Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

Центробанк серьезно ужесточит регулирование микрофинансовых организаций

ЦБ намерен ужесточить регулирование микрофинансовых организаций, снизив потолок максимальных выплат, которые они смогут требовать с должников, и ограничив ставку по займам. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента микрофинансового рынка ЦБ Илью Кочеткова.

Сейчас потолок выплат — трехкратный размер займа. ЦБ предлагает его снизить до 2,5 величины долга, к июлю 2019 — до двух, а к середине 2020 года — до 1,5. Ставку по займам ЦБ предлагает ограничить до не более 1,5% в день, а к 2019 году она должна будет снизиться до 1%.

Ужесточения сильнее всего скажутся на займах до зарплаты, поэтому ЦБ намерен прописать в законе специальный финансовый продукт, схожий с такими займами. Все нововведения приведут к тому, что рынок избавится от недобросовестных и нежизнеспособных игроков.

«Мы должны фактически, как мы считаем, исключить возможность для граждан брать деньги в том случае, если они не готовы и не имеют возможности обслуживать такие долги», — сказал Кочетков.

Один из опрошенных изданием экспертов считает, что ужесточение регулирования скажется на клиентах МФО: граждане начнут занимать деньги у черных кредиторов, а это то, с чем рынок и ЦБ боролись последние годы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Rinat_16rus
14.02.2018 09:06

Центробанк проснулся. Вообще-то все эти микрофинансовые организации - классическое ростовщичество. 500% годовых - это класс! На каждом углу! И вдруг (ключевое слово) ЦБ это увидел... Он раньше спал или у него другие заботы были? Или, что скорее всего, главные бенефициары ростовщического бизнеса фиксируют прибыль и инвестируют ее куда-то в другой бизнес. Типа, кому положено, нахватали, а остальным - нефиг!

  • Анонимно
    14.02.2018 08:06

    Все эти конторы вообще надо закрыть. Зарплаты людям увеличьте лучше.

    • Анонимно
      14.02.2018 08:50

      Зарплаты центробанк должен увеличивать, или Вы уже должны начать работать? Закроют официальные МФО, придут чисто криминальные структуры на их место.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:13

    Значит займы там будут ещё дороже.

    Всё с чем борется государство становится дороже а качество товара или услуги не улучшается

    • Анонимно
      14.02.2018 08:48

      А какой вывод? Нужен максимально свободный рынок, с минимальным вмешательством государства.

  • Анонимно
    14.02.2018 08:42

    Центробанк самого надо отрегулировать.

  • мотоцикл
    14.02.2018 09:04

    ЦБ душит гобсеков,снизится ли планка кабалы для голодного бедняка?

    • Анонимно
      14.02.2018 09:11

      Да. Всё для народа. Микрокредит можно будет взять не дороже 547,5% годовых.

  • Rinat_16rus
    14.02.2018 09:06

    Центробанк проснулся. Вообще-то все эти микрофинансовые организации - классическое ростовщичество. 500% годовых - это класс! На каждом углу! И вдруг (ключевое слово) ЦБ это увидел... Он раньше спал или у него другие заботы были? Или, что скорее всего, главные бенефициары ростовщического бизнеса фиксируют прибыль и инвестируют ее куда-то в другой бизнес. Типа, кому положено, нахватали, а остальным - нефиг!

    • Анонимно
      14.02.2018 09:27

      У человека должна быть ГОЛОВА на плечах, а не модуль поглощения пищи и глазения ТВ. Его под дулом пистолета заставляют брать займы?!
      90% займов - удовлетворение сиюминутных потребностей: штука с другом посидеть, полторашки на смартфон не хватило...
      Ну закроют/сократят число МФО, слабохарактерных не убавится же от этого? Будут брать взаймы у местных "пацанов" - лучше будет ?

      • Rinat_16rus
        14.02.2018 09:45

        Ну давайте наркотики в киосках продавать. У человека же должна быть голова? А тысчонку с другом посидеть человек, "у которого голова на плечах" всегда должен иметь. В крайнем случае он всегда может иметь кредитку. Там все-таки от 24 до 36% годовых и льготный период. И "людям с головой" их без проблем дают

        • Анонимно
          14.02.2018 09:52

          Наркотики психоактивное вещество, вызывающее привыкание, конечно нельзя их в киоске продавать, так же опасны азартные игры. Зачем подменять понятия? Тут дееспособные люди приходят,читают договор, видят процент и берут кредит. Тот факт, что они берут в МФО говорит в том числи и об их репутации, ведь им отказали банки и близкие в займе.

    • Анонимно
      14.02.2018 09:28

      Вот это больше похоже на правду. Ибо эта схема, сами нахватали, другим нефиг, просматривалась во многих законах.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:16

    ЦБ озаботился грабежом граждан, для их блага ставка по займу ограничивается 365% годовых, всего в 50 раз выше ставки ЦБ, как благородно, а то ведь раньше нещадно грабили.

    • Анонимно
      14.02.2018 09:40

      А когда граждане сами начнут о себе заботиться и включать голову перед тем, как брать в долг на водку под бешеный процент?

  • Анонимно
    14.02.2018 09:35

    Если бы вы знали кто истиный владелец этих микозвймовых организаций

  • Panda
    14.02.2018 09:35

    Давно пора

  • Анонимно
    14.02.2018 11:00

    А кто хозяин ?

  • Анонимно
    30.03.2018 09:05

    На место легальных МФО придут нелегальные, которые неподконтрольны ЦБ РФ. Лучше или хуже это думайте сами.

  • Анонимно
    8.07.2018 13:45

    Закрыть!