Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы готовы ради более высокой зарплаты уехать из Татарстана в Москву или другой регион?
52%Да, если будут платить существенно больше, чем сегодня здесь
6%Нет, я и в Татарстане хорошо зарабатываю
20%Да, но только если в Москву, Петербург или за границу
15%Нет, мне просто нравится жить именно в Татарстане
6%Главное, чтобы работа была интересная, а в каком регионе и сколько получаешь – не так уж и важно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

«Меня по ложным обвинениям держат в тюрьме!»: Верховный суд РТ не выпустил из СИЗО экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение продлить срок содержания под стражей бывшему ректору КНИТУ-КХТИ Герману Дьяконову. Он останется в СИЗО до 27 апреля.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сам обвиняемый поддержал жалобу своего защитника Сергея Бородина:

«Я не мошенник. Меня по ложным обвинениям держат в тюрьме. Оказывается давление на свидетелей, на меня», — сказал бывший ректор.

Дьяконов был задержан сотрудниками УБЭП 14 августа прошлого года. ГСУ МВД инкриминирует ему несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 12:23

Мурат Сиразин! А вот Мусина выпустил суд из сизо и видимо он следователям пообещал сдать тех кому отдавал те украденные деньги из банка народа в сумме 120 миллиардов,а вы Герман Сергеевич наверно не сдали тех кому из института возили откаты за то что вам выделяли деньги для КХТИ!! И поэтому все конечно так делают,но все видимо делятся правильно и не попадаются!

  • Анонимно
    13.02.2018 12:16

    Совсем замучили человека...

    • Анонимно
      13.02.2018 12:33

      это и есть методы работы системы, после такого мало кто верит вообще в обьективность судов и правосудие, за полмиллиарда под домашний арест выпустили сегодня из СИЗО.

    • Анонимно
      13.02.2018 12:44

      Чем замучили то?
      Наоборот он в СИЗО ведет здоровый образ жизни.

    • Анонимно
      13.02.2018 15:07

      А он 10 лет мучил ВУЗ. Ничего?

    • Анонимно
      13.02.2018 22:31

      а выглядит неплохо

  • Анонимно
    13.02.2018 12:18

    отпустите на поруки, пусть наукой занимается.
    он ведь ученый.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:23

    Мурат Сиразин! А вот Мусина выпустил суд из сизо и видимо он следователям пообещал сдать тех кому отдавал те украденные деньги из банка народа в сумме 120 миллиардов,а вы Герман Сергеевич наверно не сдали тех кому из института возили откаты за то что вам выделяли деньги для КХТИ!! И поэтому все конечно так делают,но все видимо делятся правильно и не попадаются!

    • Анонимно
      13.02.2018 16:33

      Кого он Мусин может сдать??? Того кто его посадил? Вряд ли))) просто пообещал молчать и дальше работать на благо своих покровителей)))

  • Анонимно
    13.02.2018 12:23

    Собственно почему он не под домашним арестом? Избирательное у нас правосудие.

    • Анонимно
      13.02.2018 12:51

      Правосудие нормальное, просто он и его адвокат выбрали неверную линию защиты. Амбиции амбициями, но надо реально оценивать факты, иначе можно огрести по полной, а все к этому и идет.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:24

    Лучше в тюрьме посидите, безопасней в наше время, под домашним арестом не не

  • Анонимно
    13.02.2018 12:28

    верю Дьяконову, создаётся впечатление, что он несколько удивлен и всё ещё в состоянии ошеломленности.

    • Анонимно
      13.02.2018 20:23

      Ой мальчика обидели..... А как юристы которые обеспечивали деятельность крупной структуры.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:28

    Сиди, Гера, целее будешь!

  • Анонимно
    13.02.2018 12:29

    Если реально оказывается давление на свидетелей и на него и он знает каким образом, то наверное нужно написать об этом в заявлении и отправить куда надо, чтобы разобраться с этим по существу. А не просто заявлять об этом на суду. Адвокат плохо отрабатывает свой хлеб.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:31

    широчайшая практика,использование заключения как средства давления на подозреваемого

  • Анонимно
    13.02.2018 12:31

    как говорится "сиди и помалкивай"...

    • Анонимно
      13.02.2018 16:27

      Сидел и будет сидеть до решения вопроса с выборами Юшко. Много знает и может помешать.
      Как только выборы пройдут, так его под домашний арест и выпустят . Судить и осуждать будут потом, пока на носу выборы ректора.

      • Анонимно
        13.02.2018 16:39

        Что Юшко такая крупная птица?

        • Анонимно
          13.02.2018 17:38

          Один очень почетный пенсионер глаз положил на КХТИ! А Юшко и КО лишь исполнители....

          • Анонимно
            14.02.2018 09:40

            Кто именно? Из правительства? Кхти представляет какую-то ценность как актив?

            • Анонимно
              21.02.2018 08:50

              Преподавателям и научным сотрудникам КХТИ начали поступать предложения о переходе на работу от коллег из других университетов. Скоро качественно работать и преподавать в КХТИ будет некому.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:31

    Если это действительно крупный преступник то наверное надо было расследовать и довести дело до суда, времени с апреля 2017 г. было достаточно.В нашем вузовском сообществе, где требуют финансовой эффективности и доходов, наверное на каждого ректора крупного вуза можно найти компромат. Возможно и не стоит держать его в сизо, домашнего ареста достаточно, ведь такая мера не помешала довести до суда дело Улюкаева.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:35

    Азат Д

    Перефразируя знаменитую фразу - Невиноватый я , оболгали меня.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:36

    Ежели он сказал, что он не мошенник, значит, он нисколечки не мошенник. Более того, если его по ложным обвинениям держат в тюрьме, значит, он невинная жертва, страдалец, мученник. Более того, если оказывается давление на свидетелей, на него, значит по законам физики свидетели и он должны сопротивляться, а иначе зачем оказывать на них давление. Значит, они не просто арестанты обычные, которые покорно мирятся с жизнью в застенках, а самые настоящие борцы за справедливость, настоящие воины.
    И это очень хорошо!

    • Анонимно
      13.02.2018 13:03

      Сопротивляться по законам физики это Вы круто сказанули.
      Но тогда получается раз он нахимичил с бюджетными средствами, то надо уже применять законы химии.
      А по законам химии место ему пока в СИЗО.
      И это очень хорошо.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:36

    Он конечно виноват, что под носом творились такие дела, ведь он был руководителем и должен это признать, даже за это должен нести ответ, но содержание под стражей это перебор.

    • Анонимно
      13.02.2018 13:05

      Какой перебор, если проректор по науке успел уже срок получить. Наоборот все интересное для него только начинается.

    • Анонимно
      13.02.2018 15:23

      Перебор- это когда к одиннадцати- туз. В одном с вами соглашусь, что он, как закопёрщик должен понести наказание, которое суд ему определит

  • Анонимно
    13.02.2018 12:36

    Я постоянно повторяю- шараги надо восстановить. Там все условия для научной деятельности и главное- безопасно...

    • Анонимно
      13.02.2018 12:52

      "Шараги-то" не проблема.

      А вот, где Вы ученых возьмёте?
      Они уже давным давно вымерли, как мамонты...

    • Анонимно
      13.02.2018 20:26

      Для шараг нужно быть нужно быть великими учёными.... А тут увы посредственность.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:46

    как поймают, так все белые-пушистые или больные. И какой домашний арест? У меня знакомый полгода за взятку в 100 тысяч сидит, а здесь миллионы

    • Анонимно
      13.02.2018 13:17

      Хороший у Вас знакомый - сидит за взятку. Таким как Вы удобнее, чтоб все коррупционеры на свободе оставались. Если скучаете, так может того - в гости к знакомому?

      • Анонимно
        13.02.2018 14:13

        плохо у вас получается делать выводы из прочитанного. где вы это все увидели в моем комментарии??
        я вам помогу. если человека за 100 тысяч не отпускают под домашней арест (боятся, что он убежит заграницу), о каком домашнем аресте может идти речь для подозреваемых в миллионных мошенничествах.
        Как вы определили, что он мой "хороший" знакомый?

  • Анонимно
    13.02.2018 12:52

    Дьяконов посвежел,не пьет.Не выпускают потому что нужно честно все рассказать.

    • Анонимно
      13.02.2018 13:40

      Но и поседел - пережить такие предательства соратников.

    • Анонимно
      13.02.2018 14:09

      Вы его как будто уже несколько лет не видели. Посвежел, поседел... Давно уж так выглядит так-то.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:51

    А тем временем в вузе арестовали еще одного сотрудника за взятку за помощь в оформлении диплома отчисленному студенту. Интересно кому мог он передавать деньги за помощь в оформлении???

    • Анонимно
      13.02.2018 15:02

      Кого это?

      • Анонимно
        13.02.2018 15:26

        ведущий инженер

      • Анонимно
        14.02.2018 09:46

        В яндекс-новостях наберите кхти. Статью получите с фамилией и должностью.
        Взятка эта 200т.р. мелочь по сравнению с тем, сколько обналичивают на некоторых кафедрах махинациями с часами. В месяц больше этой суммы получается.

    • Анонимно
      13.02.2018 15:07

      Чего вы: Юшко же уже отрапотртовал, что в вузе всё в порядке. А тут опять...

      • Анонимно
        13.02.2018 15:41

        Да с Юшко давно все понятно, при нем вскрыли мадам с подснежником, а у него как мантра при мне нарушений в ВУЗе нет.
        Мадам не наказали, и она ходит вся довольная, изображая из себя крутую.
        Естественно, что зарплату подснежника в кассу никто не вернул.
        А зачем? Ведь это какие то мелкие бюджетные деньги.

      • Анонимно
        13.02.2018 20:28

        Всё хорошо прекрасная маркиза... всё хорошо, за исключением пустяка...... Помните.... Об этом пел Утёсов.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:59

    Ну и клоун же ты Герман! Столько денег на откатах нажил, и все ложное? Не зли правосудие, неси свой крест достойно ! Можешь кстати денег нечестных вернут в казну! Но увы....

  • Анонимно
    13.02.2018 15:25

    Нельзя отпускать, ведь соучастники и подельники его еще на свободе. Их он может предупредить.

    • Анонимно
      13.02.2018 17:59

      Вдруг Юшко снимет свою кандидатуру!

      • Анонимно
        13.02.2018 18:09

        100% Герман может оказать давление и повлиять на результаты выборов. Герман знает реальный табель учета рабочего времени кафедры инженерной графики и всю правду про организацию загранпоездок Технопарком Идея и другим грантам.....

        • Анонимно
          13.02.2018 19:29

          Вот пусть все и расскажет

          • Анонимно
            14.02.2018 07:34

            Если расскажет сейчас, то зачем мы покупали попкорн? А так сериал про ректоров КХТИ и их непутевую жизнь

    • Анонимно
      14.02.2018 08:44

      Его арест уже стал им предупреждением. Они давно спрятали все концы и сами затаились. Даже на ректорскую должность уже не претендуют.

      • Анонимно
        14.02.2018 09:22

        Юшко не снял свою кандидатуру! С чего тогда Вы взяли, что они концы прячут? Для них ничего не изменилось, кабинеты, зарплаты все осталось....

        • Анонимно
          14.02.2018 15:26

          Пока Юшко не отстранят вместе с Дьяконовым мало что изменится. Вы меня понимаете.....

          • Анонимно
            14.02.2018 21:59

            ТАК В ЧЁМ ПРОБЛЕМА ПРОГОЛОСУЙТЕ ПРОТИВ ЮШКО..... И ВСЁ!!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 12:42

    Средний размер взятки достиг 250 тысяч рублей - хорошо стали жить