Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

«Групповой сговор – новая статья УК»: Памфилова предостерегла глав предприятий от давления на избирателей

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила о единичных случаях давления на избирателей на отдельных предприятиях. По ее словам, их руководители заставляют подчиненных голосовать на определенных избирательных участках, сообщает ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Сейчас это передано в администрацию президента. У нас есть руководители некоторых предприятий, которые пытаются, по нашим данным, очень настойчиво предлагают своим сотрудникам написать заявление и проголосовать где-то там, где, по их представлениям, каким-то образом они могут на это влиять. Имейте в виду, групповой сговор — новая статья Уголовного кодекса», — цитирует агентство выступление Панфиловой на заседании ЦИКа.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О выборах президента РФ» — открепительные удостоверения отменены, а избиратель может проголосовать на участке по месту пребывания, если вовремя подаст соответствующее заявление.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2018 15:23

А что с директорами школ?

  • Анонимно
    16.02.2018 15:00

    Плохо, что отменили такое требование к председателю ЦИК, как высшее юридическое образование

  • Анонимно
    16.02.2018 15:14

    Смешно и только. А за какого именно кандидата в президенты или партию ,обычно так " просят " голосовать ?

  • Анонимно
    16.02.2018 15:14

    если я пожалуюсь на своих руководителей за это-меня потом не уволят?

    • Анонимно
      16.02.2018 15:39

      Уволят. Выдумают причину, хоть задним числом, но выживут.

      • Анонимно
        16.02.2018 17:45

        Не факт. На своём опыте понял что свои интересы отстоять можно. Просто не нужно бояться писать в прокуратуру, труд инспекцию и в СМИ.

  • Анонимно
    16.02.2018 15:23

    А что с директорами школ?

  • Анонимно
    16.02.2018 15:42

    свежий анекдот от ЦИК

    • Анонимно
      16.02.2018 16:15

      точно, потом руками также разведет, еак прошлые выборы, мол не знаю как так получается. эту машину надо не уговаривать, ее надо ломать

  • Их заинтересованность в объективных показателях, думаю, вызвана тем, что они перестали вполне понимать, кем они руководят и что тем (нам) нужно.

    Поскольку с главным итогом им, видимо, все понятно, им теперь нужно что-то типа плебисцита провести: какие вообще бродят настроения в обществе?

    Международные санкции и изоляция заставляет включать в повестку дня популистские темы. Для разговоров, конечно же, только для разговоров: что-то всерьез менять у них кишка тонка.

    • Анонимно
      16.02.2018 15:58

      не дадим коммунистам ни одного голоса - народ за действующую власть и стабильность! Пусть все останется!

      • Анонимно
        16.02.2018 17:59

        Моему отцу назначили пенсию 8500 руб. Человек работал, служил в Афганистане, законов не нарушал, дал образование 2 детям и помогает внукам. Чем тебе мой папаня не угодил, что ты ему желаешь нищенской пенсии крича пусть все останется? Ты себя хоть обозначь чтобы люди знали врагов страны

        • Анонимно
          16.02.2018 18:13

          Пенсионер - не "человеческий капитал". Зачем в него что-то инвестировать? Пенсионер в какой-то степени "электоральный капитал". Но с развитием выборных технологий эта значимость пенсионеров отпадает.

          • Анонимно
            16.02.2018 18:42

            Возможно вы правы. Поэтому я стараюсь не повторять его ошибок-в армии не служил, работать стараюсь на себя так чтобы государству доставалось по минимуму

      • Анонимно
        8.03.2018 21:10

        Поддерживаю! Меня все устраивает. Все адекватные люди голосуют за действующую власть. Не надо изменений никаких. Не надо, чтобы начались переделы всего-всего-всего в стране! Мы не хотим возврата в 90-е!

    • ГАТАУЛЛИН ЭМИЛЬ. Вы практикующий юрист. А что, действительно новая статья - групповой сговор в УК появилась что ли? Или это опять "высокая" компетенция наших чиновников? Тогда караул - пропал дом купца Колобухова.

      • Без понятия. Это вне сферы моей профессиональной специализации и интересов.

        Все, что нужно знать профану про УК - это то, что он с помощью набора несложных манипуляций может быть в любой момент привлечен к уголовной ответственности. И он, профан, это знает: "Был бы человек, а статья - найдется".

        • Анонимно
          17.02.2018 13:35

          Да УК РФ такой: для кого- то статья найдётся с помощью набора несложных манипуляций, а для кого- то из особых неприкасаемых , судьи как ни стараются.... ну не могут найти оснований для ВУД

  • Анонимно
    16.02.2018 15:44

    Вот эту новую статью УК нужно направить всем руководителем официально из аппарата президента или хотя бы из ЦИК.

  • Анонимно
    16.02.2018 15:48

    Только вот голосовать такие деятели заставляют именно за эту власть. И много лет такие директора с властью дружат. Может власти именно такие директора нравятся? Иначе зачем бы они так себя вели и закон нарушали? Я думаю, что все это делалось всегда по подсказке властей. Иначе все глупо выглядит. Какой директор погонит своих подчиненных голосовать как ему надо по своей инициативе? Только если он больной на голову.

  • Анонимно
    16.02.2018 15:57

    предлагаю начать с глав телеканалов

    • Анонимно
      16.02.2018 18:28

      вот-вот,особенно 1 и соловьевский электорат

      • Анонимно
        16.02.2018 20:31

        Соловьев будет голосовать радом со своей квартирой - в избир.участке при рос.консульстве в Нью-Йорке ))

  • Анонимно
    16.02.2018 16:05

    А для чего на всех предприятиях,организациях собирают накануне
    выборов собрания трудовых коллективов?

    • Анонимно
      16.02.2018 16:16

      более того надо отчитаться о своем голосовании

      • Анонимно
        16.02.2018 17:49

        Нас всегда заранее голосовать гоняли и номер в списке сообщать. В этом году заранее нельзя, вроде.

      • Анонимно
        16.02.2018 18:16

        более того, нужно отчитаться как можно раньше

    • Анонимно
      17.02.2018 13:36

      Собирают у работников информацию с номером УИК, где он будет голосовать, зачем-то .....

  • OlegBelg
    16.02.2018 16:07

    Это административное давление на избирателей. Голосование на одном участке позволяет выявить корпоративный результат и оценить работу руководителя. Групповое голосование не только увеличивает явку, но и влияет на результат: сотрудники знают, что при хорошем результате выборов на участке весь коллектив получит премии или другие преференции. В Казани такие нарушения постоянно, на всех выборах, бывают в университетах. Студентам настоятельно рекомендуют проголосовать на одном участке до определенного времени и отметиться у старосты или куратора. В помещении где идет голосование образуются очереди и сам процесс занимает не менее часа.
    Необходимо прекратить практику доклада о факте голосования работниками бюджетных учреждений, оборонных предприятий. Будут ли организованы корпоративные голосования? - региональное отделение партии Яблоко с помощью избирателей выявляет такие случаи и будет обращаться в избирательные комиссии и в суд.
    Призывать избирателей к участию в выборах необходимо. Но не административными методами, не обещанием сувениров и концертов, а созданием условий честной конкуренции кандидатов, их равными возможностями в агитации, открытостью работы комиссий. А вот с этим в Татарстане плохо.

  • Анонимно
    16.02.2018 16:14

    да скоро разнарядка во все министерства придет, проголосовать до 12.00ч. и отчитаться. уже указ запущен

  • Анонимно
    16.02.2018 16:28

    Ничего не меняется

  • Анонимно
    16.02.2018 16:33

    Что насчет вузов? В прошлые выборы в одном крупном университете Казани заставляли студентов брать открепительные талоны и голосовать в конкретном месте.

  • Анонимно
    16.02.2018 16:46

    Элла, скажите это руководителю исполкома и спорткомитета

  • Анонимно
    16.02.2018 16:46

    У нас в Нижнекамске давно уже определены эти школы , где будут свои люди, и на предприятиях давно уже сказали за кого голосуем, так что явка в Нижнекамске будет 92% , а у президента будет 86%

    • Анонимно
      16.02.2018 17:51

      И про "карусели" не забудьте. Раньше их проворачивали. Группа людей из школы в школы ходила

      • OlegBelg
        16.02.2018 18:27

        Не забудьте. 31 декабря 2017 года в УК РФ появилась новая статья 142.2. "Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме" Те, кто хочет организовать подачу одним лицом нескольких заявлений о голосовании по месту нахождения - и, соответственно, получение одним лицом нескольких бюллетеней для голосования в "разных школах"- рискуют попасть под суд. По иному полиция должна относиться и к тем, кто вбрасывает пачки бюллетеней в прозрачный ящик для голосования. Или по-одному запускает в КОИБ.

      • Анонимно
        16.02.2018 20:46

        дык, теперь для этого даже открепительного талона не надо ((

  • Анонимно
    16.02.2018 16:47

    НИКТО НЕ ПРИДЁТ НА ЭТОТ ЦИРК ШАПИТО......

    • Анонимно
      16.02.2018 17:04

      Придут голосовать, на селе за этим строго следят.

      • Анонимно
        16.02.2018 18:32

        а если не проголосуешь правильно..,то экология мозги всем вправит летом ))

  • Азат Д
    16.02.2018 16:58


    Это не про Татарстан. У нас всё от души , едином порыве. и мы не виноваты что это совпадает с линией партией.
    "Жители Татарстана за вертикаль"(с).

  • Анонимно
    16.02.2018 17:36

    О единичных случаях на каждом предприятии по всей стране.

    • Анонимно
      16.02.2018 20:48

      дык и нарушения у нас "единичные там, там, там, там ..., но выборы "в целом кристально честные"

  • Анонимно
    16.02.2018 17:41

    Давление обязательно будет. В госструктурах заставляют иди на выборы, а потом отчитаться ответственному лицу. Например, в больницах это старшая медсестра отделения. В некоторых предприятиях надо бюллетень сфотографировать и отправить ватсапом тому же ответственному лицу. Зачем бюллетень? Как доказательство, что вы пришли на выборы. Галочка за кого никого не интересует, можно отправить чистый бюллетень

  • Анонимно
    16.02.2018 17:49

    Я хочу проголосовать на абсолютно честном избирательном участке. Кто бы мне дал гарантию, что на таком-то участке точно никаких фальсификаций не будет, бюллетени пачками бросать не будут в урну, дадут посмотреть наблюдателям как считают и пересчитывают каждую стопку бюллетеней, каждую галочку в бюллетене покажут с расстояния один метр. Если этот единственный участок находится на Камчатке, то я немедленно беру билет на самолет и подаю заявление о голосовании по месту нахождения на Камчатке. Но может быть один такой участок найдется в Казани? Номер подскажите. Иду подавать заявление. Если будут еще желающие проголосовать на "честном участке", то пусть Панфилова не говорит, что это групповой сговор. Если и сговор - то ради сохранения наших голосов.

    • Анонимно
      16.02.2018 20:09

      На прошлых выборах в Казани был такой участок.
      Тонее так: при одинаковом контингенте электората в Моск.районе в одной и той же школе, только в разных залах было 2 участка, на одном из к-рых был настоящий наблюдатель и Едро получило 40%, а в другом были подставные наблюдатели за 500р и Едро получило 75%

  • Анонимно
    16.02.2018 18:18

    Видимо, осознали, что и руководители многих предприятий стали на сторону Грудинина. Вот и начинают запугивать их тоже.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      16.02.2018 18:53

      Об этом Грудинине мало вобще кто знает, я честно узнал после того как он начал появлятся в трендах ютуба.

  • Анонимно
    16.02.2018 18:36

    Панфилова,как "Сватья баба Бабариха из сказки о Царе-Салтане" нарисует, гонцам как надо!))

  • Анонимно
    16.02.2018 20:17

    Ничё не понял. Так теперь якобы не будут бюджетников заставлять голосовать и отчитаться до 12:00?