Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

​Трамвайный маршрут №5 в Казани продлят почти на километр в сторону «Солнечного города»

В этом году в Казани намерены продлить трамвайные пути по маршруту №5 на 900 м до ЖК «Солнечный город». Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

По его словам, строительство каждого километра трамвайных путей обходится в среднем до 17 млн рублей. Продление трамвайного маршрута №5, таким образом, обойдется примерно в 15 млн рублей. Всего будут достроены две новые остановки вплоть до улицы Булатова. Соответствующий проект, по словам Галявова, уже подготовлен.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ранее мэр Казани Ильсур Метшин поставил задачу перед МУП «Метроэлектротранс» и министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ закольцевать «Солнечный город» с Борисково, чтобы трамвай №5 ходил вкруговую. Галявов пояснил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что эти планы пока обсуждаются, но конкретного решения не принято — все-таки все упирается в финансирование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 13:05

Ничего не упирается, не купят новые аудюшки и мерсики и сделают трамвай людям, иначе вилы)

  • Анонимно
    13.02.2018 13:05

    Ничего не упирается, не купят новые аудюшки и мерсики и сделают трамвай людям, иначе вилы)

    • Анонимно
      13.02.2018 14:07

      а зачем он там нужен трамвай,только пиар и деньги народные на ветер и так все нормально было!!!

      • Анонимно
        14.02.2018 09:03

        затем, что люди в солнечном городе и соловьиной роще ходят до него километр

  • Анонимно
    13.02.2018 13:06

    урааа!!!

  • Моисей
    13.02.2018 13:10

    Здорово
    Давно пора

  • Анонимно
    13.02.2018 13:12

    Но сначала пешеходный мост придется приподнять, его почему то без учета трамвая построили, хотя знали

  • Анонимно
    13.02.2018 13:19

    Развитие общественного транспорта это, конечно, хорошо.
    Но кто нибудь может мне объяснить, что у нас за любовь к коротким остановкам?
    На линии 900 метров две трамвайных остановки. Расстояния между станциями метро 1,5 км.
    Зачем, для чего все это? Каждая станция метро, каждая остановка это затраты, причем немаленькие. Не лучше ли эти деньги пускать на дальнейшее развитие. Построить не 10 станций метро, а 6, но с большей протяженностью линий

    • Анонимно
      13.02.2018 13:44

      Не сравнивайте стоимость станции метро и остановки наземного ОТ, разница в цене в тысячи раз. Метро тем удобно, что быстро пердвигаешься, но длинные перегон делают его и не очень привлекательным. Люди же пешком это расстояние преодолевают

    • Анонимно
      13.02.2018 13:49

      13.19.Вам сто раз уже объясняли, что Дубравную строят, близко , как станцию перехода на вторую ветку. Неужели это так трудно запомнить? А где это расположены 2 трамвайные остановки на 900 м?

      • Анонимно
        13.02.2018 14:12

        13:49 Вы статью читали? Или так, воздух решили сотрясти?

        "В этом году в Казани намерены продлить трамвайные пути по маршруту №5 на 900 м до ЖК «Солнечный город» ... Всего будут достроены две новые остановки вплоть до улицы Булатова"

        И я не про Дубравную говорю. Из всех казанских станций только перегоны "Козья Слобода - Кремлевкая" и "Суконная Слобода - Аметьево" имеют протяженность более 2 км. Между всеми остальными станциями расстояние 15 минут спокойным шагом.

        • Анонимно
          13.02.2018 16:25

          это нормально. метро и должно быть в шаговой доступности.
          это же не экспресс!

        • Анонимно
          13.02.2018 17:58

          Тебя на олимпиаду надо. Главное допинг не пей

    • Анонимно
      13.02.2018 15:53

      Есть нормативы. Так, согласно СНиП 2.07.01-89 расстояние между остановками автобусов, троллейбусов и трамваев 400 - 600 м, экспресс-автобусов и скоростных трамваев - 800 - 1200 м, метрополитена 1000 - 2000 м.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:54

      В густонаселённых кварталах нормой должна быть одна остановка на 350 метров. Если интервал больше на 200-300 метров, не забывайте, что эти 200-300 метров местным жителям придётся шагать каждый день, а значит часть из них предпочтёт пересесть в машины.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:20

    Трамвай в этой части города очень нужен, тк Солнечный город без него выехать не может.

  • Анонимно
    13.02.2018 13:24

    А как это Мер Казани поставил задачу Министерству? Галявову может, а министру ни как!

  • Анонимно
    13.02.2018 13:30

    А может 5 трамвай начнет для начала ходить нормально?

  • Анонимно
    13.02.2018 13:30

    А как по тульской он пойдет?

  • Анонимно
    13.02.2018 13:32

    Ждем. Давно пора, а пешеходный мост уже приподняли

  • Анонимно
    13.02.2018 13:34

    Если трамвай через Борисково пустят, то и автомобильная дорога там появится! Ура!!!

    • Анонимно
      13.02.2018 13:42

      Осталось всего 500 метров и кольцо замкнется - и трамвайное, и автомобильное.

      • Анонимно
        14.02.2018 09:13

        осталось придумать что делать со всеми дачами по пути следования маршрута

    • Анонимно
      13.02.2018 13:47

      Не обязательна там автомобильная дорога. Трамвай намного дешевле в пересчёте на проезд одного человека, да и провозная способность городского рельсового транспорта выше в разы относительно автомобильных 2х полос

  • Анонимно
    13.02.2018 13:40

    Как мер мог поставить задачу закольцевать 5 трамвай, если дорога там упирается в коттеджи?

  • Анонимно
    13.02.2018 13:53

    И не только в коттеджи и в садовые дома и участки.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:19

    9 ку бы ещё продлили до салават купере.

  • Анонимно
    13.02.2018 14:43

    В константиновку пустили бы воще супер будет и 71 маршрут убрали бы

  • Анонимно
    14.02.2018 17:31

    большое спасибо

  • Анонимно
    20.03.2018 15:30

    Эту дорогу жители по ул. Тульской ждут уже 30 с лишним лет. там по левой стороне улицы убрали два ряда домов. На этом всё и кончилось. По этой стороне до сих пор нет пешеходного тротуара. Люди ходят по грязи. Их обрызгивают грязью проезжающие машины.Ул. Тульская сама узкая, всего метров 5.
    Житель на этой улице.