валовой сельскохозяйственной продукции — 130,5 млрд рублей. Об этом сегодня на брифинге в кабмине сообщил министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов.

По его словам, на поддержку МФХ в прошлом году было выделено более 2 млрд рублей. В 2018 меры поддержки будут сохранены. В этом году, в связи с падением закупочных цен на молоко, было принято решение выплатить возмещение части затрат по содержанию дойного стада в хозяйствах населения уже в феврале.

Для тех, кто содержит одну корову, размер субсидии составит 2 тыс. рублей, две коровы — по 3 тыс. рублей, три и более коров — по 4 тыс. рублей на одну корову, сообщил Ахметов. Также предусмотрены субсидии для тех сельчан, которые содержат коз, — из расчета 1 тыс. рублей на одну козу старше одного года или козоматку.

Министр труда и занятости РТ Эльмира Зарипова рассказала, что для стимулирования рождаемости на селе в Татарстане в 2018 году принято решение о выплате сельским женщинам, родившим первого ребенка, единовременно 50 тыс. рублей (возраста до 25 лет, не менее 3 лет проживающая на селе), родившим третьего ребенка — 100 тыс. рублей (возраст до 29 лет, не менее 3 лет проживающая на селе). Средства будут выплачиваться разово, независимо от достатка семей. Выплаты будут предоставляться на детей, которые родились с 1 января 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 11:19

Министру Ахметову как вы достали своими цифрами. Вы приезжайте в село и на 2000рублей корову содержите

  • Анонимно
    13.02.2018 11:03

    Наверное это хорошо. Но почему молочная продукция из соседних регионов дешевле при не худшем качестве?

    • Анонимно
      13.02.2018 13:06

      Потому что там не монополия переработчиков и продавцов.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:09

    Поддержите элементарно колхозы! Хоть ГСМ дайте бесплатно, запас прочности иссяк. Скоро сельское хозяйство вымрет, а должность министра останется.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:19

    Министру Ахметову как вы достали своими цифрами. Вы приезжайте в село и на 2000рублей корову содержите

    • Анонимно
      13.02.2018 15:51

      Эти 2000 рублей не для того, чтобы вы на эти деньги полностью корову содержали. Это для того, чтобы вы эти деньги добавили к своим. А если хотите больше, можете четырех коров завести, тогда по 4000 рублей на каждую получите.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:48

    молоко покупаете за 15рублей продаете за 78рублей Еще нервы матаете с 2000руб Вам же много надо и это пусть от сельских ВАМ будет подарком

  • Анонимно
    13.02.2018 11:51

    Хлеб в Чувашии 20 рублей.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:55

    Обешаем обещать.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:55

    миллиард распилили остались 2000руб на одну корову,коровы то не остались деревне держать не выгодно

  • Анонимно
    13.02.2018 12:03

    2000 рублей это два рулона сена

  • Анонимно
    13.02.2018 12:17

    Опять не справедливо. У меня родственницы пенсионерки содержат 1 корову. Ради того чтобы с экономить свои пенсии, которое составляет 9 тыс.рублей. Эта пенсия человека которая все жизнь проработала на ферме в селе. И вот теперь и в таком возрасте ставят их в неравные условия с молодыми которые содержат 2-3 коровы. СПАСИБО!!!

  • Анонимно
    13.02.2018 12:18

    здание министерства СХ очень накладно содержать
    потому козам только по 1 тыс достается

  • Анонимно
    13.02.2018 12:43

    значит при финансовой поддержке с/х худо-бедно, но шевелится...много сложнее с МФХ в промышленном секторе или частно-кустарном производстве. никак не поднимается лёгкая промышленность, а могли бы сами себя одевать и обувать, фантазия у народа есть, нет оборудования и современных способов пошива.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:53

    где там хайруллин с 80 % молока в республике?)

  • Анонимно
    13.02.2018 13:14

    из 220 млрд. на россию сколько денег поступает в татарстан и сколько из них к простым крестьянам?!)

  • Анонимно
    13.02.2018 16:11

    Господину Ахметову только сказки сочинять, и все такие позитивные получаются.

  • Анонимно
    13.02.2018 17:33

    Сельское хозяйство умирает!

  • Анонимно
    13.02.2018 18:38

    вот так и получается - на корову 2000 рублей дают. И даже 2 млрд рублей таким образом успели освоить. красавчики.

  • Анонимно
    13.02.2018 20:09

    Чтобы рентабельно содержать корову, ( 7000 кг за лактацию, т.е. в среднем 23 кг молока в день с одной коровы) ежедневный рацион должен обходится не меньше 250 рублей ( шроты, жмыха , минералы и т.д.), так как мы не умеем в нашем регионе закладывать требующий питательности закладывание грубых кормов, в связи с этим повышается и себестоимость сырья ( сырого молока)В реальности в Татарстане 80-90% доят меньше 16 литров молока, приравниваться хотя к нулю по рентабельности нужно производить хотя бы 20-21 литров молока в день.
    А то что там дают 2 тыс, это только на неделю)))

  • Анонимно
    13.02.2018 20:16

    А мясо потом кто будет продавать?Тоже Ахметов?Или колхозники сами будут его в три дорога продавать в агропарке?Так что не надо про убыточность.Мясо дорожает как и бензин,а зарплаты у людей нет,,но ведь покупаем и не ноем.Не можете не растите коров.

  • Анонимно
    13.02.2018 20:40

    Поздно спохватились,и с поддержкой рождаемости и села в целом...кто смог уехали ,а кто не смог погоды не сделает,лишь деньги впустую потратите...хотя перед выборами прогиб засчитан.

  • Анонимно
    13.02.2018 20:43

    Как рожать детей так и содержать в хозяйстве по пять десять коров уже просто элементарно НЕКОМУ!!!!НУ ЭТО ЖЕ ВИДНО НЕВООРУЖЁННЫМ ВЗГЛЯДОМ!!!!!КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ!!!