Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Парламент Чечни подготовил законопроект об уголовной ответственности за искажение правды о ВОВ

Парламент Чечни подготовил законопроект об уголовной ответственности за искажение правды о Великой Отечественной войне (ВОВ). Заседание, где рассмотрят проект закона, пройдет в ближайший четверг, сообщает ТАСС.

Напомним, 2 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести в России уголовную ответственность за искажение правды о ВОВ.

Подобная идея в России не нова. В 2017 году с такой инициативой выступила партия «Справедливая Россия».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 21:56

Есть исторические факты, а есть их интерпретация. Большой риск, что под предлогом защиты правды будут защищать интерпретацию, даже если она идет вразрез с фактами.

  • Анонимно
    13.02.2018 21:25

    Правильно сделал!

    • Анонимно
      13.02.2018 23:00

      Молодцы

      • Анонимно
        14.02.2018 09:20

        Непонятно, в чём искажение? Справка Маршала Советского Союза Берии о количестве бандформирований в районе Грозненских нефтепромыслов в 1944 г. - это искажение или нет? Рапорты и доклады командования формируемых частей Красной Армии о повальном дезертирстве призываемых жителях этого же региона - это искажение или нет?
        Надо спросить Грудинина. Он всё знает про Сталина. Или это тоже искажение?

  • Анонимно
    13.02.2018 21:48

    А где правда? И где вымысел пропаганды?

    • Анонимно
      14.02.2018 06:19

      Как правду отличить от вымысла пропаганды эха москвы? или для вас все что официальная версия это лживая пропаганда, а выступления "историков" сванидзе истина в последний инстанции*?

  • Анонимно
    13.02.2018 21:56

    Есть исторические факты, а есть их интерпретация. Большой риск, что под предлогом защиты правды будут защищать интерпретацию, даже если она идет вразрез с фактами.

    • Анонимно
      14.02.2018 08:56

      Точно,про операцию абвера Кронос на северном Кавказе ничего не скажут,вымысел типа

  • Анонимно
    13.02.2018 22:31

    Ну ладно, я, знающий историю, могу промолчать теперь. А если в школьный двоечник от всей души начнет рассказывать про железобетонные паровозы - ему что, теперь сидеть?

  • Анонимно
    13.02.2018 22:53

    раз есть время этим заниматься,значит переизбыток средств и времени у парламента.

  • Анонимно
    13.02.2018 23:05

    Этот закон дает в руки органов большие возможности. Люди могут попасться на незнании истории (органами следствия).

  • Анонимно
    14.02.2018 01:13

    а что тут правильного?кто будет определять кто правда,а где вымысел?что вчера в Сирии было не знаем, а кто знает что было 70 лет назад? столько засекречено ещё, у каждого своя правда. а этот товарищ, рад стараться. заставь дурака молиться, он и лоб расшибет

  • Анонимно
    14.02.2018 01:21

    28 панфиловцев- правда?
    И о какой правде может идти речь, если архивы до конца не открыты. Кто судьей выступать будет?
    Каждого второго историка, изучающего этот период, легко посадить можно будет, не каждая правда легка и приятна.
    И ещё: почему всегда ограничиваемся ВОВ, а не второй мировой?

  • Анонимно
    14.02.2018 03:51

    Закон конечно необходим, началась прямая фальсификация истории войны , особенно на западе. Но внутри России его праворпримение очень сложно.Прецеденты есть - в ряде стран отрицание холокоста считается уголовымм преступлением.

  • Анонимно
    14.02.2018 06:05

    Интересно, а отделить ложь от истины кому доверят? Не Кадырову ли с Мединским случайно?

  • Анонимно
    14.02.2018 06:38

    Красавцы!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 06:53

    А где взять каноническую версию Великой Отечественной войны ?

  • Анонимно
    14.02.2018 07:42

    А что же они молчат про чеченскую компанию?

  • Анонимно
    14.02.2018 08:05

    Например история с 28 панфиловцами. Кого будут привлекать к ответственности, тех кто утверждает о бое трех десятков человек с 50 танками, или наоборот тех кто отрицает? Таких фактов в истории войны сотни, правильно говорят, что мы государство с непредсказуемым прошлым.

  • Tatarmalai
    14.02.2018 08:41

    То есть теперь, если кто то напишет правду о том, что Сталин был союзником Гитлера, его будет защищать закон?

  • Rinat_16rus
    14.02.2018 09:38

    Вообще-то грустно. У нас сколько осталось живых участников Великой Отечественной? Реальных арбитров, которые могли свидетельствовать, что правда, а что нет. "Инвалидов Великой Отечественной войны – 34 689 человек; участников Великой Отечественной войны и лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны, – 128 762 человека" (С) ПФ РФ.
    Крамольная идея - может, лучше приравнять депутатов, министров и членов Правительства к участникам? Чтобы они получали такое же медицинской обслуживание, например. У меня отец всю войну прошел - я его бесплатные рецепты на малодействующие, но дешевые аналоги, которые можно было получить только в трех аптеках города, предварительно записавшись в очередь - сразу выкидывал и говорил - не морочь мне голову, я тебе что, не куплю то что надо? То есть существует очень уважаемая категория жителей страны - участники войны. И пусть лучшие представители народа (сиречь, депутаты и министры) живут так, как в их стране живет эта уважаемая категория. Пусть они получают такую же пенсию, живут в таком же жилье, и обслуживаются в тех же больницах...Злой я, да?

  • Анонимно
    14.02.2018 11:57

    О как... А засекреченные архивы под грифом: "Совершенно секретно!" Когда опубликуют?!