Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
6%Да, создан прецедент отмены итогов голосования
30%Нет, просто будут действовать не так грубо
34%Пока ни одного фальсификатора не посадили, все это спектакль
29%Выборы сорвали, чтобы не дать победить коммунисту
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.02.2018

Прокуратура завела дело на директора школы в Челнах за отказ в приеме в первый класс

Прокуратура Набережных Челнов завела дело на директора школы №24 с углубленным изучением предметов. Поводом послужил незаконный отказ его подчиненных принять заявление от родителей будущего первоклассника. Об этом сообщается на сайте прокуратуры города.

Фото: tatarstan.ru

В ходе проверки установлено, что 1 февраля администрация школы отказала законным представителям будущего первоклассника в приеме документов, мотивируя отсутствием руководителя на рабочем месте. Прокуратура также выявила, что в нарушение закона на сайте и на стенде образовательной организации не опубликованы сведения о наличии свободных мест в первый класс. Кроме того, руководство школы незаконно требует от родителей дополнительные документы — копии ИНН, СНИЛС, медполиса и фотографию ребенка.

Прокуратура усмотрела в этом создание административных барьеров и возможности для коррупции.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора школы административное дело по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ («Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконный отказ в приеме в образовательную организацию»).

В адрес руководителя исполкома города внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании при приеме в первый класс, о противодействии коррупции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2018 09:23

Тогда можно писать такие заявления поголовно на всех директоров школ.

  • Анонимно
    19.02.2018 09:23

    Тогда можно писать такие заявления поголовно на всех директоров школ.

    • Анонимно
      19.02.2018 09:37

      пишите, боимся же, что к нашим чадам после этого будет особое отношение!

      • Анонимно
        19.02.2018 10:43

        Бывают подобные моменты. Но! Кто будет бороться за интересы вас и ваших детей, если не вы сами. Остальным до вас дела нет, у каждого свое.

  • Анонимно
    19.02.2018 09:36

    Кто не сталквился с таким вопросом?С Родома начинается,садик,школа,институт везде одно и тоже дай.

    • Усы Пескова
      19.02.2018 10:09

      Детские сады вообще отдельная тема. Сейчас там воспитателям платят не за количество детей в группе, а за количество отработанных часов. Результат - поголовно все дошколята по времени болеют больше, чем посещают детские сады. Как правило, обычный приём - группы не проветривают; нагоняют температуру, а в тихий час со спящих детей стаскивают одеяла и открывают форточки. И, вуаля - большинство деток заболевают. Ну таки логично - чем меньше их количество в группе, тем меньше с ними возни. За те же деньги!

      • Анонимно
        19.02.2018 10:39

        Мдя, у Усов Пескова совсем плохо все. Представить, что кто-то будет стаскивать с детей одеяла из воспитателей? А тепло они нагоняют из-за овуляшек, которые стаями ходят и пинают воспитателей, чтобы они окна не открывали. Вот те и боятся, детей запаривают.

      • Анонимно
        19.02.2018 10:48

        По себе людей не надо судить, и методы такие изощренные написали

        • Анонимно
          19.02.2018 14:57

          А то вы не знали, что они специально детей простужают в садиках. Проснитесь, вы где живете?

          • Анонимно
            20.02.2018 07:28

            Еще одни "Усы"

            факты будут?

            Вы либо:
            а) покрываете лиц совещабщие перступление против детей
            б) нагло врете.

            Ну и кто вы после этого?

      • Анонимно
        19.02.2018 10:48

        Слушай, усы. А ты можешь сообщить где было такое? Или ты только тут можешь что то ляпнуть?

        напиши номер детского сада, группу, где так было?

        Я сам к прокурору пойду, отнесу это.
        Или как?

        • Анонимно
          19.02.2018 15:28

          Ус, так что, фактаж будет?

          Или делаем вид что вопросов не видим?
          Получается как:
          - либо Усы покрывают преступления против детей, не сообщая фактаж.
          - либо Усы не правду говорит.

      • И тут Остапа понесло)))
        И ведь в каждой теме так, просто там более завуалировано, а тут спалился))

      • Анонимно
        19.02.2018 12:02

        Чтобы дети заболели, никаких дополнительных телодвижений воспитателю делать не надо. Имунная система ребенка незрелая, он и так заразится, был бы источник инфекции. А он по-любому будет т.к.:
        1. Не все родители могут взять больничный из-за банального насморка у ребенка, завели в группу, расписались и убежали пока воспитатель не заметил зеленые сопли.
        2. Дети перегружены. В понедельник музыкалка, в среду художка, в пятницу спортшкола, в субботу подготовишка. Само собой, перегруженный организм хуже противостоит инфекциям.
        3. Дети тупо не гуляют, вместо улицы - зомбоящик и видеоигры, вместо речки - стерильная хлорка в бассейне.

  • Анонимно
    19.02.2018 09:52

    Круговая порука. Кант с его звездным небом- отдыхает.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:06

    Ничего, малыш, не печалься, учись бегать. От волков можно спастись только бегством. Когда ты выучишься, но не найдешь своего места под солнцем в этом краю, не забывай, мир широк, где то есть кадровый голод - тебе туда!

  • Анонимно
    19.02.2018 10:08

    по мне так бред. нет директора-жаловаться в прокуратуру?

    • Анонимно
      19.02.2018 10:21

      Нет директора- принять заявление, зарегистрировать, отдать директору на рассмотрение.
      Видимо, ситуация была на грани, что в прокуратуру обратились- так путь короче))

      • Анонимно
        19.02.2018 10:40

        А кто мешает подать заявление через госуслуги РТ? Там директор на месте не нужен.

        • Анонимно
          20.02.2018 03:57

          Вы подавали заявление ? Нужно явиться на приём с оригиналами

    • Анонимно
      19.02.2018 10:26

      Мы бы, привели с собой адвоката и : либо срубили денег за невыносимые моральные страдания и унижение достоинства , либо натянули статью за несоответствие или халатное отношение.

      • Анонимно
        19.02.2018 10:41

        Остается только надеяться, что и к тебе придут с адвокатом сразу. Чтобы веселее жить тебе было.

        • Анонимно
          19.02.2018 11:40

          Мы не руководители и не работодатели. Мы хозяева собственной рабочей силы и интеллектуальной собственности. По сути - транзитные пассажиры. Приходите, уйдете ни с чем.

          • Анонимно
            19.02.2018 16:00

            Так человека и за его труд прибить можно всегда. Был бы человек с адвокатом или просто жалобщик - суд всегда найдется на того, кто думает, что его эта участь избежит.

  • Анонимно
    19.02.2018 11:20

    1. жоржик. слово "можно" для пользы дела надо заменить на "нужно", разумеется если есть ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМЛЕННЫЕ основания;
    2. основание в словаре Ожегова:" 7. Причина, достаточный повод, оправдывающие что-н. Заявить о чем-н. с полным основанием. Веские, убедительные основания.";
    3. обоснование в словаре Ожегова:"2) Положение, подкреплённое убедительными доводами, весомыми доказательствами.";
    4. интересно, а кто у нас, в Нашем Татарстане ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является профессионалом в образовании? Надеюсь, что Вы мыслите рационально и согласитесь с тем, что специалист получивший образование в Казанском сельскохозяйственном институте по специальности "инженер-механик" при таком удручающем состоянии дел с обеспечением нас молоком, производимом в Татарстане только на 60% ВИДИМО ИЗ ЗА ОТСУТСТВИЯ:
    4.1. КОРМОВ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ;
    4.2. обученных кадров (тут мы просто обязаны согласиться с МРН и не только по тому, что он Президент Нашего Татарстана, но и потому, что он, к моему сожалению, ПРАВ как личность на 105%!!!"
    НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТОЛМ В ТОМ, о чём у него корочки, не го-воря уже о чём то другом, так скажем;
    5. комментарий к "моему сожалению": своим заявлением о том, что надо учить глав сельских районов животноводству, он (МРН), назвав вещи своими именами в поста-новке кадрового вопроса, когда пироги пекут сапожники, а сапоги тачают пирожники в целом, через постановку образования глав в частности, как бы вынес сор из избы, что у нас, в феодальном по духу обчестве русской общины конца 19 века, делать непозволительно, так скажем, ТЕМ САМЫМ не столько противопоставив себя руководящей публике, сколько создав трудности не столько себе самому, сколько осуществлению задуманных мероприятий, которые в подавляющем большинстве выполняются коллективно, так скажем...
    6. комментарий к п.5: Энгельс как то в одной работ указал, что сколько бы не был прогрессивным руководитель, он всё равно, в конце концов будет выполнять ВОЛЮ правящего класса. А все нам, хорошо на нашей с Вами шкуре известно, что правят нами чиновники ….
    7. по п.6 иначе бы зачем тогда тарахтеть о коррупции…, так скажем..
    8. одна строчка и восемь пунктов - вот так и образуется снежный ком, который при определённых обстоятельствах превращается в снежную лавину…

  • Анонимно
    19.02.2018 11:26

    Более менее приличное образовательное заведение в РТ в частности столице не попадешь, на своём опыте знаю! Пробовал в 7 гимназию где мне заявила директриса, что ребенку должно быть равно семь лет на 1 сентября иначе не берет! Я вот думаю проверить всех детей кто туда поступает и кто поступил есть ли им полных 7 лет на момент поступления в школу! Даже в подготовку не получилось попасть( записались на электронную очередь сразу же как открыли запись, ну не попали! простым смертным нет нечего((((((

  • Анонимно
    19.02.2018 11:33

    Сделайте запись в очередь так же, как в детсад. Не мучайте людей.

  • Анонимно
    19.02.2018 12:44

    конечно, имеет место быть. но постоянное опускание учителей - это бич нашего времени, и можно обвинять их в течение всех 11 лет. но потом вы кого будете обвинять? и лучше ли вам тогда станет, ваша чадо в Человека превратиться?

  • Анонимно
    19.02.2018 14:10

    Когда я отдавала свою дочь в 1 класс, обязательно директор беседовала с каждым родителем лично и только после этого принимала решение брать ребёнка или нет .

  • Анонимно
    19.02.2018 14:37

    надо ещё узнать что сталось с ИНН, СНИЛС и медполисами, почему-то кажется, что все это для продажи...

  • Брать должны в школу по месту жительства !и никаких -У нас же элитная унас шмэлитная! я живу в этом районе и вы возьмете моего ребенка и точка!

  • Анонимно
    19.02.2018 19:09

    В феврале только пишется заявление о зачислении в школу и то место предосталяется по месту жительства.лишь бы жаловатся людям школы не строятся дети рождаются...директор -крайний...