Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.02.2018

Митрополит Феофан освятит отреставрированный храм на Япеева и откроет музей Казанской иконы Богородицы

Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в Казани освятит восстановленный храм преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева и откроет музей Казанской иконы Богородицы в подземной части храма. Об этом сообщает пресс-служба казанской епархии Татарстанской митрополии РПЦ.

Фото: tatmitropolia.ru

Первоначально храм располагался при богадельне, открытой в 1848 году на средства купца Василия Ложкина. В 1850 году купец Федор Постников соорудил там отдельную церковную пристройку с куполом. В 1861 году из-за карстовых явлений здание осело и треснуло, его пришлось перестраивать. Храм заново освятили в 1863 году. В 1890–1893 годах казанская купчиха Юлия Годяева на средства, завещанные ее дедом Постниковым, выстроила новый корпус богадельни, большую часть которого заняла трехпрестольная церковь.

Храм был закрыт в 1918 году, когда Ложкинская богадельня стала государственным домом престарелых.

С осени 2014 года началась реставрация церкви. 27 сентября 2015 года митрополит Феофан освятил накупольный крест храма. В декабре 2016 года в одном из помещений храма была открыт православный молодежный клуб.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2018 08:21

Мурат Сиразин!Ужас! 9 церковь в радиусе одного км открыли ,причем вместо дома престарелых! Куда Мэр города смотрит на такое безобразие?

  • Анонимно
    15.02.2018 07:36

    Как дом престарелых это здание больше пользы приносило.

  • Анонимно
    15.02.2018 08:19

    Вот досточтимые Митрополит , Раввин , Муфтий и др. Руководители остальных конфессий, добились бы Первоначального статуса ШАМОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, многие, очень многие поверили бы в Авторитет сия руководителей .
    И это действо оставило б неизгладимый след в истории Казани!

    • Анонимно
      15.02.2018 09:52

      Это удел следующих поколений. Думаю в 2075 году там будет районная поликлиника.

  • Анонимно
    15.02.2018 08:21

    Мурат Сиразин!Ужас! 9 церковь в радиусе одного км открыли ,причем вместо дома престарелых! Куда Мэр города смотрит на такое безобразие?

  • Анонимно
    15.02.2018 09:54

    Узбекские рабочие красиво отреставрировали. Хоть у них и опыта такого нет. Всё таки универсальные люди.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:07

    Икону нашли на месте пожара в Казани,на глубине метра.Естественно она не сгорела.А может ее закопал кто-то?Почему вдруг решили,что это чудо?Если закопать и выкопать икону,это будет чудом?Почему икону легко своровал крестьянин Чайкин и уничтожил ее? Икону нашли в Казани через пару десятков лет после того,как Казань захватили русские войска,после того,как тысячи защитников города были убиты,среди них дети.И после таких зверств вдруг чудо происходит и убийцы детей награждаются великой иконой....По-моему это вранье.Поверю,что пожар в Казани произошел по воле Бога, в наказание за массовые убийства казанцев захватчиками.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:12

    В Кремле надо проставить памятник защитникам Казани от войска Ивана Грозного.Долгое время татары защищали свой город от захватчиков,в десятки раз больше численностью.Почему нет такого памятника?Почему храмы в честь иконы для завоевателей ставят,а памятник защитникам нет?

    • Анонимно
      15.02.2018 11:31

      И в Сибири надо поставить памятник защитникам Сибири от банды Ермака и прочих захватчиков,уничтожавших и грабивших коренные народы.И объяснить наконец людям,что у сибирских татар было очень малочисленное войско,в разы меньше чем у Ермака,потому что весь народ был малочисленным.А нам втюхивают чушь о многотысячных войсках татар,которых разбил доблестный Ермак....От 10 до 60 тысяч по разным оценкам было всех татар в Сибири,во всей Сибири.То есть по всем оценкам войско они могли иметь максимум человек 500,да и то с ополчением.6 миллионное русское государство в смутное время собрали под знамена Пожарского с трудом 15-20 тысяч воинов,включая татар,мари,чувашей,удмуртов.Считать вроде все умеют.Или нет?Памятники у нас как-то странно ставят.Бандиту Ермаку повсюду натыкали,а защитникам Казани ни одного.

      • Анонимно
        15.02.2018 12:19

        не плодите национализм и межнациональную рознь!

        • Анонимно
          15.02.2018 13:26

          У вас что-то с мышлением не то...Это вы плодите нацизм ,когда поливаете грязью предков многих народов,выставляя их в плохом свете,когда ставите памятники бандитам,убивавшим людей.Когда вам говорят правду,вы называете это национализмом.Вас уже бесполезно убеждать в чем-то....Вы искренне думаете,что бандит Ермак это герой....Вы даже понять не в состоянии,что памятник защитникам Казани это нормально.Для вас это почему-то национализм....Дикость полнейшая...

          • Анонимно
            15.02.2018 13:40

            именно национализм и рознь!
            для чего этот памятник на самом видном месите?!
            чтобы усилить напряженность в обществе и его расколоть!
            не нужен он вовсе.

            • Анонимно
              15.02.2018 13:51

              Когда русские взяли штурмом Казанский Кремль, они вырезали всех кто там находился. "Кровь текала в два локтя" пишут историки.
              Никакой напряжённости. Просто факты.

              • Анонимно
                15.02.2018 15:00

                передергивание фактов и тыканье ими самый любимый метод провокаторов. чтоб побольнее было и разъярить побольше!

            • Анонимно
              15.02.2018 14:02

              Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году (Храм-памятник в честь Нерукотворе́нного Образа Спасителя) — каменный храм, построенный в XIX веке в память о воинах, погибших при осаде и взятии Казани в 1552 году. ...............Этот памятник вам нравится?А памятник защитникам своей земли ,татарам,значит не нравится,это нацизм? У вас в голове все перевернуто с ног на голову.

              • Анонимно
                15.02.2018 15:02

                он уже есть. а то что предлагаете вы это провокация.
                такие вещи делать нельзя. это из когорты предложений построить мечеть посреди кольца.

        • Анонимно
          15.02.2018 13:50

          В 1994 году в Москве у Храма всех святых поставили памятник фашистскому 15-му казачьему корпусу СС,фамилии на памятнике выбили-генерала сс фон Панвица,генерала сс Шкуро и т.д...В 2009 году в Новороссийске улицу назвали именем группенфюрера СС Шкуро,должность ему давал сам Гиммлер....Только в 2016 году улицу переименовали...Вот это нацизм....А возмущаться тем,что ставят памятники убийцам и грабителям,это нормально.Только вам это никогда не понять. Пока церквоь официально не открестилась и не осудила памятник сс-овцам во дворе своего храма в столице страны,я не могу считать эту церковь служащей Богу.А вам желаю научиться думать и перестать гадить на другие народы и на их предков.

          • Анонимно
            15.02.2018 15:04

            лучше сеять межнациональную рознь правда же?
            такие как вы под видом памяти стравливаете народ друг с другом.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:14

    Кто решил,что откопанная икона это чудо?По каким критериям судят о чуде?Икона не сгорела,это правда.Но она была на глубине метра,потому и не сгорела.И кто-то ее закопал.Скорее всего тот,кто и откопал.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:17

    Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
    небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
    под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им

    Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
    что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
    в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им.........................................................................................
    Второй заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает создавать себе для почитания кумиров и идолов, почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд), и того, что находится на земле (растений, животных, людей) или находится в водах (рыб). Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам вместо истинного Бога как это делают язычники.
    А тут что мы видим?

  • Анонимно
    15.02.2018 11:27

    Религия - опиум для народа
    Карл Маркс

  • Анонимно
    15.02.2018 12:20

    выстроила новый корпус богадельни, большую часть которого заняла трехпрестольная церковь.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372772

    вот и все благие дела-просто очередное"святошество" 19 века!

  • Анонимно
    15.02.2018 13:03

    Эээхххх такими темпами да нужные людям заведения бы открывали !!! Садики, школы , больницы,дома для молодых и старых.... Так мы точно никогда хорошо жить не начнем. Все нормальные страны вперед , а мы взад. Печально!!! Очень печально.