Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.02.2018

В Калужской области на Масленицу сожгли «собор» из веток – в РПЦ назвали это неуместным, Милонов пообещал проверку

В Калужской области по случаю Масленицы в арт-парке деревни Никола-Ленивец соорудили 30-метровый объект, внешне напоминающий готический собор, и сожгли его. Художественный перфоманс вызвал бурное обсуждение в соцсетях.

Автор проекта — Николай Полисский, управляющий арт-парком, не первый год проводит такие перфомансы, но в этом году он масштабнее, чем раньше, рассказывал он перед сжиганием объекта в интервью «The Village». При этом он отметил, что каждый год такие объекты возводятся силами местных жителей — из веток и накопившегося мусора.

Не зря летела в Николу Ленивец! @nikolalenivets
Публикация от K /\ R I N A K (@karina_carrie)

Артист Максим Галкин в своем «Инстаграме» осудил это действо. «Я не понимаю, зачем в народно-православный праздник сжигать не традиционное безобидное чучело, а огромный тридцатиметровый костел? Выглядит жутко», — написал он. В комментариях его поддержали его подписчики.

В РПЦ отметили, что такой обряд является сомнительным для верующих. «Идея сожжения здания, который многим напоминает готический собор, кажется сомнительной, какой бы смысл ни вкладывал художник в свой перфоманс. Впрочем, сожжение любого другого объекта, напоминающего здания какой-либо религии или религиозные символы, ожидаемо бы вызвало непонимание», — прокомментировал ТАСС зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Он отметил, что это выглядит неуместным на фоне поджогов «храмовых зданий на Украине».

Депутат Виталий Милонов заявил, что намерен выяснить, кто выступал инициатором этого мероприятия, которое он лично считает «настоящим хулиганством» и проявлением экстремизма.

«Думаю, что реакция общества должна быть однозначной — никогда ни в коем случае не позволим мы в России сжигать, пускай макеты, но храмов — синагог, мечетей — неважно каких», — сказал он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Сам Полисский после такой реакции общественности рассказал «Эху Москвы», что этот перфоманс не имеет никакого отношения к религии. «Храм становится храмом только тогда, когда его освящает определенная конфессия. Я сжигал кучу палок, и совершенно не предполагал, что кто-то может обидеться», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2018 17:21

Чучело выглядит жутко...
А в инквизицию сжигать реальных людей на кострах было не жутко?

  • Анонимно
    18.02.2018 17:21

    Чучело выглядит жутко...
    А в инквизицию сжигать реальных людей на кострах было не жутко?

    • Анонимно
      18.02.2018 21:17

      А как Вам обряд сжигать на костре одетый в платье, узнаваемый женский образ, за который так ратуют церковники. Да ещё на глазах у детей.
      Сегодня чучело, завтра нет. Нигде в мире такое невозможно.
      Лучше уж собор.

  • Анонимно
    18.02.2018 17:25

    Мне нравятся такие праздники!

  • Анонимно
    18.02.2018 17:29

    интересно посмотреть на тех кто голосует за этого Милонова

  • Готичненько !)

  • Анонимно
    18.02.2018 17:39

    Мурат Сиразин! Масленица это не семитский и ведический русский праздник и то что сожгли что то это правильно и мы татары празднуем татарский тенгрианский пракздник НУРТУГАН 22 декабря и тоже хороводы проводим вокруг елки и когда она притянет все болезни у людей ее обязательно под песни народные сжигаем!

  • Анонимно
    18.02.2018 17:43

    Есть повод оскорбиться для милонова

  • Анонимно
    18.02.2018 17:44

    скоро погром(.

  • Анонимно
    18.02.2018 17:46

    Как у Гюго в СПБ

  • Анонимно
    18.02.2018 17:46

    Теперь понятно кто храмы на Руси сжигал.

    А то все татар монголы виноваты были

  • Анонимно
    18.02.2018 17:48

    натуральное разжигание в трактовке ук рф

  • Анонимно
    18.02.2018 17:48

    Это же студия Disney!

  • Анонимно
    18.02.2018 17:55

    Сжигать не надо было. Пусть стоял бы. Это искусство

    • Анонимно
      18.02.2018 18:12

      В этой деревне Никола-Ленивец такие скульптуры. Наверно работа автору не понравилась. А как глину не сомнешь. Причины надо знать прежде чем осуждать

  • Анонимно
    18.02.2018 18:00

    Если вы смотрели кинофильм "Соломенный человек" про празднование Масленицы, то вряд ли будете считать этот праздник вполне себе безобидным.

  • Анонимно
    18.02.2018 18:47

    Правильно. Поддерживаю. Церквей и так полно.

  • Анонимно
    18.02.2018 19:04

    если им кажется, что это собор - это их проблемы. сама масленица - по сути языческий праздник, так чего ортодоксы тут забыли? лесом пусть идут, простите за тавтологию.

  • Анонимно
    18.02.2018 19:26

    Полисский непростой человек))Символизм очень ясен и понятен,он сжигал средневековое мрачное бытование,которое в современной России поднимает голову во всех областях жизни,он сжигал феодалов и принципы феодального взаимодействия,вот эт овсе наше родное,религия,скрепы,и если убрать наш фасад благополучия,то да,там не останется ничего кроме мракобесия и средневековья,именно это и было сожжено.

  • Анонимно
    18.02.2018 21:19

    Что не дальше в лес, то больше дров и дураков. Я так думаю.

  • Анонимно
    19.02.2018 00:54

    Как жаль, что у Галкина,казалось бы образованного человека,возникли странные ассоциации.ему бы с художником пообщаться, посмотреть его арт-об,екты,понять идею, а потом и рассуждать.поторопился ,думается.жаль-жаль

  • Анонимно
    19.02.2018 11:15

    Вот бы он свою квартиру сжег, было бы шоу))

  • Анонимно
    19.02.2018 17:01

    Масленица- это языческий праздник, народный да, но причём тут православие? У них своих хватает.