Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.02.2018

Ретейлеры предупредили об угрозе массового закрытия аптек в России

Крупнейшие российские аптечные сети опасаются, что бо́льшая часть их точек может полностью уйти с рынка, если продовольственным магазинам разрешат продажу безрецептурных лекарств. В первую очередь сокращение коснется аптек в малых городах, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителей сетей «Ригла» и «Неофарма».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, гендиректор крупнейшей аптечной сети «Ригла» (бренды «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика») Александр Филиппов рассказал, что судьба 743 точек, которые находятся в непосредственной близости с продуктовыми магазинами, будет зависеть от того, какую долю в продажах они потеряют при принятии законопроекта о продаже лекарств в магазинах. Гендиректор сети «Неофарма» Евгений Нифантьев также рассказал изданию, что у него под угрозой закрытия могут оказаться более половины объектов (462 аптеки).

Напомним, идея продажи лекарств в торговых сетях ранее обсуждалась в правительстве еще в 2014 году, когда Шувалов поручил минздраву сформировать перечень медикаментов, которые можно было бы продавать в продуктовых магазинах. В список вошли препараты для лечения боли в горле, насморка, активированный уголь, противовирусные и противоаллергические кремы и мази. По оценкам экспертов, препараты из этого списка занимают около 2,5% фармрынка. К идее вернулись в прошлом году, против нее исторически выступает минздрав. В минпромторге же полагают, что продажа лекарств в магазинах повысит их доступность для потребителей и усилит конкуренцию на розничном фармацевтическом рынке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2018 10:40

Народ недалекий,радуются закрытию. Читали бы между строк- сейчас идет процесс скопления капитала и активов в одних руках (кремль). Магнит заставили это сделать. Теперь во всяких якобы государственных магнитах будут лекарства. Конкуренции нет, качества нет, монополии до добра не доводят. Совок тому пример.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:24

    давай,до свидания Пилюлькины!

  • Анонимно
    19.02.2018 10:31

    Мурат Сиразин! Я считаю правильным продажу лекарств в продуктовых магазинах! В начале надо уничтожить народ Суррогатами,а потом добить нужно лекарствами и в каждом ритейле нужно открыть уголок похоронных услуг! Я считаю не нормальным когда в каждом доме по две или три аптеки! Зачем дармоедов и спекулянтов держать,купивших за копейки лекарства и за рубли продают народу!

    • Анонимно
      19.02.2018 10:41

      Сначала надо решить такие проблемы как сердечные болезни, сахарный диабет, аденома простаты и др. А потом только дать разрешение магазинам. Если с лекарствами вопросы не решены, то зачем магазинам дать разрешение продать их. Какая разница, если российский народ будет болеть постоянно.



      • Анонимно
        19.02.2018 15:05

        Еще неизвестны такие случаи,чтоб с помощью лекарств вылечили вышеприведенные болезни,скорее наоборот.

    • Анонимно
      19.02.2018 10:43

      думаю и дневные стационары можно открывать при магазинах-выпил таблетку, закусил припасами,прилег отдохнул... три в одном флаконе...

    • Анонимно
      19.02.2018 10:45

      Про похоронные услуги прямо в точку. Вот если и роддомы в магазинах, то будет целая стройная линейка услуг. Родился, поел, отравился, полечился, не помогло, похоронили. Классная идея. Надо ее зарегистрировать.

      • Анонимно
        19.02.2018 12:09

        а молельные комнаты для всех вероисповеданий будут?

    • Анонимно
      19.02.2018 11:10

      //Я считаю не нормальным когда в каждом доме по две или три аптеки!//

      Конкуренция между аптеками - это хорошо. И цены ниже и доступность населению географически. если аптек мало будет, тогда они смогут устанавливать такие цены, какие захотят - и люди будут вынуждены все равно покупать.
      "Борьба с богатыми" - приводит лишь к бедности. Это доказали уже многие десятки революций. Пора бы уже научиться делать выводы - и бороться с ценой не запретами и ограничениями - а напротив всяческой поддержкой, чтобы конкуренция, как в других странах сделала своё дело с ассортиментом и ценами.

      • Анонимно
        19.02.2018 11:39

        Именно так. Включение лекарств в продуктовый список магазинов - лоббирование интересов ритейлеров.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:31

    Давно пора! А то это уже не аптеки - а магазины по продаже лекарств, чего там только нет, а нормальное лекарство днем с огнем надо искать. И это не дело - на каждом углу аптеки.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:32

    Ну и закрывайтесь.

  • Анонимно
    19.02.2018 10:34

    Будем похоже потреблять теперь и лекарственную просрочку и испорченное, как и с продуктами питания...

  • Анонимно
    19.02.2018 10:40

    Народ недалекий,радуются закрытию. Читали бы между строк- сейчас идет процесс скопления капитала и активов в одних руках (кремль). Магнит заставили это сделать. Теперь во всяких якобы государственных магнитах будут лекарства. Конкуренции нет, качества нет, монополии до добра не доводят. Совок тому пример.

    • Анонимно
      19.02.2018 12:24

      Наоборот будет конкуренция... аптеки вообще обнаглели, цены бесконтрольно повышают...
      Почему, например, цена на одно и то же лекарство отличается в Казани больше в 2-3 раза чем за городом? Потому что сговор! А так конкуренция подтолкнет работать честно.

  • Анонимно
    19.02.2018 11:12

    Тогда уж встречно разрешайте аптекам торговать продуктами. В США в крупнейших аптечных сетях продается вино, пиво, небольшой набор фастфуда, сувениры, косметика, товары массового потребления, ну и лекарства конечно. Причем в свободной продаже вроде как лекарств много, но на деле они все оказываются аспирином, парацетамолом и ибупрофеном. Все остальное в рецептурном отделе, без рецепта врача тебе ничего не отпустят.

  • Анонимно
    19.02.2018 11:16

    Какая разница?

    Всё равно 80% лекарств подделки!

  • Анонимно
    19.02.2018 11:49

    Да в аптеку когда заходишь и видишь цены на лекарства СДОХНУТЬ хочется уже от этого. Нах-рен (другого слова просто нет) такие аптеки нужны с космическими ценами? Однозначно их нужно убирать, а цены на лекарства сокращать. В магазине на полках не место для лекарств, но об этом не догадываются наверное наши депутаты. Они же в другом мире живут, у них и медицина своя и магазины не как у НАРОДА. Ещё я думаю, что это связано с покупкой ВТБ акций у МАГНИТА. Наверное толкают очередной проект ЗАРОБОТКА и плевать они хотели на граждан. В январе 2018 цены на жизненно важные лекарства сократились на 1,8% и знаете почему - а потому, что кому они были нужны уже сдохли, а кому они сейчас нужны ещё - они оказались не по карману. Я живу в посёлке Андреевка Солнечногорского района. У нас на въезде в посёлок находится 6-ь аптек!!! ШЕСТЬ !!! Может это так и надо, но на площадке в 50 метров - ЭТО ПЕРЕБОР.

    • Анонимно
      19.02.2018 11:59

      а чего ты пишешь на сайтах татарстана?

    • Анонимно
      19.02.2018 12:02

      А я живу в деревне. У меня ближайшая аптека за 25 километров. А магнит - за 10.

    • Анонимно
      19.02.2018 12:06

      это аптеки цены просто так повышают? Может в стране инфляция? А продукты тоже просто так растут? А топливо? А....а?.. а?

    • Анонимно
      19.02.2018 12:52

      А у нас в одном доме 4 аптеки!и через дорогу 2)перебор!и цены минимум на 20-30 рублей отличаются,а бывает и на 150-170

  • Анонимно
    19.02.2018 13:23

    Лекарства специфический товар к которому предъявляются специфические требования, самое простое - условия хранения, т.е. температура, влажность и т.д.
    А смогут магазины обеспечить этот параметр, или будем покупать аспирин который рассыпется в руках...

    • Анонимно
      19.02.2018 21:36

      Рассыпется - не самая большая беда неправильного хранения... Отравление просрочкой лекарства страшнее

  • Анонимно
    19.02.2018 13:40

    Ничего не будет.Медпрепараты это хороший бизнес.Там очень хорошая маржа.Это ведь не 20-25% накрутки и гораздо больше.И то что в магазинах будут продавать немножко простых медицинских препаратов и мазей это вообще на мой взгляд не о чем для них.

    • Анонимно
      19.02.2018 15:55

      Бизнес здесь делают иностранные производители которые зарабатывают по 200-300% наценки. Наши производители в виду отсутствия исходного сырья(субстанции) в России, вынуждены закупать из за рубежа субстанцию в тридорого
      по этому зарабатывают в среднем 10-15%. Далее дистрибьютер, он в среднем зарабатывает 3%, аптека же на рецептурке зарабатывает от 5 до 10%, основная же наценка в 20-25% приходится на нерецептурные лс и сопутствующие товары, которые сейчас и хочет отобрать ритейл.

  • Анонимно
    19.02.2018 14:31

    Не будет снижения цен, магазины бесплатно не торгуют.. а вот качество лекарств и обслуживания снизиться, т.к. продуктовики колбасу и молоко то хранить не могут надлежаще, фрукты и овощи гнилые, масло сливочное протекшее, даже в дорогих супермаркетах, а лекарства есть лекарства. Эх, деятели...

  • Анонимно
    19.02.2018 14:31

    абсурд! как можно продавать лекарства в продовольственных магазинах, если лекарства постоянно выбраковываются на соответствие сроку годности. в продуктах, как известно, с этим грешат.

  • Анонимно
    19.02.2018 15:37

    Игорь Шувалов: Эпизод 1. Скрытая угроза.

    Думаю, ситуация ещё хуже. Если в аптеках остаются только лекарства по рецептам, то появится много оборотней в погонах, которые будут проверять эти рецепты. Нет рецепта на антибиотик, — значит иди умирай.

    Угроза смертельная, - не для кошелька, а для жизни. Исправить её можно будет в специальных мед. центрах, где всего за 800 рублей вам выпишут любой рецепт. Но 800 рублей плюс к стоимости лекарства — это не 11-16%, о которых говорят эксперты. Нас кинут по-крупному.

  • Анонимно
    19.02.2018 15:49

    Все так рассуждают бойко про большие накрутки в аптеках. Откройте сами аптеку и работайте, тогда и поговорим, какие там наценки.
    Народ у нас глупый - не понимает, что этот закон лоббируют Магнит, Пятерочка и им подобные, они уже весь бизнес хотят себе загробастать. Скоро у нас будет все под вывеской МАГНИТ. Не будет друзья никакой конкуренции!!!! Магнит начал открывать аптеки в своих магазинах, да тут же приостановил. Зарплаты у фармацевтов и провизоров большие (это ведь не деревенских безграмотных набрать на полки товар тупо раскладывать), платное повышение квалификации каждые 5 лет, нужны фарм. холодильники, которые в 2-3 раза дороже обычных, спец. медиц. плитка на потолке, зонирование и еще куча всяких законов, которые нужно исполнять, а если не будешь исполнять - то штраф минимум 300 т.р. НЕ ВЫГОДНО МАГНИТУ!!! И начали тогда продвигать закон "под себя", чтобы без фармацевтов, холодильников, и прочего... И печально, что все в нашей стране так: если нужно власть предержащим - то примут любой закон. Еще один пример приведу подобного закона, который обсуждается в кулуарах, но на широкое обсуждение не выносится - это разрешение продажи алкоголя на автозаправках. Причем предлог то какой благой - помочь малому бизнесу, ему ведь ой как тяжело выживать в кризисное время!!! Только я ни одной частной заправки давно уже не видела, все Роснефть, Башнефть и прочие монстры.

  • Анонимно
    19.02.2018 15:54