Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

«Пишем законы вместе!»: Госсовет планирует вовлекать жителей РТ в законотворческий процесс

Госсовет Татарстана планирует вовлекать жителей РТ в законотворческий процесс с помощью парламентского проекта «Пишем законы вместе!». Этот проект включен в план Госсовета по инициативе его председателя Фарида Мухаметшина.

Фото: gossov.tatarstan.ru

«Проходящие встречи с населением республики показывают желание наших избирателей принимать более активное участие в разработке законопроектов или улучшении уже действующего законодательства», — цитирует Мухаметшина пресс-служба Госсовета РТ. По его мнению, этот проект позволит стать ближе к избирателям. Кроме того, речь идет и о правовом просвещении, знании законов и следовании им.

«Мнение граждан может и должно быть учтено при подготовке законопроектов», — считает Мухаметшин. Он пояснил, что те предложения, которые поступят от жителей республики, будут рассмотрены, и по их итогам могут быть внесены изменения в законодательство республики. Также на их основе могут быть разработаны и приняты новые законы и инициативы парламента по внесению изменений в федеральное законодательство. «Мы будем благодарны каждому участнику проекта. Лучшие законы пишутся вместе», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 10:07

Как мы устали от сказок Мухаметшина,его нужно слушать перед сном,чтобы хорошо уснуть.Неужели он думает,что люди Республики настолько глупы и наивны.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:02

    За дураков нас держат...

  • Анонимно
    14.02.2018 10:04

    А смысл?Если народ за выборы мэров,а Вы против? 96 % за выборы-статистика опроса БО подтвердила.

    • Анонимно
      14.02.2018 10:27

      Изображают бурную деятельность.
      Что-то же изображать нужно...

      • Анонимно
        14.02.2018 14:05

        "Лучшие законы пишутся вместе". Вот тут хотелось бы поподробнее: какие это законы у нас лучшие? вместе с кем были написаны лучшие законы?)))

  • Анонимно
    14.02.2018 10:07

    Как мы устали от сказок Мухаметшина,его нужно слушать перед сном,чтобы хорошо уснуть.Неужели он думает,что люди Республики настолько глупы и наивны.

    • Анонимно
      14.02.2018 10:27

      А за законотворчество деньги будут отдавать населению, хотя бы тем, у которых идеи или проекты прошли в Госсовете.

    • Псевдоним
      14.02.2018 10:50

      Роль у него такая, что поделаешь.

    • Предложение председателя Госсовета, что жители придут к нему писать законы, по меньшей мере наивное.

      И означает, что уважаемый законодатель не владеет ситуацией.

      Участвовать в таком творчестве могли бы объединения граждан.

      Институты гражданского общества.

      Если бы находили поддержку государства.

      А так это - демагогия.


    • Анонимно
      14.02.2018 15:18

      Лучше бы проект "Исполняем законы вместе!" - чтобы внезависимости от статуса закон был един для всех и всеми бы исполнялся.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:10

    Сразу предложение - мэров городов и районов выбирать.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:10

      Опоздали вы с предложением - мы уже вместе решили, что этот законопроект надо отклонить)))

  • Анонимно
    14.02.2018 10:11

    Перестаньте придумки придумывать для видимости демократии. Вон как вы все там испугались от предложения о выборах мэров.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:11

    Ну тогда и зарплату депутата госсовета получаем тоже вместе!

    • Анонимно
      14.02.2018 14:16

      Лучше льготы при выходе на пенсию нам и членам наших семей. "Беда, коль пироги начнёт печи сапожник...")))

  • Встречное предложение снизу, почти в тему, практически законотворческое: предлагаю реализовать схему, когда мнение граждан будет учитываться на открытых конкурентных выборах.

    Интересный эффект может получиться.

    • Анонимно
      14.02.2018 10:20

      А если не того выберете, кто за это отвечать будет?

      • Анонимно
        14.02.2018 10:34

        Люди и будут отвечать. Просто сейчас не справедливо получается - выбираем не мы, а отвечаем мы. Своими кошельками, своим здоровьем, свои образованием, своей безопасностью.

      • Анонимно
        14.02.2018 10:34

        Что значит "не того"? Если выбрали, значит тот.

      • Анонимно
        14.02.2018 10:43

        Правильно! нельзя нам , глупым, доверять процесс выбора.

    • Анонимно
      14.02.2018 10:36

      Если товарищи хотят учитывать мнение граждан, почему бы им, для начала, не разрешить референдум о выборах мэров? Какой есть лучший способ учесть мнение граждан, как не референдум?

      Или мнение граждан будет учитываться только тогда, когда оно не противоречит генеральной линии партии? А когда мнение граждан отличается, оно, наверное, должно быть признано ошибочным и не обязательным к исполнению?

      • Да, технология именно эта. Называется "выковыривание изюма из булки".
        Кроме того, через подставных "людей из народа" можно сливать в общественное пространство нужные предложения, выбирать именно их и ссылаться на "волю народа".

        • Анонимно
          14.02.2018 14:22

          Да, будут принимать законы "по многочисленным пожеланиям и рекомендациям граждан"))) Итак от имени народа много чего говорят, теперь ещё и законы принимать будут.

      • Анонимно
        14.02.2018 11:13

        И референдум о судьбе татарского языка в школах сюда же. Приняли междусобойчиком, мнение общественности не выяснили. МинОбр призывает поверить ему на слово, что обращений было очень много, но выяснить процент населения, который за и который против никто почему то не захотел.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:14

    подготовленные, где надо граждане уже готовы к встрече.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:14

    Ну все, приехали. А сей час что не должно учитываться мнение, а мнение селян, а?

  • Анонимно
    14.02.2018 10:17

    Писать законы ладно,главное их исполнять.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:21

    а давайте зарплату вашу тоже вместе получать

    • Анонимно
      14.02.2018 15:02

      "Все говорят, что мы вместе...
      Все говорят, но немногие знают, в каком"...)))

  • OlegBelg
    14.02.2018 10:28

    Общественная палата РТ создавалась именно для этой цели: быть коллективным советником законодательной и исполнительной власти: предлагать законопроекты, проводить общественную
    экспертизу законотворчества Госсовета. Не справляется? При честных выборах все эти общественные подпорки не будут нужны. Не нужны они и сейчас. Только недавно Госсовет отклонил предложение инициативной группы о референдуме по введению прямых выборов мэров и руководителей районов. Пока не будет изменено целеполагание на удержание власти любыми средствами - никакие заигрывания с населением не помогут.

    • Анонимно
      14.02.2018 10:45

      Есть группы граждан, которые готовы исполнять свой гражданский долг, когда дело касается серьезных вопросов. Выборы - один из таких.

      Но есть и активисты из различных общественных организаций, которые готовы постоянно и плотно заниматься различными вопросами - доступность среды для людей с инвалидностью, права нац. меньшинств, права заключённых и т.п. С этими группам государству следует работать постоянно и плотно.

      Мне кажется, общественные палаты как раз для второго. Но, учитывая, что выборов у нас нет, главный механизм обеспечения подконтрольности гос. власти обществу не работает и общественные палаты - ненужный бантик.

    • Анонимно
      14.02.2018 10:51

      Общественная палата - это давно уже марионетка в руках власти. с тех пор, как там стал руководить Фомин.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:29

    Если деньги будут давать населению за подготовку проектов законов, то я намерен приступать к эотому делу.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:29

    зарплата депутата госсовета рт неоправданно высокая,
    так же как и зарплата депутата госдумы рф. кто спит на заседаниях, кто тусуется, кто прическу и костюм демонстрирует, а для народа что?!
    что они делают ? реально? законы не они пишут, а специалисты комитетов.
    как можно написать закон в области, в которой никогда не работал, поэтому и получается все сикись-накись.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:32

    Сказки венского леса.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:33

    Работайте!Для этого мы вас выбираем и платим зарплату.Не нравится,устал,иди на пенсию и забери с собой других пенсионеров.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:33

    Прям татарский Калинин.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:35

    А если предложить чтоб заработная плата депутатов была на уровне прожиточного минимума пройдет.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:36

    Так там вроде депутаты, т.е. наши представители.
    Чьи интересы они раньше учитывали?)

  • Анонимно
    14.02.2018 10:38

    Давайте ограничим судей и силовиков представляться сотрудникам ГИБДД управляя транспортным средством. Пусть управляют личным транспортом только обычные граждане...

  • Анонимно
    14.02.2018 10:40

    пора менять формы организации республиканской власти.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:40

    Лучше Власть Советов установить.Выборы пройдут по Производственному принципу,и Рабочие сами напишут Законы.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:51

    Так эти уже обложили себя абсолютной неприкосновенностью. Какие еще законы?

  • Анонимно
    14.02.2018 10:54

    У меня предложение - соблюдать конституцию.
    Мы же демократическое государство, а значит как указано в конституции должна быть сменяемость и выборность власти, разделение ветвей власти, а если власть и бизнес вместе - то это коррупция, и прокуратура должна реагировать.
    Нет ни одного бизнеса без участия топчиновника - посмотрите обзор крупнейшего бизнеса в Казани.
    Некоторые наверное скажут - а что в Москве не так? Но давайте начнем здесь, в Казани, что бы мэр жил в панельной девятиэтажке, что бы глава республики приезжал на работу на велосипеде. И тогда будет поддержка жителей.

  • Анонимно
    14.02.2018 10:55

    10:07
    А если он действительно так и думает ?

  • Анонимно
    14.02.2018 11:02

    Но принимать эти законы мы конечно же не будем...

  • Анонимно
    14.02.2018 11:13

    Если это касается всех законопроектов, тогда можно, а если выборочно тех, когда нужно мнением народа прикрыться, тогда нет конечно, такая фикция никому не нужна.

  • Анонимно
    14.02.2018 11:14

    Я предлагаю, что бы чиновники работали на общественных началас - после своей основной работы.
    Как мне кажется, сейчас так и происходит.

  • Анонимно
    14.02.2018 11:15

    совсем уже работать не хотят , теперь еще и ответственность за все законы на народ перелржить хотят, при такой то зарплате могли бы и даже поработать!!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 11:22

    Записывайте.
    1. О запрете государственным и муниципальным структурам РТ
    инициировать и собирать добровольные благотворительные пожертвования с физических и юридических лиц.
    2.Об обязательной экспертизе всех законопроектов РТ на предмет влияния на разрыв в доходах бедных и богатых.
    3. О запрете на 50 лет вырубки естественного леса на территории РТ. Разрешение на коммерческую эксплуатацию только для вновь посаженного леса.
    4. О предельных максимальных зарплатах государственных и муниципальных служащих в РТ и привязки их к средней зарплате сотрудников ведомства.
    5. О минимальных зарплатах сотрудников государственных и муниципальных учреждений РТ, имеющих высшее образование.
    6, Об Установлении стоимости годового патента для ИП без найма сотрудников, без вовлечения в деловой оборот недвижимости, движимого имущества, земельных участков - в 1 рубль.
    7. О деофшоризации государственно-муниципального сектора экономики РТ
    8. О лоббистской деятельности в РТ.
    9. О прямых выборах глав муниципальных образований РТ.
    10. О государственной компенсации убытков физ лиц причиненных юридическими лицами с государственной долей собственности.

    • Анонимно
      14.02.2018 11:58

      Вертикаль власти народ устраивает Точка

    • Анонимно
      14.02.2018 14:24

      Мораторий на вырубку всех лесов и деревьев плюс 25-летняя программа восстановления лесов с темпом от 0,2-1% от всей поверхности суши. Разработка в 2018-2019 году, реализация с 2019 года. Лицам, препятствующим либо не доросшим до понимания остроты проблемы предложение поменять точку зрения или занимаемые посты и должности. Отдельно программа восстановления водных ресурсов.

  • Анонимно
    14.02.2018 11:23

    Пока главной задачей представителей власти остаётся личное благополучие и удержание власти любой ценой, говорить не о чём!

  • Анонимно
    14.02.2018 11:40

    Пар хотять выпускать перед выборами. думают народ проглотить это, за дураков нас держут. они себя считают крутыми политтехнологами. А сделали наоборд .

  • Анонимно
    14.02.2018 12:27

    Закон РТ "Об ответственности должностных лиц, замещающих должности государственной и муниципальной гражданской службы за не целевое и не эффективное использование бюджетных средств". Предполагается полное или частичное возмещение должностным лицом или лицами убытков, нанесенных бюджету РТ или муниципального образования. А также обязательное возмещение в казну в порядке регресса государственных, муниципальных выплат физ лицам, наложенных по суду.

  • Анонимно
    14.02.2018 13:05


    Закон РТ
    "Об улучшении жилищных условий "Тружеников тыла".
    "О предельных пенсиях государственных и муниципальных служащих"
    "О предельных площадях земли РТ во владении юридических и физических лиц"
    "О порядке использования и утилизации продуктов с истекшим сроком употребления"
    "О льготах для лиц не обращавшихся за медицинской помощью в гос и муниципальные учреждения здравоохранения."

  • Анонимно
    14.02.2018 13:08

    Кабмиин.РТ предложил пожизнено закреплять за примером и спикерами Госсовета автомобили с водителем.
    в новостях в БО от17 ноябрья 2016г.
    Этому помешала лишь крах банка ТФБ. Я не прав?

  • Анонимно
    14.02.2018 14:43

    Верните льготы ветеранам Татарстана!

  • Анонимно
    14.02.2018 15:35

    поддерживаю уважаемого аксакала! вот только на сколько население в этом компетентно? думаю, проще сказать "пусть вносят предложения, мы грамотно составим, а население отреагирует в соцсетях.." но как показывают недружелюбные комменты, настало ли время для этого?

  • Анонимно
    16.02.2018 08:44

    Ну что? Пар выпустили? Критика должна быть конструктивная.
    А теперь предлагайте. Или слабо?