Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
13%Пугает, но не знаю, что с этим делать
10%Нужно запрещать всех этих рэперов и внедрять худсоветы
61%Это просто старая как мир борьба отцов и детей
13%Мы с детьми слушаем одну и ту же музыку
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

«РТ-Инвест»: сортировка и переработка мусора появятся вместе с мусоросжигательным заводом

Большие города нуждаются в термических мусороперерабатывающих заводах. Вместе с заводами запускается весь процесс: появится сортировка, переработка отходов, новые рабочие места, новая отрасль, новые продукты. Такое мнение в интервью проекту «Энергия из отходов» высказал представитель Hitachi Zosen Inova Урс Альтенбургер.

Урс АльтенбургерФото: w2e.ru

Швейцарско-японская компания начала строительство в Дубае крупнейшего МСЗ мощностью 5 млн тонн отходов. Сейчас наиболее мощным заводом Hitachi Zosen Inova считается китайский Baoan в провинции Гуадун на 3 млн тонн.

«Этот гигант станет первым на Ближнем Востоке, — говорит Альтенбургер. — А технологию мы будем применять ту же, что и в российском проекте».

При этом накануне стало известно, что наряду с «РТ-Инвестом» в реализации проекта «Энергия из отходов» примут участие Российский фонд прямых инвестиций и японско-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova. Данный проект предполагает строительство четырех высокотехнологичных и экологически безопасных заводов по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в электроэнергию в Московской области и одного — в Казани.

Напомним, что в Казани к декабрю 2022 года планируется ввести в строй завод, перерабатывающий отходы в электроэнергию. Проект стоимостью более 20 млрд рублей реализует «РТ-Инвест». Завод может появиться в охранной зоне «Казаньоргсинтеза» — это наиболее перспективная площадка.

Строительство МСЗ вызывает резкие возражения экоактивистов. По словам Альтенбургера, 30 лет назад, когда Швейцария начинала внедрять технологии мусоросжигания в переработке отходов, люди также протестовали. То же самое сейчас происходит в Дубае, в ЮАР. Однако сейчас швейцарцы привыкли разбирать свой мусор на четыре и более типа отходов — те, кто не хочет сортировать отходы сам, платит больше. Глубина повторного использования доходит до 50%. Остальное сжигается: в стране действуют 49 заводов по термической переработке мусора, недостающий мусор закупают в Италии.

«Выбор места для строительства завода зависит от логистики и транспортной инфраструктуры. Для нас совершенно неважно, где строить: в центре города или за его пределами, — отмечает представитель швейцарской компании. — Заводы не производят абсолютно никакого шума, а выбрасываемые дымовые газы по составу чище, чем воздух, которым мы привыкли дышать. В Швейцарии, Германии никто даже не задается такими вопросами, для нас это уже давно норма жизни».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2018 15:42

Они следят там за чистотой техпроцессов, а вы здесь даже снег правильно не вывозите...

  • Анонимно
    16.02.2018 15:42

    Они следят там за чистотой техпроцессов, а вы здесь даже снег правильно не вывозите...

    • Анонимно
      16.02.2018 16:13

      Это точно....качество работы швейцарских чиновников в десятки раз лучше российских...там законы работают...закону все равны...а что у нас? сидит клан и пополняет себе на красивую жизнь за границей...вот и вся работа...а боротся некому, везде свои ведь клановские и родственники...

  • Анонимно
    16.02.2018 16:08

    Если все так чисто и экологично пусть строят это производство в районе Борового Матюшино ! Так ведь нет же - все грязное и вредное руководство города кидает на северо запад в сторону Жилплощадки и т .д . Здесь и так уже дышать нечем и онкобольных все больше и больше !"

  • Анонимно
    16.02.2018 16:10

    Они травят жителей северо - запада Казани как только могут !

  • Анонимно
    16.02.2018 16:12

    В бедной России строить МСЗ надо в самом центре городов, особенно мегаполисов. Тогда будет дешевая логистика. КМЛ

  • Анонимно
    16.02.2018 16:14

    Все грязное и вредное кидают в район Жилплощадки - Оргсинтеза ! Здесь и так уже дышать нечем !

    • Анонимно
      16.02.2018 16:55

      Переезжайте в Боровое - там чистый, целебный воздух.
      Кто Вам мешает?
      Капитализм - живи, где хочешь.
      И насколько позволяют средства..

  • Анонимно
    16.02.2018 16:15

    Предпочту программу восстановления лесов, в ней может участвовать каждый житель республики от мала до велика и польза несомненна, чего не скажешь о лоббируемом выше проекте.
    Вообще, особого ума-разума не наблюдаю, денег много, пользы мало.

  • Анонимно
    16.02.2018 16:18

    Народ, что хотел спросить, вот я вижу свалки вокруг города. Самосырово там, еще какие то полигоны. В Москве вообще мрак с этим. Едешь в Москву со стороны мытищ и мимо 10 самосырово проезжаешь, зрелище не для слабонервных. Крысы с кошку легко заметить, даже на скорости. Завод мусорный мне кажется нормальным вариантом. Если не завод, то что вместо? Какой вариант?

    • Анонимно
      16.02.2018 16:41

      Сортировка и раздельный сбор.

      • Анонимно
        16.02.2018 16:56

        А дальше?

      • Анонимно
        16.02.2018 17:41

        так завод сортировку не отменяет. и сейчас тоже мусор сортируется вообще то. а то, что нельзя отсортировать сейчас идет на полигоны, потом будет идти на сжигание. еще раз: раздельный сбор и сортировка не замена заводу, а дополнение, которые и сейчас есть.

    • Анонимно
      16.02.2018 17:38

      Программа восстановления лесов: вреда никакого, польза всем, каждый может принять участие.

  • Анонимно
    16.02.2018 16:24

    Представляю, как Казань будет закупать мусор у других городов)))

    • Анонимно
      16.02.2018 16:38

      у других городов вряд ли,а вот из ВБ,которая задыхается от пластивого мусора,сюда могут начать завозить..
      ибо Китай с этого года им отказал,в силу ужасной экокатастрофы..
      нам это нужно?

  • Анонимно
    16.02.2018 16:33

    Система сортировки не рождается сама собой, они воспитывается годами внедрения и допиливания нормативно-правовых актов.
    А без этой системы сортировки никакой МСЗ нормально работать не сможет.
    Туда просто будут сбрасывать вообще всё - и ртуть, и батарейки и прочую полезную дребедень.
    В пресловутой Европе прошли этот путь именно так:
    далеко и дорого возить - будем перерабатывать, то, что перерабатывается - остатки негде складировать - будем жечь

    • Анонимно
      16.02.2018 17:41

      да не будут сбрасывать ртуть и батарейки. сами себе враги что ли?

  • Конечно, сваливать отходы в овраг, это варварство.

    Однако правительство должно понимать, что доверие населения к качеству управления подорвано.

    Особенно в таком важном вопросе, как экология.

    Поэтому очень важно власти наладить полноценный диалог с экологическими научными организациями.

    И показать жителям, что они будут допущены к процессам контроля выбросов, воздуха, и т.д.

    • Анонимно
      16.02.2018 17:40

      Начните с программы восстановления леса, польза для всех и каждого.

    • Анонимно
      17.02.2018 10:53

      Как можно доверять чиновникам, если новый министр по экологии опять не эколог. А насчёт контроля, экологам не дают им посетить объект для проверки, для этого надо предупредить о проверке хозяев объекта заранее. Хозяева объектов готовятся капитально, когда проверяющие приезжают, на объектах чисто. Не пускают так же на объекты общественников, чтобы общественники зашли на территории объекта, им за три дня надо написать заявление и пройти инструктаж по технике безопасности и ещё говорят чтобы был разрешение с прокуратуры. Вот так поставлена процедура проверок. Какая проверка может так осуществляться, да никакая. Им можно нарушать законы, когда все нарушаю, так бардак будет продолжаться бесконечно. Все стараются отписаться, вот и вся правда и работа. Зарплаты получают вот за такую работу. Народный контроль, управляющая компания, руководство города представляющая власть и все кто отвечает за благополучное проживание населения ничего не делаю, хотя всё прописано в законах и их выполнение отвечают они. Вот всё из-за этого страдает население и села и города. Надо привлечь всех отвечающих за безопасную экологию к ответственности перед законом.

  • Анонимно
    16.02.2018 16:45

    А не пора ли Оргсинтез закрывать Этиленники и в Нижнекамске есть

  • Анонимно
    16.02.2018 17:24

    Заводы не производят абсолютно никакого шума, а выбрасываемые дымовые газы по составу чище, чем воздух, которым мы привыкли дышать.
    !!! при сжигании сгорает кислород - вопрос чем дышат швейцарцы -СО2

  • Анонимно
    16.02.2018 17:52

    Честно говоря - дали бы задание химикам. Чтобы они разработали бактерии, которые поедают мусор, и перерабатывают его в какую-нибудь безопасную труху. Знаю, что есть такое уже, но пока мало где применяется. А ведь это единственный реальный выход в случае с мусором...
    Сжигать вроде бы просто, но затрат много - нужно топливо, электричество, кислород опять же. Если сжечь тщательно - то в воздух попадает только углекислый газ. А это ведь основной источник потепления климата. Соответственно - нужно тогда его как-то нейтрализовать. Как? Только растения умеют это делать. Значит нужно будет массово засевать планету деревьями, иначе перегреем воздух, ледники растают и конец всему...
    А если сжигать не тщательно, то в воздух попадают окиси всех канцерогенов, какие только можно себе представить. И тогда всё живое и без перегрева загнётся, потому что дышать станет нечем, и онкология будет уже у детей с рождения...
    Вот так...

    • Анонимно
      16.02.2018 17:59

      умный коммент.
      но увы наивный.
      кто ж Вам разрешит жить по закону здравого смысла?
      такое ощущение,что Вы не тз России пишите(это комплимент)

  • Анонимно
    16.02.2018 18:46

    Будут потом со всей России вывозить мусор в Казань

  • Анонимно
    16.02.2018 19:05

    На утилизации мусора некоторые делают неплохие деньги!)

  • Анонимно
    16.02.2018 19:05

    Деньги не пахнут!) А может и наоборот...

  • Анонимно
    17.02.2018 19:18

    В Боровых строить жалко, зачем природу губить. Надо сделать так - перенести на место рядом с МСЗ мэрию, госсовет, кабмин и президентскую резиденцию вместе с аппаратом, а также профильные министерства (минэкологии например). И обязать все высшее руководство города и республики жить там же, можно даже им элитный посёлок построить, не жалко. Если все безопасно, то чего им бояться?

  • Анонимно
    5.04.2018 22:48

    Народ это чейто проект по заработку бабла на куче мусора, а в жерту приносят местное население!!! Им все равно кто и что скажет! Они деньги пилят...