Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

«Яндекс» показал, как беспилотное такси едет по зимней Москве

«Яндекс» выпустил видеоролик поездки своего прототипа беспилотного такси по Москве. Как пояснили в компании, в водительском кресле находился пилот-испытатель, но поездка прошла полностью в автоматическом режиме.

На ролике видно, как беспилотник пропускает другие автомобили, объезжает пешеходов и реагирует на светофоры.

«Зимой сложнее выявить очертания дороги, считать дорожную разметку и знаки. Если собрать достаточно данных с заснеженных дорог, эти проблемы не страшны — технология обучится вести прототип в таких условиях», — отмечают в «Яндексе».

В марте прошлого года американская компания Uber приняла решение об отмене испытаний беспилотных авто после того, как один из тестируемых автомобилей попал в ДТП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Интернет вещей ...нужно привыкать...как в будущем сосиски сами будут залетать к нам на стол через открытую форточку...так будет! Четвертая технологическая революция! Ура!

  • Анонимно
    16.02.2018 15:26

    Маршрут пустынный, автопилот на 25 км/ч. Очень маленькая скорость. Испытания ради пиара, о практичности пока и речи нет.

    • Анонимно
      16.02.2018 16:43

      Когда-то и интернет был со скоростью черепахи и компьютеры монохромные, едва способные 2 на 2 умножить.
      А сейчас вы за минуту успели прочитать интересную заметку и написать унылый комментарий.
      Прогресс на месте не стоит

      • Анонимно
        16.02.2018 17:32

        Вы меня совсем не поняли. Я думаю и сейчас есть возможность поставить автопилот на 100 км/ч и выехать на МКАД. Только кто будет отвечать, когда этот беспилотник снесет вас на пешеходном переходе? Или уедет с моста с пассажирами? А ваши калькуляторы и интересные заметки пусть прогрессируют, угрозы для жизни от них минимум. Вот вам еще один унылый комментарий, можете бодренько ответить...)))

    • Анонимно
      16.02.2018 18:39

      Критика неуместна, на мой взгляд. Например, американцы еще не вышли на уровень автономного вождения в условиях отсутствия разметки. Форд испытывает прототипы беспилотных в зимних условиях только в условиях полигона. До настоящего времени еще ни один мировой автопроизводитель (США, Япония, Китай, Германия, Швеция) не может заявить о гарантированной надежности оборудования беспилотного управления.
      Судя по этому видео - система достаточно продвинутая.
      Для сравнения - видео с автопилота а/м Тесла https://vimeo.com/192179726

    • Анонимно
      16.02.2018 19:52

      Датчики зимой московской снегогрязью забьются и финиш

  • Анонимно
    16.02.2018 15:35

    Ну вообще впечатляет.

  • Интернет вещей ...нужно привыкать...как в будущем сосиски сами будут залетать к нам на стол через открытую форточку...так будет! Четвертая технологическая революция! Ура!

  • Анонимно
    16.02.2018 16:04

    Испытателя лишить прав, компанию оштрафовать.

  • Анонимно
    16.02.2018 16:23

    Кто разбирается, это какая модель авто?

  • Анонимно
    16.02.2018 16:40

    Когда он собьёт кого либо, кто будет отвечать? Разработчик? Водитель? Владелец?

    • Анонимно
      16.02.2018 21:41

      Он когда собьёт, так с места преступления не уедет хотя бы.

  • Анонимно
    16.02.2018 17:00

    если предусматривать все, что делается "на" и "у" дороги, как это делает компьютер, человек зрительно устанет раньше. впечатляет! но есть одно "но": востребованность в присутствии человека.

  • Анонимно
    16.02.2018 19:18

    А виртуальные копы будут?!)

    • Анонимно
      16.02.2018 21:42

      Вам виртуальных наказаний за ДТП мало? Ещё и копов виртуальных подавай?

  • Анонимно
    16.02.2018 21:39

    Да по мне пусть уж лучше беспилотник, чем Шумахер или пьянь за рулем, которые к тому же с места нарушения ДТП либо уедут, либо их потом отмажут. Помнится, девушка на подаренном по случаю окончания школы авто пересекла сплошную линию и сбила парня на тротуаре остановки. Итог - попала под амнистию и никакого наказания не получила.

  • Анонимно
    22.06.2018 13:02