Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

«Яндекс» показал, как беспилотное такси едет по зимней Москве

«Яндекс» выпустил видеоролик поездки своего прототипа беспилотного такси по Москве. Как пояснили в компании, в водительском кресле находился пилот-испытатель, но поездка прошла полностью в автоматическом режиме.

На ролике видно, как беспилотник пропускает другие автомобили, объезжает пешеходов и реагирует на светофоры.

«Зимой сложнее выявить очертания дороги, считать дорожную разметку и знаки. Если собрать достаточно данных с заснеженных дорог, эти проблемы не страшны — технология обучится вести прототип в таких условиях», — отмечают в «Яндексе».

В марте прошлого года американская компания Uber приняла решение об отмене испытаний беспилотных авто после того, как один из тестируемых автомобилей попал в ДТП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Интернет вещей ...нужно привыкать...как в будущем сосиски сами будут залетать к нам на стол через открытую форточку...так будет! Четвертая технологическая революция! Ура!

  • Анонимно
    16.02.2018 15:26

    Маршрут пустынный, автопилот на 25 км/ч. Очень маленькая скорость. Испытания ради пиара, о практичности пока и речи нет.

    • Анонимно
      16.02.2018 16:43

      Когда-то и интернет был со скоростью черепахи и компьютеры монохромные, едва способные 2 на 2 умножить.
      А сейчас вы за минуту успели прочитать интересную заметку и написать унылый комментарий.
      Прогресс на месте не стоит

      • Анонимно
        16.02.2018 17:32

        Вы меня совсем не поняли. Я думаю и сейчас есть возможность поставить автопилот на 100 км/ч и выехать на МКАД. Только кто будет отвечать, когда этот беспилотник снесет вас на пешеходном переходе? Или уедет с моста с пассажирами? А ваши калькуляторы и интересные заметки пусть прогрессируют, угрозы для жизни от них минимум. Вот вам еще один унылый комментарий, можете бодренько ответить...)))

    • Анонимно
      16.02.2018 18:39

      Критика неуместна, на мой взгляд. Например, американцы еще не вышли на уровень автономного вождения в условиях отсутствия разметки. Форд испытывает прототипы беспилотных в зимних условиях только в условиях полигона. До настоящего времени еще ни один мировой автопроизводитель (США, Япония, Китай, Германия, Швеция) не может заявить о гарантированной надежности оборудования беспилотного управления.
      Судя по этому видео - система достаточно продвинутая.
      Для сравнения - видео с автопилота а/м Тесла https://vimeo.com/192179726

    • Анонимно
      16.02.2018 19:52

      Датчики зимой московской снегогрязью забьются и финиш

  • Анонимно
    16.02.2018 15:35

    Ну вообще впечатляет.

  • Интернет вещей ...нужно привыкать...как в будущем сосиски сами будут залетать к нам на стол через открытую форточку...так будет! Четвертая технологическая революция! Ура!

  • Анонимно
    16.02.2018 16:04

    Испытателя лишить прав, компанию оштрафовать.

  • Анонимно
    16.02.2018 16:23

    Кто разбирается, это какая модель авто?

  • Анонимно
    16.02.2018 16:40

    Когда он собьёт кого либо, кто будет отвечать? Разработчик? Водитель? Владелец?

    • Анонимно
      16.02.2018 21:41

      Он когда собьёт, так с места преступления не уедет хотя бы.

  • Анонимно
    16.02.2018 17:00

    если предусматривать все, что делается "на" и "у" дороги, как это делает компьютер, человек зрительно устанет раньше. впечатляет! но есть одно "но": востребованность в присутствии человека.

  • Анонимно
    16.02.2018 19:18

    А виртуальные копы будут?!)

    • Анонимно
      16.02.2018 21:42

      Вам виртуальных наказаний за ДТП мало? Ещё и копов виртуальных подавай?

  • Анонимно
    16.02.2018 21:39

    Да по мне пусть уж лучше беспилотник, чем Шумахер или пьянь за рулем, которые к тому же с места нарушения ДТП либо уедут, либо их потом отмажут. Помнится, девушка на подаренном по случаю окончания школы авто пересекла сплошную линию и сбила парня на тротуаре остановки. Итог - попала под амнистию и никакого наказания не получила.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:02