Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
Почему так много молодежи Челнов и Нижнекамска после школы уезжает из своих родных городов?
8%В этих городах нет крупных и престижных вузов
15%Молодежь всегда рвется из провинции в большие города
1%Будет отлажено по-настоящему дистанционное обучение в столичных вузах – студенты будут оставаться дома
75%Молодежь не видит будущего для себя в этих городах-заводах: нет культуры, развития, экологии
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
15.02.2018

«Это станет таким молодежным храмом»: митрополит Феофан освятил в Казани храм Сергия Радонежского

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил сегодня утром чин освящения отреставрированного храма преподобного Сергия Радонежского в центре Казани. Глава Татарстанской митрополии после этого провел первое праздничное богослужение в Сретение Господне и открыл в подвальном помещении музей Казанской иконы Божией Матери.

«Это станет таким молодежным храмом», — заявил владыка, входя в отремонтированный храм. «Ты всегда меня торопил по поводу восстановления: ну когда, ну что же это такое, чуть ли не за полу меня дергал. И я всегда говорил: давай не будем торопиться. Если раньше ты думал об одном направлении, это свидетельство о казанской богоматери через музей, то теперь это стало более широко. Этот храм должен стать храмом молодежи. Кому, как не им, нести слово Христовой истины», — обратился митрополит Феофан к директору духовно-просветительского центра «Казанский собор» Максиму Андрееву.

Вместе с храмом был открыт сегодня и музей Казанской иконы Божией Матери, экспозиция которого строится вокруг живописных полотен, интерактивных стендов на тему обретения святого образа в Казани. Особую значимость сегодняшнем мероприятию придало первое публичное появление чудотворной иконы Божией Матери Паммакариста («Всеблаженная»), которая со времен революции считалась пропавшей.

Храм преподобного Сергия Радонежского расположился по улице Япеева — между парком «Черное озеро» и возрождаемым Собором Казанской иконы Божией Матери. Реставрация культового сооружения, построенного в стиле классицизма в XIX веке, началась 8 октября 2014 года, и завершилась, по словам Андреева, уже в декабре 2016 года. Всего на реставрацию храма было потрачено 45 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2018 13:04

То-то на фото одна молодежь...
Не смешил бы людей

  • Анонимно
    15.02.2018 13:04

    Столько денег выкинуто и ради чего????

  • Анонимно
    15.02.2018 13:04

    То-то на фото одна молодежь...
    Не смешил бы людей

    • BURE1
      15.02.2018 16:41

      Зря смеетесь , поп знает что говорит . Готовят под обязательный курс для школьников для всей Казани .

  • Анонимно
    15.02.2018 13:04

    Это кто решил, что храм будет молодёжный - Феофан, Бог или молодежь? Это заявление сработает, только если так решат два последних случая. В первом случае эффект - нулевой.

  • Анонимно
    15.02.2018 13:10

    ну-ну, молодежь так и идет в церковь)

  • Анонимно
    15.02.2018 13:16

    Молодежь так и прет в храм,в очереди стоит. Интересно на чьи деньги отремонтировали? Опять на деньги налогоплательщиков?

  • Анонимно
    15.02.2018 13:18

    "Этот храм должен стать храмом молодежи. Кому как не им нести слово Христовой истины», — обратился митрополит Феофан"

    Христова истина в том что Иисус говорил:"Господь мой и ваш Господь - это Господь Единый для всех.", он призывал к Единобожию и он не был многобожником.

  • Анонимно
    15.02.2018 13:21

    Очень надеюсь что молодёжь в ваш храм не пойдёт. Нечего мозги религией детям забивать. Пусть лучше в дом Науки ходят.

    • Анонимно
      15.02.2018 13:59

      Величайшие учёные человечества были людьми верующими.
      Самые страшные мировые преступники как правило безбожники - Троцкий, Ленин, Гитлер. У меня вопрос, вы из наших детей хотите сделать преступников, а страну превратить в подобие кровавой диктатуры пролетариата. За что вы так Родину не любите.

      • Анонимно
        15.02.2018 14:25

        Большинство современных учёных - атеисты, это факт. Учёные средневековья, безусловно. Даже Джордано Бруно.
        Глава инквизиции был верующим человеком. Это пример для подражания?

    • Анонимно
      15.02.2018 14:21

      Дом занимательной науки и техники нужнее, чем ещё один храм. Сколько у нас в Казани организаций, наподобие Дому занимательной науки и техники, и сколько всего храмов, церквей и мечетей? Сравнение явно в пользу религиозных учреждений. Детям заниматься нечем и негде.

  • Анонимно
    15.02.2018 13:49

    пока у нас попы молодежь охмуряют, за бугром личные автомашины к Марсу пускают

  • Анонимно
    15.02.2018 14:00

    а какое отношение к Казани имеет тот, кто из Радонежа?

  • Анонимно
    15.02.2018 14:03

    Средневековье наступает.

  • Анонимно
    15.02.2018 15:35

    В Крещение,поддеражало РПЦ,1,8 млн человек по всей РФ.Думаю,они были в шоке.Неужто,очухались?Не думаю.

    • Анонимно
      15.02.2018 16:13

      Ледяная вода в проруби подействовала, наверное.

      • Анонимно
        15.02.2018 17:31

        у меня и татары знакомые вовсю купались.
        прикольно же))))

        • Анонимно
          15.02.2018 17:58

          Купались и окунались разные процедуры. Вы уж воду всю себе не забирайте.