Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
А вы готовы ради более высокой зарплаты уехать из Татарстана в Москву или другой регион?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

Ротенберг планирует «спасать» подростков от влияния субкультуры АУЕ

Бизнесмен Аркадий Ротенберг планирует запустить в России развлекательно-развивающий проект для подростков, который бы помог уберечь их от влияния улицы — в частности, от субкультуры АУЕ. О своих планах он рассказал РБК.

Аркадий РотенбергФото: zampolit.com

По словам Ротенберга, проект под рабочим названием «Кругозор» будет включать в себя бесплатные лекции для подростков от 12 до 16 лет на понятном для них языке. Проводиться они будут, возможно, в лагере «Артек», где компания Ротенберга уже несколько лет выступает подрядчиком по реконструкции и строительству. «Надо, чтобы дети приходили сами, чтобы их не направляла к нам школа или какая-то другая образовательная организация», — сказал бизнесмен, отметив, что у него нет договоренности по проекту с минобрнауки или другими госструктурами.

Кроме того, бизнесмен планирует найти специалистов для создания вирусного контента во «ВКонтакте» и Telegram, который смог бы заинтересовать детей. «Мы будем идти туда, где есть дети. Неважно. Они есть во „ВКонтакте“ — мы будем делать интересный контент для „ВКонтакте“. Они в Telegram — мы пойдем за ними в Telegram. Появится что-то новое — мы пойдем туда и будем подстраиваться под привычную для них среду, не пытаясь вытянуть их в свою», — сказал Ротенберг.

Создание такого проекта Ротенберг рассматривает как «социальную инвестицию», основной целью которого станет не бизнес и финансовая выгода, а развитие подрастающего поколения. Идея проекта, по его словам, возникла у него после того, как он оплатил пребывание детей в экспедиции недалеко от места строительства Крымского моста. Он предположил, что участниками проекта смогут стать около 2−3 млн подростков, и направлен он будет на всех детей, не только на талантливых и нуждающихся в помощи.

Идеология АУЕ (можно расшифровать как «Арестантский уклад един») заключается в романтизации криминальной жизни. Популярность этой идеологии среди подростков привела к появлению в городах молодежных группировок, которые следуют воровским понятиям и зачастую подчиняются местным криминальным авторитетам. В прошлом году запрет пропаганды криминальной субкультуры в СМИ и соцсетях обсуждали в Госдуме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 13:25

Ты сначала ребенка в Артек попробуй отправь! Там в основном дети удащливых отдыхают, а детям которым в действительности нужна такая лекция туда ни когда не попадут.

  • Анонимно
    14.02.2018 13:25

    Я рад что на этом хоть кто то заработает

    • Анонимно
      14.02.2018 15:53

      Ротенберг и дети парадокс?

      • Анонимно
        14.02.2018 17:25

        не ротенберг спасать детей должен. а россиию должно от ротенбергов спасать

    • Анонимно
      14.02.2018 16:05

      группировки в Казани возвратились что ли!?! раз молодежь состоит в АУЕ и живет по тюремным законам АУЕ -арестантский устав един!?! ВОТ УЖАС! куда милиция смотрит?

      • Анонимно
        14.02.2018 16:54

        в том то и дело,
        что это не только недороботка милиции
        это социальный вопрос..
        молодёжь остаётся неудел,видя,что "воровать"в стране не просто модно,а жизненнонеобходимо
        и старшие товарищи не только с улицы им это показывают..
        увы.

      • Анонимно
        14.02.2018 16:55

        В бабушкины сумки в метро.

    • Анонимно
      14.02.2018 16:36

      Кто-нибудь , что-нибудь понял из прочитанного? Может поясните попроще, что он хочет? Какие лекции в Артеке? И при чем тут подростки страны которые в этих группировках? Какой контент в соц сетях? Блокировать и вирусной информацией заражать? Так кучу других создадут. Так и будет гоняться? Странная идея. На государственном уровне надо что то делать, а не делать вид, что делаешь какое то благое дело, почти и не тратясь на это.. Школе нужно возвращать воспитательную функцию, патриотизм воспитывать и одновременно бороться со всякими подлецами, которая патриотизм гнобит и иронизирует над этим...

      • Анонимно
        14.02.2018 17:38

        УСЫ ГРУДИНИНА
        Их не развлекать, а почаще пороть и на "картошку" отправлять надо.

      • Анонимно
        16.02.2018 08:45

        У каждого органа госвласти есть свои функции, а бизнесмен всего лишь запускает одну из развивательных программ, которая является дополнением (если так удобнее воспринимать это слово), которое поможет детям и подросткам понять, что в мире есть много интересного. Уверена, что там и патриотизм будет присутствовать. Гоняться за детьми и упрашивать их приходить на лекции, смотреть их в соцсетях - это гиблое дело. Надо постараться сделать так, чтобы дети сами хотели их смотреть и слушать (чем, собственно, и хочет заняться бизнесмен).

  • Анонимно
    14.02.2018 13:25

    Ты сначала ребенка в Артек попробуй отправь! Там в основном дети удащливых отдыхают, а детям которым в действительности нужна такая лекция туда ни когда не попадут.

    • «Надо, чтобы дети приходили сами, чтобы их не направляла к нам школа», — сказал бизнесмен.

      А как это представить, что подростки со всей России от 12 до 16 лет пойдут на бесплатные лекции в Артек?

      • Анонимно
        14.02.2018 16:20

        Братья Р. проложат для них спецдороги.
        заЩот бюджета естественно.

    • Анонимно
      14.02.2018 17:07

      Какая то подстава. АУЕшники в Артеке не отдыхают. Там скорее курсы по профилактике коррупции надо вести

  • Анонимно
    14.02.2018 13:30

    Опоздал Ротенберг.
    АУЕ давно не самая популярная субкультура.

  • Анонимно
    14.02.2018 13:31

    Местных казанских олигархов ничего не беспокоит?

  • Анонимно
    14.02.2018 13:35

    В лагере Артек детям АУЕ не грозит явно. Чтобы дети не о зоне мечтали, нужно создавать в стране нормальную экономику, а не пилить бюджет.

    • Анонимно
      14.02.2018 13:56

      Нужны не бесплатные лекции, а бесплатные кружки, секции, спортзалы для занятия спортом, катки и т.п. Или хотя бы за символическую плату.

      • Анонимно
        14.02.2018 15:20

        В школе, открывшейся в сентябре 2017 года, все занятия платные. Метшин не видит это?
        У кого денег нет идти на бесплатные лекции по АУЕ?

        • Анонимно
          14.02.2018 15:58

          В детских садиках тоже платно дополнительные занятия.

      • Анонимно
        14.02.2018 15:30

        А ведь когда-то это было: и бесплатные лекции, и кружки, и секции. Все хорошее динамично разрушили. Везде услуги, деньги

  • Анонимно
    14.02.2018 13:37

    вы людей почаще и подольше держите в изоляторах, без доказательств, , годами, у вас и не такие движения начнутся. "спаситель" ...

  • Анонимно
    14.02.2018 13:38

    социально ответственный бизнес - это наша надежда... Платон - это наша загадка, требующая решения после выборов Путина-Грудинина.

  • Liko
    14.02.2018 13:39

    нам нужно спасаться от культуры ротенбергов.

    • Развивающий проект для подростков и замещение субкультуры – это тонкие вопросы для профессионалов.

      Заслуженный тренер и работник физической культуры России, может, и поделится сказочным богатством, но имеет специфический менталитет.

      Сможет ли он путём создания вирусного контента реально что-то дать для развития молодёжи.

      • Анонимно
        14.02.2018 15:27

        Главное, чтоб не заметил одну страшную субкультуру на другую ещё более опасную...

      • Liko
        14.02.2018 17:43

        Дети заимствуют от родителей. Люди, которые своим трудом ничего не заработали, а нажились нетрудовыми способами ничему хорошему научить не могут. Они просто не могут. Вы можете сколько угодно показывать им вирусный контент, но они видят жизнь и по каким правилам преступного мира она устроена у нас в стране. Они не смогут воспитать граждан страны, а нужно воспитывать граждан, а не бороться с субкультурами. Вы сами же понимаете, что эта борьба - идиотизм.

      • Liko
        14.02.2018 17:46

        А я вам даже скажу еще вот что. Своей деятельностью они будут популяризировать культуру с которой собрались бороться. Это когда физкультурники занимаются воспитанием детей и психологией.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:40

      от госсубкультуры ротенбергов

    • Анонимно
      14.02.2018 21:40

      Ленин этим и занялся 100 лет назад и успешно

  • Анонимно
    14.02.2018 13:41

    По словам красиво. Но по ПЛАТОНу осадок осталось.

  • Анонимно
    14.02.2018 13:43

    Отдай свои миллиарды.И отмени Платон.Вот такая помощь народу более,по нраву.

  • Кто планирует спасать подростков от нашего правительства?

  • Анонимно
    14.02.2018 13:49

    Артек-лагерь для мажоров! А ребята с рабочих семей попадают в другие лагеря.И Вам я скажу,что взрослея там они становятся намного порядочнее,чем дети-мажоры

  • Анонимно
    14.02.2018 13:49

    Опять деньги будут собирать с нас на этот проект!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 13:51

    Перспективы нужны,

  • Анонимно
    14.02.2018 13:53

    Живешь как-будто в очередной серии "Южного Парка" каждый день.

  • Анонимно
    14.02.2018 13:57

    Сделайте спорт бесплатным.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:10

    проект под рабочим названием «Кругозор» будет включать в себя бесплатные лекции для подростков от 12 до 16 лет на понятном для них языке - похоже по фени ботать будут учить.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:12

    Да,… АУЕ в последнее время приходится слышать часто!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 14:25

    Лучше запустите доступный спорт и спортплощадки подросткам, запустите нормальные рабочие места с достойной заработной их родителям, и это АУЕ уйдет само.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:31

    будут промывать мозги молодежи, воспитывая безмозглых избирателей

  • Анонимно
    14.02.2018 14:32

    Опомнились. Этому явлению лет семь уже.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:36

    Про Артек - смешно.
    Артек - сам по себе та еще субкультура. Помню, чего нахватался мой ребенок, приехав оттуда.
    Направляла администрация города по линии талантливых детей.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:05

      Сделайте бесплатными кружки юного техника ,моделирования,передачи как раньше были "Очевидное невероятное",Капица которую вел....

  • Анонимно
    14.02.2018 14:42

    Что не было ауе нужны реальные социальные лифты! Отходил в садик пришёл в школу окончил вуз, а дальше ЧТО????????

  • Анонимно
    14.02.2018 14:56

    И под это дело надо выделить пару миллиардов?

    • Анонимно
      14.02.2018 15:32

      Для этих братьев мелковато - для освоения явно больше будут дано

  • Анонимно
    14.02.2018 15:10

    Вспоминается, Остап Ибрагимович, «Союз меча и орала». Качество портрета тянет на члена Политбюро.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:17

    Чтоб учить, надо знать
    Чтоб знать, надо самому это пройти
    Чтоб это пройти , надо там пожить
    А он на Жилке жил?

  • Анонимно
    14.02.2018 15:22

    Как по мне - это новая система промывания мозгов ))
    Ведь по последним событиям - на митинги как раз таки ходят юное поколение , а ведь это уже потерянный электорат будущего ))
    Студент оптимист

  • Анонимно
    14.02.2018 15:29

    Ротенберги прямо мастера на все руки - хошь Крыммост построит, хошь молодёжь приучат и тп, но при условии освоения госмиллиардов.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:31

    Духовнику дорогу перебегает ))

  • Анонимно
    14.02.2018 15:34

    В Артек дети "будут приходить сами" как Гавроши ?

  • Анонимно
    14.02.2018 15:37

    Уже на детях бизнес и госбабло осваивают ((

  • Анонимно
    14.02.2018 15:37

    В советское время в Артек отправляли детей и из детских домов и районов всего Советского Союза.Очевидец.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:38

    Неплохие аппетиты - 2-3 миллиона детей в год, на каждого минимум тыщ 10, т.е. итого 20-30 миллиардов !!!

  • Анонимно
    14.02.2018 15:54

    А мы думали, что АУЕ остались в далёких 90-х!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 15:55

    Готов пережили, Эммо пережили, теперь АУЕ?!

  • Анонимно
    14.02.2018 15:56

    Ничего романтичного и привлекательного в криминальной жизни НЕТ!!!

  • Анонимно
    14.02.2018 15:57

    Действительно, надо уберечь детей и подростков от "блатной темы"! Сам рос в 90-х! Знаю не понаслышке!

  • Анонимно
    14.02.2018 15:59

    Детей надо воспитывать прививая им высокодуховные, морально-этические ценности!)

  • Анонимно
    14.02.2018 16:00

    Кто рос и жил в 90-х, знают, что вся эта "блатная романтика" не к добру! Ни к чему хорошему не приведет!

  • Анонимно
    14.02.2018 16:02

    АУЕ- это уже не наивно и не смешно! Кто помнит 90-е, тот в курсе!

  • Анонимно
    14.02.2018 16:03

    Не стоит романтизировать "бандитскую тему", тем более, в неокрепших, подростковых умах!

    • Анонимно
      15.02.2018 02:14

      Для этого сначала надо запретить половину фильмов в центральных каналах.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:04

    Надо уберечь наших детей от всяких АУЕ и т.д.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:05

    Хорошо помню 90-е, ничего хорошего в подростковых ОПГ не было!!! Не желаю такой судьбы нашей молодежи!

    • Анонимно
      14.02.2018 17:07

      Если быть точным, то и подростковых ОПГ как таковых и не было. Возраст участников группировки того времени (сегодня точно так же) был в диапазоне 12-50 лет.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:36

    Рекламный антипроект.

  • Галеев Зуфар
    14.02.2018 16:56

    Конечно лучше поздно, чем никогда. Однако, если мы хотим изменить ситуацию кардинально, повернуть её вспять, то одной благотворительностью не обойдёшься. Нужны системные перемены: 1) в достижении Социальной Справедливости и преодолении устрашающего Социального Неравенства, 2) в налаживании "социальных лифтов" и в создании разнообразных возможностей, 3) в формировании равных стартовых условий для успешного самоутверждения и самореализации наших детей.
    Если этого всего не будет достигнуто, то "спасение" подростков от влияния разного рода контркультур не получится.

  • Анонимно
    14.02.2018 17:05

    Какая-то профанация. Так эту проблему не решить точно.

  • Анонимно
    14.02.2018 17:12

    За госбюджет спасать можно от всего, чего душа пожелает.

  • Анонимно
    14.02.2018 21:55

    опять пропаганда и промывание мозгов, все как в ссср...лучше бы помогли материально нуждающимся детям