Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.02.2018

Путин пообещал выделять ежегодно 1 млрд рублей на профориентацию школьников

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками форума «Наставник» предложил разработать проект для профессиональной ориентации учащихся 6−10-х классов. Он также озвучил и возможное название проекта — «Билет в будущее». Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей ежегодно.

«Мы посчитали, это будет стоить примерно 1 миллиард рублей в год, мы эти деньги найдем», — цитирует ТАСС Путина. По его словам, он попросит правительство оформить инициативу в форме постановления в ближайшее время.

Говоря о проекте, Путин разделил его на три этапа. Сначала школьникам помогают выявить профессиональный интерес через интернет. Потом — «поработать» в центрах компетенции. На финальном этапе — получать гранты для практических навыков в компаниях.

Программа на начальном этапе может охватить около 100 тыс. школьников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
14.02.2018 21:38

Потому что никто не хочет идти работать слесарями токарями плотниками и проч рабочими а все хотят сидет в офисе гос компании или ходить в фуражке с удостоверением))
Вот и хотят власти объяснять школьникам из простых как классно работать на заводе за 40 000 руб пока детки из питерских непростых будут занимать кресла директоров госкомпаний в 27 лет и прочие важные посты))

  • Анонимно
    14.02.2018 19:32

    т.е. Ротенбергу против АУЕ ))

    • Анонимно
      14.02.2018 19:56

      Ну-ну. Если на 100 тысяч носов 1 миллиард, то на 2-3 миллиона наставляемых ротенбергами выёдет 20-30 миллиардов

    • Анонимно
      14.02.2018 21:24

      Нет, это деньги для центра "Сириус", руководитель которого является соруководителем предвыборного штаба Путина.

      • Анонимно
        14.02.2018 23:10

        блин, да сколько же всего Друзей на нашу голову (бюджет)

  • Галеев Зуфар
    14.02.2018 19:33

    Интересно, кому ? Дело это тонкое.

  • Анонимно
    14.02.2018 19:58

    Все верно, тут с ним согласен

  • Анонимно
    14.02.2018 20:03

    17 млн долларов на всю страну,в Нью-Йорке питание в школах дороже..

  • Анонимно
    14.02.2018 20:11

    Пока не начнут выплачивать достойную зарплату ни одно профориентирование не поможет. Сам пошёл на юрфак, думая, что юристы хорошо получают, хотя душа лежит к инженерии, новым разработкам и конструированию.

    • У кого-то, как у Вас, материальная мотивация награды. А кому-то важно генерить и воплощать идеи (рационализаторы). Поэтому в Вашем случае профориентация на ранней стадии (до поступления в ВУЗ) помогла бы подобрать инженерную профессию за которую хорошо платят. И все было бы в норме.
      У меня кстати есть программа для взрослых "Выбор профессии для новой работы" - как раз для тех, кто подумывает о том, что ошибся с выбором профессии, но не знает, где именно смог бы себя лучше всего применить. Если нужна консультация - обращайтесь, буду рад помочь, информация есть в моем профиле.
      P. S. Юристы в организациях - профессия из стоп-листа, их через 5 лет заменят программы искусственного интеллекта.

      • Анонимно
        14.02.2018 23:12

        ровно наоборот, это конструировать машины будут сами себя

  • Анонимно
    14.02.2018 20:33

    объясните, пожалуйста, почему власти стали так сильно заинтересованы в профориентации? вещь хорошая и я ее поддерживаю. но есть ощущение, что истинный смысл их заинтересованности в профориентации заключается в чем-то другом. как будто российскую экономику ждут огромные изменения и нас по-тихоньку готовят к ним.

    • Мюллер)))
      14.02.2018 21:38

      Потому что никто не хочет идти работать слесарями токарями плотниками и проч рабочими а все хотят сидет в офисе гос компании или ходить в фуражке с удостоверением))
      Вот и хотят власти объяснять школьникам из простых как классно работать на заводе за 40 000 руб пока детки из питерских непростых будут занимать кресла директоров госкомпаний в 27 лет и прочие важные посты))

    • Анонимно
      15.02.2018 11:49

      Профориентация по профессиям учебного заведения была всегда и это было нормальным явлением, так как все соответствовало действительно. Были рабочие места, были льготы молодым специалистам, было гарантированное жилье, профком, соц.пакет, зарплата. Сейчас, что можно обещать, ипотеку на всю жизнь?

  • Может быть, из личных средств?

  • Нужно не профессиональный интерес выявлять (тем более через интернет), а мотивацию (личностную, эмоциональную), мотивацию награды (материальная или какая-то другая), область самореализации. Затем определить тип и направленность личности. Выявить ведущие типы множественного интеллекта (по Гарднеру), модель поведения и уровень амбиций. А уже потом под полученные параметры стараться подбирать профессии, которые по факту будут им и реально нравиться и подходить, а не выбирать только среди тех, которые нужны экономике страны.
    Именно такой широкий спектр особенностей личности мы выявляем на моих занятиях по программе "Выбор профессии поколения Z" для школьников. И многие из этих особенностей не выявишь с помощью простого теста через интернет, - нужно проводить глубинное интервью, задавая вспомогательные наводящие вопросы, в зависимости от ответов и реакции школьника.
    А это ведь выбор будущей профессии! Поверхностный подход тут неуместен.
    А вот вторая часть предложения - хорошее дело. «Поработать» в центрах компетенции и получить гранты для практических навыков в компаниях было бы полезно не только школьникам, но и студентам. Думаю многие бы компании согласились бы и бесплатно приглашать "на пробы" подходящих им кандидатов.

  • Анонимно
    14.02.2018 21:18

    РЕБЯТА ПРОЙДУТ ТЕСТЫ НА КОМПЬЮТЕРАХ , ПРОЧИТАЮТ ЛЕКЦИЮ ИМ И ВСЕ МИЛЛИАРДА НЕТ. бЕЗПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ДЕНЕК.

  • Анонимно
    14.02.2018 21:48

    Откуда деньги?

  • Анонимно
    14.02.2018 22:14

    я бы в плотники пошел, пусть меня научат...)))

  • Анонимно
    14.02.2018 22:37

    Какой смысл получать рабочие профессии, если гарантированных рабочих мест нет, заводов нет, зарплаты нет, жилья нет... Миллиард выделить на обещания светлого будущего как с фондами?

  • Анонимно
    14.02.2018 23:13

    Если и есть "Билет в будущее" - то через членство в ЕдРо

  • Анонимно
    14.02.2018 23:19

    В СССР во время выпуска стены училища ломились от покупателей(представителей предприятий). Выпускники получали гарантированные рабочие места, подъёмные, для начала место в общежитии. Сейчас дипломы можно сразу ложить на полку. Заводов нет.

  • Анонимно
    15.02.2018 00:58

    Я лично к 27 годам только понял «кем хочу стать».

  • Анонимно
    15.02.2018 08:53

    Билет в будущее..
    Билетом пользуются в ЗРЕЛИЩАХ!
    НЕ гоже конечно простолюдину влезать, но моя предложил бы-
    Путёвка в Жизнь. Самое главное - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ(!) И ВСЕМ(!)!
    В жизни всякое бывает и трудовые навыки пригодятся всегда. Хотя бы сменить несЪёмный аккумулятор у гаҗета. Тьфу ты- чуть не написал- у гадости...