Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.02.2018

Приговор по делу о страшном ДТП под Заинском: Александру Ижмукову дали 4,5 года колонии

Только что в Заинском городском суде огласили приговор по делу о страшном ДТП, в котором погибли 14 человек и еще 12 получили ранения различной степени тяжести. Решением федеральной судьи Венеры Исаичевой водитель автобуса «Неоплан» Александр Ижмуков признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ. В качестве наказания ему избрали лишение свободы в колонии-поселении на 4,5 года. Ему также запрещено 3 года работать водителем. Впрочем, вердикт может быть обжалован в течение 10 дней после оглашения.

Вопрос об апелляционном обжаловании будет решаться прокуратурой после изучения приговора суда и протокола судебного заседания.

Напомним, что авария произошла в ночь на 2 июля 2017 года. Управляемый Ижмуковым автобус «Неоплан» в 0:40 столкнулся с грузовиком MAN, который буксировал на жесткой сцепке «КАМАЗ». В результате аварии автобус перевернулся и загорелся. Огонь охватил и грузовики. В салоне автобуса в тот момент находились 29 человек. Из них 14 буквально сгорели заживо, еще 12 получили ранения различной степени тяжести. Единственным обвиняемым по делу оказался Ижмуков. Гособвинение на процессе представляли прокурор Заинска Ринат Каримов и Юрий Маданов. Защищали подсудимого москвич Роман Майданчук, самарец Александр Ваулин и житель Заинска Иршат Низамов. К слову, гособвинение в прениях просило для подсудимого 6 лет и 6 месяцев колонии, адвокаты же настаивали на оправдании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.02.2018 16:43

водителя автобуса посадили,а у водителя МАN даже Ф.И.О. не озвучили,оч. настораживает это подозрительное шифрование

  • Анонимно
    15.02.2018 16:43

    водителя автобуса посадили,а у водителя МАN даже Ф.И.О. не озвучили,оч. настораживает это подозрительное шифрование

    • Анонимно
      15.02.2018 18:01

      Причем тут водитель грузовика? в тебя вьедут сзади, еще и по судам тоскать должны, понравится не? вина полностью доказана

      • Анонимно
        15.02.2018 18:13

        А то, что водители грузовиков непонятно чем занимались во время пожара и даже не пытались ничем помочь во время трагедии, это нормально??? То что Саня не щадя себя, спасал своих пассажиров. Забив на всё. А те...
        Вьедут сзади, вот смотрите ситуацию. Едешь ты по левой а справа на лево на тебя без поворотника...Ты конечно вьехал неожиданно сзади

        • Анонимно
          15.02.2018 18:39

          Вы привели пример, абсолютно не касающийся этой ситуации, грузовики шли по крайней правой полосе, в них вьехал обгоняющий автобус, превысив скорость.

          Помогать или нет, это дело личное, особенно при угрозе своей собственной жизни.

          • Анонимно
            15.02.2018 18:53

            Ладно. Тогда подойдём к этому с другого ракурса. Раз они такие "чистенькие" и невиновные, тогда ПОЧЕМУ в таком случае о них ни слова? Почему о них нет данных? Раз они не виноваты якобы. На скрывание данных об участниках ДТП тоже дело личное наверно?

          • Анонимно
            15.02.2018 18:59

            Не помогать людям в беде когда от этого зависит жизнь этих бедолаг - это по крайней мере свинство либо шок и понимание что ты виновник этой катастрофы

            • Анонимно
              15.02.2018 20:04

              Не нужно геройствовать, если не уверен. И сам погибнешь и человека не спасёшь.

          • Анонимно
            15.02.2018 20:36

            Но разве бездействие которое может привести к смерти других лиц, не налагается уголовная ответственность?

      • Анонимно
        15.02.2018 19:21

        Габариты надо протирать и включать, чтоб не въезжали!!!

        • mad big
          15.02.2018 20:12

          Скоростной режим соблюдать надо и не спать за рулем.

          • Анонимно
            15.02.2018 20:30

            Видимо грузовики и уснули за рулём

          • Анонимно
            24.04.2018 23:44

            Если сел за руль будь добр доставить своих пассажиров в целости и сохранности. А хочется тебе спать или нет это никого не волнует. Я живу в 1 км от места трагедии и точно могу сказать, что там полная вина водителя автобуса. Ни причём там никакие грузовики и их габариты (грязные или выключеные). Этот участок дороги даже в глухую ночь отлично просматривается. Там место открытое освещенное.

  • Анонимно
    15.02.2018 16:56

    вот и все правосудие

  • Анонимно
    15.02.2018 17:01

    водила - виновник катастрофы в стране... только он! За 14 жизней - ответит по полной... 4.5 года.

    • Анонимно
      15.02.2018 17:13

      Водила чего? Вероятно Водитель Man тоже не божий одуван, но его почему то защищают и флешку с видеофиксацикй ‘случайно’ уничтожили

      • Анонимно
        15.02.2018 21:05

        Водители грузовиков нарушили правило буксировки! Это важно!!!

        • Анонимно
          16.02.2018 10:34

          И правила пользования световыми приборами также. Беспросветно заляпанные задние габариты Мана невозможно отрицать. Это на всех видео есть в сети. При этом

  • Анонимно
    15.02.2018 17:04

    Не слишком ли быстро уже приговор огласили? Ощущение будто кому то на руку надо быстрее закрыть Ижмухова. А Водитель грузовика где??

  • Не Аноним
    15.02.2018 17:05

    Как так?! Спорные факты, озвученные, на предыдущем заседании должны учитываться в пользу обвиняемого!

    • Анонимно
      15.02.2018 17:43

      Никто вникать не будет в суть, кто именно виноват. Есть задача с верху, вот и результат. Только в фильмах показывают как проводят доскональное расследование. К сожалению это так.

  • Анонимно
    15.02.2018 17:09

    Как всегда, накозали не виновного.

  • Анонимно
    15.02.2018 17:11

    Последняя капля веры пропала на правосудие! Свободу Ижмункову!!!

    • Анонимно
      15.02.2018 17:26

      Так он и так на свободе что такое колония поселения почти как дома.

      • Анонимно
        15.02.2018 17:39

        Может за хорошее поведение и по УДО раньше выйдет. Что ж, всё таки ещё можно бороться дальше! Пусть потерпевшие, родственники водителя хором обращаются в телеканалы. И так может выйдут на водителей и хозяина грузовиков. Может и их не получится от правосудия отмазать.
        А так да, жалко конечно, что на автобусника всё повесили а о тех ни слова.

      • Анонимно
        15.02.2018 18:18

        Иди посиди, умник! В поселений вкалывать надо!

        • Анонимно
          15.02.2018 18:27

          Ага, у тебя забыл спросить. Вкалывать не вкалывать, но когда о других участниках движения просто ноль (а они же виноваты всё таки) обидно чуть ли не до слёз.

  • Анонимно
    15.02.2018 17:13

    Посмотрим как они всю доказуху на судакте напечатают... И что там за показания давали

  • Анонимно
    15.02.2018 17:20

    срок маленький, конечно. НО, учитывая намеренную потерю флешки с регистратора, ноунеймов с грузовиками, можно задуматься, почему так мало дали

  • Анонимно
    15.02.2018 17:27

    А что чиновники за хорошие дороги не ответят?

    • Анонимно
      24.04.2018 23:55

      Дорога там отличная ни одной коллеи. Место очень открытое

  • Анонимно
    15.02.2018 17:50

    Видимо вообще не виновен, если такой срок......

    • Анонимно
      15.02.2018 17:57

      К сожалению, тут видать по другому иначе всё равно они бы не поступили. Произошло страшное ДТП, унесшее жизни 14 человек. Кого нибудь обязательно после такого надо закрыть, будь виновен или нет. Но вот интересно, если бы водитель автобуса тогда тоже погиб бы, как всё тогда вышло бы? Водителей грузовиков также отмазали бы и списали бы тогда всю вину на погибшего автобусника (если он не выжил бы тогда)?

  • Анонимно
    15.02.2018 18:35

    Наш суд самый гуманный суд в мире! Настолько гуманный что настоящие преступники остаются на свободе.

  • Анонимно
    15.02.2018 18:55

    Давайте группу в вацапе в защиту организуем

  • Анонимно
    15.02.2018 21:08

    Ехали грузовики по крайней правой полосе и в них въехал ОБГОНЯВШИЙ их автобус, это как простите? Автобус их обгонял по правой крайней полосе или грузовики выехали на полосу движения, по которой их обгонял автобус?

    • Анонимно
      16.02.2018 09:43

      Судя по видео, где следователи схему дтп составляют, пятно разлива топлива находится примерно в метре от правого края проезжей части. Значит, грузовики были частично на правом крае проезжей части, частично на обочине.

  • Анонимно
    16.02.2018 09:17

    Непосредственно перед дтп они не могли ехать по обочине. Там тот самый знак 70 стоит, они его должны были обогнуть...выехав при этом на проезжую часть ...