Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.02.2018

Парламент Чечни подготовил законопроект об уголовной ответственности за искажение правды о ВОВ

Парламент Чечни подготовил законопроект об уголовной ответственности за искажение правды о Великой Отечественной войне (ВОВ). Заседание, где рассмотрят проект закона, пройдет в ближайший четверг, сообщает ТАСС.

Напомним, 2 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести в России уголовную ответственность за искажение правды о ВОВ.

Подобная идея в России не нова. В 2017 году с такой инициативой выступила партия «Справедливая Россия».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2018 21:56

Есть исторические факты, а есть их интерпретация. Большой риск, что под предлогом защиты правды будут защищать интерпретацию, даже если она идет вразрез с фактами.

  • Анонимно
    13.02.2018 21:25

    Правильно сделал!

    • Анонимно
      13.02.2018 23:00

      Молодцы

      • Анонимно
        14.02.2018 09:20

        Непонятно, в чём искажение? Справка Маршала Советского Союза Берии о количестве бандформирований в районе Грозненских нефтепромыслов в 1944 г. - это искажение или нет? Рапорты и доклады командования формируемых частей Красной Армии о повальном дезертирстве призываемых жителях этого же региона - это искажение или нет?
        Надо спросить Грудинина. Он всё знает про Сталина. Или это тоже искажение?

  • Анонимно
    13.02.2018 21:48

    А где правда? И где вымысел пропаганды?

    • Анонимно
      14.02.2018 06:19

      Как правду отличить от вымысла пропаганды эха москвы? или для вас все что официальная версия это лживая пропаганда, а выступления "историков" сванидзе истина в последний инстанции*?

  • Анонимно
    13.02.2018 21:56

    Есть исторические факты, а есть их интерпретация. Большой риск, что под предлогом защиты правды будут защищать интерпретацию, даже если она идет вразрез с фактами.

    • Анонимно
      14.02.2018 08:56

      Точно,про операцию абвера Кронос на северном Кавказе ничего не скажут,вымысел типа

  • Анонимно
    13.02.2018 22:31

    Ну ладно, я, знающий историю, могу промолчать теперь. А если в школьный двоечник от всей души начнет рассказывать про железобетонные паровозы - ему что, теперь сидеть?

  • Анонимно
    13.02.2018 22:53

    раз есть время этим заниматься,значит переизбыток средств и времени у парламента.

  • Анонимно
    13.02.2018 23:05

    Этот закон дает в руки органов большие возможности. Люди могут попасться на незнании истории (органами следствия).

  • Анонимно
    14.02.2018 01:13

    а что тут правильного?кто будет определять кто правда,а где вымысел?что вчера в Сирии было не знаем, а кто знает что было 70 лет назад? столько засекречено ещё, у каждого своя правда. а этот товарищ, рад стараться. заставь дурака молиться, он и лоб расшибет

  • Анонимно
    14.02.2018 01:21

    28 панфиловцев- правда?
    И о какой правде может идти речь, если архивы до конца не открыты. Кто судьей выступать будет?
    Каждого второго историка, изучающего этот период, легко посадить можно будет, не каждая правда легка и приятна.
    И ещё: почему всегда ограничиваемся ВОВ, а не второй мировой?

  • Анонимно
    14.02.2018 03:51

    Закон конечно необходим, началась прямая фальсификация истории войны , особенно на западе. Но внутри России его праворпримение очень сложно.Прецеденты есть - в ряде стран отрицание холокоста считается уголовымм преступлением.

  • Анонимно
    14.02.2018 06:05

    Интересно, а отделить ложь от истины кому доверят? Не Кадырову ли с Мединским случайно?

  • Анонимно
    14.02.2018 06:38

    Красавцы!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 06:53

    А где взять каноническую версию Великой Отечественной войны ?

  • Анонимно
    14.02.2018 07:42

    А что же они молчат про чеченскую компанию?

  • Анонимно
    14.02.2018 08:05

    Например история с 28 панфиловцами. Кого будут привлекать к ответственности, тех кто утверждает о бое трех десятков человек с 50 танками, или наоборот тех кто отрицает? Таких фактов в истории войны сотни, правильно говорят, что мы государство с непредсказуемым прошлым.

  • Tatarmalai
    14.02.2018 08:41

    То есть теперь, если кто то напишет правду о том, что Сталин был союзником Гитлера, его будет защищать закон?

  • Rinat_16rus
    14.02.2018 09:38

    Вообще-то грустно. У нас сколько осталось живых участников Великой Отечественной? Реальных арбитров, которые могли свидетельствовать, что правда, а что нет. "Инвалидов Великой Отечественной войны – 34 689 человек; участников Великой Отечественной войны и лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны, – 128 762 человека" (С) ПФ РФ.
    Крамольная идея - может, лучше приравнять депутатов, министров и членов Правительства к участникам? Чтобы они получали такое же медицинской обслуживание, например. У меня отец всю войну прошел - я его бесплатные рецепты на малодействующие, но дешевые аналоги, которые можно было получить только в трех аптеках города, предварительно записавшись в очередь - сразу выкидывал и говорил - не морочь мне голову, я тебе что, не куплю то что надо? То есть существует очень уважаемая категория жителей страны - участники войны. И пусть лучшие представители народа (сиречь, депутаты и министры) живут так, как в их стране живет эта уважаемая категория. Пусть они получают такую же пенсию, живут в таком же жилье, и обслуживаются в тех же больницах...Злой я, да?

  • Анонимно
    14.02.2018 11:57

    О как... А засекреченные архивы под грифом: "Совершенно секретно!" Когда опубликуют?!