Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Разобрали на сувениры: ​Казанский метрополитен в прошлом году терял около 15 тыс. жетонов в месяц

Казанцы и гости столицы Татарстана в прошлом году ежемесячно уносили с собой от 12 до 15 тыс. жетонов метрополитена. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, основная причина, почему жители города забирали с собой жетоны, — желание заполучить их в качестве сувениров. Собственно по этой причине и было принято решение о продаже на кассах специальных подарочных сувенирных жетонов. С помощью этого число пропаж резко снизилось до 3 тыс. жетонов. «Ежемесячно исчезали примерно 12−15 тысяч жетонов. А это наша оборотность, наши деньги», — пояснил Галявов.

Уточнить, сколько казанский метрополитен потерял от этого, глава «Метроэлектротранса» затруднился, но отметил, что производство одного жетона обходится в 72 рубля, а сувенирного — в 7 рублей. В настоящий момент в обороте метрополитена находится около 200 тыс. жетонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 13:08

этот кусок пластика с алиэкспресса стоит 3 копейки.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:51

    Ну так пусть прекратят выпуск жетонов, по карточкам оплата будет и кассиров не нужно будет содержать.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:52

    как можно похитить жетоны? т.е заплатили на кассе, но не воспользовались? если именно похищали, то заведено ли дело соотв органами?

    • Заплатили и не воспользовались. Цена проезда 25 рублей, а жетон стоит 72, отсюда и потери денег.

      • Анонимно
        13.02.2018 13:08

        этот кусок пластика с алиэкспресса стоит 3 копейки.

        • Анонимно
          13.02.2018 13:24

          Не забывайте про откаты. )

        • Анонимно
          13.02.2018 13:42

          Там же микрочип встроен, это не просто кусок пластика

          • Анонимно
            13.02.2018 15:02

            Эти чипы даже в копеечные наклейки ,в магазинах,ставят.Пластика на рупь и столько-же чип стоит,но если сильно захотеть,то в 50 раз дороже можно купить.

          • Анонимно
            13.02.2018 15:55

            NFC-чип с антенной меньше 15 рублей за штуку при покупке партии.

        • Анонимно
          13.02.2018 13:43

          Там чип дорогой

        • Анонимно
          13.02.2018 14:41

          Там же внутри чип, поэтому и срабатывает валидатор.

          • Анонимно
            13.02.2018 15:03

            Чипы тоже по три копейки. Думаете не имеющий аналогов в мире, разработанный нии чипостроения имени Васи Ерохина? Обычный чип из Китая, поставленный на поток и выпускаемый миллиардами для всего мира.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:53

    В кассах, в которых якобы продают эти жетоны, нет кассиров!

  • Анонимно
    13.02.2018 12:54

    Эффективност.ь однако!
    С ветром борется

    • Анонимно
      13.02.2018 14:14

      В принципе китайская фабрика, которая их штампует, может их продать Казметро за 72 рубля, а потом прислать в Казань гонцов и скупить их по 25. Затем снова продать по 72.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:54

    Если жетоны не возвращались, значит, человек оплатил проезд, а услугой не воспользовался. У меня лично несколько раз так выходило: покупала несколько жетонов сразу, а пользовалась метро 1-2 раза. Остальные так и потерялись. Так что о каком убытке здесь идет речь?

    • Анонимно
      13.02.2018 18:25

      Как вам продавали несколько? Дают по одному в одни руки.

  • Анонимно
    13.02.2018 12:57

    Можно нормальный бизнес наладить по продаже сувенирных жетонов. Раз есть спрос, должно быть и предложение. Соответствующая окупаемая цена.

    • Анонимно
      13.02.2018 14:18

      Ага, пропало 15 тыс жетонов. Из них пусть 5 тыс просто потерялось, 10 ушло на сувениры. Стоимость сувенирного 7 руб. Вся выручка за год 70 тыс. Ну или 200 тыс если по 30 продавать. Где тут бизнес. Тут плача больше.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:01

    Пусть поставят бесконтактные турникеты больше и не жалуются на отсутствие жетонов. А вообще я покупаю жетон и могу с ним делать все что угодно, они же в сумму платы за проезд вкладывали это!

  • Анонимно
    13.02.2018 13:02

    Вот вам реальные цифры по количеству туристов гостей столицы - 130 тыс чел в год.

    • Анонимно
      13.02.2018 13:41

      Кто то мог по 20 жетонов увезти. За 1 евро сувенир от самого маленького метро в мире, это не дорого.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:03

    Раньше отлично работала оплата через PayPass на турникетах банковской картой, без всяких жетонов. А теперь перестала работать, уже много месяцев как, в чём дело то?

    • Анонимно
      13.02.2018 13:16

      в том что метрополитен не желает никак развиваться! Все сидят и плачут что денег нет! Хотя бы с сервиса начали бы, на сервис денег много не нужно!

  • Анонимно
    13.02.2018 13:03

    72 рубля, эти жетоны прокрутили уже 100 раз, они давно окупились

  • Анонимно
    13.02.2018 13:05

    72 РУПЛЯ за жетон,да наркодилеры и оружейники всего мира наверное в очереди стоят за таким бизнесом.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:35

    Научите своих работников работать для начала! Сплошное хамство на станциях!

  • Анонимно
    13.02.2018 13:36

    Продай ауди, купи жетоны!

  • Анонимно
    13.02.2018 13:40

    Это же очень выгодно для метрополитена. Жетон куплен, а перевозки нет. Закрывайте метро, затрат вообще не будет, а жетоны будут нарасхват.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:48

    сделайте годовой, полугодовой и квартальные безлимиты на все виды транспорта, без ограничений на кол-во поездок в метро.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:00

    кто-то в криптовалюту вкладывает, а ко-то в жетоны казанского метро

  • Анонимно
    13.02.2018 14:19

    Метрополитен сам создал такую ситуацию. Жетоны имеют срок действия и люди их попросту выбрасывают. Это 70-80% случаев

  • Анонимно
    13.02.2018 14:42

    ну вот зачем они нужны. Помню, гонялась за 10рулевками с универсиады. Теперь где-то в копилке валяются)

  • Анонимно
    13.02.2018 20:22

    Надо брать пример с берлинского метро.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:13

    Например в Праге нет турникетов, билетик пробиваешь на входе в метро.