Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.02.2018

ФАС обнаружила сговор молочных трейдеров в Татарстане

В Татарстане на молочных трейдеров заведено антимонопольное дело из-за сговора при покупке сырья. В списке ответчиков 10 компаний, каждые из которых закупают в сутки от 50 до 120 т сырого молока, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как показали результаты мониторинга Татарстанского УФАС России, с июля по декабрь 2017 года на молочном рынке была тенденция повышения закупочных цен на сырье. С середины декабря до конца января цены снижались, несмотря на то, что в зимний период надои снижаются, а спрос остается на прежнем уровне. Обычно в такие моменты оптово-отпускные цены либо остаются на прежнем уровне, либо повышаются.

Ведомство также сравнило цены на сырье с прошлогодичными (по данным минсельхоза РТ) и выяснило, что в этом году закупочные цены на молоко снизились на 9 предприятиях на 3,48−6,9 рубля за килограмм. При этом 3 предприятия закупают молоко непосредственно у сельхозпроизводителей, а 6 предприятий — у трейдеров. Сельхозпроизводители берут молоко от 21 до 26,5 рубля за килограмм, тогда как трейдеры — от 18,5 до 23,5 рубля за килограмм, выяснил УФАС.

«Указанное свидетельствует о наличии в действиях трейдеров соглашения, которое повлекло установление экономически необоснованных низких закупочных цен на сырое молоко в зимний период, что является нарушением ч. 1 ст. 11 федерального закона „О защите конкуренции“», — говорится в сообщении.

Напомним, что в начале года министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов рассказал о падении закупочных цен на сельхозпродукцию, из-за чего республика недополучила доход в 12−15 млрд рублей.

При этом с «молочным вопросом» ранее к министру Александру Ткачеву обратился депутат Госдумы от РТ Айрат Хайруллин, но в ответ тот обвинил Татарстан в низком уровне переработки производимого молока. Президент РТ Рустам Миниханов заявил, что обратится с этим вопросом к Дмитрию Медведеву.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2018 16:14

Мурат Сиразин ! Конечно есть сговор трейдеров,но это следствие того ,что Весь Татарстан завален суррогатной молочкой и переработчики в принципе не могут работать на дорогом молоке если не будут химичить и если у них не будет своих магазинов молочных как при коммунистах! Сети Казани ставят условие за даром принимаем,чтобы молочка была долгоиграющей и отсрочка платежа,что честные переработчики себе позволить не могут и это однозначно не натуральная должна быть молочка и поэтому все молоко уходит за пределы Татарстана ,а сюда идет валом суррогатчина при крышевании всех видов проверяльщиков чиновников ! А Минниханов два года назад объявил войну суррогатной мафии,а они его не боятся совсем!

  • Анонимно
    15.02.2018 16:07

    С 21 по 23,5 у них одинаковая цена. Подача своеобразная

    • Анонимно
      15.02.2018 16:38

      14 рублей покупают...

      • Анонимно
        15.02.2018 16:55

        так не продавайте по 14

        • Анонимно
          15.02.2018 17:04

          корове кран закрыть на вымени?)

          • Анонимно
            15.02.2018 17:38

            научитесь продавать сами

            • Анонимно
              15.02.2018 17:49

              научите нас пожалуйста, приходится сдавать по 14 руб в ооо цильна

              жители с.малая Цильна Дрожжановского района

            • Анонимно
              15.02.2018 17:55

              кто доить будет и кормить,навоз вывозить?да и когда потом я приеду в обед?))

        • Анонимно
          15.02.2018 17:50

          А вы попробуйте снизить молочное поголовье! сразу объяснят что нельзя этого делать!

          • Анонимно
            15.02.2018 22:07

            Хайруллин Айрат Назипович как-то учил вас всех как отучить корову молоко давать, а потом приучить заново давать. Это было на страницах БО. Месяц половина стада не будет давать молоко, трейдеры успокоятся. Благо, корма в этом году дешёвые, месяц отдыха перед тяжелой весной, только на пользу коровам.

  • Анонимно
    15.02.2018 16:09

    Ха,как спохватились,а!А еще кто то говорил,что у трейдеров работа очень ответственная!Еще бы и переработчиков посмотреть и "миллиардеров"!

  • Анонимно
    15.02.2018 16:13

    Везде фикция.

  • Анонимно
    15.02.2018 16:14

    Мурат Сиразин ! Конечно есть сговор трейдеров,но это следствие того ,что Весь Татарстан завален суррогатной молочкой и переработчики в принципе не могут работать на дорогом молоке если не будут химичить и если у них не будет своих магазинов молочных как при коммунистах! Сети Казани ставят условие за даром принимаем,чтобы молочка была долгоиграющей и отсрочка платежа,что честные переработчики себе позволить не могут и это однозначно не натуральная должна быть молочка и поэтому все молоко уходит за пределы Татарстана ,а сюда идет валом суррогатчина при крышевании всех видов проверяльщиков чиновников ! А Минниханов два года назад объявил войну суррогатной мафии,а они его не боятся совсем!

    • Анонимно
      15.02.2018 17:02

      Мурат Сиразин1Вот я тоже занимался благотворительностью у учителей ездил собирал молоко,так как перекупы если меньше 100 литров не закупают и дешево берут! С женой сутками перерабатывал коровье молоко больше тонны в неделю! Закупал дорого и продавал дешевле чем в магазинах и с доставкой до офиса и квартиры! А Выгоды не какой нет! Время свободного стало больше и героизм весь пропал! Сейчас только перерабатываю козье свое молоко,развожу козлят и птицу кур,уток Гусей,индюков и цмсврок,занимаюсь огородом и садом и перерабатываю коровье молоко если сами привезут и продаю тем кто приедет из Казани и из села! Спасибо никто не говорит,субсидии издевательские,а глава Района с оборотнями и бандитами еще терроризируют и вредят,а Минниханов и Путин их только уговаривают не воровать и не вредить крестьянам!

      • Анонимно
        15.02.2018 17:38

        как Грудинин придёт,так участок сразу оформят и ещё гектар 10 дадут под пастьбу!

        • Анонимно
          15.02.2018 17:51

          Мурат Сиразин! Вокруг меня 50 гектар брошенной зарастающей бурьяном земли и пасти есть где! Но глава Верхнеуслонского Района Минниханова ,который призвал не используемую землю по назначению изымать должен ,но не выполняет указание президента и лидеры преступного сообщества пользуются этим и вредят мне,отстреливая скот пасущийся уже 11 лет на этой земле и уничтожили сад Уголовное дело на них МВД завело,но полиция их крышует и я их поймал на месте преступления с поличным ,но их до сих пор не посадили и вредят мне вываливая строительный мусор туда ,что зафиксировано проверкой минэкологии и прокурором района,но уголовное дело на виновных до сих пор не заведено! А если придет Грудинин и мафию посадит и землю крестьянам даст!

        • Анонимно
          15.02.2018 20:14

          Азат Д

          Не, придет Грудинин, национализируем и раскулачим.

  • Анонимно
    15.02.2018 16:15

    наверно штраф распределят между пострадавшими =- по 100 тысяч на сдающих, по карточке... здорово, спасибо ФАС.

  • Анонимно
    15.02.2018 16:17

    когда мясо фас протрясёте?сколько можно ждать,А?

  • Анонимно
    15.02.2018 16:28

    Название у этих трейдеров есть?

  • Анонимно
    15.02.2018 16:37

    список трейдеров в студию!

    • Анонимно
      15.02.2018 20:11

      ну что вы там названия меняются по 3 раза за год, а реальные собственники сплошь известные фамилии из топ минсельхоза

  • Анонимно
    15.02.2018 16:38

    В нашем хозяйстве цена снизилась на 10 рублей по сравнению с предыдущим годом!!!!

  • Анонимно
    15.02.2018 16:46

    Готовьтесь к повальному молоку из СОМ. Дешево и доступно. СОМ - 11 руб. оптовая цена

  • Анонимно
    15.02.2018 16:57

    Спросом то пользуется удмуртское. Везут почему-то из соседних регионов. А эти не знают куда девать. На что жить (

  • Анонимно
    15.02.2018 17:02

    ишь, разбушевались!

  • Анонимно
    15.02.2018 17:05

    А депутаты, чиновники и миллиардеры какое молоко пьют, наверно из Америки.

    • Анонимно
      15.02.2018 17:57

      импортную пальму жрут,думая,что в валио или пармалате им органику нальют)

  • Анонимно
    15.02.2018 18:07

    Наконец-то! От ФАСа первая польза!

  • Анонимно
    15.02.2018 18:08

    вы дальше проверяйте, у нас почему-то трейдеры фирмульки каждые полгода переоформляют, а потом договора сливаю в одну более менее "чистую" фирму, это как у нас отслеживается? или опять все нормально и только производитель должен за каждое изменение отвечать, а трейдерам все можно они же от верхушки

  • Анонимно
    15.02.2018 18:32

    В молочном деле-Кто кому брат и сват?Кто племянник главы?У надзорных органов кишка тонка это установить!

  • Анонимно
    15.02.2018 19:00

    Что скажет по этому поводу господин Ахметов, вещающий о небывалой поддержке сельского хозяйства в республике и героически борящийся за надои и урожаи?

  • Анонимно
    15.02.2018 20:30

    что опять федералы плохие? если бы Ткачев не рыкнул никто бы "своих" трейдеров не закладывал

  • Анонимно
    15.02.2018 22:12

    А СОМ готовят летом впрок на зиму из натурального молока.

  • Анонимно
    15.02.2018 23:13

    Снижение закупочных цен на сырое молоко зависит от баланса производства сырого молока и переработываемой продукции. В России производители сырого молока обеспечивают потребность только около 70 %, 30% экспортируется через Белоруссию в основном,и с других стран СНГ в виде сухого молока, растительных жиров,животных жиров( внутренние жиры, сало и т.д).
    Аналитики крупных перерабатывающих предприятий уже с августа 2017 года предсказывали о непростой ситуации в осенний- зимний период, но никто на это не поверил, или просто игнарировали. В связи с профицитом сырого молока переработчики чтобы поддержать своих поставщиков обычно запускают сушильные цеха и закладывают на зиму, и себестоимость примерно весенними ценами на сырое молоко обошлось СОМ ( сухое молоко) в районе 250-260 рублей за кг.
    Проблема в том, что импорт СОМа осенью резко возросло и цена была намного ниже 220-230 рублей, в и региональные переработчики вынуждены были реализовывать на внутренний рынок свои запасы весенние,( срок хранения поджимало) тем самым ещё сильнее повлияло на рынок молока, а в декабре снизилось до 149-150 рублей. Вот и результат.
    Сырные продукты, спреды ( масло) у всех основные ингридиенты сухое молоко и растительные жиры.

  • Анонимно
    15.02.2018 23:29

    СОМ сейчас 90 рублей уже, белоруссы обнаглели, даже бирки не отрывают ( Holland)

  • Анонимно
    16.02.2018 00:30

    Сговора нет между трейдерами и директорами по закупкам молока, они просто в «одной группе «wattsap

  • Анонимно
    16.02.2018 04:50

    Инициатором снижения цен между трейдерами является ГК Канталь, обзвания заводы, не только в Татарстане, в декабре резко снизили федеральные переработчики.
    Схема работы очень интересная, закупают в основном в Арском районе, возят наемным и собственным транспортом Арского молзавода, молоко поступает по накладным ГК Канталь. Очень много вопросов по ним, учредителям, одна жена директора Арского молзавода, другой племмянник Главы района, третий сын зам министра МВД. На штате у них 2 человека, транспорта нет,не удивлюсь, если даже выясниться что получают субсидии с МСХ РТ.

    • Анонимно
      16.02.2018 15:14

      На рынок скоро выйдет ещё один игрок с крупным капиталом. Передел рынка назревает. ГК Шанталь

  • Анонимно
    16.02.2018 07:32

    СЕЙЧАС ВОДА СТОИТ ДОРОЖЕ ЧЕМ МОЛОКО!!!

  • Анонимно
    16.02.2018 14:03

    Зачем про воду сказал, и воду будут дороже продавать