Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

В Казани будут снимать документальный фильм о княгине Елизавете Федоровне

В Казани начинаются съемки документального фильма о княгине Елизавете Федоровне Романовой. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал режиссер картины, номинант киноакадемии «Ника» Алексей Барыкин.

Портрет Елизаветы Романовой (художник Фридрих Август фон Каульбах)Фото: «Викимедиа»

По его словам, фильм будет приурочен к столетию гибели княгини, которая сыграла большую роль в судьбе Казанского Богородицкого монастыря. Съемки финансирует меценат Андрей Колмаков — на его средства создавалась и предыдущая картина Барыкина «Заступница» о Казанской иконе Божией Матери.

«Вообще, история Елизаветы Федоровны меня, как режиссера, привлекала своей драматичностью и символизмом. Великая княгиня, сестра императрицы, красивейшая женщина своего времени, которая простила убийц мужа, отказалась от богатства, посвятила жизнь помощи бедным и была сброшена в шахту большевиками», — рассказал режиссер.

В фильме будут сниматься актеры Илзе Лиепа, Александр Михайлов, Андрей Мерзликин. Сначала также были попытки договориться с актером Сергеем Безруковым, однако он отказался сниматься в этом фильме, потому что уже участвует в проекте Первого канала, посвященного Елизавете Федоровне.

«У нас были три серьезные экспедиции: Казань, Москва — Марфо-Мариинская обитель и Алапаевск. Там мы прошли по всему „крестному пути“ Елизаветы Федоровны. Общались с историками, которые изучают эту тему. В Казани съемки ведутся по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. А наш научный консультант — проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий», — рассказал Барыкин, добавив, что съемки будут проходить и в Иерусалиме, а премьера фильма намечена на июль.

Елизавета Федоровна (при рождении Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская, 1864–1918) была супругой великого князя Сергея Александровича, брата российского императора Александра III. Являлась почетным членом Императорской Казанской духовной академии. Прославлена в лике святых русской православной церкви в 1992 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    16.02.2018 09:21

    Почему в Казани ,пусть в России снимаютснимают,места мало чтоличтоли
    Нечего в татарстанеТатарстане снимать у нас и своих не снимают еще

    • Анонимно
      16.02.2018 10:14

      Снимут еще и о Ваших. Если будет о чем...

      • Анонимно
        16.02.2018 11:43

        Не если будет о чем, а когда настанут свободные времена...

        • Анонимно
          16.02.2018 12:56

          Что за свободные времена? Уточните? По Вас может уже плачет кто

    • Анонимно
      16.02.2018 10:52

      Наверное потому в Казани, что Елизавета Федоровна непосредственно связана своими делами с Казанью. Являлась попечительницей и руководителем проекта создания в Казанском соборе "Пещерного" храма с часовней, на месте обретения явленной иконы...Той самой иконы благодаря которой о Казани стало известно в каждом доме в России. А вовсе не благодаря Рубинам и Ак Барсам..

  • Анонимно
    16.02.2018 09:46

    О правде татарского народа нужно снимать. Иначе, это сделает телеканал "History".

    • Анонимно
      16.02.2018 10:14

      Правда татарского народа? А можно поподробнее?
      Фраза, что "правда всегда одна" неверная?

      • Анонимно
        16.02.2018 10:53

        У этих всегда своя особенная "правда". Сейчас такая же у Украинцев.. К сожалению..

        • Анонимно
          16.02.2018 11:28

          Вы "этими" народ не называйте, вам права высказываться в пренебрежительном тоне никто не давал.

          • Анонимно
            16.02.2018 12:57

            Что за привычка такая от имени народа говорить?

          • Анонимно
            16.02.2018 12:59

            Под "этими" конечно подразумевался не народ.. И Вы сами это прекрасно осознаете. О ком это..

      • Анонимно
        16.02.2018 11:23

        Верная, если это истинная правда, а не сочиненная кем-то.

    • Анонимно
      16.02.2018 15:11

      В Татарстане только татарский народ? Или вы эту территорию купили? Татарстан- Россия и снимают про русскую святую на святой земле, где наши общие предки кровь свою проливали. Имейте уважение.

  • Анонимно
    16.02.2018 10:08

    Думаю, что эту замечательн женщину, умницу, красавицу, но не спортсменку и комсомолку, трагически закончившую жизнь на дне шахты, мы, имею ввиду литераторов и историков , недооценивали.Поэтому надо поддерживать книги и фильмы о ней, а может проводить и Елизветинские чтения или форумы в Казани , под патронатом митрополита , с участием российских и зарубежных историков и публицистов .

  • Анонимно
    16.02.2018 10:31

    Барыкин, прежде чем снимать подумой! Не оскорбишь ли кого-нибудь?

    • Анонимно
      16.02.2018 10:54

      Как Вас может оскорбить фильм о замечательной женщине прошлого века? Делавшей в своей жизни преимущественно только добрые дела?

      • Анонимно
        16.02.2018 11:45

        Пу вроде тоже симитировал доброе дело, и во что все вылилось. Это про родной язык.

        • Анонимно
          16.02.2018 12:58

          Во что вылилось? В то что закон восторжествовал вылилось..

    • Анонимно
      16.02.2018 11:51

      10.31 Он обязательно подумОет, как советуете.

  • Анонимно
    16.02.2018 11:32

    Интересно как Илзе Лиепа сыграет ? Все таки необыкновенно светлый человек персонаж и всегда высокомерная актриса- балерина. Посмотрим как получится перевоплотиться. Хотя это и документальный фильм .

  • Анонимно
    16.02.2018 11:39

    Снимают снимают, сколько можно уже. Фильмы на хлеб не намажешь.

  • Анонимно
    16.02.2018 20:00

    в современной России только и могут что снимать патриотические и пропогандические фильмы

  • Анонимно