Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

«Я не понял сути, в связи с чем должен объявляться траур?»: Песков призвал не верить слухам о гибели россиян в Сирии

В Кремле призвали не руководствоваться ошибочной информацией о якобы гибели россиян в Сирии. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Дмитрий ПесковФото: kremlin.ru

«Еще раз призываем все-таки не руководствоваться преднамеренно или непреднамеренно ошибочной информацией и все-таки серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, даже не быть в плену у искаженных данных», — сказал Песков, обращаясь к сотрудникам СМИ.

Он подчеркнул, что у Кремля нет подтвержденных данных о гибели россиян в этой стране и дал понять, что заданный журналистом вопрос о введении траура неуместен. «Я не понял сути, в связи с чем должен объявляться траур? — ответил пресс-секретарь президента. — Нам тоже (неизвестно о гибели россиян в Сирии — прим. ред.), поэтому вопрос ваш не понимаем».

Вместе с тем он не исключил, что на территории этой страны могут находиться граждане РФ, которые не относятся к вооруженным силам РФ, так как законодательного запрета на посещение Сирии нет. «Но в любом случае наши граждане остаются гражданами РФ, что бы ни было», — передает слова Пескова «Дождь».

Напомним, в начале декабря 2017 года Владимир Путин сообщил, что практически вся территория Сирии освобождена от террористов, а спустя неделю начался вывод российских войск из этой страны.

Однако на этой неделе Bloomberg сообщил, что в результате удара коалиции США в Сирии погибли более 200 контрактников, большинство из которых оказались россиянами. Позже видео этого удара опубликовал CNN: по его информации, американская сторона перед атакой запросила данные от минобороны РФ, а российское ведомство сообщило, что российских военных в колонне нет. По информации телеканала, речь идет о 100 погибших, среди которых могли быть наемники из российской частной военной компании «ЧВК Вагнера».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 14:21

Прежде чем бомбить живую силу, американцы спросили у Министерства обороны РФ, нет ли среди них наших граждан. МО РФ заверило США, что наших военнослужащих там нет. И американцы, получив этот ответ, с чистой совестью эту цель сильно потрепали.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:05

    сша убивает россиян, выкладывает видео, так что ли? Да Амеры никогда не признаются: это не я и хата не моя.

    • Анонимно
      14.02.2018 14:21

      Прежде чем бомбить живую силу, американцы спросили у Министерства обороны РФ, нет ли среди них наших граждан. МО РФ заверило США, что наших военнослужащих там нет. И американцы, получив этот ответ, с чистой совестью эту цель сильно потрепали.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:10

    вот так,наемники вроде защищают наши интересы,за огромные деньги естественно,но если погибли при этом -нет их!?

    • Анонимно
      14.02.2018 14:28

      наемники защищают интересы транснациональных корпораций. При чем здесь РФ?
      Если Вы им скажете, что они защищают Ваши интеерсы - они будут долго смеяться

      • Анонимно
        15.02.2018 02:20

        Они сами не знают, чьи интересы они защищают. И это им не важно. Они знают сколько они получают, и только это для них и важно. Они заранее знают свое положение и прекрасно понимают, если что Россия от них просто откажется. Это во всем мире так.

    • Анонимно
      14.02.2018 14:58

      Не многовато ли защитников ваших интересов? Давайте посчитаем:
      Армия, авиация, флот, военно-космические силы, полиция, росгвардия, суд, прокуратура, следственный комитет, фсин, фсб, свр, гру, фсо, роспотребнадзор, россельхознадзор, госдума, партии и онфы, правительство и.. бери выше... сам президент...
      Может с вашими интересами что-то не так?

    • Анонимно
      14.02.2018 15:18

      Какие наши интересы защищали наемники в Сирии? И лично хотя бы ваши? Люди зарабатывают деньги, убивая. Кого убить и чьи интересы они отрабатывают им всеравно.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:23

    Всем наемникам, настоящим и будущим, это должно стать уроком.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:27

    Отношение к наемникам везде одинаковое.
    Головорезы.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:29

    Это не ВС РФ. Это наёмники, потому и наёмники, что они работают по найму. Точно также они работают и у врагов Ассада.
    И там их перебито больше - в их честь то же траур?
    Вообще-то - это уголовное преступление по УК РФ - воевать по найму.

    ст. 359 УК РФ Наемничество 1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет

    • Анонимно
      14.02.2018 15:24

      Ладно, хорошо, пусть не будет траура. Ещё от самолёта не отошли. Но почему об этом вообще не слова по телевизору? Почему это не главная новость? Почему на первом канале второй день подряд истерично обсуждают как арестовали Саакашвили на Украине? Это кому сейчас интересно?

  • Анонимно
    14.02.2018 14:29

    нет оснований не верить, ЧВК существуют и их предназначение наземные операции. а то, что американцы выложили видео это было просто предупреждением...

    • Анонимно
      14.02.2018 15:07

      амеры там не гибнут?

      • Анонимно
        14.02.2018 15:46

        Меня абсолютно не интересует амеры, пусть их избиратели спрашивают у своих, а мы у своих должны спросить.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:25

      В этом все дело. Как можно молчать, когда Америка это видео показало у себя по телевизору, а у нас опять Джигарханян.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:57

    Неужели вы серьезно думаете, что какая-либо ЧВК будет кататься по местам боевых действий и линии разграничения без разрешения генштаба своей страны.

    • Анонимно
      15.02.2018 15:36

      Видео последнего боя летчика Романа Филиппова есть, а данных о россиянах в Сирии нет?

  • Анонимно
    14.02.2018 15:33

    Сначала пробовали набрать наемников официально, через военкоматы и отправить их в "горячие" точки (все знают, какие) по контракту. Когда это не получилось - организовали ЧВК. Денег там больше, а гарантий, как теперь становится понятно, гораздо меньше. Думаю, теперь любой 100 раз подумает, прежде чем надумает зарабатывать кусок хлеба таким способом. Умирать в полной тишине и безвестности, думаю, никому не охота. Хоть и за большие деньги.

    • Анонимно
      15.02.2018 15:37

      ЧВК на территории России зарегистрирована или где?))

  • Анонимно
    14.02.2018 15:51

    Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите в Африку гулять!)

  • Анонимно
    14.02.2018 16:07

    Целый месяц всей страной ишем несущесивующие счета Грудинина за рубежом. Это главная новость, когда речь заходит о выборах, не один выпуск новостей без этого не обходится. А тут такое и официальный призыв власти "не руководствоваться" ошибочной информацией. А кто сказал, что это ошибка?

  • Анонимно
    14.02.2018 16:42

    Верим только нашему родному правительству!!!)

  • Анонимно
    14.02.2018 19:20

    Траур можно обьявлять по любому поводу. Это же любому понятно, кто в России давно живёт

  • Анонимно