Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

Татарстанские чиновники повысят свою квалификацию за 25 млн бюджетных рублей

В этом году обучение по программе повышения квалификации пройдут 3,5 тыс. государственных и муниципальных служащих Татарстана. Курсы для чиновников обойдутся республиканскому бюджету в 25,8 млн рублей.

В частности, на обучение 348 чиновников деловому письму потратят 3,3 млн рублей, на курсы по работе с обращениями граждан — 2,7 млн рублей (их должны пройти 278 служащих). На повышение компьютерной грамотности 259 чиновников выделят 2,1 млн рублей.

В числе образовательных программ также управление проектами, подготовка нормативно-правовых актов, основы делопроизводства, антикоррупционная политика, госзакупки, бухучет, деловой английский. Есть курсы для начинающих руководителей и начинающих муниципальных служащих, есть программа для начальства — «Эффективный управленец».

Татарстанские чиновники будут повышать свою квалификацию в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ на Кремлевской, 35. Согласно тендеру, опубликованному на сайте госзакупок, заказчиком услуг выступает Институт развития образования РТ, а договор был заключен с единственным поставщиком — КФУ.

Персональный состав слушателей предоставляет департамент госслужбы и кадров при президенте РТ. В договоре отмечается, что вуз обязан «обеспечить долю удовлетворенности слушателей содержанием образовательной программы на уровне не менее 80% от их численности».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 07:10

Пусть за свой счет повышают квалификацию, если ее у них нет. А 25 млн.руб. можно направить на приобретение какого-нибудь элементарного медицинского оборудования в больнице

  • Анонимно
    14.02.2018 07:09

    Обучение чиновников - важная составляющая благополучия государства и граждан!

  • Анонимно
    14.02.2018 07:10

    Пусть за свой счет повышают квалификацию, если ее у них нет. А 25 млн.руб. можно направить на приобретение какого-нибудь элементарного медицинского оборудования в больнице

    • Анонимно
      14.02.2018 08:23

      Тезис вечного неудачника.Заметно, что вы не руководитель.

      • Анонимно
        14.02.2018 08:45

        Я не автор строк выше, но руководитель с 15-летним стажем и подтверждаю его слова.
        Это называется покрытие неэффективности менеджмента, когда начинают обучать персонал тем навыкам, которыми они и так ОБЯЗАНЫ владеть.
        В данном случае налицо отсутствие системного подхода к решению проблемы.
        1. Чиновников с отсутствием компьютерной грамотности просто не должны принимать на работу.
        2. Курсы по работе с обращениями граждан - серьезно??? Откройте нормативные акты и изучите их - это требование должно быть прописано в должностной инструкции чиновника, как знание Отче нашего. Если не способны осилить, то это не проблема населения, которому за это придется заплатить 2,7 млн. руб.
        И так по всем остальным пунктам (кроме 2-3) - рачительный руководитель, который отвечает за ЭФФЕКТИВНОЕ расходование бюджетных денег, давно бы сделал бы выговор начальникам обучаемых людей и кадровой службе.
        Ну и напоследок - я бы еще понял, если бы эти траты ХОТЬ КАК-ТО улучшили качество работы чиновников, но ведь нет же, не будет этого...

        • Анонимно
          14.02.2018 09:27

          вот у вас действительно толковый комментарий. Повышение квалификации должно быть. И должно быть за счет бюджета, НО!!! не по таким элементарным программам как компьютерная грамотность, деловое письмо и пр. Без таких навыков принимать в чиновники нельзя. Их сначала понаберут из деревень, а потом обучают на счет налогоплательщиков.

          • Анонимно
            14.02.2018 10:50

            Сейчас стало модным набирать сразу после ВУЗов. Вспомните замминистра промышленности и торговли РТ или недавнего назначенца татарина из Москвы. Они ведь в ВУЗах эти азы не изучали. Вот и приходиться доплачивать, чтобы они грамотно письмо могли составить.

        • Анонимно
          15.02.2018 10:38

          Согласна со сказанным.

  • Анонимно
    14.02.2018 07:24

    Я б в чиновники пошел, пусть меня научат..

  • Анонимно
    14.02.2018 07:30

    Почему они учатся зачет государства?

    • Анонимно
      14.02.2018 08:08

      Тебе бы тоже надо подучиться, судя по грамотности.

    • Анонимно
      14.02.2018 11:59

      А почему врачи и учителя повышают квалификацию за свой счет?

  • Анонимно
    14.02.2018 07:32

    А сразу квалифицированных на работу в чиновники не проще принимать ? Или среди родственников нет таких

    • Откуда в колхозах квалифицированные люди? Они двух слов связать не могут, но при этом их все тянут и тянут...а по факту в министерствах человек 10 работают толковых людей, а остальные это баласт, который за счет фамилии и аульного происхождения получают зарплату и статусы в министерствах.

      • Анонимно
        14.02.2018 12:57

        Проходят обучение рядовые гос.служащих у которых ни статусов, ни нормальных зарплат)) одни обязанности)

    • Анонимно
      14.02.2018 08:26

      То есть понабрали в чиновники неквалифицированный персонал?))

    • Анонимно
      14.02.2018 08:53

      они же все "УСПЕШНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ"!
      А грамота и УСПЕХ - не бывают одновременно!!!

    • Анонимно
      14.02.2018 11:03

      Зарплата меньше 10 тыс. Где взять за такую зарплату квалифицированные кадры? Вакансии есть, приходите. Вон, даже подучат немного:) Видимо государству выгодно иметь неквалифицированных чиновников.

  • Анонимно
    14.02.2018 07:54

    Раньше более опытные чиновники обучали менее опытных... И бесплатно... В рабочее время.
    Так что не одобряю такую трату бюджетных денег.

    • Анонимно
      14.02.2018 08:36

      Верно!!! Необходимо восстановить инстутут наставничества!

      • Анонимно
        14.02.2018 10:59

        Заодно и рождаемость повысится

      • Анонимно
        14.02.2018 11:02

        Мне кажется в каждой администрации проще принять сотрудника, который и будет обучать всех этим наукам.
        Тем более, что сотрудники достаточно часто увольняются, уходят в декрет и т.д.

    • Анонимно
      14.02.2018 08:46

      Институт наставничества ликвидирован в нашей стране.

      • Анонимно
        14.02.2018 10:20

        в некоторых компаниях он до сих пор работает и вполне успешно

  • Анонимно
    14.02.2018 08:25

    В сингапур надо начать и Сбербанк на горнолыжке

  • Анонимно
    14.02.2018 08:27

    А существуют ли курсы повышения квалификации, которые действительно повышают квалификацию? Обычно такие курсы - полная фикция.

  • Не Аноним
    14.02.2018 08:31

    А чья компания обучать будет?

    • Анонимно
      14.02.2018 09:07

      Договор заключен с КФУ.

      • Не Аноним
        14.02.2018 09:15

        Вопрос ЧЬЯ компания, а не с какой компанией.
        На примере министерства здравоохранения мы приблизительно понимаем же, как проходят эти курсы повышения квалификации.
        Теперь интересно узнать, кто основной выгодоприобретатель по этим курсам.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:36

    Преподаватели вузов за переподготовку платят из своего кармана.
    А чиновник из кармана налогоплательщика.
    Обидно.
    Где же социальная справедливость?

    • Анонимно
      14.02.2018 08:49

      Наконец-то до населения доходит, что чиновники давно уже выделили себя в отдельную касту и живут за наш счет припеваючи.
      Осознание приходит, теперь нужно, чтобы хотя бы перестали молиться на них, как на мессию. То есть осознайте, что они ЗАМЕНИМЫ! Ну а дальше рано или поздно, придется действовать на их замену собой - другого пути искоренить кастовость нет... Сами они никуда не уйдут и на свое место никого не пустят еще долгое время. А жить-то хочется сейчас...

    • Анонимно
      14.02.2018 09:07

      не путайте переподготовку и повышение квалификации. повышение квалификации оплачивается работодателем. профессиональная переподготовка за свой счет.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:36

    Собака лает, чиновники гуляют.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:42

    А зачем брать на службу столь неграмотных специалистов. Если надо собрать потом столько денег, что бы довести их до ума?!

  • Анонимно
    14.02.2018 08:51

    Фантастика!!!
    1. "на обучение 348 чиновников деловому письму потратят 3,3 млн рублей"" - если чиновник НЕ способен изучить "Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.97 - 2016", с которым знакомят даже секретарей машинисток, то у них проблемы с мозгами;
    2. "На повышение компьютерной грамотности 259 чиновников выделят 2,1 млн рублей" - это говорит о том, что у чиновников НЕТ даже СРЕДНЕ-ТЕХНИЧЕСКОГО образования;
    3. "на курсы по работе с обращениями граждан — 2,7 млн рублей (их должны пройти 278 служащих)" - писать отписки, чтобы граждане не пошли сразу к прокурору - этому надо учить НЕПРЕМЕННО!!!
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372646

    • Анонимно
      14.02.2018 12:34

      Обучение по одной тематике одного « неграмотного» в этих вопросах обойдется в 8000-9500 рублей бюджету. Если одного научат грамотно отвечать на обращение граждан в электронном виде = 26000 рублей. Ну не дурдом ли? Пусть обучатся самостоятельно, а экзамен сдадут на грамотность во всех этих вопросах! Давайте уж современными будем, чиновники и из начальники!

  • Анонимно
    14.02.2018 09:00

    Пусть за свой счёт повышаются, как учителя, например. Через каждые 5 лет на кругленькую сумму повышают они квалификацию. А чиновники в татарстане только отписки составлять умеют, так что деньги - коту под хвост!

    • Анонимно
      14.02.2018 19:45

      Не говорите того, чего не знаете. Учителя повышают квалификацию раз в три года за счёт работодателя.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:20

    Абсурд какой-то. Институт развития образования сам является обучающей организацией. На сайте закупок ясно видно, что 25 миллионов просто благополучно передали КФУ. Никакого конкурса,аукциона или еще чего подобного. Закупка у единственного поставщика по какой причине? чтобы кто другой кусочек пирога не получил? А Федеральная антимонопольная служба занимается проверкой таких закупок? у нас в Татарстане все как всегда.

    • Анонимно
      14.02.2018 10:01

      Надежды на ФАС мало, а больше ни перед кем они отчитываться не обязаны и не собираются. Сами устанавливают правила для себя.
      А мы грустно или радостно идем на выборы и снова их выбираем...

  • Анонимно
    14.02.2018 10:19

    Сама там обучалась, повышение компьютерной грамотности и работа с обращениями граждан в основном связана с электронным документооборотом.там очень много разных мелочей,которые необходимо знать.люди,приходящие на гос службу обычно с ним не сталкивались,поэтому усиленно изучают принцип работы в ЭДО

  • Анонимно
    14.02.2018 10:20

    Лечите детей на эти деньги, имейте совесть.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:20

    Так же обучают вышедших из декрета и тд.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:30

    Эх, вот теперь заживем, с грамотными то чиновниками.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:26

    Очень интересно было бы посмотреть смету расходов на мероприятия по обучению.
    Я бы лично смог обучить правилам общения с гражданами за 4 занятия по 4 часа с домашними заданиями в перерывах. 278 человек - это примерно 30 групп по 8-10 человек (для комфортного освоения материалов), то есть 30*16=390 человеко-часов или примерно 50 человеко-дней или 2,5 человеко-месяцев.
    При затратах на преподавателя в 100 тыс. руб./мес. и ассистента в 50 т/р. с учетом всех налогов и прочего, имеем затраты на з/п около 250-300 тыс. руб.
    Добавляем взимание платы за аренду помещения со всем необходимым оборудованием в 1500 руб./час, получаем еще около 600 тыс. затрат.
    Добавляем стандартную хорошую прибыль в 30% и налог с доходов в 6%, получаем еще около 400 тыс. расходов.
    ИТОГО: 300+600+400=1,3 млн. руб. с учетом верхнего предела оценки затрат (выше обосновать будет крайне сложно ИМХО).
    Т. о. около 1,4 млн. руб. по данной статье тратятся просто неэффективно. А скорее всего там присутствует коррупционная составляющая, потому что затраты завышены от адекватных в 2 (!) раза.
    Как-то так...

  • Анонимно
    14.02.2018 15:29

    Пусть переучиваются за свой счет. Мы же учим в институтах своих детей ежегодно оплачивая 100 -200 тысяч, хотя по Конституции РФ у нас получение образования бесплатное. Я против траты 25 миллионов на это и записываю у себя в графу, как не целевое использование полученных от меня налогов. Хотя знаю чиновникам от этого не жарко и не холодно.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:55

    учителя сами платят им можно но ченовники разорятся если сами все оплатят