Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
11%Трампа
15%Эрдогана
42%Я на стороне интересов России
29%Меня эта история не интересует
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.02.2018

Минтранс предложил сбивать или уничтожать летающие без разрешения дроны

Минтранс предложил сбивать или уничтожать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые без разрешения летают в воздушном пространстве с ограниченным доступом. Соответствующий законопроект опубликован на официальном портале проектов нормативных и правовых актов.

Фото: pxhere.com

«В рамках законопроекта предлагается разработать положения, предусматривающие то, что беспилотные воздушные суда, осуществляющие полет без соответствующего разрешения в воздушном пространстве, использование которого запрещено или ограничено, могут быть принуждены к посадке, повреждены или уничтожены», — говорится в документе.

В ведомстве считают, что такие меры необходимы из-за угрозы применения беспилотников для совершения терактов и «иных противоправных действий». Следить за соблюдением правил использования воздушного пространства и выявлять беспилотники-нарушители будут соответствующие подразделения МВД и Росгвардии.

Сейчас законопроект находится на стадии обсуждения. В случае, если инициатива будет одобрена, документ вступит в силу в 2019 году, полагают в минтрансе.

Сейчас за нарушение дронами правил использования воздушного пространства предусмотрен штраф от 2 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом все владельцы беспилотников должны ставить их на учет (при массе дрона от 0,25 до 30 кг), а также при необходимости получать разрешение на полеты в ограниченном пространстве у местной администрации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 09:27

Это чтобы Навальный не снимал особняки)

  • Анонимно
    14.02.2018 08:49

    А операторов необходимо расстреливать из пушек, как в КНДР

  • Анонимно
    14.02.2018 09:06

    Каким боком Минтранс относится к "воздушному пространству ограниченного доступа"??? Там и без него все сбивается.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:07

    А сбивать то кто будет, так по периметру каждой зоны надо ПВО развертывать. Кроме того, полиции запрещено стрелять в толпе чтобы никто невиновный не пострадал, даже если это необходимо. На охоте из нарезного оружия не стреляют в сторону населенных пунктов, т.к. пуля может на излете в кого-то случайно попасть. А сейчас вокруг аэропорта пулеметов крупнокалиберных наставят что ли? Кто будет отвечать если обломки дрона или пули на излете кого то убьют?

  • Анонимно
    14.02.2018 09:08

    А как узнать разрешен он или нет?

    • Анонимно
      14.02.2018 09:57

      советую не залетать на территорию того же КАЗа и всё)))

      • Анонимно
        14.02.2018 10:24

        а у каза есть территория??? или производство?? еще не все разворовали?

        • Анонимно
          14.02.2018 11:01

          Вы последние 84 года не в Казани провели, судя по всему?

          • Анонимно
            14.02.2018 11:29

            я работал в свое время на КАПО и КМПО - так вот там полная разруха до сих пор!
            И не надо мне рассказывать что там вах как хорошо!

            • Анонимно
              14.02.2018 15:54

              в свое время это когда?)) вы в курсе вообще что КАЗ Ту-160 сделал уже и восстановил ЭЛУ и УВН? и цеха отремонтировал. КМПО да, делает сейчас не моторы а газовые установки и сдает площади, но вот КАЗ работает лучше чем когда либо.

              • Анонимно
                14.02.2018 20:19

                Лучше, чем когда либо? Вы слишком молоды, чтобы знать о лучших временах КАПОТ!

            • Анонимно
              15.02.2018 19:24

              КАЗ реконструкцию проходит.Идёт ремонт в цехах.Готовятся к производству. Самолёты взлетают регулярно.

      • Анонимно
        14.02.2018 11:48

        Азат Д

        В новости написано про местную администрацию.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:16

    Их вообще запретить надо. Как во многих странах

  • Анонимно
    14.02.2018 09:21

    Следить за соблюдением правил использования воздушного пространства и выявлять беспилотники-нарушители будут соответствующие подразделения МВД и Росгвардии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372665 Еще одно подразделение которое в будущем разростется может в плоть до министерства))) А потом будут торжественно сокращать на ниве борьбы с чем нибудь..

  • Анонимно
    14.02.2018 09:27

    Это чтобы Навальный не снимал особняки)

    • Анонимно
      14.02.2018 10:29

      Да кому твой Навальный нужен, все уже перебежали к Грудинину, с Навальным только школьнички любители ютуба остались.

      • Анонимно
        14.02.2018 14:57

        Да кому нужен твой Грудинин. После разоблачения его зарубежных счетов и его похвалам убийце Сталину все вменяемые возможные сторонники отвалились. Остались одни замшелые сталинисты - пенсионеры.

      • Анонимно
        14.02.2018 18:57

        а за школьниками как ни крути - будущее ))

  • Анонимно
    14.02.2018 09:29

    Воздушным пространством с ограниченным доступом станет пространство над всеми обьектами недвижимости чиновников и олигархов, ведь в основном именно ради этого и лоббируют этот закон.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:31

    Час Начальный как будет снимать виллы чиновников и олигархов?

    • Анонимно
      14.02.2018 15:09

      Ты за Навального не переживай . Его фильмы - разоблачения про всяко- разных чаек- уточек запрещены , однако он находит способы снова и снова снять фильмы - расследования про коррупционеров и довести до зрителя . Кстати, у твоих начальников только одно кредо - " тащить и не пущать" , в смысле, воровать и запрещать предавать это огласке. Ну, воровать и запрещать вы можете, но разоблачать ваши преступления Навальный способ найдёт : он парень креативный, и сторонники его мотивированы не рублём , как ваша служивая братия, а идеями социальной справедливости , и в таких случаях запреты только усиливают мотивацию борьбы за справедливость. Учите историю не по телевизору , а по первоисточникам.

      • Анонимно
        15.02.2018 00:41

        Вы серьёзно считаете, что Навальный какие-то фильмы снимает? Ему все уже готовое дают, что фильмы, что иной компромат на тех, кого надо приструнить.

      • Анонимно
        15.02.2018 00:44

        сторонники его мотивированы не рублём , как ваша служивая братия, а идеями социальной справедливости , и в таких случаях запреты только усиливают мотивацию борьбы за справедливость.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372665
        Ой как насмешили. Вы книг про революционеров начитались? Где Навальный, и где социальная справедливость? Он даже сам такие слова не произносит. У него другие задачи под покровом борьбы с коррупцией.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:12

    Всех владельцев обяжут пройти медкомиссию (включая нарколога и психиатра) за свой счет, принести справку о несудимости и заплатить налог за пользование воздушным пространством

  • Анонимно
    14.02.2018 10:24

    А куда идти его регистрировать?

  • Анонимно
    14.02.2018 10:38

    В России то что не могут контролировать-запрещают или уничтожают...ну еще бы придумали-регестрировать дроны как транспортное средство...почему то не пойти дальше:давать госномера и сдавать экзамены...могли бы придумать дронов ГАИшников...и собирать бабло....
    Да мир движется вперед...а у нас скоро еще запретят пускать бумажные самолетики....

  • Анонимно
    14.02.2018 10:45

    Вертолеты которые без разрешения рассекают по городу тоже сбивать ?

  • Анонимно
    14.02.2018 10:47

    Летать, плавать, ползти- запрещено!!!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:49

    Скоро и птицам за полеты над воздушном пространстве, обяжут получать лицензии!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:49

    И рыбам в водном пространстве!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:50

    Человек тоже мечтает летать, как птица!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:52

    Дроны будут сбивать, перехватывать и конфисковывать!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:52

    Неизвестные летательные аппараты!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:05

    Запретить, запретить, запретить.... уничтожить, наказать. Так не управляют.

  • Анонимно
    14.02.2018 11:26

    Корея нервно курит в стороночке от инициатив наших самых честных правителей.

  • Анонимно
    14.02.2018 12:02

    Читаю комментарии и диву даюсь. Дрон штука опасная. Если она вам на башку упадёт или на машину, кто будет отвечать. Как вы страховку получите,с кого? А неприкосновеность вашей частной жизни вас совсем не смущает или вы думаете что дроны только над дачами чиновников будут летать? Я уж молчу про террористов,которые могут с этим дроном чеугодно сделать. Весь мир дроны регистрирует и запрещает им летать где им хочется. А во многих странах вообще запрещает летать и правильно делает.

  • Анонимно
    14.02.2018 13:58

    И будет подан иск на порчу имущества!

  • Анонимно
    15.02.2018 19:30

    Случаи столкновения дронов с пассажирскими самолётами уже зафиксированы.Пока всё благополучно.По край мере должна быть запретная зона возле аэропортов и аэродромов.И как то не хочется ждать новостей когда из за безмозглого оператора дрона,этот дрон попадает ровно в двигатель самолёта.