Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Женщины у власти — это признак упадка государства?
9%Нет, женщины управляют страной лучше
36%Главное — это не гендер, а профессиональные качества
40%Да, история это подтверждает
15%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Масленицу в Казани отпразднуют на 8 площадках

В этом году главной площадкой празднования Масленицы в Казани станет ледовый городок перед Центральным стадионом. Народные гулянья в субботу, 17 февраля, начнутся в 11:00, торжественное открытие праздника запланировано на 12:00.

Гости праздника смогут попробовать блины и пряники, приготовленные по старинным русским рецептам. На территории ледового городка откроется ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, будут установлены торговые ряды для продажи произведений народного творчества. Там будет работать несколько площадок: фольклорная с русскими народными играми и забавами, конкурсно-игровая, площадка для катания на хаски и пони. Гости смогут посетить аттракционы, покататься на ледяных горках, принять участие в мастер-классах по хождению на ходулях, народным танцам и изготовлению обереговых кукол и памятных монет.

На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, номеров с элементами циркового искусства, театр Петрушки. В программе праздника — театрализованное представление с традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, зимние забавы с розыгрышем призов, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры.

Народные гуляния в честь Масленицы пройдут еще на 7 городских площадках:

  • 17 февраля, 13:00 — в Доме культуры «Нагорный» (ул. Локаторная, 25б);
  • 17 февраля, 12:00 — в Доме культуры в пос. Вознесенском (ул. Нардуган, 45);
  • 17 февраля, 11:00 — в парке «Крылья Советов»;
  • 17 февраля, 14:00 — на площади у Дома культуры в поселке Мирный;
  • 18 февраля, 11:00 — в парке «Калейдоскоп» (ул. Сыртановой);
  • 18 февраля, 10:00 — в лесопарковой зоне озера Лебяжье;
  • 18 февраля, 11:00 — в Горкинско-Ометьевском лесу.

В программу празднования могут быть внесены изменения, отмечает управление культуры Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 15:47

На прошлой неделе птицы чирикали, вчера ямы на асфальте заметил. Весна на носу, однозначно.

  • Ananass
    13.02.2018 13:56

    Это праздник языческий и он нам не подходит. Бесовские игрища.
    Батюшка не благословил.

    • Что вы называете язычеством? Праздники и религию ваших предков, которую вы предали?

    • Анонимно
      13.02.2018 20:58

      Сабантуй же в Париже отмечают

    • Анонимно
      13.02.2018 21:13

      17 февраля празднуем "Широкую масленицу! 18 февраля празднуем "Прощёное воскресенье"!

    • Анонимно
      16.02.2018 13:00

      Вы являетесь последователями религий которые насождались огнем и мечом, Язычество вера в то, что есть на самом деле, в огонь, воду и т.п. Все когда то были Язычниками и Языческие праздники по всюду, тот же новый год языческий праздник

    • Анонимно
      16.02.2018 17:26

      Вы и Новый Год, наверное, не отмечаете, да? Тоже языческий, между прочим. Почему батюшка, а не мулла? А ещё есть иудаизм, и я вас заверяю, у нас там тоже очень интересные праздники...но батюшка их не благословляет. Так и что теперь?

  • Анонимно
    13.02.2018 14:06

    Наши дети в это время в школе будут. И хорошо, и плохо. С одной стороны не приобщаются к язческим обрядам. С другой стороны всё равно все ходят и мы бы наверно пошли.

    • Анонимно
      13.02.2018 15:16

      какая школа в выходные?

      • Анонимно
        13.02.2018 15:52

        Mocквич штоли? У нас в субботу учатся, да ещё и во вторую смену.

    • Анонимно
      13.02.2018 17:59

      а приходите 18-го в Крылья Советов. Там как раз спортивный праздник, приуроченный к проводам зимы: и для детей и для взрослых https://vk.com/projectrt

  • Анонимно
    13.02.2018 14:19

    А в "Крыльях" ещё интересная спортивная программа намечается!

    • Анонимно
      13.02.2018 15:55

      18-го в воскресенье!!
      для всех жителей Казани: от мала до велика https://vk.com/projectrt
      Приходите и друзей своих зовите!!!

      • Ananass
        13.02.2018 16:10

        Не придём и друзьям не посоветуем, родственникам, внукам, правнукам... Неча на ходулях отплясывать и обереги выделывать. Язычество и шаманизм!

        • Анонимно
          13.02.2018 18:00

          Да ладно вам,это же просто супротивная программа!Чем дома сидеть,выходите !Будет интересно,они такое в августе проводили ,круто было!!!

        • Анонимно
          13.02.2018 18:01

          С уважением, конечно, к Вашему мнению, но это зимний спортивный праздник...

    • Анонимно
      14.02.2018 18:15

      Стадион, Кремлевская набережная, Крыля Советов...
      Как в анекдоте про обезъяну, "ну не разорваться же мне"

  • Анонимно
    13.02.2018 15:12

    Рано вроде бы в этом году масленница . Но запах весны уже ощущается.

    • Анонимно
      13.02.2018 15:47

      На прошлой неделе птицы чирикали, вчера ямы на асфальте заметил. Весна на носу, однозначно.

      • Анонимно
        14.02.2018 18:17

        Птицы уже в январе даже в пасмурные дни чирикали
        А почки ещё в ноябре и даже в декабре появились

  • Анонимно
    13.02.2018 15:28

    Блины на лопате? Приду!

  • Анонимно
    13.02.2018 23:30

    Отлично! Всех с праздником! И в городе можно интересно время провести будет!

  • Анонимно
    14.02.2018 18:13

    блины опять "золотыми" будут - по 100 р?

    • Анонимно
      16.02.2018 18:24

      напеките свои, сложите в контейнер и приходите со своими:)

  • Анонимно
    16.02.2018 17:18

    А сжигать Масленицу только перед центральным стадионом будут, или ещё на каких-то площадках?

  • Анонимно
    16.02.2018 18:25

    а где чучело будут сжигать?

    • Анонимно
      16.02.2018 21:59

      Точно будут там, где ледовый городок перед центральным стадионом. А вот будут ли ещё где-то сама пытаюсь выяснить