Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А Вы бы согласились за хорошую зарплату переехать в Нижнекамск?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

Минтранс предложил сбивать или уничтожать летающие без разрешения дроны

Минтранс предложил сбивать или уничтожать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые без разрешения летают в воздушном пространстве с ограниченным доступом. Соответствующий законопроект опубликован на официальном портале проектов нормативных и правовых актов.

Фото: pxhere.com

«В рамках законопроекта предлагается разработать положения, предусматривающие то, что беспилотные воздушные суда, осуществляющие полет без соответствующего разрешения в воздушном пространстве, использование которого запрещено или ограничено, могут быть принуждены к посадке, повреждены или уничтожены», — говорится в документе.

В ведомстве считают, что такие меры необходимы из-за угрозы применения беспилотников для совершения терактов и «иных противоправных действий». Следить за соблюдением правил использования воздушного пространства и выявлять беспилотники-нарушители будут соответствующие подразделения МВД и Росгвардии.

Сейчас законопроект находится на стадии обсуждения. В случае, если инициатива будет одобрена, документ вступит в силу в 2019 году, полагают в минтрансе.

Сейчас за нарушение дронами правил использования воздушного пространства предусмотрен штраф от 2 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом все владельцы беспилотников должны ставить их на учет (при массе дрона от 0,25 до 30 кг), а также при необходимости получать разрешение на полеты в ограниченном пространстве у местной администрации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 09:27

Это чтобы Навальный не снимал особняки)

  • Анонимно
    14.02.2018 08:49

    А операторов необходимо расстреливать из пушек, как в КНДР

  • Анонимно
    14.02.2018 09:06

    Каким боком Минтранс относится к "воздушному пространству ограниченного доступа"??? Там и без него все сбивается.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:07

    А сбивать то кто будет, так по периметру каждой зоны надо ПВО развертывать. Кроме того, полиции запрещено стрелять в толпе чтобы никто невиновный не пострадал, даже если это необходимо. На охоте из нарезного оружия не стреляют в сторону населенных пунктов, т.к. пуля может на излете в кого-то случайно попасть. А сейчас вокруг аэропорта пулеметов крупнокалиберных наставят что ли? Кто будет отвечать если обломки дрона или пули на излете кого то убьют?

  • Анонимно
    14.02.2018 09:08

    А как узнать разрешен он или нет?

    • Анонимно
      14.02.2018 09:57

      советую не залетать на территорию того же КАЗа и всё)))

      • Анонимно
        14.02.2018 10:24

        а у каза есть территория??? или производство?? еще не все разворовали?

        • Анонимно
          14.02.2018 11:01

          Вы последние 84 года не в Казани провели, судя по всему?

          • Анонимно
            14.02.2018 11:29

            я работал в свое время на КАПО и КМПО - так вот там полная разруха до сих пор!
            И не надо мне рассказывать что там вах как хорошо!

            • Анонимно
              14.02.2018 15:54

              в свое время это когда?)) вы в курсе вообще что КАЗ Ту-160 сделал уже и восстановил ЭЛУ и УВН? и цеха отремонтировал. КМПО да, делает сейчас не моторы а газовые установки и сдает площади, но вот КАЗ работает лучше чем когда либо.

              • Анонимно
                14.02.2018 20:19

                Лучше, чем когда либо? Вы слишком молоды, чтобы знать о лучших временах КАПОТ!

            • Анонимно
              15.02.2018 19:24

              КАЗ реконструкцию проходит.Идёт ремонт в цехах.Готовятся к производству. Самолёты взлетают регулярно.

      • Анонимно
        14.02.2018 11:48

        Азат Д

        В новости написано про местную администрацию.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:16

    Их вообще запретить надо. Как во многих странах

  • Анонимно
    14.02.2018 09:21

    Следить за соблюдением правил использования воздушного пространства и выявлять беспилотники-нарушители будут соответствующие подразделения МВД и Росгвардии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372665 Еще одно подразделение которое в будущем разростется может в плоть до министерства))) А потом будут торжественно сокращать на ниве борьбы с чем нибудь..

  • Анонимно
    14.02.2018 09:27

    Это чтобы Навальный не снимал особняки)

    • Анонимно
      14.02.2018 10:29

      Да кому твой Навальный нужен, все уже перебежали к Грудинину, с Навальным только школьнички любители ютуба остались.

      • Анонимно
        14.02.2018 14:57

        Да кому нужен твой Грудинин. После разоблачения его зарубежных счетов и его похвалам убийце Сталину все вменяемые возможные сторонники отвалились. Остались одни замшелые сталинисты - пенсионеры.

      • Анонимно
        14.02.2018 18:57

        а за школьниками как ни крути - будущее ))

  • Анонимно
    14.02.2018 09:29

    Воздушным пространством с ограниченным доступом станет пространство над всеми обьектами недвижимости чиновников и олигархов, ведь в основном именно ради этого и лоббируют этот закон.

  • Анонимно
    14.02.2018 09:31

    Час Начальный как будет снимать виллы чиновников и олигархов?

    • Анонимно
      14.02.2018 15:09

      Ты за Навального не переживай . Его фильмы - разоблачения про всяко- разных чаек- уточек запрещены , однако он находит способы снова и снова снять фильмы - расследования про коррупционеров и довести до зрителя . Кстати, у твоих начальников только одно кредо - " тащить и не пущать" , в смысле, воровать и запрещать предавать это огласке. Ну, воровать и запрещать вы можете, но разоблачать ваши преступления Навальный способ найдёт : он парень креативный, и сторонники его мотивированы не рублём , как ваша служивая братия, а идеями социальной справедливости , и в таких случаях запреты только усиливают мотивацию борьбы за справедливость. Учите историю не по телевизору , а по первоисточникам.

      • Анонимно
        15.02.2018 00:41

        Вы серьёзно считаете, что Навальный какие-то фильмы снимает? Ему все уже готовое дают, что фильмы, что иной компромат на тех, кого надо приструнить.

      • Анонимно
        15.02.2018 00:44

        сторонники его мотивированы не рублём , как ваша служивая братия, а идеями социальной справедливости , и в таких случаях запреты только усиливают мотивацию борьбы за справедливость.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372665
        Ой как насмешили. Вы книг про революционеров начитались? Где Навальный, и где социальная справедливость? Он даже сам такие слова не произносит. У него другие задачи под покровом борьбы с коррупцией.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:12

    Всех владельцев обяжут пройти медкомиссию (включая нарколога и психиатра) за свой счет, принести справку о несудимости и заплатить налог за пользование воздушным пространством

  • Анонимно
    14.02.2018 10:24

    А куда идти его регистрировать?

  • Анонимно
    14.02.2018 10:38

    В России то что не могут контролировать-запрещают или уничтожают...ну еще бы придумали-регестрировать дроны как транспортное средство...почему то не пойти дальше:давать госномера и сдавать экзамены...могли бы придумать дронов ГАИшников...и собирать бабло....
    Да мир движется вперед...а у нас скоро еще запретят пускать бумажные самолетики....

  • Анонимно
    14.02.2018 10:45

    Вертолеты которые без разрешения рассекают по городу тоже сбивать ?

  • Анонимно
    14.02.2018 10:47

    Летать, плавать, ползти- запрещено!!!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:49

    Скоро и птицам за полеты над воздушном пространстве, обяжут получать лицензии!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:49

    И рыбам в водном пространстве!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:50

    Человек тоже мечтает летать, как птица!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:52

    Дроны будут сбивать, перехватывать и конфисковывать!)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:52

    Неизвестные летательные аппараты!)

  • Анонимно
    14.02.2018 11:05

    Запретить, запретить, запретить.... уничтожить, наказать. Так не управляют.

  • Анонимно
    14.02.2018 11:26

    Корея нервно курит в стороночке от инициатив наших самых честных правителей.

  • Анонимно
    14.02.2018 12:02

    Читаю комментарии и диву даюсь. Дрон штука опасная. Если она вам на башку упадёт или на машину, кто будет отвечать. Как вы страховку получите,с кого? А неприкосновеность вашей частной жизни вас совсем не смущает или вы думаете что дроны только над дачами чиновников будут летать? Я уж молчу про террористов,которые могут с этим дроном чеугодно сделать. Весь мир дроны регистрирует и запрещает им летать где им хочется. А во многих странах вообще запрещает летать и правильно делает.

  • Анонимно
    14.02.2018 13:58

    И будет подан иск на порчу имущества!

  • Анонимно
    15.02.2018 19:30

    Случаи столкновения дронов с пассажирскими самолётами уже зафиксированы.Пока всё благополучно.По край мере должна быть запретная зона возле аэропортов и аэродромов.И как то не хочется ждать новостей когда из за безмозглого оператора дрона,этот дрон попадает ровно в двигатель самолёта.