Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

В казанском метро начали тестировать систему распознавания лиц

Метрополитен Казани начал тестировать систему распознавания лиц, соответствующие камеры в скором времени появятся на всех станциях метро. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

«Системы не стоят на месте, мы еще больше двигаемся по безопасности. Пилотный проект уже есть. Пилотные камеры стоят. Надеюсь, что в скором времени на всех вестибюлях они появятся, на всех станциях», — сказал Галявов.

Он пояснил, что система будет идентифицировать людей, которые находятся в розыске. «Камеры будут распознавать и давать сигнал соответствующим службам, чтобы они знали, что прошел тот человек, который разыскивается», — рассказал директор «Метроэлектротранса».

Отметим, что в Казани система распознавания лиц с помощью камер высокой точности применялась, в частности, на стадионе «Казань Арена» во время Кубка конфедераций — 2017: фотографическое качество съемки позволяло идентифицировать каждого болельщика, находящегося на стадионе, что необходимо в случае каких-либо инцидентов или кризисных ситуаций.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 16:00

В Лондоне система распознавания лиц с 2010 года.
Помогла она им в предотвращении событий, ответственность за которые брали на себя террор организации?

  • Анонимно
    13.02.2018 14:47

    Как в фильме Особое мнение

    • Не Аноним
      13.02.2018 17:22

      Эту разработку продемонстрировали еще в прошлом году, как минимум.
      Российская разработка FindFace. Победители многих номинаций в распозновании лиц.
      Интересно только, какую именно систему используют наши оргианы.

      • Анонимно
        13.02.2018 19:36

        Как чудо-средство от мышей - поймайте мышь и всыпьте ей в рот это средство,
        так и наша система - поймайте преступника, поставьте его перед белой стеной в профиль и система распознает ))

    • Анонимно
      13.02.2018 20:44

      по ошибке могут цапнуть из толпы любого спешащего куда угодно пассажира,резко испортить настроение и продержать денек в клетке

    • Анонимно
      13.02.2018 23:39

      Кепка и марлевая повязка. Никто никогда не распознает

  • Анонимно
    13.02.2018 14:54

    до чего дошел прогресс

  • Анонимно
    13.02.2018 15:04

    А если девушка не успела накраситься?!)

    • Анонимно
      13.02.2018 19:36

      так же как если перенакрасилась ))

    • Анонимно
      13.02.2018 19:48

      в этой системе как в прибаутке "ты и ненакрашенная страшная, и накрашенная" ))

  • Анонимно
    13.02.2018 15:05

    А если идёшь грустный или наоборот очень весёлый?! Камера не ошибётся?!)

  • Анонимно
    13.02.2018 15:07

    Допустим, это нарушение неприкосновенности частной жизни. Я не хочу чтобы кто-то знал где я нахожусь в определенное время.

    • Анонимно
      13.02.2018 15:29

      Не спускайся в метро, не ходи по улицам, и вообще не выходи из дома. Камеры уже и во дворах ставят. А в одном из домов на Адоратского этих камер примерно сотня штук. И ничего, живут же люди.

    • Анонимно
      13.02.2018 16:41

      балаклава тебе в помощь, носить не запрещено

    • Анонимно
      13.02.2018 22:34

      Погуглите как обмануть камеру распознавания лиц - там уже есть решение...

  • Анонимно
    13.02.2018 15:08

    круто. особенно учитывая антиконституционный вектор работы МВД. И судов (полностью подчинены исполнительной ветви. Разделение властей,привет и пока!). Что выражается в охоте на "мыслепреступления". Идет такой человечек в метро, прекрасно зная что ничего не совершал. Конституцию РФ ему в школе задавали, в институте повторил и осмыслил окончательно. хоп! а по мнению полицаев он преступник, они конституцию презрели и вообще приказ выше каких-то никчемных прав гражданина Российской Федерации. - пройдемте в клетку,товарищ экстремист

    • Анонимно
      13.02.2018 22:34

      Ну или приставы ищут за просроченный кредит или алименты...

  • Анонимно
    13.02.2018 15:09

    Пусть апробируют. Ничуть не помешает.

  • Анонимно
    13.02.2018 15:21

    мы под колпаком

    • Анонимно
      13.02.2018 19:39

      Суровость расейских законов компенсируется необязательностью их исполнения
      Суровость расейских средств слежения компенсируется их переходом в нерабочее состояние спустя пару дней после торжественного запуска

  • Анонимно
    13.02.2018 15:27

    Выключат потом ради экономии.
    Как мониторы на которых ролики мчс должны показывать, а они рекламу там показывают!

  • z
    13.02.2018 15:28

    все мы подколпаком....

  • Анонимно
    13.02.2018 15:35

    Попытка номер 3
    Первая была на 1000 летие Казани

  • Анонимно
    13.02.2018 15:44

    Запаниковали городские ума шедшие.асе пропало шеф ...нормальным людям то чего боятся?это только во благо.манию предследования лечить нужно.

  • Анонимно
    13.02.2018 15:45

    В Китае у полисменов на вооружении очки которые идентифицируют из толпы лиц находящихся в розыске.

  • Анонимно
    13.02.2018 15:55

    а меня они не беспокоят! пусть стоят, а главное работают по назначению, безопасность - это хорошо!

  • Анонимно
    13.02.2018 15:55

    Да сразу уж чипизацию россиян сделали бы и всё.

    • Анонимно
      13.02.2018 16:45

      Сделают, будь уверен. Просто нельзя сразу, народ бурогозить начнет. Нужно постепенно. Сначала одни поправки к закону, потом другие, так потихоньку к рабовладельческому строю и вернемся.

    • Анонимно
      13.02.2018 19:51

      но есть небезосновательная надежда, что чипы и средства их отслеживания тоже перестанут работать через день-другой после отчёта о чипизации ))

  • Анонимно
    13.02.2018 16:00

    В Лондоне система распознавания лиц с 2010 года.
    Помогла она им в предотвращении событий, ответственность за которые брали на себя террор организации?

    • Анонимно
      14.02.2018 01:24

      Одно дело в Англии, другое дело у нас нищих, где деньги можно на более благие цели пустить.

  • Анонимно
    13.02.2018 16:19

    А когда начнут тестировать систему освещения на станциях? Я, конечно, понимаю, что надо экономить, но когда в метрополитене полумрак, как в погребе - понимаю, что так быть не должно!

    • Анонимно
      13.02.2018 19:41

      видимо, этой системе полутьма не помеха, она по инфракрасной ауре ловит ))

  • Анонимно
    13.02.2018 16:35

    А чего заморачиваться? Нужно ввести норму, что вход в метро с развернутым паспортом))

  • Анонимно
    13.02.2018 16:36

    На ЧМ поработает и потом отключат, как и освещение на станциях, и мониторы ГО.

  • Анонимно
    13.02.2018 16:37

    С таким освещением как в нашем метро ни одно лицо не распознать.

    • Анонимно
      14.02.2018 07:29

      Это просто позор для самоназванной «третьей столицы»! Нигде в мире, наверное, не догадались до того, чтобы НЕ включать освещение в подземном сооружении полностью. В целях экономии. Другого объяснения не вижу. А, может быть, никто не знает, где находится выключатель?))))

  • Анонимно
    13.02.2018 19:10

    Как у нас любят рапортовать даже если это физичесики не так и не возможно!
    Вот, прямо, все 45 тысяч лиц на Казань-Арене, да ещё в реальном времени, распознавались и отслеживались

    • Анонимно
      13.02.2018 19:42

      так же как темном метро будут распознаваться все 100 тыщ пассажиров в день ))

  • Анонимно
    13.02.2018 23:32

    очень хороший проект, потому что многие могут разгуливать по городу, которые в розыске. Такие камеры помогут отследить их