Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
А вы смотрите Олимпиаду?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Разобрали на сувениры: ​Казанский метрополитен в прошлом году терял около 15 тыс. жетонов в месяц

Казанцы и гости столицы Татарстана в прошлом году ежемесячно уносили с собой от 12 до 15 тыс. жетонов метрополитена. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, основная причина, почему жители города забирали с собой жетоны, — желание заполучить их в качестве сувениров. Собственно по этой причине и было принято решение о продаже на кассах специальных подарочных сувенирных жетонов. С помощью этого число пропаж резко снизилось до 3 тыс. жетонов. «Ежемесячно исчезали примерно 12−15 тысяч жетонов. А это наша оборотность, наши деньги», — пояснил Галявов.

Уточнить, сколько казанский метрополитен потерял от этого, глава «Метроэлектротранса» затруднился, но отметил, что производство одного жетона обходится в 72 рубля, а сувенирного — в 7 рублей. В настоящий момент в обороте метрополитена находится около 200 тыс. жетонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 13:08

этот кусок пластика с алиэкспресса стоит 3 копейки.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:51

    Ну так пусть прекратят выпуск жетонов, по карточкам оплата будет и кассиров не нужно будет содержать.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:52

    как можно похитить жетоны? т.е заплатили на кассе, но не воспользовались? если именно похищали, то заведено ли дело соотв органами?

    • Заплатили и не воспользовались. Цена проезда 25 рублей, а жетон стоит 72, отсюда и потери денег.

      • Анонимно
        13.02.2018 13:08

        этот кусок пластика с алиэкспресса стоит 3 копейки.

        • Анонимно
          13.02.2018 13:24

          Не забывайте про откаты. )

        • Анонимно
          13.02.2018 13:42

          Там же микрочип встроен, это не просто кусок пластика

          • Анонимно
            13.02.2018 15:02

            Эти чипы даже в копеечные наклейки ,в магазинах,ставят.Пластика на рупь и столько-же чип стоит,но если сильно захотеть,то в 50 раз дороже можно купить.

          • Анонимно
            13.02.2018 15:55

            NFC-чип с антенной меньше 15 рублей за штуку при покупке партии.

        • Анонимно
          13.02.2018 13:43

          Там чип дорогой

        • Анонимно
          13.02.2018 14:41

          Там же внутри чип, поэтому и срабатывает валидатор.

          • Анонимно
            13.02.2018 15:03

            Чипы тоже по три копейки. Думаете не имеющий аналогов в мире, разработанный нии чипостроения имени Васи Ерохина? Обычный чип из Китая, поставленный на поток и выпускаемый миллиардами для всего мира.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:53

    В кассах, в которых якобы продают эти жетоны, нет кассиров!

  • Анонимно
    13.02.2018 12:54

    Эффективност.ь однако!
    С ветром борется

    • Анонимно
      13.02.2018 14:14

      В принципе китайская фабрика, которая их штампует, может их продать Казметро за 72 рубля, а потом прислать в Казань гонцов и скупить их по 25. Затем снова продать по 72.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:54

    Если жетоны не возвращались, значит, человек оплатил проезд, а услугой не воспользовался. У меня лично несколько раз так выходило: покупала несколько жетонов сразу, а пользовалась метро 1-2 раза. Остальные так и потерялись. Так что о каком убытке здесь идет речь?

    • Анонимно
      13.02.2018 18:25

      Как вам продавали несколько? Дают по одному в одни руки.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:57

    Можно нормальный бизнес наладить по продаже сувенирных жетонов. Раз есть спрос, должно быть и предложение. Соответствующая окупаемая цена.

    • Анонимно
      13.02.2018 14:18

      Ага, пропало 15 тыс жетонов. Из них пусть 5 тыс просто потерялось, 10 ушло на сувениры. Стоимость сувенирного 7 руб. Вся выручка за год 70 тыс. Ну или 200 тыс если по 30 продавать. Где тут бизнес. Тут плача больше.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:01

    Пусть поставят бесконтактные турникеты больше и не жалуются на отсутствие жетонов. А вообще я покупаю жетон и могу с ним делать все что угодно, они же в сумму платы за проезд вкладывали это!

  • Анонимно
    13.02.2018 13:02

    Вот вам реальные цифры по количеству туристов гостей столицы - 130 тыс чел в год.

    • Анонимно
      13.02.2018 13:41

      Кто то мог по 20 жетонов увезти. За 1 евро сувенир от самого маленького метро в мире, это не дорого.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:03

    Раньше отлично работала оплата через PayPass на турникетах банковской картой, без всяких жетонов. А теперь перестала работать, уже много месяцев как, в чём дело то?

    • Анонимно
      13.02.2018 13:16

      в том что метрополитен не желает никак развиваться! Все сидят и плачут что денег нет! Хотя бы с сервиса начали бы, на сервис денег много не нужно!

  • Анонимно
    13.02.2018 13:03

    72 рубля, эти жетоны прокрутили уже 100 раз, они давно окупились

  • Анонимно
    13.02.2018 13:05

    72 РУПЛЯ за жетон,да наркодилеры и оружейники всего мира наверное в очереди стоят за таким бизнесом.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:35

    Научите своих работников работать для начала! Сплошное хамство на станциях!

  • Анонимно
    13.02.2018 13:36

    Продай ауди, купи жетоны!

  • Анонимно
    13.02.2018 13:40

    Это же очень выгодно для метрополитена. Жетон куплен, а перевозки нет. Закрывайте метро, затрат вообще не будет, а жетоны будут нарасхват.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:48

    сделайте годовой, полугодовой и квартальные безлимиты на все виды транспорта, без ограничений на кол-во поездок в метро.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:00

    кто-то в криптовалюту вкладывает, а ко-то в жетоны казанского метро

  • Анонимно
    13.02.2018 14:19

    Метрополитен сам создал такую ситуацию. Жетоны имеют срок действия и люди их попросту выбрасывают. Это 70-80% случаев

  • Анонимно
    13.02.2018 14:42

    ну вот зачем они нужны. Помню, гонялась за 10рулевками с универсиады. Теперь где-то в копилке валяются)

  • Анонимно
    13.02.2018 20:22

    Надо брать пример с берлинского метро.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:13

    Например в Праге нет турникетов, билетик пробиваешь на входе в метро.