Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.02.2018

Ретейлеры предупредили об угрозе массового закрытия аптек в России

Крупнейшие российские аптечные сети опасаются, что бо́льшая часть их точек может полностью уйти с рынка, если продовольственным магазинам разрешат продажу безрецептурных лекарств. В первую очередь сокращение коснется аптек в малых городах, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителей сетей «Ригла» и «Неофарма».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, гендиректор крупнейшей аптечной сети «Ригла» (бренды «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика») Александр Филиппов рассказал, что судьба 743 точек, которые находятся в непосредственной близости с продуктовыми магазинами, будет зависеть от того, какую долю в продажах они потеряют при принятии законопроекта о продаже лекарств в магазинах. Гендиректор сети «Неофарма» Евгений Нифантьев также рассказал изданию, что у него под угрозой закрытия могут оказаться более половины объектов (462 аптеки).

Напомним, идея продажи лекарств в торговых сетях ранее обсуждалась в правительстве еще в 2014 году, когда Шувалов поручил минздраву сформировать перечень медикаментов, которые можно было бы продавать в продуктовых магазинах. В список вошли препараты для лечения боли в горле, насморка, активированный уголь, противовирусные и противоаллергические кремы и мази. По оценкам экспертов, препараты из этого списка занимают около 2,5% фармрынка. К идее вернулись в прошлом году, против нее исторически выступает минздрав. В минпромторге же полагают, что продажа лекарств в магазинах повысит их доступность для потребителей и усилит конкуренцию на розничном фармацевтическом рынке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2018 10:40

Народ недалекий,радуются закрытию. Читали бы между строк- сейчас идет процесс скопления капитала и активов в одних руках (кремль). Магнит заставили это сделать. Теперь во всяких якобы государственных магнитах будут лекарства. Конкуренции нет, качества нет, монополии до добра не доводят. Совок тому пример.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:24

    давай,до свидания Пилюлькины!

  • Анонимно
    19.02.2018 10:31

    Мурат Сиразин! Я считаю правильным продажу лекарств в продуктовых магазинах! В начале надо уничтожить народ Суррогатами,а потом добить нужно лекарствами и в каждом ритейле нужно открыть уголок похоронных услуг! Я считаю не нормальным когда в каждом доме по две или три аптеки! Зачем дармоедов и спекулянтов держать,купивших за копейки лекарства и за рубли продают народу!

    • Анонимно
      19.02.2018 10:41

      Сначала надо решить такие проблемы как сердечные болезни, сахарный диабет, аденома простаты и др. А потом только дать разрешение магазинам. Если с лекарствами вопросы не решены, то зачем магазинам дать разрешение продать их. Какая разница, если российский народ будет болеть постоянно.



      • Анонимно
        19.02.2018 15:05

        Еще неизвестны такие случаи,чтоб с помощью лекарств вылечили вышеприведенные болезни,скорее наоборот.

    • Анонимно
      19.02.2018 10:43

      думаю и дневные стационары можно открывать при магазинах-выпил таблетку, закусил припасами,прилег отдохнул... три в одном флаконе...

    • Анонимно
      19.02.2018 10:45

      Про похоронные услуги прямо в точку. Вот если и роддомы в магазинах, то будет целая стройная линейка услуг. Родился, поел, отравился, полечился, не помогло, похоронили. Классная идея. Надо ее зарегистрировать.

      • Анонимно
        19.02.2018 12:09

        а молельные комнаты для всех вероисповеданий будут?

    • Анонимно
      19.02.2018 11:10

      //Я считаю не нормальным когда в каждом доме по две или три аптеки!//

      Конкуренция между аптеками - это хорошо. И цены ниже и доступность населению географически. если аптек мало будет, тогда они смогут устанавливать такие цены, какие захотят - и люди будут вынуждены все равно покупать.
      "Борьба с богатыми" - приводит лишь к бедности. Это доказали уже многие десятки революций. Пора бы уже научиться делать выводы - и бороться с ценой не запретами и ограничениями - а напротив всяческой поддержкой, чтобы конкуренция, как в других странах сделала своё дело с ассортиментом и ценами.

      • Анонимно
        19.02.2018 11:39

        Именно так. Включение лекарств в продуктовый список магазинов - лоббирование интересов ритейлеров.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:31

    Давно пора! А то это уже не аптеки - а магазины по продаже лекарств, чего там только нет, а нормальное лекарство днем с огнем надо искать. И это не дело - на каждом углу аптеки.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:32

    Ну и закрывайтесь.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:34

    Будем похоже потреблять теперь и лекарственную просрочку и испорченное, как и с продуктами питания...

  • Анонимно
    19.02.2018 10:40

    Народ недалекий,радуются закрытию. Читали бы между строк- сейчас идет процесс скопления капитала и активов в одних руках (кремль). Магнит заставили это сделать. Теперь во всяких якобы государственных магнитах будут лекарства. Конкуренции нет, качества нет, монополии до добра не доводят. Совок тому пример.

    • Анонимно
      19.02.2018 12:24

      Наоборот будет конкуренция... аптеки вообще обнаглели, цены бесконтрольно повышают...
      Почему, например, цена на одно и то же лекарство отличается в Казани больше в 2-3 раза чем за городом? Потому что сговор! А так конкуренция подтолкнет работать честно.

  • Анонимно
    19.02.2018 11:12

    Тогда уж встречно разрешайте аптекам торговать продуктами. В США в крупнейших аптечных сетях продается вино, пиво, небольшой набор фастфуда, сувениры, косметика, товары массового потребления, ну и лекарства конечно. Причем в свободной продаже вроде как лекарств много, но на деле они все оказываются аспирином, парацетамолом и ибупрофеном. Все остальное в рецептурном отделе, без рецепта врача тебе ничего не отпустят.

  • Анонимно
    19.02.2018 11:16

    Какая разница?

    Всё равно 80% лекарств подделки!

  • Анонимно
    19.02.2018 11:49

    Да в аптеку когда заходишь и видишь цены на лекарства СДОХНУТЬ хочется уже от этого. Нах-рен (другого слова просто нет) такие аптеки нужны с космическими ценами? Однозначно их нужно убирать, а цены на лекарства сокращать. В магазине на полках не место для лекарств, но об этом не догадываются наверное наши депутаты. Они же в другом мире живут, у них и медицина своя и магазины не как у НАРОДА. Ещё я думаю, что это связано с покупкой ВТБ акций у МАГНИТА. Наверное толкают очередной проект ЗАРОБОТКА и плевать они хотели на граждан. В январе 2018 цены на жизненно важные лекарства сократились на 1,8% и знаете почему - а потому, что кому они были нужны уже сдохли, а кому они сейчас нужны ещё - они оказались не по карману. Я живу в посёлке Андреевка Солнечногорского района. У нас на въезде в посёлок находится 6-ь аптек!!! ШЕСТЬ !!! Может это так и надо, но на площадке в 50 метров - ЭТО ПЕРЕБОР.

    • Анонимно
      19.02.2018 11:59

      а чего ты пишешь на сайтах татарстана?

    • Анонимно
      19.02.2018 12:02

      А я живу в деревне. У меня ближайшая аптека за 25 километров. А магнит - за 10.

    • Анонимно
      19.02.2018 12:06

      это аптеки цены просто так повышают? Может в стране инфляция? А продукты тоже просто так растут? А топливо? А....а?.. а?

    • Анонимно
      19.02.2018 12:52

      А у нас в одном доме 4 аптеки!и через дорогу 2)перебор!и цены минимум на 20-30 рублей отличаются,а бывает и на 150-170

  • Анонимно
    19.02.2018 13:23

    Лекарства специфический товар к которому предъявляются специфические требования, самое простое - условия хранения, т.е. температура, влажность и т.д.
    А смогут магазины обеспечить этот параметр, или будем покупать аспирин который рассыпется в руках...

    • Анонимно
      19.02.2018 21:36

      Рассыпется - не самая большая беда неправильного хранения... Отравление просрочкой лекарства страшнее

  • Анонимно
    19.02.2018 13:40

    Ничего не будет.Медпрепараты это хороший бизнес.Там очень хорошая маржа.Это ведь не 20-25% накрутки и гораздо больше.И то что в магазинах будут продавать немножко простых медицинских препаратов и мазей это вообще на мой взгляд не о чем для них.

    • Анонимно
      19.02.2018 15:55

      Бизнес здесь делают иностранные производители которые зарабатывают по 200-300% наценки. Наши производители в виду отсутствия исходного сырья(субстанции) в России, вынуждены закупать из за рубежа субстанцию в тридорого
      по этому зарабатывают в среднем 10-15%. Далее дистрибьютер, он в среднем зарабатывает 3%, аптека же на рецептурке зарабатывает от 5 до 10%, основная же наценка в 20-25% приходится на нерецептурные лс и сопутствующие товары, которые сейчас и хочет отобрать ритейл.

  • Анонимно
    19.02.2018 14:31

    Не будет снижения цен, магазины бесплатно не торгуют.. а вот качество лекарств и обслуживания снизиться, т.к. продуктовики колбасу и молоко то хранить не могут надлежаще, фрукты и овощи гнилые, масло сливочное протекшее, даже в дорогих супермаркетах, а лекарства есть лекарства. Эх, деятели...

  • Анонимно
    19.02.2018 14:31

    абсурд! как можно продавать лекарства в продовольственных магазинах, если лекарства постоянно выбраковываются на соответствие сроку годности. в продуктах, как известно, с этим грешат.

  • Анонимно
    19.02.2018 15:37

    Игорь Шувалов: Эпизод 1. Скрытая угроза.

    Думаю, ситуация ещё хуже. Если в аптеках остаются только лекарства по рецептам, то появится много оборотней в погонах, которые будут проверять эти рецепты. Нет рецепта на антибиотик, — значит иди умирай.

    Угроза смертельная, - не для кошелька, а для жизни. Исправить её можно будет в специальных мед. центрах, где всего за 800 рублей вам выпишут любой рецепт. Но 800 рублей плюс к стоимости лекарства — это не 11-16%, о которых говорят эксперты. Нас кинут по-крупному.

  • Анонимно
    19.02.2018 15:49

    Все так рассуждают бойко про большие накрутки в аптеках. Откройте сами аптеку и работайте, тогда и поговорим, какие там наценки.
    Народ у нас глупый - не понимает, что этот закон лоббируют Магнит, Пятерочка и им подобные, они уже весь бизнес хотят себе загробастать. Скоро у нас будет все под вывеской МАГНИТ. Не будет друзья никакой конкуренции!!!! Магнит начал открывать аптеки в своих магазинах, да тут же приостановил. Зарплаты у фармацевтов и провизоров большие (это ведь не деревенских безграмотных набрать на полки товар тупо раскладывать), платное повышение квалификации каждые 5 лет, нужны фарм. холодильники, которые в 2-3 раза дороже обычных, спец. медиц. плитка на потолке, зонирование и еще куча всяких законов, которые нужно исполнять, а если не будешь исполнять - то штраф минимум 300 т.р. НЕ ВЫГОДНО МАГНИТУ!!! И начали тогда продвигать закон "под себя", чтобы без фармацевтов, холодильников, и прочего... И печально, что все в нашей стране так: если нужно власть предержащим - то примут любой закон. Еще один пример приведу подобного закона, который обсуждается в кулуарах, но на широкое обсуждение не выносится - это разрешение продажи алкоголя на автозаправках. Причем предлог то какой благой - помочь малому бизнесу, ему ведь ой как тяжело выживать в кризисное время!!! Только я ни одной частной заправки давно уже не видела, все Роснефть, Башнефть и прочие монстры.

  • Анонимно
    19.02.2018 15:54