Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.02.2018

Татарстанские чиновники повысят свою квалификацию за 25 млн бюджетных рублей

В этом году обучение по программе повышения квалификации пройдут 3,5 тыс. государственных и муниципальных служащих Татарстана. Курсы для чиновников обойдутся республиканскому бюджету в 25,8 млн рублей.

В частности, на обучение 348 чиновников деловому письму потратят 3,3 млн рублей, на курсы по работе с обращениями граждан — 2,7 млн рублей (их должны пройти 278 служащих). На повышение компьютерной грамотности 259 чиновников выделят 2,1 млн рублей.

В числе образовательных программ также управление проектами, подготовка нормативно-правовых актов, основы делопроизводства, антикоррупционная политика, госзакупки, бухучет, деловой английский. Есть курсы для начинающих руководителей и начинающих муниципальных служащих, есть программа для начальства — «Эффективный управленец».

Татарстанские чиновники будут повышать свою квалификацию в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ на Кремлевской, 35. Согласно тендеру, опубликованному на сайте госзакупок, заказчиком услуг выступает Институт развития образования РТ, а договор был заключен с единственным поставщиком — КФУ.

Персональный состав слушателей предоставляет департамент госслужбы и кадров при президенте РТ. В договоре отмечается, что вуз обязан «обеспечить долю удовлетворенности слушателей содержанием образовательной программы на уровне не менее 80% от их численности».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 07:10

Пусть за свой счет повышают квалификацию, если ее у них нет. А 25 млн.руб. можно направить на приобретение какого-нибудь элементарного медицинского оборудования в больнице

  • Анонимно
    14.02.2018 07:09

    Обучение чиновников - важная составляющая благополучия государства и граждан!

  • Анонимно
    14.02.2018 07:10

    Пусть за свой счет повышают квалификацию, если ее у них нет. А 25 млн.руб. можно направить на приобретение какого-нибудь элементарного медицинского оборудования в больнице

    • Анонимно
      14.02.2018 08:23

      Тезис вечного неудачника.Заметно, что вы не руководитель.

      • Анонимно
        14.02.2018 08:45

        Я не автор строк выше, но руководитель с 15-летним стажем и подтверждаю его слова.
        Это называется покрытие неэффективности менеджмента, когда начинают обучать персонал тем навыкам, которыми они и так ОБЯЗАНЫ владеть.
        В данном случае налицо отсутствие системного подхода к решению проблемы.
        1. Чиновников с отсутствием компьютерной грамотности просто не должны принимать на работу.
        2. Курсы по работе с обращениями граждан - серьезно??? Откройте нормативные акты и изучите их - это требование должно быть прописано в должностной инструкции чиновника, как знание Отче нашего. Если не способны осилить, то это не проблема населения, которому за это придется заплатить 2,7 млн. руб.
        И так по всем остальным пунктам (кроме 2-3) - рачительный руководитель, который отвечает за ЭФФЕКТИВНОЕ расходование бюджетных денег, давно бы сделал бы выговор начальникам обучаемых людей и кадровой службе.
        Ну и напоследок - я бы еще понял, если бы эти траты ХОТЬ КАК-ТО улучшили качество работы чиновников, но ведь нет же, не будет этого...

        • Анонимно
          14.02.2018 09:27

          вот у вас действительно толковый комментарий. Повышение квалификации должно быть. И должно быть за счет бюджета, НО!!! не по таким элементарным программам как компьютерная грамотность, деловое письмо и пр. Без таких навыков принимать в чиновники нельзя. Их сначала понаберут из деревень, а потом обучают на счет налогоплательщиков.

          • Анонимно
            14.02.2018 10:50

            Сейчас стало модным набирать сразу после ВУЗов. Вспомните замминистра промышленности и торговли РТ или недавнего назначенца татарина из Москвы. Они ведь в ВУЗах эти азы не изучали. Вот и приходиться доплачивать, чтобы они грамотно письмо могли составить.

        • Анонимно
          15.02.2018 10:38

          Согласна со сказанным.

  • Анонимно
    14.02.2018 07:24

    Я б в чиновники пошел, пусть меня научат..

  • Анонимно
    14.02.2018 07:30

    Почему они учатся зачет государства?

    • Анонимно
      14.02.2018 08:08

      Тебе бы тоже надо подучиться, судя по грамотности.

    • Анонимно
      14.02.2018 11:59

      А почему врачи и учителя повышают квалификацию за свой счет?

  • Анонимно
    14.02.2018 07:32

    А сразу квалифицированных на работу в чиновники не проще принимать ? Или среди родственников нет таких

    • Откуда в колхозах квалифицированные люди? Они двух слов связать не могут, но при этом их все тянут и тянут...а по факту в министерствах человек 10 работают толковых людей, а остальные это баласт, который за счет фамилии и аульного происхождения получают зарплату и статусы в министерствах.

      • Анонимно
        14.02.2018 12:57

        Проходят обучение рядовые гос.служащих у которых ни статусов, ни нормальных зарплат)) одни обязанности)

    • Анонимно
      14.02.2018 08:26

      То есть понабрали в чиновники неквалифицированный персонал?))

    • Анонимно
      14.02.2018 08:53

      они же все "УСПЕШНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ"!
      А грамота и УСПЕХ - не бывают одновременно!!!

    • Анонимно
      14.02.2018 11:03

      Зарплата меньше 10 тыс. Где взять за такую зарплату квалифицированные кадры? Вакансии есть, приходите. Вон, даже подучат немного:) Видимо государству выгодно иметь неквалифицированных чиновников.

  • Анонимно
    14.02.2018 07:54

    Раньше более опытные чиновники обучали менее опытных... И бесплатно... В рабочее время.
    Так что не одобряю такую трату бюджетных денег.

    • Анонимно
      14.02.2018 08:36

      Верно!!! Необходимо восстановить инстутут наставничества!

      • Анонимно
        14.02.2018 10:59

        Заодно и рождаемость повысится

      • Анонимно
        14.02.2018 11:02

        Мне кажется в каждой администрации проще принять сотрудника, который и будет обучать всех этим наукам.
        Тем более, что сотрудники достаточно часто увольняются, уходят в декрет и т.д.

    • Анонимно
      14.02.2018 08:46

      Институт наставничества ликвидирован в нашей стране.

      • Анонимно
        14.02.2018 10:20

        в некоторых компаниях он до сих пор работает и вполне успешно

  • Анонимно
    14.02.2018 08:25

    В сингапур надо начать и Сбербанк на горнолыжке

  • Анонимно
    14.02.2018 08:27

    А существуют ли курсы повышения квалификации, которые действительно повышают квалификацию? Обычно такие курсы - полная фикция.

  • Не Аноним
    14.02.2018 08:31

    А чья компания обучать будет?

    • Анонимно
      14.02.2018 09:07

      Договор заключен с КФУ.

      • Не Аноним
        14.02.2018 09:15

        Вопрос ЧЬЯ компания, а не с какой компанией.
        На примере министерства здравоохранения мы приблизительно понимаем же, как проходят эти курсы повышения квалификации.
        Теперь интересно узнать, кто основной выгодоприобретатель по этим курсам.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:36

    Преподаватели вузов за переподготовку платят из своего кармана.
    А чиновник из кармана налогоплательщика.
    Обидно.
    Где же социальная справедливость?

    • Анонимно
      14.02.2018 08:49

      Наконец-то до населения доходит, что чиновники давно уже выделили себя в отдельную касту и живут за наш счет припеваючи.
      Осознание приходит, теперь нужно, чтобы хотя бы перестали молиться на них, как на мессию. То есть осознайте, что они ЗАМЕНИМЫ! Ну а дальше рано или поздно, придется действовать на их замену собой - другого пути искоренить кастовость нет... Сами они никуда не уйдут и на свое место никого не пустят еще долгое время. А жить-то хочется сейчас...

    • Анонимно
      14.02.2018 09:07

      не путайте переподготовку и повышение квалификации. повышение квалификации оплачивается работодателем. профессиональная переподготовка за свой счет.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:36

    Собака лает, чиновники гуляют.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:42

    А зачем брать на службу столь неграмотных специалистов. Если надо собрать потом столько денег, что бы довести их до ума?!

  • Анонимно
    14.02.2018 08:51

    Фантастика!!!
    1. "на обучение 348 чиновников деловому письму потратят 3,3 млн рублей"" - если чиновник НЕ способен изучить "Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.97 - 2016", с которым знакомят даже секретарей машинисток, то у них проблемы с мозгами;
    2. "На повышение компьютерной грамотности 259 чиновников выделят 2,1 млн рублей" - это говорит о том, что у чиновников НЕТ даже СРЕДНЕ-ТЕХНИЧЕСКОГО образования;
    3. "на курсы по работе с обращениями граждан — 2,7 млн рублей (их должны пройти 278 служащих)" - писать отписки, чтобы граждане не пошли сразу к прокурору - этому надо учить НЕПРЕМЕННО!!!
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372646

    • Анонимно
      14.02.2018 12:34

      Обучение по одной тематике одного « неграмотного» в этих вопросах обойдется в 8000-9500 рублей бюджету. Если одного научат грамотно отвечать на обращение граждан в электронном виде = 26000 рублей. Ну не дурдом ли? Пусть обучатся самостоятельно, а экзамен сдадут на грамотность во всех этих вопросах! Давайте уж современными будем, чиновники и из начальники!

  • Анонимно
    14.02.2018 09:00

    Пусть за свой счёт повышаются, как учителя, например. Через каждые 5 лет на кругленькую сумму повышают они квалификацию. А чиновники в татарстане только отписки составлять умеют, так что деньги - коту под хвост!

    • Анонимно
      14.02.2018 19:45

      Не говорите того, чего не знаете. Учителя повышают квалификацию раз в три года за счёт работодателя.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:20

    Абсурд какой-то. Институт развития образования сам является обучающей организацией. На сайте закупок ясно видно, что 25 миллионов просто благополучно передали КФУ. Никакого конкурса,аукциона или еще чего подобного. Закупка у единственного поставщика по какой причине? чтобы кто другой кусочек пирога не получил? А Федеральная антимонопольная служба занимается проверкой таких закупок? у нас в Татарстане все как всегда.

    • Анонимно
      14.02.2018 10:01

      Надежды на ФАС мало, а больше ни перед кем они отчитываться не обязаны и не собираются. Сами устанавливают правила для себя.
      А мы грустно или радостно идем на выборы и снова их выбираем...

  • Анонимно
    14.02.2018 10:19

    Сама там обучалась, повышение компьютерной грамотности и работа с обращениями граждан в основном связана с электронным документооборотом.там очень много разных мелочей,которые необходимо знать.люди,приходящие на гос службу обычно с ним не сталкивались,поэтому усиленно изучают принцип работы в ЭДО

  • Анонимно
    14.02.2018 10:20

    Лечите детей на эти деньги, имейте совесть.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:20

    Так же обучают вышедших из декрета и тд.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:30

    Эх, вот теперь заживем, с грамотными то чиновниками.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:26

    Очень интересно было бы посмотреть смету расходов на мероприятия по обучению.
    Я бы лично смог обучить правилам общения с гражданами за 4 занятия по 4 часа с домашними заданиями в перерывах. 278 человек - это примерно 30 групп по 8-10 человек (для комфортного освоения материалов), то есть 30*16=390 человеко-часов или примерно 50 человеко-дней или 2,5 человеко-месяцев.
    При затратах на преподавателя в 100 тыс. руб./мес. и ассистента в 50 т/р. с учетом всех налогов и прочего, имеем затраты на з/п около 250-300 тыс. руб.
    Добавляем взимание платы за аренду помещения со всем необходимым оборудованием в 1500 руб./час, получаем еще около 600 тыс. затрат.
    Добавляем стандартную хорошую прибыль в 30% и налог с доходов в 6%, получаем еще около 400 тыс. расходов.
    ИТОГО: 300+600+400=1,3 млн. руб. с учетом верхнего предела оценки затрат (выше обосновать будет крайне сложно ИМХО).
    Т. о. около 1,4 млн. руб. по данной статье тратятся просто неэффективно. А скорее всего там присутствует коррупционная составляющая, потому что затраты завышены от адекватных в 2 (!) раза.
    Как-то так...

  • Анонимно
    14.02.2018 15:29

    Пусть переучиваются за свой счет. Мы же учим в институтах своих детей ежегодно оплачивая 100 -200 тысяч, хотя по Конституции РФ у нас получение образования бесплатное. Я против траты 25 миллионов на это и записываю у себя в графу, как не целевое использование полученных от меня налогов. Хотя знаю чиновникам от этого не жарко и не холодно.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:55

    учителя сами платят им можно но ченовники разорятся если сами все оплатят