Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.02.2018

В Казани за 4,5 млн рублей организуют всероссийский форум родного языка

В Казани проведут всероссийский форум родного языка, посвященный татарскому поэту Габдулле Тукаю. Согласно опубликованному на госзакупках тендеру, на организацию мероприятия из бюджета республики выделят 4,5 млн рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Форум организуют «для повышения познавательного интереса» школьников и студентов к изучению татарского языка и татарской литературы, заказчиком выступает министерство образования и науки РТ.

Для церемонии награждения победителей форума снимут концертную площадку вместимостью не менее 1 тыс. человек. Согласно техзаданию, исполнитель должен написать сценарий церемонии на татарском языке, включающий в себя концертную программу и награждение с выступлениями официальных лиц.

Участниками мероприятия станут учащиеся из российских регионов и зарубежных стран. В качестве призов и подарков планируется закупить 102 планшета и 100 букетов. Форум будет организован до 1 мая 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.02.2018 09:56

Нужно было деньги, затраченные на Олимпиаду в Сочи раздать всем пенсионерам. Вышло бы 3000 долларов на пенсионера. А больным детям - Крымский мост. Больным взрослым - деньги, которые были потрачены на войну в Сирии. А нам всем - деньги олигархов, которые он получили от незаконной приватизации в 90-е. Вот так и нужно поступить. Слишком мелко мыслите.

  • Анонимно
    17.02.2018 08:17

    То есть по рублю с каждого жителя Республики.... может быть взять эти деньги и пенсионерам выплатить хотя бы субсидии за предвыборный год? Я уже молчу про то, как 10 лет субсидии в других регионах платят, а у нас нет

    • Анонимно
      17.02.2018 09:10

      Как вы умудритесь поделить 4,5 миллиона на всех пенсионеров?По 5 рублей раздадите?Пенсионеры вас за такое просто побьют.)У вас явные проблемы с арифметикой. Может вам не надо писать комментарии?

      • Анонимно
        17.02.2018 09:55

        Ты, похоже весьма недалекий человек.... когда придет твое время получать пенсию, ты вспомнишь этот комментарий. Но, будет уже поздно.

        Приди в любой собез и посмотри как пенсионеры ради 50 рублей стоят в очередях, пытаясь от государства получить хоть что-то.

        Особенной скупостью отличается РТ. Лишив местных пенсионеров любых местых выплат, оставив только то, что назначили федералы. Средняя пенсия в марийке - 13 тысяч рублей. В РТ едва дотягивает до 10,5 тысяч.

        Знаешь главную причину - почему СССР развалился? Национализм.

        Своим сарказмом о том, что на ненужный форум было найдено 4,5 млн. рублей... а пенсионерам по 5 рублей даже не хотят местные власти прибавить, я лишь хотел увидеть насколько здесь махровые и непроходимые комментаторы, забывающие главные социальные проблемы общества ради угоды самолюбия местных бонз.

        Спасибо, увидел.

        • Анонимно
          17.02.2018 11:21

          Союэ развалила россия первым выйдя из его состава. Так и кто здесь нацик.

        • Анонимно
          17.02.2018 12:23

          Национализм -
          главное средство для сохранения народа! Развал СССР произошёл по другим причинам, в том числе из-за русского шовинизм, к которому была причастны элита СССР. Национализм республик был защитной реакцией, благодаря которой эти народы сохранятся.
          Рим Дашкин

    • Анонимно
      17.02.2018 09:15

      Зачем вам субсидии?

    • Анонимно
      17.02.2018 09:43

      О детях тоже надо думать) у нас не только пенсионеры живут

    • Анонимно
      17.02.2018 09:56

      Нужно было деньги, затраченные на Олимпиаду в Сочи раздать всем пенсионерам. Вышло бы 3000 долларов на пенсионера. А больным детям - Крымский мост. Больным взрослым - деньги, которые были потрачены на войну в Сирии. А нам всем - деньги олигархов, которые он получили от незаконной приватизации в 90-е. Вот так и нужно поступить. Слишком мелко мыслите.

      • Анонимно
        17.02.2018 10:39

        А также на Универсиада и Тысячелетии

        • Анонимно
          17.02.2018 11:42

          тогда уж индэ

        • Анонимно
          17.02.2018 15:38

          Только есть разница. Объекты в Сочи построены за счет бюджета и сумма гораздо больше той, которая затрачена на Универсиаду и Тысячелетии. К тому же, нам дали эти деньги в займы, а не на халяву, как в Сочи. Там и ищите свои субсидии.

          • Анонимно
            17.02.2018 19:05

            //К тому же, нам дали эти деньги в займы, а не на халяву, как в Сочи//

            И в Сочи и в Казани - деньги давались безвозмездно. Но регионы со своей стороны тоже набирали кредитов, чтобы не "ударить в грязь лицом" перед гостями. У Краснодарского края после Олимпиады долги ещё больше, чем у Татарстана.

      • Анонимно
        17.02.2018 12:07

        Есть потребители, лишь бы поесть, поспать поиграть. Есть тактики и стратеги. Которые думают о будущем. Ну и не построили мост и раздали больным детям и что? Ни моста, ни здоровых людей. Ну и будет у пенсионера 3000 и что? Отдадут детям, те проедят.

      • Анонимно
        17.02.2018 12:10

        Что то действительно вы мелко мыслите. Даже слишком мелко.

    • Анонимно
      17.02.2018 11:35

      С какого перепугу опять происходит объединение слов: родной и татарский в контексте Всероссийского форума? У меня родной - не татарский.. Организуйте подобные форумы не из бюджета, то есть не из общего, многонационального кармана многонациональной республики.. Тогда к вам не будет вопросов. Почему из бюджета и только на татарский?

      • Анонимно
        17.02.2018 11:55

        потому что на русский язык идут гораздо большие вливания на федеральном уровне

        • Анонимно
          17.02.2018 12:21

          Какие вливания на русский? О чем Вы? Тут спрашивали, с какого перепугу бюджетные деньги идут на такие мероприятия..? Это очень странно.. Если из всех национальностей выделяют только одну.. Это было бы не странно если бы мероприятие спонсировалось, а не финансировалось из общего бюджета

          • Анонимно
            17.02.2018 13:18

            Что за люди у нас тут такие собрались, а? Вам не стыдно? У нас культурные события за бюджетные средства должны проводиться только для русских? Или только для кого? Вы что вообще несёте?
            2018 год в Татарстане!!! объявлен указом Президента РТ годом Великого Русского Писателя ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО. Все события, приуроченные к этому проходят за счет бюджетных средств. Вы видели хоть одного татарина, кто встал и сказал "Что вы тут устроили? За наши деньги русских писателей будем восхвалять?" Радоваться нужно, для населения хоть что-то еще устраивают при нашей-то жизни! Для спортсменов проводят мероприятия, все должны орать "мы не спортсмены, с какой стати за наш счет". Или если масленица, то все не имеющие отношения к этому должны вставать "Это не наш праздник", верните деньги в бюджет...
            Будьте добрее к людям и к своим соотечественникам!

          • Анонимно
            17.02.2018 13:20

            На федеральную целевую программу "Русский язык" на 2016-2020 годы из бюджета выделено 6,7 млрд руб., почти втрое больше, чем выделялось ранее. Деньги распределят Минобрнауки и Россотрудничество, - сообщает "Коммерсантъ". Министерство займется образовательными мероприятиями внутри страны, а агентство будет "расширять пространство русского языка" за рубежом.

      • Анонимно
        17.02.2018 12:04

        А почему в Москве Самаре и других городах - где татары живут их мэрии для татар и других наций не организовывают их языковые праздники?

        • Анонимно
          17.02.2018 14:18

          В нашем районе завтра проведут проводы Масленицу. Так мне звонили-сказали-явиться! Стоять возле накрытого стола-угощать, а стол приготовят женщины из татарской деревни, они еще концертные номера подготовили. Потому что поддержать надо, и все это понимают. И я если себе замену не найду-пойду!
          Поэтому те, кто бубнит, что татарам праздники за бюджетные деньги ни-ни...заткнитесь! Мы всегда жили вместе, рядом, помогали в трудные минуты, праздники и радости тоже вместе!

      • Анонимно
        17.02.2018 12:43

        Почему это татарам нельзя организовать за счет бюджета культурные события? Мы не граждане, что ли? Что чушь несете? И для русскоязычного населения полно всего организуется. И для спортсменов и для детей и прочих прочих..

  • Анонимно
    17.02.2018 08:24

    Пустая трата бюджетных средств!

    • Анонимно
      17.02.2018 09:21

      Абсолютно не согласен с вашим высказыванием. Мой ответ: "Всероссийский форум родного языка, посвященный татарскому поэту Габдулле Тукаю, очень нужен для татар и других народов Российской Федерации. Творчества Тукая имеет огромное значение для всего мира."

      • Анонимно
        17.02.2018 10:10

        Разочарую. При всем уважении к Габдулле Тукаю, вряд ли его творчество кому то известно за пределами Татарстана.

        • Анонимно
          17.02.2018 11:47

          Меня вы разочаровать не можете. Творчество Тукая, к вашему сведению, например широко изучается в Турции, его хорошо знают и в других тюркских странах, население которых уже приближается к 300 миллионам человек. Здесь же я мог бы сказать, например, о Ломоносове, потомки которого проживают за пределами РФ, высказывающие сожаление о том , что иностранцы не слышали о нём.

        • Анонимно
          17.02.2018 12:11

          Творчество Тукая очень известно в тюркских странах мира, население которых уже несколько сотен миллионов человек. Глубоко изучается наследие Тукая в Турции.

      • Анонимно
        17.02.2018 10:28

        Творчества Тукая имеет огромное значение для всего мира." Апочему тогда на этом собрании не вспоминают других писателей? Почему не вспомнят героя Советского Союза Мусу Джалиля?

      • Анонимно
        17.02.2018 11:24

        В Республике очень много представителей с другими Родными языками. Почему такие однобокие крены?

        • Анонимно
          17.02.2018 12:46

          Пусть и для других организуют на примере этого мероприятия, я не думаю, что кто-то будет против. Надо поддерживать хорошие инициативы, а не мыслить так, что "мне не дали апельсин, так пусть и сосед подавится"

  • Анонимно
    17.02.2018 08:51

    Очень нужное и своевременное мероприятие! Наконец, чиновники проснулись,как в народе говорят, лучше поздно, чем никогда...

  • Анонимно
    17.02.2018 08:54

    Көлдереп үтерәләр инде!
    И башлары эшли дә берише чиновникларның! "Эһ" дигәнче
    акча тыгарга урын табалар, билләһи!
    Ә вабщем, еларга кирәк!
    Ичмаса конкурс игълан итәргә иде, татарча ансат кына тел өйрәтүче әсбапка!
    Ни дип салым акчаларын туздырып ятасыз анда?!

    • Анонимно
      17.02.2018 11:44

      Для повышения познавательного интереса школьников и студентов к изучению татарского языка дип язганнар бит. Сез бит татар кешесе, татарча язгансыз, татарчаны яхшы белэсез булса кирэк. Башкаларны татарча ойрэнергэ кызыксыну уятырга тырышу сезгэ мэзэкме?

      • Анонимно
        17.02.2018 14:23

        Познавательный интересны алай гына уятып булса икән. 4.5 млн.га Казанга килгән фильмнарны алдан 1 атна татарчасын куйсыннар, титрлар белян, менә шуннан татар теле куллануга да кереп китәр. Ник шуны эшләмисез?

        • Анонимно
          17.02.2018 21:45

          А я думаю, что бу хакта автобус ике башына хэбер итегез, ихтирамлы хэм саф булыгыз.

  • Анонимно
    17.02.2018 09:06

    "Участниками мероприятия станут учащиеся из российских регионов и зарубежных стран."

    Чинушам РТ,надо бы просветить,каков будет отбор "участников".К примеру,преподаю Татарский язык в школе,факультативно.Такая форма обучения,не потому,что сам хочу,таково законодательство от Москвы.Для детей Татар,только факультативно,после уроков,где БиБлию,изучают всем классом,поразительно.Ещё и рефераты заставляют писать,детей Татар.Катастрофичность ситуации с Татарским языком,местные и московские чиновники не жедают воспринимать.Ответ один,"хотите,Татарский,как предмет,то переезжайте в Татарстан.Лучше,Этническая сегрегация,чем подобное унижение.

  • Анонимно
    17.02.2018 09:13

    Ну почему,почему этот форум нельзя провести в рамках например того же праздника Сабантуй? Ведь одновременно с сабантуем организуются и концертные площадки и танцы и т.д. Но нет, взбрело в головы кому то сделать отдельное шоу, и кроме новой тусовки для чиновников здесь не просматривается более ничего,ну и естественно зарплата тому кто все это организовал...
    "на организацию мероприятия из бюджета республики выделят 4,5 млн рублей."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372991#comments Дайте раскладку-куда пойдут мои деньги?
    Каждый гражданин имеет право на получение информации ( ст. 29-я Конституция РФ_)

    • Анонимно
      17.02.2018 11:03

      Ваши страхи сквозь одеяло видны, не вуалируйте одно другим. "Куда пойдут мои деньги" - обратите этот вопрос к Шувалову, у которого собаки на самолетах рассекают по турнирам, почему молчите про Сердюкова с Васильевой (где миллиарды улетели, там эти 4 миллиона на семечки) и мн.др.
      А мы, татары, башкиры, удмурты, буряты и многие другие не имеем право на свой родной язык?!
      А мы к федеральному бюджету, сложенному из наших денег не имеем отношения?!
      Может вы нам сорт наш определять будете?!

      • Анонимно
        17.02.2018 11:32

        Спасибо Навальному за распространение информации о коррупции чиновников!

        • Анонимно
          17.02.2018 11:59

          При чем тут Навальный? С коррупцией борется Путин, а не Навальный. Он на этой теме пиарится.. И знаем мы о коррупции не от Навального, а от дел и посадок громких по этой статье.. Чем тоже не Навальный занимается..

          • Анонимно
            17.02.2018 15:44

            В каком месте Путин борется с коррупцией? Пока что ни одно фед министерство от коррупции не очистили. А показуха с арестами в регионах- обычное шоу на фоне выборов.

    • Анонимно
      17.02.2018 12:40

      Оставьте свои данные, в какой организации и кем работаете? Какое имущество числится у Вас? Мы всё прсмотрим, посчитаем сколько Вы конкретно платите налоги, и конкретно по Вам скажем на какие цели ушли Ваши налоги! Ждём!

  • Анонимно
    17.02.2018 09:42

    Из-за 4,5 млн столько шума тут! Это тьфу для правительства. Успокойтесь, уважаемые читатели, эти деньги все равно бы вам не достались.

  • Анонимно
    17.02.2018 09:45

    Опять как с тнв,сколько денег не тратьте,а результат будет0.
    Лучше берите пример с Башкортостана, как у них работает радио юлдаш,бст,туган тел, тартип!

  • Анонимно
    17.02.2018 10:04

    Может просто публично сжигать их будете, результат то тот же, лишь внимание привлечь.

  • Галеев Зуфар
    17.02.2018 10:08

    Габдулла Тукай «Туган тел»
    «Туган тел»

    И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!
    Дөньяда күп нәрсә белдем син туган тел аркылы.

    Иң элек бу тел белән әнкәм бишектә көйләгән,
    Аннары төннәр буе әбкәм хикәят сөйләгән.

    И туган тел! Һәрвакытта ярдәмең белән синең,
    Кечкенәдән аңлашылган шатлыгым, кайгым минем.

    И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам:
    Ярлыкагыл, дип, үзем һәм әткәм-әнкәмне, ходам!


    «Родной язык»

    О язык родной, певучий, о родительская речь!
    Что ещё на свете знал я, что сумел я уберечь?

    Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать,
    Подрастая, сказки бабушки я начал понимать.

    О язык мой, мы навечно неразлучные друзья,
    С детства стала мне понятна радость и печаль твоя.

    О язык мой, как сердечно я молился в первый раз:
    «Боже, - я шептал, - помилуй мать, отца, помилуй нас»

  • Анонимно
    17.02.2018 10:11

    Странно, по национальностям детей делить нельзя, а взрослых по языку - можно

    • Анонимно
      17.02.2018 12:08

      Тоже удивляюсь когда встречаю обьявление на работу - обязан говорить на английском языке.

      Делят по знанию языка

    • Анонимно
      17.02.2018 13:25

      Главное не то, что делят, главное, как эти разделения между собой ладят. Мы изначально не одинаковые. Мы разного возраста, разных полов, у нас разные интересы, разные условия жизни, разные корни, и т.д. Главное при этом просто уважать друг друга.

  • Анонимно
    17.02.2018 10:46

    Всероссийский форум родного языка) У каждого народа свой родной язык. Не только татарский может быть родным))

    • Анонимно
      17.02.2018 12:01

      Согласен, у каждого народа должен быть свой Всероссийский форум родного языка, посвященный татарскому поэту Габдулле Тукаю.

      • Анонимно
        17.02.2018 12:14

        У каждого народа свои поэты, писатели и другие представители , внёсшие вклад в развитие культуры и языка. Они сами решат в честь кого проводить форумы.

        • Анонимно
          17.02.2018 13:02

          Именно. Они сами решат, как им называть свои форумы.
          Но я с Вами даже в чем-то согласен, красивый татарский язык может заинтересовать не только людей, для которых он родной, поэтому лучше, чтобы это был «Всероссийский форум татарского языка, посвящённый татарскому поэту Габдулле Тукаю».

    • Анонимно
      17.02.2018 12:05

      Совершенно верно, у каждого народа свой родной язык, а их в Российской Федерации 193! Есть республики, территориальные образования и пр. Все могут проводить подобные форумы для своего родного языка. Поддерживаю!

      • Анонимно
        17.02.2018 12:11

        "Все могут проводить подобные форумы для своего родного языка. Поддерживаю!" Конечно! Вот только не понятно почему постеснялись назвать этот форум татарским?

    • Анонимно
      17.02.2018 12:50

      Истину говорите, это форум родного татарского. Каждый, для кого татарский родной и тот, кто не выжил еще из ума из-за какого-то бреда с этой ненавистью к татарскому, может спокойно придти и поучаствовать. Если ему это интересно. А если нет, то просто проигнорировать это событие, как множество других культурных или спортивных событий в нашей стране.

  • Анонимно
    17.02.2018 11:03

    Да, мало представлено языков в многонациональной Стане.

    • Анонимно
      17.02.2018 12:07

      А что делается в Российской Федерации для сохранения и развития национальных языков, количество которых более 190?

    • Анонимно
      17.02.2018 12:08

      А в многонациональной России?

    • Анонимно
      17.02.2018 12:10

      А Вы сколько языков представителей многонационального Стана знаете?

  • Анонимно
    17.02.2018 11:44

    сразу же наступило разочарование, тот кто занялся подобной организацией пофигист! ибо все приурочено лишь к Габдулле Тукаю...нет ни современных взрослых, ни детских писателей!

  • Анонимно
    17.02.2018 11:47

    Опять лингвотрэш и нищебродство в комментариях.
    А между тем, недавно читал Тукая и знаете, все проблемы современных татар - от того, что этому человеку ставят памятники, в его честь называют улицы, возвеличивают его в своих речах, НО при этом никто не читает того, что он написал!
    Всё его творчество пронизано желанием вытянуть свой народ из той ямы мракобесия, в которую он всё больше теперь сваливается, поднять татарскую культуру на новый уровень, не теряя при этом национальных особенностей. Думается мне, что ему вряд ли бы была по душе сегодняшняя бездарная татарская эстрада или повальная исламизация татарского общества на турецкий, а иногда и арабский, манер. И всё это под личиной возрождения национальной идеи, с его же портретами в руках! Печально всё это, иптәшләр.

    • Анонимно
      18.02.2018 13:35

      А я давно говорю, что из татарского нужно постепенно убирать арабизмы. Половина слов в татарском арабские. Да и на Турцию смотреть не надо. У нас - у татар, своя культура должна быть. Не арабская и не турецкая, а татарская (булгарская) кому как удобней.

  • Анонимно
    17.02.2018 11:54

    Деньги для Табриса и Радифа? ))))

  • Анонимно
    17.02.2018 11:56

    Ой, я аж взрогнула..
    Уж Тукая мы и лепили, и рисовали, и вышивали - чего только с ним не делали.
    11 лет Тукая беспрерывного...
    Господи, какое же счастье, что для младшего ребенка этот предмет по выбору..

    • Анонимно
      17.02.2018 12:52

      Вы даже не знаете что он нёс в этот мир, зато лепили и вышивали.. Если бы знали, то Вам было бы стыдно сейчас за себя))

    • Анонимно
      17.02.2018 17:56

      Главное его не читать, а обожествлять!
      А то мало ли чего у него там написано!?
      Да еще и на вымирающем языке который почти никто не знает.

      • Анонимно
        17.02.2018 18:47

        Не позорьтесь, ну что Вы в самом деле здесь глупости пишите? Вы изданием ошиблись, скорее всего. И скоро там по телевизору начнется очередное лобное, не пропустите.

    • Анонимно
      17.02.2018 18:14

      Да зачем вы на человека-то набросились со своими минусами?
      Вы лучше подумайте о том, что вместо того, чтобы преподавать детям творчество и идеи Г. Тукая, наша система образования акцентировала их внимание, по сути, исключительно на внешности великого поэта. Вот, в чём главное позорище!
      Вы, народ, вот лучше себе вопрос задайте, что вы знаете из Тукая, кроме первых двух строк «Туган тел»?

  • Анонимно
    17.02.2018 11:59

    Тем, кто считает деньги, следует посмотреть сколько государство тратит на продвижение русского языка за рубежом и, по-моему, правильно делает. Другое дело, что и те и эти деньги либо разворовываются либо используются крайне не эффективно.
    Проведение форума — абсолютно второстепенная вещь. Сейчас нужны озвучки или субтитры к современным фильмам, мультфильмам и сериалам, передачам, переведённые книги, комиксы и т.п., нужны комментарии татарстанских спортивных клубов, а не только Ак Барса, в общем, нужен контент.

  • Анонимно
    17.02.2018 12:02

    "В Казани проведут Всероссийский форум родного языка, посвященный татарскому поэту Габдулле Тукаю. " Судя по названию это форум посвящён татарскому языку. Ничего не имею против, но однако же тогда нужно было и название форума писать достоверно - Всероссийский форум родного татарского языка!

    • Анонимно
      17.02.2018 12:27

      Ваш вариант изменения названия "Всероссийский форум родного языка, посвященный татарскому поэту Габдулле Тукаю" на "Всероссийский форум родного татарского языка!" не поясняет, что он посвящён Габдулле Тукаю, что хотели подчеркнуть авторы. Ну да ладно, я согласен с тем, что форум Всероссийский, ибо родина татарского народа - это Евразия, а Татарстан - культурный и духовный центр всех татар мира!

  • Анонимно
    17.02.2018 12:02

    Надо ввести в школьную программу предмет логика,чтобы не провели всероссийский форум любимого всеми татарского языка на Чукотке.Цирк.

  • Анонимно
    17.02.2018 12:34

    Мало культурных, это наша национальная черта?
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    17.02.2018 12:41

    Популяризация на марше!
    Выиграет тендер, традиционно, человек, выигрывающий всё?

  • Анонимно
    17.02.2018 12:41

    Уф... опять обрадовали. Нет бы дать сообщение о решении открытия татарского учебного заведения или хотя бы школы с татарским языком обучения. Кому нужны эти ваши чиле-пешле мероприятии направленные на унижение татарского языка? Пора уже замолчать и заниматься реальными делами. Прямо как в сказке о приключении Буратино получается. Для чего тут еще информация о расходах на эту цель? Язык не измеряется в денежном эквиваленте, согласитесь со мной...

    • Анонимно
      17.02.2018 13:32

      Во-первых, одно другому не мешает.
      Во-вторых, соглашусь с Вами, не измеряется.

    • Анонимно
      17.02.2018 13:33

      согласны. но ярым "защитникам" татрскости этого не понять. им главное- насаждать. и осваивать параллельно.

  • Анонимно
    17.02.2018 14:02

    Большое спасибо организаторам мероприятия, будем участвовать

  • Анонимно
    17.02.2018 14:19

    Ахмак сез.
    Берни белмәгән килеш, матбугатта чыккан коры хәбәргә карап кына ниндидер нәтиҗә ясыйсыз.

    Бу форум 2013 елга кадәр чыннан да форум буларак үткәрелә иде. 2012 елда татар теле һәм әдәбиятыннан халыкара олимпиада үткәрелә башлагач, бу форум шул олимпиаданың ябылу тантанасы булып калды. Олимпиада оештыру өчен бер бюджет, ябылу тантанасы - форум өчен - икенче бюджет; чөнки бу зур чара, лаеклы чара.

    Аллага шөкер, аны үткәрәләр!

  • Анонимно
    17.02.2018 14:23

    При нынешнем положении татар Тукай кажется единственный и последний шанс, чтоб не оказаться на свалке истории.Любой народ при любых условии может выжить, пока нравственность народа не упала ниже какого-то критического порога. Но такое ощущение, что у многих татар она уже ниже критического. Нравственность ведь она начинается с того, как человек относится ко всему родному-родному языку, родной земле, родителям. И чем больше у человека любви в душе, тем лучше у него с нравственностью. А Тукай он учить именно любить- любить язык, родную землю, почитать родителей. Но надо .чтобы эта любовь проникла в душу и жила там. А это часто не так легко.Если врач нам назначит лекарство и мы будем любоваться им, не принимая по назначению, мы не вылечимся. Так же со стихами Тукая, мы не ощутим их силу, пока не будем над ними трудиться-не будем постоянно искренно учить их. И душа постепенно будет меняться и оживать, и это будет как чудо.

  • Анонимно
    17.02.2018 19:04

    400лет татары и многие другие народы создавали империю , сколько войн прошли , физических и интеллектуальных усилий вложили в то , что есть Россия- русская Россия . В итоге это государство- монстр не признает право народов на сохранение своих языков, культуры , паритетного соотношения национальных компонентов в практической жизни людей в республиках. Это за пределами простого понимания совместного сосуществования ,и здравого смысла . |YANICHAR|

  • Анонимно
    17.02.2018 20:12

    В жизни бывают моменты, когда не до справедливости, а нужно выживать. К сожалению, для татарского языка сейчас такое время. И в жизни обычно выживают не озлобленные, а ищущие выход с любовью в душе. То, что у нас есть Тукай-это уже чудо, он как маяк, чтобы не потеряться и выжить.

  • Анонимно
    17.02.2018 21:00

    Детские больницы не все отремонтированные, они такие огромные деньги тратят на какой-то форум

  • Анонимно
    17.02.2018 21:04

    Непонятно, почему Форум устраивается только по родному языку татар? А для десятков других национальностей, проживающих в татарстане, разве не надо проводить форумы их родных языков? Они, между прочим, тоже платят налоги!

    • Анонимно
      18.02.2018 00:18

      Потому что это Татарстан. Понятно? Платите налоги в другом месте, если здесь не устраивает.

  • Анонимно
    18.02.2018 11:41

    Бик шәп! Әгәр бу вакыйганы күптән уздырурга кирәк иде! Татарстан җитәкчеләре, әле генә уянган. Соң булса да бәтенләй уздырмыйча караганда әйбәтрәк булыр!!! Алга!
    Уважаемые русскоговорящие если не понимаете языка не надо минусить в бессильной злобе. Я напишу на своем языке, как и вы. Уважайте друг друга.)