Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

ЦБ: Хакеры группы Cobalt за год похитили из российских банков более 1 млрд рублей

За год хакеры группы Cobalt украли из российских банков более 1 млрд рублей. ЦБ зафиксировал 21 волну атак на 240 банков, успешными оказались 11 атак, сообщил зампред регулятора Дмитрий Скобелкин на X уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Cobalt Strike — один из самых часто используемых вирусов для атак. Атаки группы Cobalt осуществляются по одному шаблону: для проникновения в сеть организации-жертвы используется электронная почта с вложением, которое загружает в оперативную память компьютера программное обеспечение Cobalt Strike. Первая атака группы Cobalt была зафиксирована в России в июне 2016 года.

В 2016 году, по данным ЦБ, хакеры пытались украсть у банков 2,18 млрд рублей, вывести удалось 1,5 млрд рублей, остальные средства были заблокированы. Общую статистику хищений за 2017 год регулятор пока не раскрыл, пишут «Ведомости». Для предотвращения потерь предупреждения в минувшем году разослали 400 банкам.

Зампред ЦБ рассказал, что в Центробанке будет создан департамент информационной безопасности. «Буквально на днях руководством Банка России было принято решение о создании специализированного подразделения — департамента информационной безопасности Банка России», — цитирует Скобелкина «Интерфакс».

Кроме того, в ЦБ появится центр компетенции по обеспечению киберустойчивости организаций кредитно-финансовой сферы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 11:20

Мусин тоже хакер?

  • Анонимно
    13.02.2018 11:20

    Мусин тоже хакер?

  • Анонимно
    13.02.2018 11:24

    Печально это всё, и с карт крадут до сих пор, хакеров и мошенников полно развелось.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:26

    Удобно.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:50

    Из 21 атаки 11 оказались успешными, пытались украсть 2,18 млрд., удалось украсть 1,5 млрд. КПД просто супер, грош цена всей банковской кибербезопасности.

  • Анонимно
    13.02.2018 11:57

    новый способ вывода капитала

  • Анонимно
    13.02.2018 12:10

    а наши хакеры не делом занимаются, а демократов США чихвостят и наши пранкеры порошенков разводят

  • Анонимно
    13.02.2018 12:11

    Это же сильнейший удар по фин.сфере от которого страдают и рядовые клиенты банков, это крупный ущерб экономике страны. где же органы и доблестная эфесби? А, точно!-они крепко заняты на всех фронтах вконтакта,там же какой-нибудь простой слесарь из Усть-Крыжопля перепост перепоста копии картинки мог запостить на никому ненужном аккаунте из 3 друзей, который никто не читает. Вот где приоритет!

  • Анонимно
    13.02.2018 12:25

    Молодцы просто

  • Анонимно
    13.02.2018 12:34

    может действовали по заказу..

    • Анонимно
      13.02.2018 14:01

      Ага, а что, можно им заказать чтобы мне 1,5 ярда незаметненько перевели, а я им за работу 100 млн. заплачу. Не смешите.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:47

    Неужели осталась безопасной лишь голубиная почта?!)

  • Анонимно
    13.02.2018 14:49

    Вот не зря в школе учились детишки, по математике одни пятерки были.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:49

    происки госдепа, чтобы создать панику перед выборами.сплотимся же вокруг..

  • Анонимно
    13.02.2018 15:10

    Дать бы этим хакерам "компом" по голове!)