Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
А вы смотрите Олимпиаду?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

ЦБ: Хакеры группы Cobalt за год похитили из российских банков более 1 млрд рублей

За год хакеры группы Cobalt украли из российских банков более 1 млрд рублей. ЦБ зафиксировал 21 волну атак на 240 банков, успешными оказались 11 атак, сообщил зампред регулятора Дмитрий Скобелкин на X уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Cobalt Strike — один из самых часто используемых вирусов для атак. Атаки группы Cobalt осуществляются по одному шаблону: для проникновения в сеть организации-жертвы используется электронная почта с вложением, которое загружает в оперативную память компьютера программное обеспечение Cobalt Strike. Первая атака группы Cobalt была зафиксирована в России в июне 2016 года.

В 2016 году, по данным ЦБ, хакеры пытались украсть у банков 2,18 млрд рублей, вывести удалось 1,5 млрд рублей, остальные средства были заблокированы. Общую статистику хищений за 2017 год регулятор пока не раскрыл, пишут «Ведомости». Для предотвращения потерь предупреждения в минувшем году разослали 400 банкам.

Зампред ЦБ рассказал, что в Центробанке будет создан департамент информационной безопасности. «Буквально на днях руководством Банка России было принято решение о создании специализированного подразделения — департамента информационной безопасности Банка России», — цитирует Скобелкина «Интерфакс».

Кроме того, в ЦБ появится центр компетенции по обеспечению киберустойчивости организаций кредитно-финансовой сферы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 11:20

Мусин тоже хакер?

  • Анонимно
    13.02.2018 11:20

    Мусин тоже хакер?

  • Анонимно
    13.02.2018 11:24

    Печально это всё, и с карт крадут до сих пор, хакеров и мошенников полно развелось.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:26

    Удобно.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:50

    Из 21 атаки 11 оказались успешными, пытались украсть 2,18 млрд., удалось украсть 1,5 млрд. КПД просто супер, грош цена всей банковской кибербезопасности.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:57

    новый способ вывода капитала

  • Анонимно
    13.02.2018 12:10

    а наши хакеры не делом занимаются, а демократов США чихвостят и наши пранкеры порошенков разводят

  • Анонимно
    13.02.2018 12:11

    Это же сильнейший удар по фин.сфере от которого страдают и рядовые клиенты банков, это крупный ущерб экономике страны. где же органы и доблестная эфесби? А, точно!-они крепко заняты на всех фронтах вконтакта,там же какой-нибудь простой слесарь из Усть-Крыжопля перепост перепоста копии картинки мог запостить на никому ненужном аккаунте из 3 друзей, который никто не читает. Вот где приоритет!

  • Анонимно
    13.02.2018 12:25

    Молодцы просто

  • Анонимно
    13.02.2018 12:34

    может действовали по заказу..

    • Анонимно
      13.02.2018 14:01

      Ага, а что, можно им заказать чтобы мне 1,5 ярда незаметненько перевели, а я им за работу 100 млн. заплачу. Не смешите.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:47

    Неужели осталась безопасной лишь голубиная почта?!)

  • Анонимно
    13.02.2018 14:49

    Вот не зря в школе учились детишки, по математике одни пятерки были.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:49

    происки госдепа, чтобы создать панику перед выборами.сплотимся же вокруг..

  • Анонимно
    13.02.2018 15:10

    Дать бы этим хакерам "компом" по голове!)