Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Масленицу в Казани отпразднуют на 8 площадках

В этом году главной площадкой празднования Масленицы в Казани станет ледовый городок перед Центральным стадионом. Народные гулянья в субботу, 17 февраля, начнутся в 11:00, торжественное открытие праздника запланировано на 12:00.

Гости праздника смогут попробовать блины и пряники, приготовленные по старинным русским рецептам. На территории ледового городка откроется ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, будут установлены торговые ряды для продажи произведений народного творчества. Там будет работать несколько площадок: фольклорная с русскими народными играми и забавами, конкурсно-игровая, площадка для катания на хаски и пони. Гости смогут посетить аттракционы, покататься на ледяных горках, принять участие в мастер-классах по хождению на ходулях, народным танцам и изготовлению обереговых кукол и памятных монет.

На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, номеров с элементами циркового искусства, театр Петрушки. В программе праздника — театрализованное представление с традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, зимние забавы с розыгрышем призов, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры.

Народные гуляния в честь Масленицы пройдут еще на 7 городских площадках:

  • 17 февраля, 13:00 — в Доме культуры «Нагорный» (ул. Локаторная, 25б);
  • 17 февраля, 12:00 — в Доме культуры в пос. Вознесенском (ул. Нардуган, 45);
  • 17 февраля, 11:00 — в парке «Крылья Советов»;
  • 17 февраля, 14:00 — на площади у Дома культуры в поселке Мирный;
  • 18 февраля, 11:00 — в парке «Калейдоскоп» (ул. Сыртановой);
  • 18 февраля, 10:00 — в лесопарковой зоне озера Лебяжье;
  • 18 февраля, 11:00 — в Горкинско-Ометьевском лесу.

В программу празднования могут быть внесены изменения, отмечает управление культуры Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 15:47

На прошлой неделе птицы чирикали, вчера ямы на асфальте заметил. Весна на носу, однозначно.

  • Ananass
    13.02.2018 13:56

    Это праздник языческий и он нам не подходит. Бесовские игрища.
    Батюшка не благословил.

    • Что вы называете язычеством? Праздники и религию ваших предков, которую вы предали?

    • Анонимно
      13.02.2018 20:58

      Сабантуй же в Париже отмечают

    • Анонимно
      13.02.2018 21:13

      17 февраля празднуем "Широкую масленицу! 18 февраля празднуем "Прощёное воскресенье"!

    • Анонимно
      16.02.2018 13:00

      Вы являетесь последователями религий которые насождались огнем и мечом, Язычество вера в то, что есть на самом деле, в огонь, воду и т.п. Все когда то были Язычниками и Языческие праздники по всюду, тот же новый год языческий праздник

    • Анонимно
      16.02.2018 17:26

      Вы и Новый Год, наверное, не отмечаете, да? Тоже языческий, между прочим. Почему батюшка, а не мулла? А ещё есть иудаизм, и я вас заверяю, у нас там тоже очень интересные праздники...но батюшка их не благословляет. Так и что теперь?

  • Анонимно
    13.02.2018 14:06

    Наши дети в это время в школе будут. И хорошо, и плохо. С одной стороны не приобщаются к язческим обрядам. С другой стороны всё равно все ходят и мы бы наверно пошли.

    • Анонимно
      13.02.2018 15:16

      какая школа в выходные?

      • Анонимно
        13.02.2018 15:52

        Mocквич штоли? У нас в субботу учатся, да ещё и во вторую смену.

    • Анонимно
      13.02.2018 17:59

      а приходите 18-го в Крылья Советов. Там как раз спортивный праздник, приуроченный к проводам зимы: и для детей и для взрослых https://vk.com/projectrt

  • Анонимно
    13.02.2018 14:19

    А в "Крыльях" ещё интересная спортивная программа намечается!

    • Анонимно
      13.02.2018 15:55

      18-го в воскресенье!!
      для всех жителей Казани: от мала до велика https://vk.com/projectrt
      Приходите и друзей своих зовите!!!

      • Ananass
        13.02.2018 16:10

        Не придём и друзьям не посоветуем, родственникам, внукам, правнукам... Неча на ходулях отплясывать и обереги выделывать. Язычество и шаманизм!

        • Анонимно
          13.02.2018 18:00

          Да ладно вам,это же просто супротивная программа!Чем дома сидеть,выходите !Будет интересно,они такое в августе проводили ,круто было!!!

        • Анонимно
          13.02.2018 18:01

          С уважением, конечно, к Вашему мнению, но это зимний спортивный праздник...

    • Анонимно
      14.02.2018 18:15

      Стадион, Кремлевская набережная, Крыля Советов...
      Как в анекдоте про обезъяну, "ну не разорваться же мне"

  • Анонимно
    13.02.2018 15:12

    Рано вроде бы в этом году масленница . Но запах весны уже ощущается.

    • Анонимно
      13.02.2018 15:47

      На прошлой неделе птицы чирикали, вчера ямы на асфальте заметил. Весна на носу, однозначно.

      • Анонимно
        14.02.2018 18:17

        Птицы уже в январе даже в пасмурные дни чирикали
        А почки ещё в ноябре и даже в декабре появились

  • Анонимно
    13.02.2018 15:28

    Блины на лопате? Приду!

  • Анонимно
    13.02.2018 23:30

    Отлично! Всех с праздником! И в городе можно интересно время провести будет!

  • Анонимно
    14.02.2018 18:13

    блины опять "золотыми" будут - по 100 р?

    • Анонимно
      16.02.2018 18:24

      напеките свои, сложите в контейнер и приходите со своими:)

  • Анонимно
    16.02.2018 17:18

    А сжигать Масленицу только перед центральным стадионом будут, или ещё на каких-то площадках?

  • Анонимно
    16.02.2018 18:25

    а где чучело будут сжигать?

    • Анонимно
      16.02.2018 21:59

      Точно будут там, где ледовый городок перед центральным стадионом. А вот будут ли ещё где-то сама пытаюсь выяснить