Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

К Всемирному дню родного языка в Казани покажут спектакль детской татарской театральной студии «Нур»

21 февраля в Доме актера им. Салимжанова состоится показ спектакля детской татарской театральной студии «Нур» «Чарли һәм шоколад фабрикасы» по повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика». Показ приурочен к Международному дню родного языка.

«Мы выбрали этот мюзикл не случайно, он дает большое пространство для фантазии и интересен детям разных возрастов», — отмечает режиссер постановки Марсель Махмутов. Следует напомнить, что и сам режиссер исполняет одну из главных ролей в спектакле. «Можно взять любой материал, костюм, стенографию, но татарский язык — это наш родной язык. Мы хотим, чтобы наши постановки привлекали современную молодую аудиторию, которая говорит на татарском языке. Но наши спектакли посещает и русскоязычная детская аудитория. Когда играют дети, никаких языковых барьеров нет», — рассказывает руководитель детской татарской театральной студии «Нур» Адиля Хайбуллина.

Режиссер постановки — Махмутов, инсценировка Лейлы Салахатдиновой, переводчик спектакля на татарский язык — Акйолдыз Фаизова, хореограф постановки — Нурбек Батулла, педагог сценической речи — заслуженный артист РТ Инсаф Абдуллин, художественный руководитель детской татарской театральной студии «Нур» — заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ Наиля Гараева.

Премьера спектакля прошла с большим успехом в декабре 2017 года. Постановка была осуществлена при грантовой поддержке кабмина РТ. Спектакль на татарском языке.

Детская татарская театральная студия «Нур» была открыта по инициативе союза театральных деятелей Республики Татарстан в 2012 году. За 6 лет существования студии ее ученики успели проявить себя во многих сферах. Воспитанников «Нура» узнают на телевидении, в клипах татарских артистов, в спектаклях Татарского государственного академического театра им. Камала. В 2015 году студия выпустила первый спектакль для широкой аудитории «Болтливая утка» (Абдулла Алиш). В 2016 состоялась премьера спектакля «Маленький принц» по произведению Антуана де Сент-Экзюпери в переводе общественного и государственного деятеля, писателя Разиля Валеева. В декабре 2017 года прошла премьера спектакля «Чарли һәм шоколад фабрикасы» по повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 23:35

Не наблюдаю празднования в честь татарского языка в других городах РФ. Для Татарстана родной язык - татарский.

  • Анонимно
    13.02.2018 22:26

    И это все что они могут? этим закончилось?

    • Анонимно
      14.02.2018 06:51

      Все только начинается

    • Анонимно
      14.02.2018 11:10

      Элбэттэ, кызыксындыннар балаларны яна спектакльлэр белэн татар телендэ!)

      • Анонимно
        14.02.2018 11:54

        Балаларыбызны укытык, ойрэтик хэм татар эдэбият белэн таныштырык шундый кызыклы, уен рэвештэ!)

    • Анонимно
      14.02.2018 11:11

      Балаларга татарча спектакльлэр кызык, тамашалы булырга тиеш!)

  • Анонимно
    13.02.2018 22:52

    Всемирный день родного языка. В Казани. Почему все мероприятия и показы только на татарском языке? Написано же всемирный день родного языка. Или у нас родной только татарский?

  • Анонимно
    13.02.2018 22:58

    Слушайте...день родного языка..
    а празднуют только день татарского языка.. хоть одно мероприятие для русскоязычных, для башкир, чувашей и тд планируется?
    может уже назовете праздник своим именем, День татарского языка.

  • Анонимно
    13.02.2018 23:35

    Не наблюдаю празднования в честь татарского языка в других городах РФ. Для Татарстана родной язык - татарский.

    • Анонимно
      14.02.2018 00:04

      С чего вдруг? Татароговорящих татар в Татарстане значительно меньше русскоговорящего населения. Вы сами это знаете.

      • Анонимно
        14.02.2018 08:41

        C чего это вдруг? Это вы в какой то своей реальности живете. Все татары прекрасно понимают свой родной язык. Вы слишком окунаетесь в русский мир.

    • Анонимно
      14.02.2018 00:18

      Зато в Парижах и по Европе русский язык всегда в повестке. Центры открывают, стипендии, конкурсы. Все через россотрудничество и из федерального бюджета.

    • Анонимно
      14.02.2018 07:37

      Для Татарстана или для татар? Вы разницу улавливаете? Нет? В Татарстане живут не только татары и у более чем половины населения Татарстана другие родные языки..

    • Анонимно
      14.02.2018 11:00

      Для Татарстана родной язык - тот, на котором разговаривают его жители. А насколько мне известно, татар и русских у нас примерно поровну.

  • Анонимно
    14.02.2018 07:46

    Роальд Даль,истый Татарин.И его спектакль,"«Чарли и шоколадная фабрика»,классика "татарского народа".Плачу!

  • Анонимно
    14.02.2018 09:42

    Извините пожалуйста! Какие известные книги написал писатель Валеев.? Какая у него тематика?

  • Анонимно
    14.02.2018 11:05

    Эфэриннар!) Унышлар сэлэтле балаларга!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:08

    Яхшы, ышанычлы хэбэр!) Балаларыбызга мохэббэт, намус, дуслык хисен тэрбиялэргэ кирэк!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:14

    Ну правильно, что день родного для татар языка проводят в Казани!) Ну не в Рязани же или Иваново проводить день тат. языка!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:17

    Эйе, дорес, татарча тамашаларны, спектакльлэрне Казанда яшэгэн татарларга тел устеру, саклар очен кирэк!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:20

    Кубрэк хэм ешрак эшлэсеннэр татар. телендэ фэнис, мэдэни проектлар!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:22

    Элбэттэ, халыкка хэм балаларга шундый яна, акыллы, ижати спектакльлэр кызыклы булырга тиеш!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:24

    Хэм Тукайнын шигерьлэрен укучылар ижат кич уткэрсэлэр иде!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:28

    Татар танылган язучыларнын, мэшхур булган ижат киче дип эшлэсэлэр иде!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:52

    Эфэриннар!) Унышлар яшь балаларга!) Куптэн кирэк иде шундый соенечле чоралар!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:54

    Кирэкле, файдалы эш!) Унышлар!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:58

    Ну люди, откуда столько негатива? Дети играют для детей, я за идею. В детстве был мой любимый фильм. Схожу и на спектакль, пожалуй!

  • Анонимно
    14.02.2018 12:24

    Как записать ребёнка к вам в студию?