Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

Госдума одобрила создание в Казани кассационного суда - он станет самым большим по количеству судей

В России создадут 9 кассационных и 5 апелляционных судов по инициативе Верховного суда РФ. Соответствующий законопроект сегодня приняла Госдума в первом чтении, сообщает «Парламентская газета». В Казани будет создан Шестой кассационный суд, как сообщили источники «БИЗНЕС Online», он станет самым крупным по численности — в нем будут работать 113 судей. Планируется, что закон вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Верховный суд предлагает создать кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции в пределах соответствующих судебных округов, каждый из которых, в свою очередь, охватывает территории нескольких субъектов РФ.

Один из кассационных судов появится в Казани, еще 8 — в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Краснодаре, Пятигорске, Кемерово, Перми и Владивостоке. Под их юрисдикцию попадут судебные решения, вынесенные в соответствующих федеральных округах.

Апелляционные суды предлагают открыть в Воронеже (или Иванове), Санкт-Петербурге, Краснодаре (или Сочи), Нижнем Новгороде и Томске. Эти суды станут следующей инстанцией для дел, рассмотренных региональными судами.

Авторы законопроекта отмечают, что принципиальное отличие от существующего устройства подсистемы судов общей юрисдикции заключается в том, что между разными судами будут четко распределены функции по проверке и пересмотру судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке. В настоящее время эти функции сконцентрированы в одних и тех же судах.

«Поправки продолжают судебную реформу, которая проводится в нашей стране с 90-х годов. Разделение судебных инстанций (апелляционной и кассационной) и выделение в отдельные надрегиональные суды — это очень важные, системные изменения, которые потребуют не один год на реализацию», — сказал при обсуждении законопроекта глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он подчеркнул, что ко второму чтению надо продумать вопрос о том, в каких городах будут размещаться суды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Бессмысленная тасовка зданий, названий и кабинетов.
Ну как бессмысленная - бессмысленная с точки зрения создания современной системы правосудия.

С точки зрения повышения эффективности телефонного права предложенная мера, конечно имеет смысл, да еще какой.

  • Бессмысленная тасовка зданий, названий и кабинетов.
    Ну как бессмысленная - бессмысленная с точки зрения создания современной системы правосудия.

    С точки зрения повышения эффективности телефонного права предложенная мера, конечно имеет смысл, да еще какой.

    • Анонимно
      16.02.2018 16:29

      тогда получается Вы признаете, что Вы же бесполезны? Получается Вы уже лапки подняли, и бороться, доказывать справедливость не намерены?
      Я Вам скажу - я точно не Ваш клиент!

    • Анонимно
      16.02.2018 19:16

      Что значит современной? Система правосудия должна быть независимой. Единственный путь - это суды присяжных по широкому кругу дел (все уголовные и наиболее значимые гражданские дела), плюс судьи должны избираться, а не назначаться, в крайнем случае, если их назначают, то назначение должно быть пожизненным, чтобы судья не зависел от исполнительной власти, но в России этого не будет по определению.
      Телефонное право и так хорошо работает, скорее всего, создание кассационных судов направлено на освоение бюджетных средств.

    • Анонимно
      16.02.2018 20:31

      Эмиль, конечно же, никакой эффективности в правосудии не прибавится. Зато у нас, юристов, работы прибавится. И в прайсе появится новая строчка "обжалование в 6-м кассационном суде". Хорошо же )))
      А в Казани 100 % отгрохают еще одно шикарное здание суда, например, как ФАС ПО или АС РТ. Тоже хорошо. Там фотки для инстаграма красивые получаются.

    • Анонимно
      16.02.2018 20:50

      Почему же бессмысленная? Очень даже со смыслом - это первый шаг в формировании системы, соответствующей крупным территориальным образованиям.

  • Анонимно
    16.02.2018 16:10

    Судей только с Марса завезите , а то здешние в ООО Клан состоят .

    • Анонимно
      16.02.2018 16:17

      Судов никаких нет!
      Это не суды, это просто:
      АО "Телефонная Правовая Система"

      • Анонимно
        16.02.2018 22:16

        Какой талант надо иметь, чтобы из мировых судей без определенной практики работы федеральным. сразу перейти работать в Верховном Суде.

    • Если говорить серьёзно, то увеличение судейского корпуса - это хорошо для нас, потребителей.

      Не секрет, что суды перегружены.

      Есть даже поговорка, что решения "пахнут щами".
      Потому что судьи вынуждены работать и дома, варя щи.

      Это сказывается и на качестве решений, и на сроках рассмотрения дел.

      Так что нам лучше, если количество судей будет больше.

      • Анонимно
        16.02.2018 19:59

        Хахах судя варит щи и работает дома. Хватит шуток, 1 апреля через 1,5 месяца

        • Зайдите для интереса на сайт любого районного суда и посмотрите расписание заседаний.

          Не хотите увидеть периодичность 30 минут и менее?

          Вы поймёте загрузку.

          А страдаем в конечном итоге мы с Вами.

      • Анонимно
        16.02.2018 21:47

        Вы хоть с одним судьей знакомы лично семьями? Судьи работают дома??? Рассмешили! За них львиную часть работы делают помощники и в 16:00 судьи многие дома уже и в течение дня тоже по личным делам часто отлучаются. Если б судьи наши дома ещё работали, то почему все так рвутся то на эту работу??

  • Анонимно
    16.02.2018 16:18

    Ну наконец-то делают систему наподобие арбитражной! Заколебали странные решения на местном уровне противоречащие всему чему только можно. Павлу Крашенинникову огромное уважение что последовательно двигает реформу. Я бы ещё добавил дистанционное рассмотрение судьёй дела в первой инстанции через видеосвязь посредством районного суда через который поданы документы в ином районном суде, иного субъекта выбранном в случайном порядке системой . Современные цифровые технологии это позволяют.Вот это был бы независимый суд.

  • Ещё нужно добавить обязательную мотивировочную часть судебного решения.

    И выборность судей.

  • Анонимно
    16.02.2018 16:46

    А какой суд выше по статусу - кассационный или апелляционный?

  • Анонимно
    16.02.2018 16:52

    Будет обжалование на основе апелляционной жалобы, отправленной по почте. Гонять представителя в Нижний на каждый процесс в копеечку встанет.

  • Анонимно
    16.02.2018 17:52

    Кто интересно председателем суда этого будет?

    • Анонимно
      16.02.2018 20:38

      Из челнов наверное , есть у нас тут один председатель , писали за место 100 лямов отдал , за новое место ещё 200 наберёт

  • Анонимно
    16.02.2018 18:21

    Только Роботизированные судебные комплексы вынесут справедливые приговоры...

    • В нашей ситуации сойдет и простой жребий. По моим ощущениям, будет меньше ошибок и несправедливости. Проигравшие к своей неудаче будут относиться чисто философски и винить только судьбу.

      Куча народу освободится, бюджет вздохнет - деньги лучше тем же военным перенаправить, здания - садикам-школам.

      Это уже было бы ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ прорывом. А в это время потихоньку можно готовить роботизацию правосудия, вопрос давно перезрел.

      • Анонимно
        16.02.2018 22:46

        Жребий могут сами стороны кидать, зачем нужны суды-жребекидатели, ликвидировать фикцию и дело с концом.

  • Анонимно
    16.02.2018 18:23

    ещё кого на шею повесим?

  • Анонимно
    16.02.2018 19:07

    "Три толстяка" читали?!)))

  • Анонимно
    16.02.2018 19:13

    Только бы не в ценре здания суда было.

  • Анонимно
    16.02.2018 19:15

    Так им ведь еще и здание большое понадобится!

  • Галеев Зуфар
    16.02.2018 19:18

    Доверие к судам подорвано или "ниже плинтуса". Судебную систему следовало бы "перегрузить", а не создавать лишние звенья так называемого (мнимого) правосудия.

  • Анонимно
    16.02.2018 19:23

    Зря в Казани. Лучше бы Самара или Нижний. Тот же Ульяновск.

  • Анонимно
    16.02.2018 19:33

    ул.Правосудия -здание бывшего АС ПО

  • Анонимно
    16.02.2018 19:53

    Ну если кассация будет в казани,то пиши все пропало.Ни одна надзорка не работает.Может ли надзорная работать если они с апелляцией под одним руководством работают,обсуждая решения за чашкой чая.Иногда такое выносят,волосы дыбом встают.Закон по татарски переписывают.

  • Анонимно
    16.02.2018 19:56

    Как один мужик семь генералов прокормил.

  • Анонимно
    16.02.2018 20:26

    Да Ротация судей хотя бы для начала чтобы они не срастались с местной "элитой" Люди страдают не только от некомпетенции судей но и от председателя судебных дел заведомо распорядившись в чью либо пользу, необходимы суды присяжных во всех действиях со властью чтобы на всех гос.службах были представлены присяжные в каких либо решениях по отношению к людям! Тогда эта корпоративная власть будет хотя бы считаться с населением!

  • Анонимно
    16.02.2018 20:48

    Мы садоводы судились насчёт дороги.это цирк , а не суд.пожилые садоводы , которые впервые раз были на суде в шоковом состоянии. Оскорбления со стороны судей это оказывается норма. А решения они принимают заранее и уже готовое. Мы поняли ,что мы никогда не победим. Обидно мы не увидели порядка ,жизнь заканчивается. Но обидно за детей , растут и будут жить в этой системе.вс зависит от докладчицы . Но уважаемые судьи есть божьий суд Алла Бирса.

  • Судебное сообщество России "можно привести в чувство" в течении одного отчётного квартала.
    Конечно же, лучше имитировать бурную деятельность по реформированию, вбухать колоссальные средства - а воз оставить там же, где и был. На том и держатся. СКРЕПА.
    Кстати, данная новация может привести только к одному - ещё большим затруднениям для граждан осуществлять защиту своих законных прав и интересов. Суд всё дальше удаляется от народа - и в прямом, и в переносном смысле.
    "Чтобы не делалось, всё равно получится как всегда (ВЕРНЕЕ ЕЩЁ ХУЖЕ)", - АКСИОМА.

  • мотоцикл
    16.02.2018 21:07

    производство на подъеме,не попадите в этот оборот(.

  • Анонимно
    16.02.2018 21:23

    Зачем нам столько судей??? На завод их

  • Анонимно
    16.02.2018 21:47

    Пока в российской судебной системе будут бороться за статистку малого количества отмены решений судов, участникам процесса нет оснований надеяться, что их жалобы на судебные решения будут внимательно и правосудно рассмотрены. Очень жаль, что все в нашей стране вот так вот. Создавай, не создавай, новые кассационные суды, все бесполезно, перед ними все равно будет стоять задача не испортить статистику отмены судебных решений !

  • Анонимно
    16.02.2018 21:50

    А Судьи должны избираться народом ! Это единственное правильное решение ! И этот КЛАН СУДЕЙ РОССИИ надо закрыть. Честным и компетентным юристам в настоящее время туда нет дороги !

  • Укрупнение судебных округов апелляционной и кассационной инстанций без сомнения приведет к унификации применения закона на территории всего судебного округа, то есть, по своей сути, служит укреплению вертикали власти. Это ни хорошо, ни плохо, так как на самом деле эффект будет ровно таким, какая задача ставится перед судебной системой. Если не будет предпринято реальных шагов для создания по настоящему эффективной и состязательной системы правосудия, то любая трансформация судебной власти с точки зрения защиты прав граждан абсолютно бессмысленна. Я считаю, что затевая масштабные судебные реформы, важна не декларативная их цель, а истинный смысл. То, что происходит сегодня в судах - совершенно очевидно всем, кто хоть немного в теме. Просто кому то это нравится, а кому то нет. С учетом очевидного обвинительного уклона по уголовным делам - мне не нравится. ИМХО.

  • Анонимно
    16.02.2018 22:13

    Так как судьям разрешили в пьяном виде управлять авто, представьте что будет твориться в Казани? Сегодня уже у 50% необходимо снять ( сорвать) мантии. Как никогда нужно почистить ряды судей. Провести аттестации на право называться Ваша честь.

  • А вы, друзья, как ни садитесь;
    Всё в музыканты не годитесь".
    Что толку о этих нововведений? Все помнят выводы апелляционных арбитражных судов из регионов. И что это как то способствовало повышению качества правосудия? Ни чего корм неудобств. От того что аппарат перетасуют, для рядовых граждан ни чего не измениться. Разве что для власти, облегчается процесс диктовки своей воли.

  • Анонимно
    16.02.2018 23:11

    Спасибо всем здесь критикующим людям, которые столкнулись со стеной безразличия и смежным понятием право в этих Перемалывающих судебных машинах человеческие ценности у слепой Фемиды

  • Анонимно
    17.02.2018 00:03

    Пару лет назад был на дне рождения у друга. Праздновали хорошо, пили тоже хорошо. Среди нас был молодой человек, недавно назначенный федеральным судьёй. В конце вечера, когда разъёзжались у всех за руль сели жены (они не пили), а он сам сел за руль. Я удивился и сказал ему: ты же пьян, давай мы тебя довезем. На что получил ответ: Я же СУДЬЯ! ДАЖЕ ЕСЛИ ОСТАНОВЯТ, МНЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!...

  • Анонимно
    17.02.2018 13:05

    Желаю, чтобы им разрешили базироваться в Аксубаевском или на территории Ютазинского района.

  • Анонимно
    17.02.2018 13:07

    Огорчили, лучше бы разрешили где - нибудь в другой республике, только не у нас.

  • Анонимно
    17.02.2018 13:07

    Кому - то повезет.