Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

Метшин провел встречу с жильцами домов, страдающими от запаха канализации

Мэр Казани Ильсур Метшин провел экстренную встречу с жильцами домов, расположенных на улице Боевой, сообщает kzn.ru. Там новая канализационная станция уже два года отравляет воздух в округе, а месяц назад из-за неисправности насоса стоки попали в залив Волги.

Фото: metshin.ru

О проблеме глава города узнал от сотрудницы завода «Электроприбор» Аиды Хамидовой во время встречи с трудовым коллективом 8 февраля. Жители домов №161 и №163 рассказали, что проблемы у них начались два года назад, когда ООО «Бриз» построило во дворах новую канализационную насосную станцию, а станция МУП «Водоканал» 1971 года постройки была выведена в резерв.

Побочным «эффектом» работы новой КНС стало постоянное зловоние. «С 2016-го мы обиваем пороги всех инстанций, но, к сожалению, до сегодняшнего дня никаких мер не было принято», — сказала Хамидова.

14 января из-за повреждения насосов произошел излив стоков в залив Волги. Потребителей временно переключили на старую КНС, а новая была остановлена в ремонт. Объект решено передать в эксплуатацию «Водоканалу».

Фото: metshin.ru

Глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин пояснил, что люди страдают от запаха из-за несоблюдения параметров вытяжной вентиляции. «Вентиляционная труба достаточно низкая. Рядом стоит старая КНС „Водоканала“, которой больше 45 лет, и от нее нет никаких запахов, ничего. Там этот выхлоп расположен метра на полтора-два выше», — сказал Гиниятуллин, отметив, что на решение этой проблемы не потребуется много времени.

«Сейчас у нас все достаточно благополучно выглядит, видимо, к вашему приезду готовились. Запахов нет, — обратилась к мэру одна из жительниц. — Если бы вы приехали внезапно, вы бы все это почувствовали. У нас стоит этот запах в квартирах, мы не можем окна открывать».

Метшин сказал, что городские власти будут держать ситуацию под контролем. «Мы приехали не обсуждать, а устранить ту проблему, с которой вы живете», — заявил градоначальник.

Он поручил управляющей компании, комитету ЖКХ и МУП «Водоканал» найти исчерпывающее техническое решение, по которому будет обеспечена полноценная работа канализационно-насосной станции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 14:41

Вот что выборы животворящие делают...

  • Анонимно
    14.02.2018 14:35

    Хорошо, что экстренно стали решать

    • Анонимно
      14.02.2018 15:15

      А кто-то писал про ту встречу, мол, для чего она нужна. Вот и показали зачем. Польза то точно есть.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:47

      Выборы на носу, дорогой!

      • Анонимно
        14.02.2018 16:08

        Самое интересное, что и полгода назад, и два и три, такие как вы пишите это везде и всюду. Тут просто совпало чуток по датам, чтоб уж совсем смешным не выглядели. Считай, повезло.

        • Анонимно
          14.02.2018 17:39

          а причем тут выбора президента и этот двор? Да даже если это как-то связано - все равно, лишь бы восстановили станцию и устранили проблему.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:39

    и это называется экстренно?! крутой у вас мэр ))))))))))))))))

    • Анонимно
      14.02.2018 15:14

      Так через месяц же. Как узнали так и поспешили. Ничего удивительного.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:16

      Встреча в выходные вроде бы была. Получается, что да, быстро приехал.

    • Анонимно
      14.02.2018 16:25

      как лично сообщили о проблеме, так и проверка началась. И надо такие встречи чаще делать. Тогда главы районов будут на контроле постоянно

  • Анонимно
    14.02.2018 14:41

    Вот что выборы животворящие делают...

    • Анонимно
      14.02.2018 15:16

      Тему про выбору куда не лень суют. Будут они на носу или нет - все время их вспоминают.

    • Анонимно
      14.02.2018 16:25

      Так не Метшин же в выборах участвует. А встречи с жильцами проводят время от времени.

  • Анонимно
    14.02.2018 14:42

    ..Экстренная...
    ...два года...

    Что-то не вяжется)

    • Анонимно
      14.02.2018 16:27

      Для мэра экстренная, потому что только на выходных ему сообщила женщина о проблеме, когда была другая встреча с работниками завода. Так что действительно экстренно, не забили, а занялись проблемой

  • Анонимно
    14.02.2018 14:50

    В ИК-2 есть литейный завод, который по ночам и в выходные отравляет ближайших жителей и 5 больницу.
    Метшину слабо там порядок навести?

    • Анонимно
      14.02.2018 15:16

      Пожалуйтесь, тут же тоже пожаловались и на неделе уже сам Мэр поехал.

    • Анонимно
      14.02.2018 18:26

      наверное, не тут нужно писать, а как минимум в Народный контроль, чтобы до адресата жалоба дошла

  • Анонимно
    14.02.2018 14:50

    класс - они ездят на вызовы... раньше до выборов этого не было...

    • Анонимно
      14.02.2018 15:15

      Всегда на какие-то выборы вы говорите. Не замечаю никакой активности или спада наоборот связанного с ними. Люди просто работают всё время.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:17

      Было и раньше. Читаю БО регулярно, что и вам советую.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:10

    дом № 103 по улице Гагарина(московский р-он), запах на протяжении многих лет, просим принять экстренные меры.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:11

    серова,открыли осенью новую дорогу,для проезда доступна одна полоса!все остальные завалены снегом,а кто то обещал до воскресенья все вылезать до поребрика!может перед тем как давать такие обещания надо голову включать!?

  • Анонимно
    14.02.2018 15:19

    на Сары Садыковой 22, УК"Старый город" годами канализацией пахнет только потому, что стояки не закреплены и все съехали в подвал и все в подвале! Кто бы к нам пришел подышать благовониями?

    • Анонимно
      14.02.2018 15:57

      не пугайте чиновников реальной жизнью в Казани - бросят работу, а новых не наймете...

    • Анонимно
      14.02.2018 16:28

      пишите всем домом жалобы в Открытую Казань, должны отреагировать

      • Анонимно
        14.02.2018 17:45

        По латышский стрелка 7 писали! Не реагируют. Посмотрите на досуге как описываются ироды

  • Анонимно
    14.02.2018 15:49

    В 4 подъезде на Лаврентьева, дом 12 не первый год тянет канализацией. Управляющая компания не реагирует. Войти в подъезд нельзя. Особенно зимой, когда двери закрыты в подъезд.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:50

    В доме №31 по ул. Амирхана постоянно запах канализации по причине затопления подвала рестораном "Катык", сливающим отработанные жиры в канализацию. Экономят на жироуловителях. В помещении при жилом доме №31 функционирует производство выпечки реализуемое по всему городу.Страдают жильцы дома.

    • Анонимно
      14.02.2018 16:10

      Такое ощущение, что все заявки про запах из Народного контроля сейчас сюда переписали)

  • Анонимно
    14.02.2018 15:55

    А про "Океанский бриз" на остановке Океан, никто не жаловался?

  • Анонимно
    14.02.2018 16:00

    Эти же люди обещают экологичный МСЗ!

  • Анонимно
    14.02.2018 16:08

    А дороги будут еще чистить или весны дождемся?

  • Анонимно
    14.02.2018 16:13

    Респираторы наверное закупит.

  • Анонимно
    14.02.2018 16:33

    почему по таким вопросам ходит лично сэр, а не обслуживающая компания обивает пороги мэрии или ее приемной?

    • Анонимно
      18.02.2018 08:23

      Потому что его очень попросили, поэтому он лично и пришел глянуть. Нормальная практика - иной раз контролировать работу лично.

  • Анонимно
    14.02.2018 17:44

    На латышский стрелков 7 приезжайте! Понюхаем! На жалобы через народный контроль не реагируют

    • Анонимно
      15.02.2018 03:27

      Быть такого не может, чтобы на жалобы не реагировали.
      Или не пишите, или запаха нет. Проблему обязательно решат, если только она есть.