Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

Гафуров извинился перед Стеллой Писаревой за внесение ее фамилии в черный список

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров извинился перед основателем и экс-директором музея истории КФУ Стеллой Писаревой за внесение ее фамилии в список лиц, которым ограничен допуск в вуз.

«От имени университета я приношу Вам и всем, кто был перечислен в документе, ограничивающем ваше право на посещение Казанского федерального университета, свои извинения. Ваше право быть в КФУ никто не оспаривает. Лица, ответственные за это нарушение, будут наказаны. Я и весь университет ценим ваш вклад в сохранение нашего наследия и всегда рады видеть вас в стенах КФУ», — цитирует обращение Гафурова пресс-служба вуза.

Ранее внучка Писаревой Татьяна Гордина в своем «Фейсбуке» сообщила о том, что директор музея истории КФУ Светлана Фролова написала служебную записку с просьбой не допускать уволенных сотрудников на территорию музея. В списке значилась и фамилия Писаревой.

В декабре прошлого года Писарева уволилась из вуза. Как пояснил «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы ректора КФУ Камилл Гареев, в вузе происходит реорганизация штатной структуры. Писаревой была предложена новая должность, однако она отказалась от нее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2018 12:36

Они бы и Карлу Фуксу с Лобачевским доступ ограничили будь на то их воля. Велено не пущать!!!

  • Анонимно
    16.02.2018 12:31

    Если уже дошло до того, что Стеллу Александровну отметили на бумаге как человека , который должен быть ограничен в посещении Университета , то что творится в ВУЗе в реальности ??????

    • Анонимно
      16.02.2018 12:44

      А в реальности там такой бардак! Так обидно! И самое страшное, что этот бардак разрастается, как снежный ком. Эту машину разрушения уже не остановить. Собрать все вновь будет очень сложно тому, кто придет на место Гафурова. (взгляд изнутри)

      • Анонимно
        16.02.2018 13:06

        Вообще-то не Гафуров запретил пускать бывших сотрудников в музей,а Фролова.Гафуров исправил эту ошибку.Вы все с ног на голову перевернули.

        • Анонимно
          16.02.2018 13:30

          Спросили о том, что творится в вузе в реальности! А в реальности там БАРДАК! Или так, как выстроена система отношений по вертикали, по горизонтали, когда все стрелочники, никто ни за что не хочет нести ответственность, когда принимаются решения без знаний нормативной базы, но при этом корона на голове, не пролезающая в дверь, для Вас не бардак?

          • Анонимно
            16.02.2018 14:17

            Когда кто-то ходит по университету с такой огромной короной на башке,это конечно нехорошо.))))Вы сами видели эту корону и эту башку?Вас краем короны не задели,надеюсь.))))Орать про бардак можно,но нужно аргументировать свои слова.. Крики про корону,которая в дверь не пролазит,явно не тянут на серьезные факты.

            • Анонимно
              16.02.2018 14:21

              Странный Вы человек! Кто здесь Вам расскажет про факты! Здесь только общие ощущения от процесса.

            • Анонимно
              16.02.2018 14:24

              Ни ректор, ни главбух практически недоступны для контактов, и в этом - колоссальная разница между взаимоотношениями коллектива и руководства в КФУ и прежнем КГУ.

              • Анонимно
                16.02.2018 21:04

                Блатным до мозга костей был ваш прежний КГУ, династическим и блатным. Учились. Плавали. Знаем

        • Анонимно
          16.02.2018 14:07

          Фролова, прям, на столько самостоятельная. что решает кого пускать в ВУЗ, кого не пускать? Этак и сам Гафуров может попасть в этот список, наказав Фролову. Она же сама все решает. Если не "переворачивать с ног на голову", примерно так.

        • Анонимно
          16.02.2018 15:05

          Она просила только добавить в список. А кто создал то этот список изначально?

          • Анонимно
            16.02.2018 16:31

            Список наверняка подписывал Тазеев, но изначально список ему на подпись наверняка давала руководитель музея

        • Анонимно
          16.02.2018 19:48

          Вообще-то не Гафуров запретил пускать бывших сотрудников в музей,а Фролова.Гафуров исправил эту ошибку.Вы все с ног на голову перевернули.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372963

          В свое время приходилось неоднократно сопровождать иностранных гостей при посещении Музея Истории КФУ , поэтому довелось в рабочем порядке встречаться с сотрудниками Музея КФУ, которые проводили экскурсии для них по данному музею. Экскурсии всегда проходили на высоком уровне, иностранные гости были в полном восторге, осталось впечатление, что это специалисты высочайшего класса, влюбленные в свою работу и Университет. Судя по опубликованному БО списку, их всех
          новая начальница уволила.
          Интересно, с кем она собирается работать, с молодыми бывшими студентками, которые знают о истории бывшего Императорского Университета меньше, чем она сама?
          И что случится с Музеем Университета ,созданным многолетними трудами Стеллы Владимировны Писаревой и ее сотрудников? Неужели все ценнейшие подлинные экспонаты, собранные ими с таким трудом, разбазарят, и останутся вместо них только видеоинсталяции на огромных ЖК-мониторах в современном стиле, а Музей Истории КФУ превратится в Музей Ректора Гафурова?

          • Анонимно
            16.02.2018 20:09

            Я там чуть ниже описал своё собеседование с этой Фроловой, извольте.

      • Анонимно
        16.02.2018 16:26

        А кто придёт на смену Гафурову? И, главное, когда?

        • Анонимно
          17.02.2018 11:58

          Вызывает уважение реакция Гафурова. Извинился публично сам. Насколько мне известно и разборки в КФУ по этому поводу были крутые. Некоторые сразу ушли на больничный.

          • Анонимно
            17.02.2018 13:39

            А затем и уйти придется. Больничные иногда заканчиваются. Даже у таких, как Фролова

    • Анонимно
      16.02.2018 13:55

      Нынешний директор музея Фролова решила, что музей это её частная лавочка. Это надо же додуматься Писареву не пускать. Лучше б додумалась, что Писареву почетным посетителем музея надо сделать.

      • Анонимно
        16.02.2018 20:05

        Нынешний директор музея Фролова решила, что музей это её частная лавочка. Это надо же додуматься Писареву не пускать. Лучше б додумалась, что Писареву почетным посетителем музея надо сделать.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372963

        Этот диагноз называется "комплекс Герострата".)))

    • Анонимно
      16.02.2018 17:23

      Так-то она Стелла Владимировна. Если что.

  • Анонимно
    16.02.2018 12:36

    Они бы и Карлу Фуксу с Лобачевским доступ ограничили будь на то их воля. Велено не пущать!!!

  • Анонимно
    16.02.2018 12:53

    Ну, понабрали персонал!

  • Анонимно
    16.02.2018 12:54

    Совсем обалдели некоторые товарищи. И это КФУ? Да, это КФУ во всей красе!

  • Анонимно
    16.02.2018 13:02

    В этом году актуально стоит вопрос овыборе вуза для ребёнка. Мы категорично не рассматриваем поступление в КФУ. Столько негативных отзывов. Начиная с уровня и качества образования и заканчивая уровнем глубочайшей коммерциализации. Так жалко. Вот что бывает , когда к управлению приходят сомнительные личности.

    • Анонимно
      16.02.2018 13:13

      У меня родственники выбрали Самару.

    • Анонимно
      16.02.2018 13:32

      Приходите в КАИ!

    • Анонимно
      16.02.2018 13:40

      В Москву не легче, но честнее поступить. Так как здесь даже если по баллам не проходит, берут на коммерцию, а затем через год переводят на бюджет. При этом очень Важным деткам возвращают уплаченные деньги! Каким образом? ответ: присуждают ректорскую стипендию)) Вам знакома такая схема? Ознакомьтесь)

  • Анонимно
    16.02.2018 13:10

    Давят на сотрудников. Руки выкручивают.не понятные kpi. Преподавателей элементарно канцтоварами обеспечить не могут. Картриджи и все остальное за свой счёт заправляем. Касаемо института психологии и образования.

  • Анонимно
    16.02.2018 13:29

    В комментах привыкли приписывать Гафурову много неегатива, где то заслуженно, где то и напраслину возводят. Давайте отдадим должное, публичному извиненю, за поступок подчиненной, которое и на него бросало тень, как хотите, но в данном конкретном случае, это поступок порядочного челоека.Не знаю других случаев такого публичного признания ректорами ошибок, а у ряда из них основания для этого были и немалые .

    • Анонимно
      16.02.2018 14:05

      Ошибка Гафурова - не в составлении этой служебной записки Фроловой, а в его бездарной кадровой политике в КФУ, когда руководители подразделений университета назначаются не с точки зрения их профпригодности, а, прежде всего, исходя из их лояльности и абсолютного послушания.

    • Анонимно
      16.02.2018 14:09

      Публичный человек всегда публично извиняется, потому что ведет публичную деятельность и это его никак не характеризует.

  • Анонимно
    16.02.2018 13:46

    Очень обидно за Университет. Стелла Владимировна заслужила "вечный пропуск" в музей, ведь она сама своими руками его создавала. Приходилось много раз бывать в музее с гостями российскими и иностранными, и всегда все восхищались и музеем и его "хозяйкой". Просто нет слов по поводу этой ситуации ... Стелле Владимировне здоровья и бодрости, будем ходить к ней в музей Горького.

  • Анонимно
    16.02.2018 13:47

    Эту Светлану Фролову надо немедленно УВОЛИТЬ из музея истории КФУ. Не может возглавлять музей человек, который не понимает роль Стеллы Владимировны Писаревой в создании этого музея.

    • Не Аноним
      16.02.2018 14:45

      Вообще, на каком основании кому-то ограничивают пропуск в музей?

      • Анонимно
        16.02.2018 15:27

        если вы уволились из вуза то зачем вам оставлять право его посещения без пропуска?? я не понимаю этой истерии. Сколь бы не были велики ее заслуги перед университетом, служба безопасности должна контролировать пропуск посторонних лиц (любой ушедший из вуза сотрудник посторонний!!!). и прав кто то стоило сделать ей персональный пропуск, но внесение в список оправдана p.s не фанат Гафурова, но правила должны быть одинаковы для всех

        • Анонимно
          16.02.2018 15:55

          пропуск в университет у нее есть. был ограничен доступ в созданный ею музей

        • Анонимно
          16.02.2018 16:20

          Сколь бы не были велики ее заслуги перед университетом, служба безопасности должна контролировать пропуск посторонних лиц (любой ушедший из вуза сотрудник посторонний!!!).
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372963

          Ха-ха-ха, КФУ постоянно посещают депутаты Гос. думы, и другие "великие мира сего", им тоже (и их многочисленной охране) тоже каждый раз пропуска выписывают? А ведь по Констутуции в РФ все россияне равны.))))

        • Анонимно
          16.02.2018 21:08

          Следуя вашей логике, и почетных профессоров и академиков быть не должно. Ущербная она у вас. Логика

        • Не Аноним
          19.02.2018 17:30

          Так это публичный музей или закрытый? И если я правильно понял, то речь о вообще тотальном запрете. Если ошибаюсь - простите.

    • Анонимно
      16.02.2018 15:08

      Сталла Владимировна сама стала историей этого музея. Увольнять надо тех кто не ценит историю.

    • Анонимно
      17.02.2018 00:08

      Ну вы скажете! Ее поставил сам Гафуров и последние месяцы эта тетка нагибала, как хотела, весь универ. С ее подачи многие подразделения лишились уникальных экспонатов, которые она стащила себе в кладовые. В том числе экспонатов, не находящихся на балансе КФУ. Еще эта тетя выселила один из старейших факультетов из здание, которое он занимал с царских времен. Короче, она давно без тормозов, но сейчас вконец обнаглела.

    • Анонимно
      27.02.2018 17:44

      У нас такой же есть в КХТИ доцент Петров В.А. , что сейчас подал свою кандидатуру в ректора. отобрал у нас и ликвидировал музей трудовой славы ИХТИ (спецфака). Это люди - блатники без чести и совести. Не способные сами создать что-либо, а только живущие чужим трудом. Отбирая чужие работы, пользуясь своим положением. А Гафаров молодец, что способен исправить подлость своих подчиненных.

  • Анонимно
    16.02.2018 13:55

    не понятно, почему бывшие сотрудники не имеют права посещения музея...допустим без пропуска они на могут пройти на территорию ВУЗа, но зачем ограничивать посещение музея, например, туристами, это же доход для ВУЗа?!

    • Анонимно
      16.02.2018 14:10

      Этот вуз получает миллиарды дотаций. Зачем им 50 рублей туристические?

  • Анонимно
    16.02.2018 14:08

    Хочу пару слов сказать о нынешней директрисе музея Светлане Фроловой. Крайне взбалмошная женщина. Недавно была там вакансия хранителя музейных экспонатов. Я пошёл на собеседование. Уже входя в музей, стал свидетелем, как эта дамочка кричала на свою сотрудницу, которая от неё увольнялась, не продержавшись и месяца. Кроме того, мне как соискателю должности хранителя экспонатов она предложила таскать мебель, быть дедом морозом (!) и выполнять прочую работу, не имеющую отношения к должности хранителя экспонатов. И это - в федеральном университете. И это - за зарплату в 18 тысяч. В федеральном-то университете. И при всём при этом ещё придралась к тому, что я пришёл в джинсах, а не в костюме. Так что обходите эту дамочку стороной.

    • Анонимно
      16.02.2018 16:13

      И при всём при этом ещё придралась к тому, что я пришёл в джинсах, а не в костюме.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372963

      А где Вы Деда Мороза в джинсах видели?
      Надо было сразу в костюме (КОСТЮМЕ ДЕДА МОРОЗА!!!) или в костюме грузчика явиться. И костюм Снегурочки для директрисы Музея Истории КФУ прихватить.)))))))

  • Анонимно
    16.02.2018 14:17

    Ещё вдогонку: а никого не смущает сам факт какого-то "чёрного списка" из людей, которым ограничен вход в университет? Это что-то новенькое. Пусть огласят весь список!

    • Анонимно
      16.02.2018 15:09

      Это наверное как раньше список кого барин не желает видеть.

  • Анонимно
    16.02.2018 14:28

    Надеюсь, что не только через сайт извинился перед ней

  • Не Аноним
    16.02.2018 14:45

    Про белые списки на гос знаки и отсутствие штрафов мы знаем. Теперь вот появились и черные...

  • Анонимно
    16.02.2018 14:47

    Даже читать не стал комменты. Вспомнил как мы у проректора выбивали матпомощь в конце 90-х. И доступ был, и деньги в течение 2 часов. Пропили, правда, в КВ. Зато есть что вспомнить. Тогда ещё больший беспорядок был, а люди человечнее!!

  • Анонимно
    16.02.2018 15:01

    Извинение вполне конкретное и исчерпывающее и не келейно в кабинете перед Писаревой, а в публичном пространстве.Меня интересует кто рекомендовал Фролову на должнось, она была директором Свияжского музея, а все дела этого града на холме, особенно в области истории и культуры, проходят через Шаймиева. Не верю, что он легко отпустил бы ее ,будь она ценным работником и тем более послал на повышение.Так кто же привел ее в КГУ?

    • Анонимно
      16.02.2018 17:05

      В КФУ без ведома Гафурова ни одна бумага не составляется. Значит, было соответствующее поручение от Гафурова Фроловой. Чтобы кто-то проявил самостоятельность - немыслимо в нынешнем КФУ.

      • Анонимно
        17.02.2018 11:51

        Не было поручения. Это действительно личная инициатива Фроловой. В день, когда история всплыла, её не было на работе. Видимо, побоялась явиться пред очи ректора. А вот Тазееву влетело хорошо, как я слышала.

    • Анонимно
      16.02.2018 19:01

      Какой еще директор Свияжского музея? Она была заместительницей

  • Анонимно
    16.02.2018 15:06

    Дожили! Как в тридцать седьмом, списками!!!

  • Анонимно
    16.02.2018 16:38

    Повтор. Только дремучим невежеством, или желанием сболтнуть, что нибудь похлеще о том, чего не знаете, можно объяснить сравнение фроловского списка с 37. г. Вместо стучания по клаве всякой чуши, книги и документы надо читать, а не стебом заниматься.

  • Анонимно
    16.02.2018 19:42

    Хотя бы извинились...

  • Анонимно
    16.02.2018 19:53

    Где его пресс-секретарь Камилл Гараев? Ну что скажите, Камилл? Будете защищать и выгораживать "второго Магницкого" (так именуют Ильшата Гафурова в народе)?

    • Анонимно
      16.02.2018 21:11

      Ну если бы не сват Мусин-Пушкин - попечитель Казанского учебного округа, протежировавший этого ректора университета, где был бы ваш Лобачевский - еще вопрос

  • Анонимно
    17.02.2018 03:08

    Уже такого насмотрелись в этом КеФеУ, что ничего не удивляет...

  • Анонимно
    17.02.2018 15:50

    Посмотрите - просто так - страницу внучки Стеллы Владимировны в фейсбук. Она что-то в не адеквате. Склонения-спряжения не знает. Пишет обрывки, а не мысли. Природа отдыхает на... внуках??!

    • Анонимно
      17.02.2018 17:32

      "Посмотрите - просто так - страницу внучки Стеллы Владимировны в фейсбук. "

      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372963

      Молодец, что не стала молчать о такой несправедливости и самодурстстве в отношении Стеллы Писаревой со стороны КФУ.

      • Анонимно
        18.02.2018 07:31

        Вы почитайте, а потом уже сами сделаете выводы. Весна, соответственно. Хроники просыпаются

  • Анонимно
    17.02.2018 23:16

    К сожалению Дагестан не изменят Васильев , Здунов и присланные с ними товарищи.Там несколько десяток народов,7 -8 из которых постоянно спорят, кто главнее других, иногда ,два соседних аула говорят на разных языках,и там не может быть такого лидера как в мононационоьной Чечне или Ингушетии. Жил и работал , правда очень давно, в Гергебеле, что неподалеку от последнего оплота Шамиля, аула Хунзах, и видел все как есть.Сами дагестанцы шутят, что когда Богу надоело рапределять народы по территориям, он высыпал все, что оставалось у него в мешке, в одном месте,так получился Дагестан.Кстати , по поручению Сталина, созданием республики занимался знаменитый татарин Султан -Галиев которому татарстанские власти, все боятся памятник установить, хотя решение кабмина республики, согласованное с Москвой было принято еще в 1992 г. к его 100 летию. И хотя мы понаставили памятники десяткам местных талантов, гениев и полугениев, о которых за пределами республики никто не знает и надувая щечки отмечае их круглые и овальны юбилеи,человеку которого знает весь мир,еще вначале 20-х предсказавшему распад СССР, и развал колониальной системы с миграционным цунами обрушившемуся сейчас на Европу и Америку, памятника в Казани нет. А Дагестан как был конгломератом многих десятков народов, таким и останется несмотря на недавную бепрецедентную, посадку руководителей правительства и его столицы . А Васильева и , Здунова со товарищи надо охранять очень тщательно, оружия там не меньше, чем в самых криминальных регионах США, и стреляют тамошние джигиты метко.