Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.02.2018

Минздрав планирует до 2021 года провести аккредитацию всех врачей

В России внедряют систему аккредитации для медицинских работников, рассказала глава минздрава Вероника Скворцова в интервью «Известиям». Аккредитация станет механизмом допуска к профессиональной деятельности, с ее помощью планируется оценивать теоретические знания, навыки и умения врача, а также клиническое мышление. Такая система во всем мире существует уже более 20 лет.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Задача министерства — до 2021 года включить систему аккредитации для всех медработников с высшим и средним образованием, а также внедрить повторную аккредитацию, которая должна проводиться не реже одного раза в пять лет, сказала Скворцова.

«В этом году мы внедряем в систему аккредитации выпускников медицинских колледжей. С 2019 года вводится аккредитация выпускников ординатур по узким медицинским специальностям», — сообщила глава минздрава.

Аккредитация включает в себя три этапа. Теорию будут проверять посредством тестового экзамена по типу школьного ЕГЭ, навыки и умения — объективным структурированным клиническим экзаменом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2018 10:02

А сам факт учебы и потом ординатура это уже получаеться не являеться подтверждением что ты врач? Там тоже чтобы получить данную заветную корочку и экзамены сдают и практику проходят... для чего это нужно?

  • Анонимно
    19.02.2018 09:16

    Правильно и всех выявленных-ВРАЧЕЙ ИНВАЛИДОВ-в основном тех ЛИПАЧЕЙ-выгнать метлой-мы нищие и бесправные-болеем чаще и многие из нас годами не можем получить свои законную инвалидность........

    • Анонимно
      19.02.2018 11:30

      ну вот,одна несчастная поплатилась за эту акредитацию собственной жизнью,а другие продолжают те же танцы на граблях?

    • Анонимно
      19.02.2018 12:24

      И начинать надо с министерства здравоохранения!

  • Анонимно
    19.02.2018 09:41

    А при оформлении инвалидности, сразу выбирают монетизацию льгот.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:02

    А сам факт учебы и потом ординатура это уже получаеться не являеться подтверждением что ты врач? Там тоже чтобы получить данную заветную корочку и экзамены сдают и практику проходят... для чего это нужно?

    • Анонимно
      19.02.2018 10:23

      Выброс бюджетных денег. Усилить качество подготовки ординаторов, продлить сроки обучения. И хватит заниматься бумажной медициной.

    • Анонимно
      19.02.2018 10:28

      сдавать экзамены можно по разному. нужно аттестовыватт

    • Анонимно
      19.02.2018 13:00

      Вы сначала писать грамотно научитесь, потом будете аккредитацию проходить)))

    • Анонимно
      19.02.2018 18:29

      получаеться, что не являеться! Вас лично - учить и учить. Только потом в санитары

  • Анонимно
    19.02.2018 11:49

    Всё правильно. Аккредитация медицинских работников - ещё один шаг к отмене лицензирования медицинской деятельности. Каждый медработник будет сам отвечать за свои "косяки".

    • Анонимно
      19.02.2018 14:54

      Чтобы отвечать за косяки - есть страховые компании, Минздрав для этого не нужен. Управленцев и так развелось больше, чем самих врачей. Никто не хочет работать - все хотят зарплату получать и ничего не делать)

  • Анонимно
    19.02.2018 14:40

    а как же курсы усовершенствования медработников и фармработников при ВУЗах? разве они не аналогичны аккредитации, которая скорее нужна для бизнеса.

    • Анонимно
      19.02.2018 15:28

      там тоже самое, только тут дороже. в ФОМСе денег на всю эту шнягу денег нет,и не предвидится. Скворцова с планеты Марс прилетела

  • Анонимно
    19.02.2018 17:37

    Нужно Скворцову посадить в приемный покой какой нибудь районной ЦРб и заставить отработать хотя бы сутки.Я думаю что ее мировозрение после этого резко поменяеться.

  • Анонимно
    26.03.2018 10:58

    Повторная аккредитация врачей в том виде, как она планируется - фактически запрет на специальность. Ее не пройдет 70-80 всех врачей. Кроме того, совершенно не готова инфраструктура. А врачей - миллионы. Решили сделать все как на "гнилом западе", а зарплату давать как "всегда". Дальше найдут стрелочника в Минздраве, уволят его, спишут на него все просчеты. А потом всю непродуманную реформу "похоронят" и вернутся к прежней ГИДУВской системе. Ну и хорошо!!