Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.02.2018

На открытое письмо 400 ученых Путину ответили чиновники, на которых они жаловались

Группа из 400 известных российских ученых, отправивших президенту Владимиру Путину открытое письмо о катастрофическом состоянии отечественной науки, получила ответ. Коллективное обращение перенаправили в федеральное агентство научных организаций (ФАНО), на которое и жаловались главе государства ученые, пишет «Коммерсантъ».

Причиной обращения стало недовольство научного сообщества ходом реформы РАН, которая привела к появлению «громоздкой и неработающей системы управления наукой». Ученые заявляли, что «стиль и методы работы ФАНО мешают научной деятельности», и просили президента вернуть научные институты, которые сейчас подчиняются агентству.

Обращение прошло несколько инстанций, в итоге официальный ответ на 12 листах прислало само ФАНО. «Как оказалось, в аппарате президента решили, что это не в его компетенции, а ответ должно дать правительство. В правительстве тоже ответили, что это не совсем к ним, и попросили ответить минобрнауки», — пояснил директор института физики высоких давлений академик Вадим Бражкин.

Агентство заверило, что делает все возможное для «сохранения высокого потенциала российской науки», и призвало ученых к конструктивному диалогу. Содержательная часть ответа ученым осталась неясна: «ФАНО подробно перечислило законодательство и нормативы, по которым оно работает. Спасибо, конечно, но мы ждали не этого, да и письмо посылали не им», — сказал Бражкин.

Научный «Клуб 1 июля», который несогласные с реформой РАН академики создали в 2013 году, назвал ответ ФАНО «масштабным обманом».

«Главная мысль „Письма 400“: академической науке в России плохо и она умирает. Альтернативная точка зрения чиновников, что ученым „жить стало лучше, жить стало веселее“, является безответственным враньем. И если смотреть чуть дальше, чем до завтрашнего дня, этот масштабный обман является преступлением против государства», — говорится в комментарии клуба.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2018 10:58

Надеюсь теперь учёные сделают правильные выводы на выборах.

  • Анонимно
    15.02.2018 10:55

    В России разве есть наука?

    • Анонимно
      15.02.2018 11:49

      наука была убита в начале 2000х.

    • Анонимно
      15.02.2018 11:54

      Космос и оборона
      И все
      Больше нет

      • Анонимно
        15.02.2018 12:35

        Космоса уже нет

        • Анонимно
          15.02.2018 14:13

          По инерции корабли и носители пенсионного возраста только остались.
          И даже мечтать не приходится о Луне и планетах, все из которых нескрепные супостаты вдоль и поперёк понаизучали

          • Анонимно
            15.02.2018 16:05

            к Луне и Марсу уже китайцы, японцы и даже индийцы зонды посылают

  • Анонимно
    15.02.2018 10:58

    а российские законы обещают нам полную анонимность таких обращий перед теми, на кого подается жалоба.

    • Анонимно
      15.02.2018 13:29

      Анонимность как раз не обещается. А вот схем везде аналогичная. Я написал жалобу на ГИБДД РТ в МВД РФ. Письмо было переправлено в МВД РТ. А ответ пришёл из ГИБДД РТ - "Описанные вами нарушения не подтвердились".

  • Анонимно
    15.02.2018 10:58

    Время покажет. Государство, если не имеет механизмов своей защита, уступает место другой формации.
    Например Китаю на дальнем востоке и Сибири.
    А европейской части не пропасть тоже найдутся желающие
    И никакая бомба не поможет.

    • Анонимно
      15.02.2018 11:24

      подумай, сколько в окопах пропадет наших мужиков... проще разнести эту банду сейчас, чем самим пропадать в тайге....

  • Анонимно
    15.02.2018 10:58

    Надеюсь теперь учёные сделают правильные выводы на выборах.

    • Анонимно
      15.02.2018 11:25

      а какие есть решения? Стену они не перелезли уже - им показали фигу - все уедут, как и 5 миллионов до них...

    • Анонимно
      15.02.2018 13:00

      К сожалению выбор за ученых делают неучи

  • Анонимно
    15.02.2018 11:02

    Поэтому и появляются Болотные площади ...

  • Анонимно
    15.02.2018 11:02

    Все эти ученые никак не могут успокоиться, хотя им уже не намекают, а прямо говорят- не нужна наука этому режиму!

    • Анонимно
      15.02.2018 13:10

      Наука нужна, но те кто подписали письмо, науку не поднимут. Кстати его уничтожили как раз многие из этого 400

  • Анонимно
    15.02.2018 11:05

    Не знаю как у них, но у нас в РФ обычно так...жалуешься на верх на местного чиновника...спуская вниз письмо, ответ получаешь от этого чиновника, что всё замечательно и нечего волноваться.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:06

    Да кругом один обман.
    В 2017 году втихаря (про то что обсуждение было никто и не знал)подняли патентные пошлины на изобретения.
    Теперь подавать заявку на получение патента и его поддержание под силу только иностранцам.
    России это грозит огромными экономическими потерями.
    Непонятно чьи интересы представляют наши чиновники?

    • Анонимно
      15.02.2018 11:27

      чиновники - члены сословной партии Единая Россия - а что это за сборка - никто не понимает... но они выиграют выборы в одну калитку.... потом ученых отправят в шарашки за это обращение.

    • Анонимно
      15.02.2018 13:34

      Патентные пошлины за изобретение составляют сейчас 14200 рублей. Это много? Если вы не можете отбить эту сумму пользой от патента, в том числе, финансовой, то зачем вообще подаете заявку на изобретение? Чтобы был?

  • Анонимно
    15.02.2018 11:13

    А на что они надеялись, что Путин прочитает их письмо? Все письма которые ему пишутся спускаются вниз к тем на кого в них жалуются.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:17

    Смех да и только. Еще нужны ответы почему происходит утечка мозгов?

    • Анонимно
      15.02.2018 11:37

      у нас детский цент в ДК Меховщиков обратился к жителям за подаянием - пропадают педагоги-активисты не первый год - или исчезнут или подаяние люди принесут... очевидно, что мерия их кинула не поняв что это такое - в Казани или Арестансткий Устав Един - или есть светлый путь к знаниям и хорошим целям? Вот выбор у нас на месте, как и у ученых в Москве.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:22

    Не удивлюсь,если уволят тех,кто жалобу писал и наградят чиновников,на которых ученые жаловались.У нас даже некоторых политиков награждают после того,как они за волосы женщин таскают.За многолетний труд видать ордена дают....

  • Анонимно
    15.02.2018 11:25

    Неудивительно! Пишу жалобу на МВД по РТ в прокуратуру РТ получаю ответ с МВД по РТ что нарушений со стороны МВД нет!!! Нонсес!!!

  • Анонимно
    15.02.2018 11:27

    Так и живет страна...

    • Анонимно
      15.02.2018 11:45

      Не живет, а существует!
      Не страна, а населяющие данную территорию носители ИНН

  • Анонимно
    15.02.2018 11:30

    Ну вот, сейчас и учёные перейдут на сторону Грудинина и будут вместе с народом. Они долгое время думали, что власть им денег покинет, все ходили в доверенных лицах Путина и пачками выступали в В Едро, чтобы выбить гранты. А деньги закончились. Нужно было сразу быть вместе с народом, сейчас бы не писали эти письма и не испытывали позор. Но ещё не поздно, целый месяц до выборов. Обращайтесь к Грудинину, чтобы в штаб вам взял.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:39

    Кто мне писал на службу жалобы?Не ты-да я же их читал!

  • Анонимно
    15.02.2018 11:42

    Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
    6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

  • Анонимно
    15.02.2018 11:51

    Такая система отписок везде, мы обращались в министерство образования с жалобой на управление образования муниципалитета, они отписали нашу жалобу этому же управлению, а они нам ответили что у них все сделано правильно а наше обращение по этому вопросу не правомерно.

  • Анонимно
    15.02.2018 12:24

    вкладчики ТФБ жалуют на ЦБ и АСВ, получают ответ от ЦБ и АСВ, что все хорошо нарушений нет, претензий тоже, все у нас замечательно.

  • Rinat_16rus
    15.02.2018 12:35

    Еще одна шестеренка в общем механизме. Она не может крутиться как-то отдельно от других шестеренок - отдельно от шестеренки "образование", отдельно от шестеренок "промышленность", "экономика", "финансы"... К сожалению, коммунизм в отдельно взятой науке, медицине, культуре, искусстве невозможен.
    А гарант - ну а что он сделает? Он ведь утверждает все эти многочисленные законы, в результате которых получилось то что получилось

  • Анонимно
    15.02.2018 12:38

    Регулярно читаю новости науки на разных сайтах, там российские достижения даже пол процентане набирают.

  • Анонимно
    15.02.2018 12:47

    Не верь, не бойся, не проси?

  • Анонимно
    15.02.2018 13:03

    Крик души...

  • Анонимно
    15.02.2018 13:04

    Ломоносов тоже всю жизнь боролся за отечественную науку!!!

  • Анонимно
    15.02.2018 13:37

    У меня друг медик должен был стать доцентом но ломанулся в США щас медбратом работает в больнице где одни чернокожие лежат 5 000 долларов получает каждый месяц живет в двухэтажного коттедже. Счастлив и доволен

  • Анонимно
    15.02.2018 14:09

    пиши - не пиши, голосуй - не голосуй ...

  • Анонимно
    15.02.2018 18:11

    Сословия в России, которые жили отдельно от абсолютного большинства народа, были ликвидированы в 1917 году.
    К 2017 году они возродились в России вновь, в виде сословия чиновников-управленцев, большинство из которых ни дня не работало в первичных отраслях, которыми они управляют. И они научились рьяно защищать свою сословность и жить отдельно от народа....

  • Анонимно
    15.02.2018 19:27

    Отписки это стандартная практика абсолютно у всех чиновников! Все кто с этим сталкивался - пишите в прокуратуру, с приложением полученного ответа. С гаишниками можно и нужно судиться. Времени конечно на эту возню надо много, но заставить эту махину как-то меняться можно только так, и только если будет массово!