Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы кого поздравляете 23 февраля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

В Татарстане осудили главу КФХ, чей бык насмерть забодал пожилую женщину

Сегодня Высокогорский районный суд вынес приговор главе крестьянско-фермерского хозяйства, чей бык насмерть забодал пожилую женщину. 57-летний мужчина был признан виновным по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека») и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Суд установил, что утром 31 октября 2016 года в деревне Торнаяз пожилая женщина, увидев, что на ее придомовую территорию пробрался бык, попыталась прогнать его. Но разъяренное животное напало на пенсионерку. Быка смог отогнать лишь сосед с вилами.

Потерпевшую срочно госпитализировали в районную больницу. У нее были переломаны ребра, повреждены внутренние органы и разбита тазобедренная кость. Спустя две недели женщина скончалась от полученных травм.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что случай произошел по вине главы крестьянско-фермерского хозяйства, который «нарушил правила техники безопасности и охраны труда при выпасе принадлежащего ему скота». Подсудимый свою вину не признал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 12:35

Мало ли что вы не хотите. Придется!

Владелец животного несет ответственность не только за нанесенный его питомцем вред имуществу, жизни и здоровью потерпевших, но также и за моральный вред, т.е. за причиненные по его вине нравственные и физические страдания. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размеры компенсации определяет суд.(с)

Родственники должны подать новый иск.

  • Анонимно
    14.02.2018 11:43

    вину не признал, конечно это же бык был, при чем он то

    • Анонимно
      14.02.2018 12:35

      Мало ли что вы не хотите. Придется!

      Владелец животного несет ответственность не только за нанесенный его питомцем вред имуществу, жизни и здоровью потерпевших, но также и за моральный вред, т.е. за причиненные по его вине нравственные и физические страдания. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размеры компенсации определяет суд.(с)

      Родственники должны подать новый иск.

      • Анонимно
        14.02.2018 13:00

        Раз не признал, значит надо было не условное давать.

        • Анонимно
          14.02.2018 13:32

          Мурат Сиразин!Крестьянин не виноват! Как это Бык пробрался на придомовую территорию и почему она на него напала первая? Значит хозяйка калитку забыла закрыть или забор слабый был и судить надо таких за бандитское отношение к животным! Вот я тоже наблюдаю сейчас тенденцию дачники взяли моду заборы не ставить и машины джипы на дороге оставлять , а не в Гараже,а потом козы виноватые ,что они лазят на крышу Машин! Есть хорошая русская пословица: Не оставляй калитку открытой,не вводи козла в Грех! Я вот все детство в Сибири жил и куры,гуси,бычки,свиньи ,козы ходили на свободном выгуле в радиусе 1 км вокруг домов,а коров пасли на лугах деревенским стадом вместе с овцами,а сейчас дачники и тунеядцы деревенские житья не дают работягам и куры чтобы и свиньи по улицам в лужах не лежали и чтоб навозные кучи не лежали видите ли бабочек им мешают ловить! Когда начинаеися спор чиновники говорят нет такого закона чтобы забор ставить в деревне,а вот кур,свиней,коз выпускать нельзя и они должны быть в клеткам или в стойле! Пока у нас такие законы будут крестьяне последние убегут из деревни!

          • Анонимно
            14.02.2018 14:01

            Мурат Сиразин!Вот у нас в Шеланге тоже дикие коровы и быки ходят по селу ,так как стадо деревенского нет ,а коровы как и алкаши и тунеядцы кто не держит скот все хотят кушать и у меня сено жрут в стоге и фураж в кормушках у птиц хавают ,так я сам на них не нападаю,боюсь,но вилы держу
            наперевес,а у собаки по кличке пастух есть обязанность отгонять от фермы их как и диких кабанов ,оленей и лис и он их кусает за задние лапы ,а они его тоже пытаются забодать и лягнуть! Поэтому надо судью за такой приговор разжаловать ,осудить и ко мне на исправительные работы скотником направить, чтобы судил по совести! Женщину конечно жалко,но сама виновата ! Если бы тигр напал бы на нее из зоопарка то надо судить кто его выпустил,а жить в деревне и пускать в огород быка и потом нападать на него надо какой дурой быть!

      • Анонимно
        14.02.2018 13:33

        она сама полезла старуха,КТО ЕЁ ПРОСИЛ?

    • Анонимно
      14.02.2018 13:28

      пешеходов тоже автомобиль сшибает бампером,а не хозяин водятел,своей залитой водкой головой-его ТОЖЕ ПРОСТИТЬ !?!

  • Анонимно
    14.02.2018 11:45

    Вот вам и деревня!
    Фермеры должны быть на своих фермах - хуторах!
    И это ещё не вспоминая многодесятилетние войны между соседями, когда по наследству передают всю ненависть к соседям!!!

    • Анонимно
      14.02.2018 13:34

      поддерживаю,от соседей одно дерьмо только вижу!

      • Анонимно
        14.02.2018 15:01

        Мурат Сиразин!Дачники все так рассуждают! В поселках коттеджных не хотят за заборами жить им деревню подавай,но без колхозников со скотом! У нас есть тоже одна семья из хутора замордовали соседа и корова мычит,и бараны блеют,и калитка скрипит и петух дурак орет по утрам,а куры
        на асфальт гадят! Затаскали по судам и он корову и баранов кончил и ко мне приходит и ностальгирует по деревне теперь у меня на ферме! А соседка у меня хорошая только всегда ругается когда приносит остатки и кожурки, что все соседи в контейнер еду выбрасывают ,а не несут их мне!

  • Анонимно
    14.02.2018 11:47

    Аллах сакласын!!!

  • Не Аноним
    14.02.2018 11:57

    Еще бы сыновей чиновников так же осуждали, в случае гибели, а не принзавали их невиновными.

    • Анонимно
      14.02.2018 13:01

      Им и так в худшем случае условное дают. Как этому фермеру, по чьей вине человек лишился жизни.

      • Анонимно
        14.02.2018 14:12

        Мурат Сиразин! Где вина человека,а не Быка?Ты живя в городе привык собаку на поводке и
        в наморднике водить,а ЭТО ДЕРЕВНЯ и всех быков,коров,Коз и баранов не поводишь на поводке и даже если рога спилишь боданет мама не горюй будет ! Увидел быка Беги и калитку закрой и не нападай первой на них и это железное правило было в деревне ВСЕГДА!

        • Анонимно
          15.02.2018 01:18

          Вина определяется осознанным отношением к своим действиям и их последствиям. И в зависимости от обстоятельств делится на умысел и неосторожность. И вы думаете, что бык может осознанно относиться к своим действиям и их последствиям. Иногда даже люди на это не способны, когда они находятся в состоянии так называемого "аффекта", а вы этого хотите у животного?

  • Анонимно
    14.02.2018 12:07

    с такими травмами в районной больнице не выживают(

  • Анонимно
    14.02.2018 12:24

    человек готов продолжать не надлежащим образом вести себя в обществе - не признал вину и при этом ему дали условный срок, где логика?

    • Анонимно
      14.02.2018 13:34

      чё тебе надо?--ЗАБОРОМ ОГОРОДИ СНАЧАЛА,ЧТОБ БЫКИ НЕ ЛЕЗЛИ!

  • Анонимно
    14.02.2018 13:15

    Как можно за смерть человека - условное наказание давать?!

    • Анонимно
      14.02.2018 13:47

      Предлагаете быку реальный срок дать?

      • Анонимно
        14.02.2018 14:38

        Предлагаю, беспечного хозяина быка наказать.

        Некоторые хозяева собак, при выгуливании собак, жалеют свою собаку, спускают её с поводка - а она бывает на детей нападает со смертельным исходом. Кто в таком случае за смерть ребёнка от животного должен отвечать?

        Бывают случаи, когда прямо в своей квартире домашний пёс младенца загрызал. Отец потом с соседом на палке свою собаку вешал.

        • Анонимно
          14.02.2018 15:08

          Мурат Сиразин!А при чем только собака виновата,надо хозяина кто в квартире тоже расстрелять за это,а хозяин Быка не виноват что бабка быка пустила в огород и сама напала
          на него первая ! Бык был в самообороне!

        • Анонимно
          14.02.2018 16:29

          Этого отца самого бы.... причем тут собака? В маленькую квартиру загонят жену, собаку, детей, а потом у них кто-то виноват.

      • Анонимно
        14.02.2018 16:44

        Быка- на консервы!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 14:53

    Этот точно виноват. Совершенно неадекватная личность

  • Анонимно
    16.02.2018 15:57

    Ст. 216 УК РФ гласит нарушение правил горных, строительных или иных работ. Бык не был "горным или строительным". Правил проведения иных работ пока ещё ни одному дебилу не пришло в голову разработать. А человек осуждён. Так что вы болтайте, под всех статью подгонят. Бред полнейший. Фермер должен отвечать в рамках гражданского иска и при наличии вины за причинение смерти по неосторожности, а это другая статья.