Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.02.2018

Митрополит Феофан освятит отреставрированный храм на Япеева и откроет музей Казанской иконы Богородицы

Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в Казани освятит восстановленный храм преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева и откроет музей Казанской иконы Богородицы в подземной части храма. Об этом сообщает пресс-служба казанской епархии Татарстанской митрополии РПЦ.

Фото: tatmitropolia.ru

Первоначально храм располагался при богадельне, открытой в 1848 году на средства купца Василия Ложкина. В 1850 году купец Федор Постников соорудил там отдельную церковную пристройку с куполом. В 1861 году из-за карстовых явлений здание осело и треснуло, его пришлось перестраивать. Храм заново освятили в 1863 году. В 1890–1893 годах казанская купчиха Юлия Годяева на средства, завещанные ее дедом Постниковым, выстроила новый корпус богадельни, большую часть которого заняла трехпрестольная церковь.

Храм был закрыт в 1918 году, когда Ложкинская богадельня стала государственным домом престарелых.

С осени 2014 года началась реставрация церкви. 27 сентября 2015 года митрополит Феофан освятил накупольный крест храма. В декабре 2016 года в одном из помещений храма была открыт православный молодежный клуб.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2018 08:21

Мурат Сиразин!Ужас! 9 церковь в радиусе одного км открыли ,причем вместо дома престарелых! Куда Мэр города смотрит на такое безобразие?

  • Анонимно
    15.02.2018 07:36

    Как дом престарелых это здание больше пользы приносило.

  • Анонимно
    15.02.2018 08:19

    Вот досточтимые Митрополит , Раввин , Муфтий и др. Руководители остальных конфессий, добились бы Первоначального статуса ШАМОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, многие, очень многие поверили бы в Авторитет сия руководителей .
    И это действо оставило б неизгладимый след в истории Казани!

    • Анонимно
      15.02.2018 09:52

      Это удел следующих поколений. Думаю в 2075 году там будет районная поликлиника.

  • Анонимно
    15.02.2018 08:21

    Мурат Сиразин!Ужас! 9 церковь в радиусе одного км открыли ,причем вместо дома престарелых! Куда Мэр города смотрит на такое безобразие?

  • Анонимно
    15.02.2018 09:54

    Узбекские рабочие красиво отреставрировали. Хоть у них и опыта такого нет. Всё таки универсальные люди.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:07

    Икону нашли на месте пожара в Казани,на глубине метра.Естественно она не сгорела.А может ее закопал кто-то?Почему вдруг решили,что это чудо?Если закопать и выкопать икону,это будет чудом?Почему икону легко своровал крестьянин Чайкин и уничтожил ее? Икону нашли в Казани через пару десятков лет после того,как Казань захватили русские войска,после того,как тысячи защитников города были убиты,среди них дети.И после таких зверств вдруг чудо происходит и убийцы детей награждаются великой иконой....По-моему это вранье.Поверю,что пожар в Казани произошел по воле Бога, в наказание за массовые убийства казанцев захватчиками.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:12

    В Кремле надо проставить памятник защитникам Казани от войска Ивана Грозного.Долгое время татары защищали свой город от захватчиков,в десятки раз больше численностью.Почему нет такого памятника?Почему храмы в честь иконы для завоевателей ставят,а памятник защитникам нет?

    • Анонимно
      15.02.2018 11:31

      И в Сибири надо поставить памятник защитникам Сибири от банды Ермака и прочих захватчиков,уничтожавших и грабивших коренные народы.И объяснить наконец людям,что у сибирских татар было очень малочисленное войско,в разы меньше чем у Ермака,потому что весь народ был малочисленным.А нам втюхивают чушь о многотысячных войсках татар,которых разбил доблестный Ермак....От 10 до 60 тысяч по разным оценкам было всех татар в Сибири,во всей Сибири.То есть по всем оценкам войско они могли иметь максимум человек 500,да и то с ополчением.6 миллионное русское государство в смутное время собрали под знамена Пожарского с трудом 15-20 тысяч воинов,включая татар,мари,чувашей,удмуртов.Считать вроде все умеют.Или нет?Памятники у нас как-то странно ставят.Бандиту Ермаку повсюду натыкали,а защитникам Казани ни одного.

      • Анонимно
        15.02.2018 12:19

        не плодите национализм и межнациональную рознь!

        • Анонимно
          15.02.2018 13:26

          У вас что-то с мышлением не то...Это вы плодите нацизм ,когда поливаете грязью предков многих народов,выставляя их в плохом свете,когда ставите памятники бандитам,убивавшим людей.Когда вам говорят правду,вы называете это национализмом.Вас уже бесполезно убеждать в чем-то....Вы искренне думаете,что бандит Ермак это герой....Вы даже понять не в состоянии,что памятник защитникам Казани это нормально.Для вас это почему-то национализм....Дикость полнейшая...

          • Анонимно
            15.02.2018 13:40

            именно национализм и рознь!
            для чего этот памятник на самом видном месите?!
            чтобы усилить напряженность в обществе и его расколоть!
            не нужен он вовсе.

            • Анонимно
              15.02.2018 13:51

              Когда русские взяли штурмом Казанский Кремль, они вырезали всех кто там находился. "Кровь текала в два локтя" пишут историки.
              Никакой напряжённости. Просто факты.

              • Анонимно
                15.02.2018 15:00

                передергивание фактов и тыканье ими самый любимый метод провокаторов. чтоб побольнее было и разъярить побольше!

            • Анонимно
              15.02.2018 14:02

              Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году (Храм-памятник в честь Нерукотворе́нного Образа Спасителя) — каменный храм, построенный в XIX веке в память о воинах, погибших при осаде и взятии Казани в 1552 году. ...............Этот памятник вам нравится?А памятник защитникам своей земли ,татарам,значит не нравится,это нацизм? У вас в голове все перевернуто с ног на голову.

              • Анонимно
                15.02.2018 15:02

                он уже есть. а то что предлагаете вы это провокация.
                такие вещи делать нельзя. это из когорты предложений построить мечеть посреди кольца.

        • Анонимно
          15.02.2018 13:50

          В 1994 году в Москве у Храма всех святых поставили памятник фашистскому 15-му казачьему корпусу СС,фамилии на памятнике выбили-генерала сс фон Панвица,генерала сс Шкуро и т.д...В 2009 году в Новороссийске улицу назвали именем группенфюрера СС Шкуро,должность ему давал сам Гиммлер....Только в 2016 году улицу переименовали...Вот это нацизм....А возмущаться тем,что ставят памятники убийцам и грабителям,это нормально.Только вам это никогда не понять. Пока церквоь официально не открестилась и не осудила памятник сс-овцам во дворе своего храма в столице страны,я не могу считать эту церковь служащей Богу.А вам желаю научиться думать и перестать гадить на другие народы и на их предков.

          • Анонимно
            15.02.2018 15:04

            лучше сеять межнациональную рознь правда же?
            такие как вы под видом памяти стравливаете народ друг с другом.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:14

    Кто решил,что откопанная икона это чудо?По каким критериям судят о чуде?Икона не сгорела,это правда.Но она была на глубине метра,потому и не сгорела.И кто-то ее закопал.Скорее всего тот,кто и откопал.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:17

    Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
    небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
    под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им

    Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
    что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
    в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им.........................................................................................
    Второй заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает создавать себе для почитания кумиров и идолов, почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд), и того, что находится на земле (растений, животных, людей) или находится в водах (рыб). Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам вместо истинного Бога как это делают язычники.
    А тут что мы видим?

  • Анонимно
    15.02.2018 11:27

    Религия - опиум для народа
    Карл Маркс

  • Анонимно
    15.02.2018 12:20

    выстроила новый корпус богадельни, большую часть которого заняла трехпрестольная церковь.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372772

    вот и все благие дела-просто очередное"святошество" 19 века!

  • Анонимно
    15.02.2018 13:03

    Эээхххх такими темпами да нужные людям заведения бы открывали !!! Садики, школы , больницы,дома для молодых и старых.... Так мы точно никогда хорошо жить не начнем. Все нормальные страны вперед , а мы взад. Печально!!! Очень печально.