Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.02.2018

В Татарстане впервые прошла школьная олимпиада по основам православной культуры

В Казани прошел региональный этап школьной олимпиады «Основы православной культуры». Олимпиада проводится ежегодно с 2007 года, но Татарстан ранее не принимал в ней участие, сообщает пресс-служба митрополии.

«Мы с вами являемся первооткрывателями, ведь впервые за 18 лет олимпиада проводится в нашей республике — уникальном месте, где многие века совместно живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Для нас, жителей Татарстана, очень важно, чтобы мы знали свою историю, свою культуру, помнили о своих корнях. Эти знания делают народ сильнее, крепче, а при их отсутствии можно легко сбиться с верной дороги», — сказал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, напутствуя участников олимпиады.

Участие в региональном этапе приняли 9 участников татарстанских школ — победителей отборочных туров. Площадкой для проведения этапа, организованного при поддержке Казанской православной духовной семинарии, стала школа №51 в Вахитовском районе Казани.

Отмечается, что Олимпиада входит в утвержденный минобрнауки перечень. В этом году ее тема — «Русь святая, храни веру православную». Кроме того, каждый год конкурс посвящается определенному событию в русской истории и включает в себя основную и локальную темы. Локальная касается вопросов, связанных с пребыванием царской семьи в Крыму, основная — вопросов творчества великого князя Константина Константиновича Романова и графа Алексея Константиновича Толстого.

Участники олимпиады, которые выиграют в заключительном туре, получат дипломы российского союза олимпиад школьников, что приравнивается к 100-балльному результату на ЕГЭ по истории, уточнили в митрополии. Помимо этого, по результатам суперфинала присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2018 13:28

В минобре с ума сошли.

  • Анонимно
    18.02.2018 13:01

    Я знаю, что такое Великая Русская культура, Русская Цивилизация.. Православная культура-это что?

    • Анонимно
      18.02.2018 13:07

      Что такое великая русская культура и русская цивилизация? Просветите пожалуйста

      • Анонимно
        18.02.2018 13:57

        Самому почитать слабо? Надо в БО ликбез устраивать, книжки перепечатывать?

        • Анонимно
          18.02.2018 15:50

          Напечатайте. Я вотне знаю что такое русская цивилизация. Никогда не слышал. Русскую культуру слышал. Называть лии ее "великой"? Мне было бы интересно услышать чтовы считаете русской культурой

          • Анонимно
            18.02.2018 17:06

            Я не русский. И не русофил. Но Русскую культуру считаю великой. Объяснять почему считаю издевательством над здравым смыслом неуважением к себе. Я не люблю татарофобов, но русофобов не люблю и презираю в равной мере. Если вам не понятно, почему русская культура великая, значит надо было хорошо учиться в школе. И, боюсь, что такое Русская цивилизация вам не объяснить. Там сложнее..

      • Анонимно
        18.02.2018 14:14

        Русская культура - это взятие Царьграда, Древние Киев и Чернигов, Новгородское вече, строительство Москвы и Санкт-Петербурга, это Боян и Нестор-летописец(вне монашеского измерения), протопоп Аввакум как бунтарь, это Толстой, Пушкин, Лермонтов, Васнецов, Шишкин, Беринг, Пржевальский, Дягилев, Скрябин, Шукшин, Гайдай и.т.д. Сколько в этом православия? Ну если за уши притянуть.. Да фактуру сомнительного качества.. Была конечно и церковная жизнь, культура какая-то, даже шедевральное что-то.. Но не настолько, чтобы вычленять из общерусской культуры и проводить олимпиады для школьников, что иначе, как религиозной пропагандой не назовешь...

        • Анонимно
          18.02.2018 15:17

          Статья 14 пункт 2 Конституции РФ хоть о чём-то устроителям этой олимпиады говорит?

        • Анонимно
          18.02.2018 15:49

          Какой позор, что такие комментарии пишут в Татарстане...

        • Анонимно
          18.02.2018 15:51

          Что там русского в строительсте Москвы, а тем более петербурга???

      • Анонимно
        18.02.2018 15:21

        Православная культура и история - что общего? И почему в митрополии считают, что победа в олимпиаде будет приравнена к 100-балльному результату ЕГЭ по истории? Общеобразовательная школа и церковно-приходская это не одно и то же.

      • Анонимно
        18.02.2018 20:48

        Что ж давайте начнём с азов ... в мечетях Вам про это уж точно не расскажут: "Русский народ является самым древним на Земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю Вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями. Именно Русская империя покорила Римское государство, завладела всеми провинциями, разорила сам город Рим, сделав данниками всех римских цесарей. Русская империя во все времена владела Францией и Англией, установила государственность и правление в Испании, владела всеми лучшими землями и провинциями в Европе".

        Мавро Орбини
        "Историография" 1606 г.

        .. уяснили??? ... если есть вопросы (а они должны возникнуть!) задавайте, не стесняйтесь.

        • Анонимно
          18.02.2018 22:46

          Мавр Орбини?
          Араб с итальянской фамилией Орбини?
          Давайте я вам еще про полет американцев на Луну и пробежки по лунному грунту расскажу))

    • Анонимно
      18.02.2018 13:16

      Вы не понимаете. Скоро, говорят, будет проводиться Всероссийская олимпиада по основам Буддистской культуры. приедут монахи из Тибета и научат вас правильно жить.

      • Анонимно
        18.02.2018 15:02

        "Хорошую религию придумали индусы...")))

      • Анонимно
        18.02.2018 17:29

        Вы не забывайте, мы же в православной стране живем. Что может быть прекрасней!

        • Анонимно
          18.02.2018 18:05

          В языческой живем.
          Все золотому тельцу и императору поклоняемся. Даже священослужители

        • Анонимно
          18.02.2018 18:58

          Пока Россия считается светским, федеративным государством!

        • Анонимно
          18.02.2018 18:59

          Пока РФ руководствуется принципами конституции и светского права!

        • Анонимно
          19.02.2018 10:12

          Конституцию перечитайте внимательнее, прежде чем делать подобное заявление))

    • Анонимно
      18.02.2018 13:17

      Возможно, культура у монахов в монастырях?

      • Анонимно
        18.02.2018 14:11

        Культура сознательного отказа от продолжения рода и жизни?


        И так уж население вымирает.

        • Анонимно
          18.02.2018 15:14

          Законопроект о том, чтобы приравнять гражданский брак к законному супружеству всё ещё обсуждается? Вроде как сожительство церковью не приветствуется. Грех это. А государство озабочено ещё и рождаемостью, деньги выплачивает на первого ребёнка. Куда РПЦ смотрит...)))

    • Анонимно
      18.02.2018 14:43

      Как хорошо, что вас - троллей атеистов воинствующих ничтожно мало и собираетесь вы в кучки только в таких вот темах, чтобы друг другу полайкать.. Главное не обращать на вас внимание.. Прекрасное начинание эта олимпиада по основам православной культуры. Еще вчера, как говорится, нужно было делать.. Но хорошо , что вообще вспомнили..

      • Анонимно
        18.02.2018 15:07

        Как плохо, что лживых попов много, и они не собираются в кучки, а все норовят поближе к детям..

        • Анонимно
          18.02.2018 18:24

          и интерес к детям у попов сомнительный! как именно их интересуют дети???

      • Анонимно
        18.02.2018 15:07

        Какое счастье! Какое счастье, что мой сын уже взрослый и не ходит в школу!

      • Анонимно
        18.02.2018 15:50

        А то, что это ПРЯМОЕ нарушение Конституции, Вас не смущает? Откройте хоть раз, почитайте, просветитесь...

    • Анонимно
      18.02.2018 16:26

      так скоро в наших школах начнуть крестить всех школьников

    • Анонимно
      18.02.2018 17:27

      Одно и то же

  • Анонимно
    18.02.2018 13:02

    Кошмар...

  • Анонимно
    18.02.2018 13:09

    Интересно, а что там за вопросы были.

  • Анонимно
    18.02.2018 13:09

    Татарин Злой
    Если олимпиада, то без допинга не обошлось. Однозначно...

  • Анонимно
    18.02.2018 13:18

    Мда..... все дальше и дальше пятимся взад . Идем своим путем !! Только ни к чему хорошему это точно не приведет.

  • Анонимно
    18.02.2018 13:22

    Победа и диплом - это гордыня. Денежная премия ведет к корыстолюбию. Читать святые книги следует не ради победы в олимпиадах.

  • Анонимно
    18.02.2018 13:23

    При чем тут ЕГЭ по истори? И по какому праву? Маразм крепчает!

    • Анонимно
      18.02.2018 15:22

      А может, приравнять к 100-балльному результату ЕГЭ по математике? Как в митрополии считают?))

  • Анонимно
    18.02.2018 13:27

    Скоро в каждой школе для детей-нетатар будут классы чтоб Евангелия читать, а для детей-татар классы чтоб намаз читать

  • Анонимно
    18.02.2018 13:28

    В минобре с ума сошли.

    • Анонимно
      18.02.2018 15:23

      Слова Митрополия и Минобраз начинаются на букву "М", но это не одно и то же ведь...

    • Анонимно
      18.02.2018 15:35

      Клерикализация общества - шаг назад и в пропасть.

    • Анонимно
      18.02.2018 15:36

      Идеологический вакуум заполняется религией. Назад в будущее!

    • Анонимно
      18.02.2018 17:23

      Штормит у них в головах, сами не понимают, что творят. И последствий своих безответственных действий не предвидят.

  • Анонимно
    18.02.2018 13:32

    какой позор и еще олимпиаду опозорили(!

  • Анонимно
    18.02.2018 13:33

    Православная культура - это основа основ русской великой культуры.. Понял ,? Неуч..

    • Анонимно
      18.02.2018 14:02

      Основа русской культуры, золотой её части, европейская и светская. Наши великие писатели, художники и композиторы есть неотъемлемая и очень важная часть общеевропейской цивилизации.

    • Анонимно
      18.02.2018 15:37

      13.33. Православие - это византийское (греческое) изобретение. Русские - с боку.

  • Анонимно
    18.02.2018 13:40

    Докатились. Диссертации по телеологии. олимпиады по поповедению. Что дальше? Гранты на исследования в области телегонии?

  • Анонимно
    18.02.2018 13:46

    неужели удастся вернуть русских на 150 лет назад...зачем им такая незавидная доля(.

    • Анонимно
      18.02.2018 15:51

      Не надо возвращать, с 1861 года ничего в умах не изменилось

  • Школьная олимпиада по основам православия - это нарушение основного закона России.

    Светский характер государства закреплен в пункте 1 статьи 14 ныне действующей Конституции России.

    Пункт 2 той же статьи предусматривает отделение религиозных объединений от государства.

    Общественная палата должна подать в суд.

    • Анонимно
      18.02.2018 14:07

      Не надо передёргивать, никто не запрещает изучать религии, даже помню у меня был короткий курс религиоведения в институте. Поэтому нарушений никаких нет и право на свободу вероисповедания никто не нарушал. Хотя конечно олимпиада в таком виде вызывает много вопросов и недопонимания

      • Изучайте религию сколько хотите.

        Никто не запрещает.
        Есть место в многочисленных храмах.

        Только не в школе и не на бюджетные деньги.

        • Анонимно
          18.02.2018 15:53

          Религиоведение - это изучение НАУЧНОЕ множества религий. Нам преподавали и древнеримскую языческую мифологию, и древнеегипетскую, и даосизм и синтоизм. Это наука, а не основы православной культуры. Так что путаете здесь вы! Преподавание за бюджетные деньги в государственных школах православия - это преступление, запрещенное Конституцией!

          • Анонимно
            18.02.2018 16:54

            У меня учится ребёнок в обычной средней школе, никакого православия ему не преподают, точно знаю. О чем вы? Этого нет. Пока по крайней мере

        • Анонимно
          18.02.2018 16:52

          Почему в храмах? В храмах собираются верующие, которые верят и совершают обряды. А изучают разные области человеческой жизни, в том числе религии, в научных и образовательных учреждениях. У вас каша в голове какая-то.

          • Анонимно
            18.02.2018 19:08

            Почему пытаетесь ввести в заблуждение? Тут речь о внедрении религиозной доктрины в школы, а не об абстрактных "разных областях человеческой жизни". Есть много областей чж, которым не место в школе...

    • Анонимно
      18.02.2018 15:04

      Это оскорбление чувств атеистов!

    • опять общественная палата)))) так и мечтаете кусочек пирога откусить))))

  • Анонимно
    18.02.2018 13:51

    Надеюсь участие в нем было добровольным?!

    • Анонимно
      18.02.2018 15:09

      А что такое добровольность в России? Вся их надежда на добровольную принудиловку...

  • Анонимно
    18.02.2018 13:53

    А почему провели именно в Казани, а не где-нибудь в районе "золотого кольца" ?!

    • Анонимно
      18.02.2018 14:08

      А какая разница - в Казани, Рязани или Краснодаре? Это все Россия.

      • Анонимно
        18.02.2018 14:38

        Нет договора мы не в России

        • Анонимно
          18.02.2018 15:55

          Согласен! Татарстан - государство, объединенное с Россией договором. Договор утратил силу. Ничем не объединены. Работает Конституция РТ, согласно которой Татарстан - субъект международного права, который самостоятельно строит свои отношения с РФ и другими субъектами международного права.

        • Анонимно
          18.02.2018 16:55

          Вы наверное в Нарнии. Если забыли, гражданин ином какой страны являетесь, загляните в паспорт - там написано

        • Анонимно
          18.02.2018 17:26

          До сих пор только договор сдерживал,теперь мы точно не в России.

      • Если быть последовательным, то надо соблюдать равноправие народов и конфессий.

        Тогда надо проводить такие школьные олимпиады по основам и других религиозных культур:
        - мусульманской,
        - иудейской,
        - католической,
        - буддийской,
        - языческой...

        Иначе это несправедливо!

      • Анонимно
        18.02.2018 15:01

        Живут в Казани представители разных конфессий...

    • Анонимно
      18.02.2018 14:12

      а вам какая разница, где провели? обязательно "лезть в бутылку"?

    • Анонимно
      18.02.2018 14:59

      А почему не в "первопрестольной"?!

  • Анонимно
    18.02.2018 13:54

    А дети участвовали добровольно?

  • Анонимно
    18.02.2018 14:06

    Мурат Сиразин!Позор ! Куда Минниханов смотрит на это безобразие ! Как запудривают детям головы религией! Вот я вспоминаю предыдущего президента Татарстана Шаймиева и его спросили как вы относитесь к тому чтобы попы и муллы пошли в школу? Он сказал я против! Ну как если в класс русской
    школы зайдет православный священник и начнет окроплять этнических татар мусульман или в татарской гимназии придет МУЛЛА и начнет ставить на колени татар кряшен или татар иудеев караимов? Мы этого в Татарстане не допустим! Только уроки по истории всех религий будут и даже был Минобром Татарстана издан для школ учебник по Тенгрианству ,истинной религии Татар!

  • Анонимно
    18.02.2018 14:07

    Православная культура начинается с храма! Посмотришь снаружи и увидишь маковку очень похожую на ближневосточные купола, такого на Западе точно не встретишь. Войдешь, покрыв голову, во внутрь, увидишь красивые татарские орнаменты, украшающие стены...такая вот она загадочная культура...только как на нее взглянуть! Кстати, "храм" слово мусульманское означает "харам"-табу, запрет.

    • Анонимно
      18.02.2018 15:06

      Вот пусть с храма и начинается, а не со школьной скамьи!

    • Анонимно
      18.02.2018 15:26

      Т.е. олимпиада по православной архитектуре, песнопениям, иконописи была? Актуально, нечего сказать...

  • Анонимно
    18.02.2018 14:58

    Детей то зачем впрягать?

  • Анонимно
    18.02.2018 15:02

    А "Боже царя храни!" перед уроками петь будут?!

  • Анонимно
    18.02.2018 15:06

    Религия- это личный, индивидуальный, сокровенный выбор человека!

  • Анонимно
    18.02.2018 15:32

    Кошмар. Это же возврат в средние века !!! Религия отделена от государства. Верующие могут что угодно проводить внутри своих сообществ и общин , но на бюджетные деньги и пропагандировать религию в школах на неокрепшие души и умы это верх беспредела !!

  • Галеев Зуфар
    18.02.2018 16:25

    Результаты подобного типа олимпиад ни в коем случае не должны влиять на результаты ЕГЭ. Тем более приравниваться к 100-балльному результату на ЕГЭ по истории.

  • Анонимно
    18.02.2018 16:42

    Мурат Сиразин!Вот представьте мы атеисты пойдем в церкви и мечети с плакатами : БОГА НЕТ,А ВЫ ВСЕ МОШЕННИКИ ТУТ! Это будет хулиганство и оскорбление чувств обманутых людей,кто верит в поповские сказки! А Вот почему клерикалы идут за пределы храмов и тем более в школы и оскорбляют чувства не верующих детей насаждая обман и мракобессие через олимпиады? Куда смотрит прокуратура на нарушении конституции,где написано что церковь отделена от государства!

  • Анонимно
    18.02.2018 16:49

    Религия - опиум для народа! Лозунг как никогда становится актуальным. Маятник качнулся уж очень сильно, до гротеска дошло.

  • Анонимно
    18.02.2018 17:20

    Прокуратура только национальные языки и учителей может кошмарить, расея катиться в пропасть, повезет тем, у кого есть запасные аэродромы только.

  • Анонимно
    18.02.2018 17:28

    Чем больше "либеральных" и антиправославных комментариев и злобы, тем радостнее становится - значит ВСЁ ТО, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ -
    ДЕЛАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО!!!

    • Анонимно
      18.02.2018 21:08

      Чем больше "либеральных" и антиправославных комментариев и злобы, тем радостнее становится - значит ВСЁ ТО, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ -
      ДЕЛАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО!!!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/373119

      Феофан -молодец!
      Эта Православная олимпиада, проведенная в школе рядом с Татарской слободой, -прекрасный образец предвыборной агитации и рекламы истинного смысла деятельности РПЦ и Феофана в Татарстане.))))

  • Анонимно
    18.02.2018 17:28

    Остановить попов,единственный шаг.

  • Анонимно
    18.02.2018 17:37

    Феофан ещё не то придумает.

  • Анонимно
    18.02.2018 17:43

    Религия- это совершенно личное дело!

  • Алексей К.
    18.02.2018 18:55

    А почему местом проведения выбрана школа №51, на границе Старой и Новой ТАТАРСКОЙ Слободы, где значительная часть населения около-базарная диаспора, чаще мусульманская? ???

  • Анонимно
    18.02.2018 19:47

    Каких только изменений не перетерпело образование за последние годы! По-тихоньку уничтожаем все,что имели. Зачем нам умные люди, быдлом легче управлять.

  • Анонимно
    18.02.2018 20:55

    Куп нэрсэне анладык инде...

  • Анонимно
    18.02.2018 22:46

    Хэм куп нэрсэгэ кузлэребез ачылды...

  • Анонимно
    19.02.2018 07:13

    Почему в России нет олимпиад по "Основам мусульманской культуры"? Или они есть, но в Татарстане о них еще не слышали? Тут ведь в чем нюанс, это христианину необязательно знать Ислам, а вот атеист должен знать и то, и другое, а также все остальные мировые религии. Потому как атеист это не тот, кого не было дома, когда проповедники по подъездам ходили, это тот, который понял, что это "не его".

  • Анонимно
    19.02.2018 10:01

    Так есть олимпиада по основам исламской культуры. Просто "Основы исламской культуры" это такой же предмет, о возможности ввбора которого мало слышали в РТ. Право его выбора, как и а случае с "Родным языком" за родителями.