Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

Центробанк серьезно ужесточит регулирование микрофинансовых организаций

ЦБ намерен ужесточить регулирование микрофинансовых организаций, снизив потолок максимальных выплат, которые они смогут требовать с должников, и ограничив ставку по займам. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента микрофинансового рынка ЦБ Илью Кочеткова.

Сейчас потолок выплат — трехкратный размер займа. ЦБ предлагает его снизить до 2,5 величины долга, к июлю 2019 — до двух, а к середине 2020 года — до 1,5. Ставку по займам ЦБ предлагает ограничить до не более 1,5% в день, а к 2019 году она должна будет снизиться до 1%.

Ужесточения сильнее всего скажутся на займах до зарплаты, поэтому ЦБ намерен прописать в законе специальный финансовый продукт, схожий с такими займами. Все нововведения приведут к тому, что рынок избавится от недобросовестных и нежизнеспособных игроков.

«Мы должны фактически, как мы считаем, исключить возможность для граждан брать деньги в том случае, если они не готовы и не имеют возможности обслуживать такие долги», — сказал Кочетков.

Один из опрошенных изданием экспертов считает, что ужесточение регулирования скажется на клиентах МФО: граждане начнут занимать деньги у черных кредиторов, а это то, с чем рынок и ЦБ боролись последние годы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Rinat_16rus
14.02.2018 09:06

Центробанк проснулся. Вообще-то все эти микрофинансовые организации - классическое ростовщичество. 500% годовых - это класс! На каждом углу! И вдруг (ключевое слово) ЦБ это увидел... Он раньше спал или у него другие заботы были? Или, что скорее всего, главные бенефициары ростовщического бизнеса фиксируют прибыль и инвестируют ее куда-то в другой бизнес. Типа, кому положено, нахватали, а остальным - нефиг!

  • Анонимно
    14.02.2018 08:06

    Все эти конторы вообще надо закрыть. Зарплаты людям увеличьте лучше.

    • Анонимно
      14.02.2018 08:50

      Зарплаты центробанк должен увеличивать, или Вы уже должны начать работать? Закроют официальные МФО, придут чисто криминальные структуры на их место.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:13

    Значит займы там будут ещё дороже.

    Всё с чем борется государство становится дороже а качество товара или услуги не улучшается

    • Анонимно
      14.02.2018 08:48

      А какой вывод? Нужен максимально свободный рынок, с минимальным вмешательством государства.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:42

    Центробанк самого надо отрегулировать.

  • мотоцикл
    14.02.2018 09:04

    ЦБ душит гобсеков,снизится ли планка кабалы для голодного бедняка?

    • Анонимно
      14.02.2018 09:11

      Да. Всё для народа. Микрокредит можно будет взять не дороже 547,5% годовых.

  • Rinat_16rus
    14.02.2018 09:06

    Центробанк проснулся. Вообще-то все эти микрофинансовые организации - классическое ростовщичество. 500% годовых - это класс! На каждом углу! И вдруг (ключевое слово) ЦБ это увидел... Он раньше спал или у него другие заботы были? Или, что скорее всего, главные бенефициары ростовщического бизнеса фиксируют прибыль и инвестируют ее куда-то в другой бизнес. Типа, кому положено, нахватали, а остальным - нефиг!

    • Анонимно
      14.02.2018 09:27

      У человека должна быть ГОЛОВА на плечах, а не модуль поглощения пищи и глазения ТВ. Его под дулом пистолета заставляют брать займы?!
      90% займов - удовлетворение сиюминутных потребностей: штука с другом посидеть, полторашки на смартфон не хватило...
      Ну закроют/сократят число МФО, слабохарактерных не убавится же от этого? Будут брать взаймы у местных "пацанов" - лучше будет ?

      • Rinat_16rus
        14.02.2018 09:45

        Ну давайте наркотики в киосках продавать. У человека же должна быть голова? А тысчонку с другом посидеть человек, "у которого голова на плечах" всегда должен иметь. В крайнем случае он всегда может иметь кредитку. Там все-таки от 24 до 36% годовых и льготный период. И "людям с головой" их без проблем дают

        • Анонимно
          14.02.2018 09:52

          Наркотики психоактивное вещество, вызывающее привыкание, конечно нельзя их в киоске продавать, так же опасны азартные игры. Зачем подменять понятия? Тут дееспособные люди приходят,читают договор, видят процент и берут кредит. Тот факт, что они берут в МФО говорит в том числи и об их репутации, ведь им отказали банки и близкие в займе.

    • Анонимно
      14.02.2018 09:28

      Вот это больше похоже на правду. Ибо эта схема, сами нахватали, другим нефиг, просматривалась во многих законах.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:16

    ЦБ озаботился грабежом граждан, для их блага ставка по займу ограничивается 365% годовых, всего в 50 раз выше ставки ЦБ, как благородно, а то ведь раньше нещадно грабили.

    • Анонимно
      14.02.2018 09:40

      А когда граждане сами начнут о себе заботиться и включать голову перед тем, как брать в долг на водку под бешеный процент?

  • Анонимно
    14.02.2018 09:35

    Если бы вы знали кто истиный владелец этих микозвймовых организаций

  • Panda