Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
64%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

Страховые и управляющие компании получат доступ к единой биометрической базе россиян

Некредитные финансовые организации в следующем году получат доступ к единой биометрической системе наряду с банками. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ЦБ, и двух банкиров, знакомых с ситуацией.

«Механизм удаленной идентификации является универсальным. В рамках второго этапа к ЕБС подключатся некредитные финансовые организации», — пояснили изданию в ЦБ.

ЕБС заработает повсеместно 31 июля 2018 года (закон об этом подписан 29 декабря прошлого года), изначально сбором биометрии будут заниматься только банки. На втором этапе оборудование для сбора биометрии установят в некредитных финансовых организациях. При этом если идентификация была уже сделана один раз (например в банке), то ей также смогут пользоваться микрофинансовые организации, страховые и управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды. Следовательно, граждане смогут оформить микрокредит, полис ОСАГО или каско или открыть инвестиционный счет без явки в офис.

Близкий к ЦБ источник подчеркнул, что данные в ЕБС максимально защищены и утечка персональных данных невозможна. Разработку законопроекта, который позволял бы некредитным финансовым организациям получать доступ к ЕБС, Банк России начнет в ближайшее время. Изначально пользование системой для НФО будет бесплатно, затем для них установят определенные тарифы, отмечает издание.

Во всероссийском союзе страховщиков, национальной ассоциации участников фондового рынка и в «Ростелекоме» не ответили на вопросы «Известий» по поводу расширения списка участников ЕБС.

Ранее сообщалось, что банки уже начали использовать системы биометрического распознавания лиц при рассмотрении заявок на выдачу кредита. В кредитных организациях отмечают, что новая система идентификации позволяет предотвратить мошенничества на миллионы рублей ежемесячно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2018 07:58

Получая кредит в одной организации не означает согласие на предоставления своих биометрических данных всем участникам рынка. Закрывая кредит данные из базы должны удаляться. Если база доступна другим и данные сохраняются - это нарушение федерального закона о персональных данных. ЦБ выше закона?!

  • Анонимно
    16.02.2018 07:58

    Получая кредит в одной организации не означает согласие на предоставления своих биометрических данных всем участникам рынка. Закрывая кредит данные из базы должны удаляться. Если база доступна другим и данные сохраняются - это нарушение федерального закона о персональных данных. ЦБ выше закона?!

    • Анонимно
      16.02.2018 09:32

      Согласие или не согласие человека при этом видимо никого не интересует. Лично я против того, что бы любые мои данные кроме серии и номера паспорта где либо были.

    • Анонимно
      16.02.2018 14:49

      В ФЗ-152 О персональных данных есть лазейка, по которой не требуется согласия, если запрос ПДн идет в рамках исполнения любого другого ФЗ.
      Примут (или уже принят) ФЗ об обязательной биометриеской регистрации и прибавят правки в закон о банках. Вот вам и обход требования согласия на передачу и обработку.

  • Анонимно
    16.02.2018 08:57

    Я против такого закона!

    • Анонимно
      16.02.2018 10:17

      все нормальные люди против,, но большинство не читает серьезных новостей и узнает о последствиях только сталкиваясь с ними на практике. знакомая в шоке от налога на проданную недвижимость, хотя все утюги давно прокричали о повышении срока освобождающего от него с 3 лет до 5

  • Анонимно
    16.02.2018 09:00

    Близкий к ЦБ источник подчеркнул, что данные в ЕБС максимально защищены и утечка персональных данных невозможна.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372914
    Как бы не так, любую систему можно взломать, тем более при таком количестве пользователей, это всего лишь вопрос времени и желания хакеров.

  • Анонимно
    16.02.2018 09:14

    Если единые биометрические данные физического лица доступны даже микрофинансовым организациям и управляющим компаниям, значит доступны всем. Обладая всеми данными человека, можно легко оформить займ или кредит на него, подтвердив этими самыми биометрическими данными. Потом этот заёмщик будет долго и возможно безуспешно доказывать, что он ничего не получал.

  • Анонимно
    16.02.2018 09:21

    Добро пожаловать в электронный концлагерь!

    • Анонимно
      16.02.2018 14:51

      А я об этом уже более 5 лет рассказываю - цифровое рабство близко. А мне все говорили, что я сумасшедший кибернетик.
      Вот теперь это настало. У людей начнется когнитивный диссонанс. Но выученная беспомощность даст о себе знать и все пойдут добровольно чипироваться.

      • Анонимно
        17.02.2018 22:48

        Чипизация и не потребуется - достаточно массового внедрения системы распознавания (например по радужке глаза), и единого банковского счёта, и все - полный контроль над массами

  • Анонимно
    16.02.2018 09:32

    Единой биометрической базы в России нет!
    Больше всего в ней не заинтересовано государство, хотя кричит почему то церковь, сопротивляясь введению нормальной информационной базы населения.
    Потому что тогда масштаб бедности населения и человеческих трагедий можно легко и точно посчитать и предьявить счёт всем причастным!

  • Анонимно
    16.02.2018 09:35

    Я против, чтобы мои данные передавлись всем подряд!!!

  • Оголение человечества будет продолжаться. Затем последует биометрия мозга людей планеты, а потом и его содержимого и мысли будут выводиться в Интернет для экспертной оценки. Таковы перспективы развития нанопсихологии . ( Р.Р. Гарифуллин, Нанопсихология как новая наука, 2005)

  • Анонимно
    16.02.2018 09:38

    Все больше и больше людей будет уходить из системы, и держать кровно заработанные под подушкой и в трехлитровой банке; не брать кредиты и прочее... Так и загнется вся эта система. Нет, чтобы развивать ее!!! На законодательном уровне хотят теперь узаконить масштабный НА.Б граждан!

    • Анонимно
      16.02.2018 10:20

      ну это вы напрасно. наличные отменят полностью

      • Анонимно
        16.02.2018 14:42

        очень сомневаюсь, что наличные в нашем государстве будут оменять.. особенно, с тем колчество серой зп из-за налогов и т.д...

  • Анонимно
    16.02.2018 10:00

    Тут можно лишь рассчитывать на порядочных сотрудников ЦБ и кредитных организаций. Но, как показывает практика, их там нет. Поэтому наступает полный ЕБС.

  • Анонимно
    16.02.2018 13:28

    Особенно пугает: "Следовательно, граждане смогут оформить микрокредит, полис ОСАГО или каско или открыть инвестиционный счет без явки в офис".