Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
4%Продвигают идеи развития инноваций, и это хорошо
43%Ничего не слышал об их деятельности и результате работы
6%Фонд как фонд, просто в России венчурные инвестиции пока большая редкость
46%Успешных проектов нет, зато много пиара
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

Министерство образования РФ опубликовало примерную рабочую программу по русскому языку как родному

Министерство образования и науки РФ опубликовало примерную рабочую программу по русскому языку как родному с 5-го по 9-й класс. Соответствующая информация размещена на сайте реестра примерных основных общеобразовательных программ. Документ одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 31 января 2018 года.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В пояснительной записке к документу сообщается, что курс реализуется наряду с обязательным курсом русского языка. «В то же время цели курса русского языка в рамках образовательной области „Родной язык и родная литература“ имеют свою специфику, обусловленную дополнительным, по сути дела, характером курса, а также особенностями функционирования русского языка в разных регионах РФ», — говорится в программе.

Основными целями курса разработчики назвали воспитание гражданина и патриота, совершенствование коммуникативных умений и культуры речи, углубление и, при необходимости, расширение знаний о явлениях и категориях современного русского литературного языка, совершенствование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, развитие проектного и исследовательского мышления. Программа рассчитана на общую учебную нагрузку в объеме 245 часов.

В общих характеристиках учебного предмета сообщается, что содержание курса направлено на познание национальной культуры и самореализацию в ней. «Учебный предмет „Русский родной язык“ не ущемляет права тех обучающихся, кто изучает иные (не русский) родные языки. Поэтому учебное время, отведенное на изучение данной дисциплины, не может рассматриваться как время для углубленного изучения основного курса „Русский язык“», — добавляют авторы программы.

Первый и второй год обучения (имеется в виду 5−6-е классы) родной язык будет изучаться 70 часов, в последующем (с 7-го по 9-й класс) 35 часов. В содержании учебного предмета есть разделы «культура речи», «язык и культура», «речевая деятельность».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2018 15:39

Хорошо, что русский преподаётся как государственный и родной язык. Теперь осталось только создать программу по абазинскому/адыгейскому/алтайскому/башкирскому/бурятскому/ингушскому/кабардино-черкесскому/калмыцкому/карачаево-балкарскому/языку коми/крымско-татарскому/марийскому/мокшанскому/ногайскому/осетинскому/татарскому/тувинскому/удмуртскому/украинскому/хакасскому/чеченскому/чувашскому/эрзянскому/якутскому/аварскому/агульскому/азербайджанскому/даргинскому/кумыкскому/лакскому/лезгинскому/рутульскому/табасаранскому/татскому/цахурскому языку как государственному, чтобы законодательство соответствовало ст. 68 Конституции Российской Федерации. Естественно, при этом абсолютно все языки должны преподаваться на добровольной основе без всякого насилия.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:18

    ничего не понял. есть русский язык в школе и к нему ещё дополнительный предмет родной русский?

  • BURE1
    14.02.2018 15:25

    Есть над чем работать, будем брать пример в будущем .

  • Анонимно
    14.02.2018 15:39

    Хорошо, что русский преподаётся как государственный и родной язык. Теперь осталось только создать программу по абазинскому/адыгейскому/алтайскому/башкирскому/бурятскому/ингушскому/кабардино-черкесскому/калмыцкому/карачаево-балкарскому/языку коми/крымско-татарскому/марийскому/мокшанскому/ногайскому/осетинскому/татарскому/тувинскому/удмуртскому/украинскому/хакасскому/чеченскому/чувашскому/эрзянскому/якутскому/аварскому/агульскому/азербайджанскому/даргинскому/кумыкскому/лакскому/лезгинскому/рутульскому/табасаранскому/татскому/цахурскому языку как государственному, чтобы законодательство соответствовало ст. 68 Конституции Российской Федерации. Естественно, при этом абсолютно все языки должны преподаваться на добровольной основе без всякого насилия.

    • ЛДПР
      14.02.2018 16:06

      Русский язык и культура, это спасенье для всех нас, как вы не понимаете, иначе все исчезнут с лица земли...скажем вдруг на вас кто-то нападет, что вы будите делать...даже никчемная нефть и то может заинтересовать))) поэтому сидите и радуйтесь жизни...у вас все хорошо и вам не кого боятся...

      • Анонимно
        14.02.2018 16:51

        Уверяю Вас, несмотря на представителей Вашей партии, русский язык и русскую культуру я люблю.

    • Анонимно
      14.02.2018 16:18

      Вы хоть ссылку посмотрите. Там программы не только для русского языка.

  • Анонимно
    14.02.2018 15:44

    Для кого "Родной язык и родная литература“?
    Дорогие татары, другим концом или бумерангом начнем сопротивляться против этого точно так же как сопротивлялись нетатары против татарского языка?

  • BURE1
    14.02.2018 16:18

    Когда нет системы сдержек и противовесов оно само себя пожирает ,классика жанра .

  • Анонимно
    14.02.2018 16:21

    Бер нэрсэдэ анламадым!!!)

  • Анонимно
    14.02.2018 16:22

    Нэрсэ турында язганнар алар?!)

  • Анонимно
    14.02.2018 17:01

    Проблема в том, что на родном языке ( кто выбрал в качестве родного языка Русский) в действительности дети изучают дополнительную программу по русскому языку ( дополнительно 2-3 русских языка в неделю ). На этих уроках их учат как писать сочинения , изложения , доп материал, который в дальнейшем пригодится при сдаче ЕГЭ . А дети , занимающиеся татарским , дополнительно этим не занимаются . Разрыв в знаниях . При дальнейшем таком преподавании , думаю многие в качестве родного языка , выберут Русский , учитывая , что ЕГЭ по русскому сдают , а не по татарскому .

    • Анонимно
      15.02.2018 01:04

      Учите конечно сколько хотите, а другим не навязывайте.

  • Анонимно
    14.02.2018 17:43

    17-01
    Как бы ни изучали русские дети свой родной русский язык, это их право. В таком объеме не надо его преподавать детям нерусских.
    Есть готовые учебники со времен Союза, "Русский язык для 2 класса", "Русский язык для 3 класса", и т.д. и не надо изобретать велосипед заново.
    А если изобретают, значит это чей-то бизнес.

    • Анонимно
      14.02.2018 23:22

      Согласна полностью ! Это их право ! Но у вас видимо нет детей , поступающих а ВУЗы. Для поступления Татарский не нужен , с вот Русский сдают выполним объёме . Мой ребёнок выбрал Татарский в качестве родного , но экзамены то сдаёт по русскому . Или Вы предлагаете ЕГЭ по русскому для Татаров по спец программе вводить и сдавать ?

      • Анонимно
        15.02.2018 01:07

        И до этого все прекрасно в ВУЗы поступали. Учите, а другим не навязывайте.

        • Анонимно
          15.02.2018 15:50

          На репетиторах то ! Потому что татарского больше , чем русского ... Ну если денег много , вперёд и с песней . А ещё покажите мне хотя бы одного ребёнка , который благодаря только урокам татарского языка , выучил язык .

    • Анонимно
      14.02.2018 23:25

      Программа ЕГЭ для всех детей рф одинакова ! Спуститесь на землю , тоаприщи ! Причём здесь патриотизм . С татарским перегнутом все возможные и невозможные палки .

  • Анонимно
    14.02.2018 18:51

    Татары какие то непроходимые.хоть кол на голове чеши !люди,аууу!вы живёте в России!!!русский язык -язык нашего государства!а свои национальные языки учите по желанию,если оно есть и в том объёме,в котором хотите,вам никто НЕ мешает!

    • Анонимно
      14.02.2018 19:13

      Ау мы живем в родном Татарстане и имеем право учит свой родной язык столько, сколько считаем нужным

      • Анонимно
        14.02.2018 19:43

        ау. ваш родной татарстан - это не суверенное государство, а всего лишь один из российских регионов.

    • Анонимно
      14.02.2018 23:19

      //Татары какие то непроходимые.хоть кол на голове чеши !//
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372718

      Татары может и непроходимые, и русский язык у них неродной , но в отличие от разных "проходимцев" прекрасно знают, что в русском языке кол на голове не ЧЕШУТ, а ТЕШУТ (от слова "тесать"), уважаемые знатоки родного русского языка.))))

      • Анонимно
        15.02.2018 01:14

        Вот именно, для начала сами пусть свой язык хорошо выучат, а не других заставляют.

  • Анонимно
    14.02.2018 19:15

    Каким образом изучение дополнительно русского языка русскими поможет воспитать их патриотами?

    • BURE1
      14.02.2018 19:29

      ПАТРИОТИ́ЗМ
      Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.=========Ключевой момент "к любым жертвам " за чьи интересы вопрос конечно
      дискуссионный . Может поможет ?

      • Анонимно
        14.02.2018 21:24

        BURE1,у меня был Отец,умер.Но вспоминаю Его и Люблю.Живу среди Татарского Народа,работаю с разными народами.По работе,уважение зависит от квалификации,и добросовестности выполнения Обязанностей.Не нахожу места,в наших отношениях,ПАТРИОТИЗМУ.От латинского "патрио",мы должны стать Католиками?Разберись сам,что хотел обьяснить.

  • Анонимно
    14.02.2018 19:52

    Не прошло и года....А волбще это недальнлвидный шаг...

  • Анонимно
    15.02.2018 13:02

    Странный тезис о том, что русские школьники не должны знать русский язык лучше тех, для кого русский неродной язык. Совершенно естественно, что русские знают лучше свой родной язык чем те, кто именует русский неродным.

    Ринат Гараев.

    • Анонимно
      15.02.2018 15:55

      Вы правильно рассуждаете . Но я рассуждаю как мама ребёнка , которому в этом году сдавать ЕГЭ и поступать в вуз . И если есть возможность сэкономить на репетиторах по русскому , выбрав родным Русский язык для более углублённого его изучения , то у нас в классе многие так и сделали . ЕГЭ по татарскому нет , дополнительных 2 часа русского не помешает .