Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
65%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.02.2018

В Казани музей Горького переименуют в музей Горького и Шаляпина

В Казани литературно-мемориальный музей А.М.Горького переименуют в музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РТ.

В ведомстве отмечают, что такое решение было принято неслучайно — судьбы Алексея Горького и Федора Шаляпина тесно пересекались и были связаны с Казанью в начале творческого и жизненного пути, а фонды музея обладают обширными ценными коллекциями, связанными с ними. Поэтому после реконструкции здания там были открыты две равноценные по содержанию экспозиции: «Писатель — эпоха — герой. Жизненный и творческий путь А.М.Горького» и «Ф.И. Шаляпин и Казань».

В дирекции музея считают, что смена названия весьма своевременна — в этом году отмечается 150-летие со дня рождения Горького и 145-летие Шаляпина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2018 19:44

И что это такое полущается ? Теперь музей Горького и Шаляпина будет коротко и просто- музей "ГоШа".

  • Анонимно
    16.02.2018 19:06

    Минкульт РТ может принимать логичные и правильные решения!!!

  • Анонимно
    16.02.2018 19:11

    Места связанные с именем Шаляпина в Казани исчезли, вот и понадобилось переименовать музей. Может быть Семин нам пояснит, когда же он отреставрирует здание по ул Пушкина, что рядом с Пенсионным фондом? Долго его будут терпеть наши власти?

    • Анонимно
      16.02.2018 20:31

      19-11 Шаляпин жил в деревянном пристрое флигеле к дому,а не в самом доме на ул. Пушкина. Флигеля давно нет,поэтому дом этот не представляет никакой ценности и связ с Шаляпиным давно потерял-снести его и забыть!

  • Анонимно
    16.02.2018 19:29

    лучше здание отдать Дому занимательной науки и техники... а сейчас в музее -- синекура на 10 человек... пустыня.

    • Анонимно
      16.02.2018 21:25

      ерунду не говорите. там постоянно экскурсии. я лично вожу своих студентов. каждый год. вы не поверите, но им нравится.

  • Анонимно
    16.02.2018 19:44

    И что это такое полущается ? Теперь музей Горького и Шаляпина будет коротко и просто- музей "ГоШа".

  • Обоих связывает поразительное совпадение.

    Период жизни, простое происхождение, талант и эмиграция из большевистской России.

    Но наверное, так совпало.

    • Анонимно
      16.02.2018 20:22

      Извините, но Вы очень плохо знаете историю, уважаемая Фарида,

      Не "совпало" у Алёши и Феди, а их "связал" "единой цепью" главарь международных террористов-марксистов "Ильич", который в тоже время жил в Казани, что и будущие писатель и бас...

      • Анонимно
        16.02.2018 21:20

        Фарида до сих пор уверена, что в Европе в Средние века жгли женщин, а не мужчин.

        Что поделаешь - образование.

        • Анонимно
          16.02.2018 21:35

          Потому что под ведьм искусно маскировались мужчины!

        • Анонимно
          16.02.2018 21:45

          Ага, христианская инквизиция Европы в средние века сожгла по разным источникам от 600 тысяч до 1,6 миллионов самых красивых существ с зелёными глазами, рыжими волосами.

          Которые были так красивы, что обладали даром обольщения.

  • Ловите мяч!

    Ещё в 1926 году В. В. Маяковский в «Письме к Горькому» писал:

    Или жить вам, как живёт Шаляпин,
    раздушёнными аплодисментами оляпан?
    Вернись теперь
    такой артист назад
    на русские рублики —
    я первый крикну:
    — Обратно катись,
    народный артист Республики!

    • Анонимно
      16.02.2018 22:38

      А вот я интересуюсь, зачем они оба , эсли были такие таланты и любимчики, уехали из Советской России?
      Что их сподвигло бежати?

      • Анонимно
        16.02.2018 23:07

        Затхлость. То есть не было свободы.
        Эти то ещё успели .
        Мейерхольд, Гумилёв, А.Блок -- не смогли.

      • Анонимно
        18.02.2018 16:02

        Шаляпина тупо достали вчк. Горький поссорился с Лениным насчёт раздачи продовольствия голодающим. Первый помгол основал он с Короленко.Привлекал деньги из-за рубежа,что очень не нравилось Ильичу

  • Анонимно
    16.02.2018 21:12

    От переименования сущность не меняется.

  • Анонимно
    16.02.2018 21:48

    Не Алексей был Горький- то, а Максим Горький, уважемый БО. Шаляпину планировалось место в НКЦ. Не получилось с уходом Закирова?

  • Анонимно
    16.02.2018 21:56

    Что один, что другой- уже не актуальны и интересны только специалистам археологам! Сейчас важнее общественные пространства- Фишман рулит!

  • Анонимно
    17.02.2018 12:31

    Предлагаю объединить с музеем Ленина. ЛеГоШа! И везде штамповать тройной профиль - троицу.

  • Анонимно
    21.02.2018 10:21

    В очередной раз удивляет низкий уровень развития комментаторов...