Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

В Казани будут снимать документальный фильм о княгине Елизавете Федоровне

В Казани начинаются съемки документального фильма о княгине Елизавете Федоровне Романовой. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал режиссер картины, номинант киноакадемии «Ника» Алексей Барыкин.

Портрет Елизаветы Романовой (художник Фридрих Август фон Каульбах)Фото: «Викимедиа»

По его словам, фильм будет приурочен к столетию гибели княгини, которая сыграла большую роль в судьбе Казанского Богородицкого монастыря. Съемки финансирует меценат Андрей Колмаков — на его средства создавалась и предыдущая картина Барыкина «Заступница» о Казанской иконе Божией Матери.

«Вообще, история Елизаветы Федоровны меня, как режиссера, привлекала своей драматичностью и символизмом. Великая княгиня, сестра императрицы, красивейшая женщина своего времени, которая простила убийц мужа, отказалась от богатства, посвятила жизнь помощи бедным и была сброшена в шахту большевиками», — рассказал режиссер.

В фильме будут сниматься актеры Илзе Лиепа, Александр Михайлов, Андрей Мерзликин. Сначала также были попытки договориться с актером Сергеем Безруковым, однако он отказался сниматься в этом фильме, потому что уже участвует в проекте Первого канала, посвященного Елизавете Федоровне.

«У нас были три серьезные экспедиции: Казань, Москва — Марфо-Мариинская обитель и Алапаевск. Там мы прошли по всему „крестному пути“ Елизаветы Федоровны. Общались с историками, которые изучают эту тему. В Казани съемки ведутся по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. А наш научный консультант — проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий», — рассказал Барыкин, добавив, что съемки будут проходить и в Иерусалиме, а премьера фильма намечена на июль.

Елизавета Федоровна (при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская, 1864–1918) была супругой великого князя Сергея Александровича, брата российского императора Александра III. Являлась почетным членом Императорской Казанской духовной академии. Прославлена в лике святых русской православной церкви в 1992 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    16.02.2018 09:21

    Почему в Казани ,пусть в России снимаютснимают,места мало чтоличтоли
    Нечего в татарстанеТатарстане снимать у нас и своих не снимают еще

    • Анонимно
      16.02.2018 10:14

      Снимут еще и о Ваших. Если будет о чем...

      • Анонимно
        16.02.2018 11:43

        Не если будет о чем, а когда настанут свободные времена...

        • Анонимно
          16.02.2018 12:56

          Что за свободные времена? Уточните? По Вас может уже плачет кто

    • Анонимно
      16.02.2018 10:52

      Наверное потому в Казани, что Елизавета Федоровна непосредственно связана своими делами с Казанью. Являлась попечительницей и руководителем проекта создания в Казанском соборе "Пещерного" храма с часовней, на месте обретения явленной иконы...Той самой иконы благодаря которой о Казани стало известно в каждом доме в России. А вовсе не благодаря Рубинам и Ак Барсам..

  • Анонимно
    16.02.2018 09:46

    О правде татарского народа нужно снимать. Иначе, это сделает телеканал "History".

    • Анонимно
      16.02.2018 10:14

      Правда татарского народа? А можно поподробнее?
      Фраза, что "правда всегда одна" неверная?

      • Анонимно
        16.02.2018 10:53

        У этих всегда своя особенная "правда". Сейчас такая же у Украинцев.. К сожалению..

        • Анонимно
          16.02.2018 11:28

          Вы "этими" народ не называйте, вам права высказываться в пренебрежительном тоне никто не давал.

          • Анонимно
            16.02.2018 12:57

            Что за привычка такая от имени народа говорить?

          • Анонимно
            16.02.2018 12:59

            Под "этими" конечно подразумевался не народ.. И Вы сами это прекрасно осознаете. О ком это..

      • Анонимно
        16.02.2018 11:23

        Верная, если это истинная правда, а не сочиненная кем-то.

    • Анонимно
      16.02.2018 15:11

      В Татарстане только татарский народ? Или вы эту территорию купили? Татарстан- Россия и снимают про русскую святую на святой земле, где наши общие предки кровь свою проливали. Имейте уважение.

  • Анонимно
    16.02.2018 10:08

    Думаю, что эту замечательн женщину, умницу, красавицу, но не спортсменку и комсомолку, трагически закончившую жизнь на дне шахты, мы, имею ввиду литераторов и историков , недооценивали.Поэтому надо поддерживать книги и фильмы о ней, а может проводить и Елизветинские чтения или форумы в Казани , под патронатом митрополита , с участием российских и зарубежных историков и публицистов .

  • Анонимно
    16.02.2018 10:31

    Барыкин, прежде чем снимать подумой! Не оскорбишь ли кого-нибудь?

    • Анонимно
      16.02.2018 10:54

      Как Вас может оскорбить фильм о замечательной женщине прошлого века? Делавшей в своей жизни преимущественно только добрые дела?

      • Анонимно
        16.02.2018 11:45

        Пу вроде тоже симитировал доброе дело, и во что все вылилось. Это про родной язык.

        • Анонимно
          16.02.2018 12:58

          Во что вылилось? В то что закон восторжествовал вылилось..

    • Анонимно
      16.02.2018 11:51

      10.31 Он обязательно подумОет, как советуете.

  • Анонимно
    16.02.2018 11:32

    Интересно как Илзе Лиепа сыграет ? Все таки необыкновенно светлый человек персонаж и всегда высокомерная актриса- балерина. Посмотрим как получится перевоплотиться. Хотя это и документальный фильм .

  • Анонимно
    16.02.2018 11:39

    Снимают снимают, сколько можно уже. Фильмы на хлеб не намажешь.

  • Анонимно
    16.02.2018 20:00

    в современной России только и могут что снимать патриотические и пропогандические фильмы

  • Анонимно