Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.02.2018

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий разрешить несовершеннолетним жить отдельно с 14 лет

Несовершеннолетним хотят разрешить жить отдельно от опекунов уже с 14 лет. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Ольга Баталина, Ольга Окунева и Надежда Колесникова, сообщает пресс-служба фракции.

По словам Баталиной, все больше детей-сирот после школы поступают в техникумы или училища, которые часто находятся вдали от места жительства ребенка и его опекуна. Местом для жилья им приходится выбирать общежития.

«И вот здесь возникает проблема, так как в Гражданском кодексе РФ предусмотрена норма, что до 16 лет опекаемый ребенок должен проживать совместно с опекуном. При этом большинство выпускников 9-го класса 16 лет еще не достигло. Переехать семья не может, отпустить подростка одного — тоже. Приходится выбирать учебное заведение исходя из территориальной доступности, а не интересов и способностей ребенка», — сообщает Баталина.

По словам депутата, снижение возрастного порога до 14 лет также помогает в решении данной проблемы. Как отметила депутат, при этом подростки контролируются и опекунами, и руководством образовательного учреждения, в которое он поступил.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2018 17:49

Вот жить отдельно и самому отвечать за свои поступки , в т.ч. зарабатывать средства на жизнь, учебу, здоровье, развлечения, заниматься сексом - это , по мнению депутатов, законно и очень своевременно и нормально в 14 лет. А вот выйти на митинг протеста с выражением своих требований в 17- 18 лет- это вовлечение детей в политику , за которое полагается статья УК / АК ... Я ничего не путаю?

  • Анонимно
    19.02.2018 17:12

    опять мозгами не думают.
    Хотят шквал уголовных дел о сексе с несовершеннолетними устроить?

    • Анонимно
      19.02.2018 17:34

      Нынче молодежь ни сексом, ни спортом не занимаются - все в интернете живут...

    • Анонимно
      19.02.2018 18:43

      правильно и сожительствовать и пить курить,кредиты брать-все разрешить 14летним,только не работать,учиться или в куклы играть

  • Анонимно
    19.02.2018 17:17

    То есть опекунам платить до 14 лет подопечного.

  • Анонимно
    19.02.2018 17:20

    Если подросток живет далеко от опекунов, он гарантированно попадет в плохую компанию, таковы особенности этого возраста. А случись чего - отвечать будут опекуны, хоть они и не могли на это повлиять. Ну и жить отдельно подразумевает массу обязанностей, как минимум нужно платить за жилье, а где подростку денег то взять? Одну проблему решаем - 10 других создаем!

    • Анонимно
      20.02.2018 07:34

      да? Как же так я в 15 лет, переехав из другого региона джля учебы в техникуме не попал в плохую компанию?

      Может дело не в этом?

  • Анонимно
    19.02.2018 17:25

    Совсем с ума сошли

  • Анонимно
    19.02.2018 17:33

    Это прямой путь к всплеску педофилии!

    • Анонимно
      20.02.2018 07:33

      ой, да вы что. в 15 лет уехал учиться в техникуме, жил один.

  • Анонимно
    19.02.2018 17:48

    Почему вы так плохо думаете (воспитываете) о своих детях. Уверена, что нормально проживут . У кого необходимость- дети и так живут отдельно, только не законно

    • Анонимно
      19.02.2018 20:01

      О детях мы думаем и воспитываем хорошо, а вот об остальном обществе - плохо. Ни одно воспитание не предотвратит преступление с несовершеннолетними, когда отпор дать ещё не возможно

    • Анонимно
      20.02.2018 03:33

      А опекунов от соцзащиты на новом месте проживания ребенка разве нельзя назначить?

  • Анонимно
    19.02.2018 17:49

    Вот жить отдельно и самому отвечать за свои поступки , в т.ч. зарабатывать средства на жизнь, учебу, здоровье, развлечения, заниматься сексом - это , по мнению депутатов, законно и очень своевременно и нормально в 14 лет. А вот выйти на митинг протеста с выражением своих требований в 17- 18 лет- это вовлечение детей в политику , за которое полагается статья УК / АК ... Я ничего не путаю?

  • Анонимно
    19.02.2018 17:55

    Эти женщины-депутаты-не матери что ли?На что детей толкают.....

  • Анонимно
    19.02.2018 18:11

    А вы а что они толкают?все правильно.если у человека нет мозгов,то хоть в 14,хоть в 30,50 пойдёт по наклонной.опекуны сильно сморят за ними что ли?совсем неизвестно какой вклад они делают в развитие и будущее этих детей.а на наркоту,дурные компании и секс и с опекуном и без попадают.так что адекватное решение может получиться,если продумают его нормально и будут следить за его реализацией в дальнейшем.

    • Анонимно
      19.02.2018 20:02

      Продумаю нормально и будут следить? Вы точно в России живёте, или проездом тут?

      • Анонимно
        19.02.2018 20:18

        Я говорю,как должно быть,без поправки на разных ....занимающих места в гос службе ради ковыряния пальцем в носу и оттопыриванием карманов!сама идея правильная!

  • Анонимно
    19.02.2018 18:23

    иногда хочется орать от отчаяния

  • Анонимно
    19.02.2018 18:34

    Необходимо внеси поправку в ст 27 ГК РФ об эмансипации несовершеннолетних. Сейчас подросток лишь с 16 лет может обратиться в суд с просьбой признать его полностью дееспособным. Основным доводом для такого решения является работа подростка по договору. Но сейчас есть подростки 14 лет и младше, которые доводят число своих подписчиков до десятков тысяч и продавая свой контент зарабатывают больше своих родителей.

  • Анонимно
    19.02.2018 18:34

    При этом мед полис своему 17 летнему чаду только в моем присутствии выдали. Законы у нас придумывают ... просто слов нет.

  • Анонимно
    19.02.2018 18:50

    разрешить жить отдельно и реализовать эту возможность, две большие разницы.

  • Анонимно
    19.02.2018 20:12

    Ну тогда и голосовать с 14 должно быть можно.
    Принимайте скорее, до 18 марта.

  • Анонимно
    19.02.2018 22:38

    Гнать в шею такую госдуму, хватит разолгаться общество

  • Анонимно
    20.02.2018 06:56

    Госдуме надо идти в народ и житть как народ чтобы понять

    • Анонимно
      20.02.2018 12:54

      А какой народ,собственно,понять?если у вас и у ваших детей окружение из алкашей и наркоманов,то вопросы к вам.правильно делают ,уменьшают бюрократическую возьню и преграды.