Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.02.2018

В соцсетях обсуждают сожжение чучела Масленицы в цветах татарстанского флага в Аксубаево

Сожжение чучела Масленицы в цветах татарстанского флага в Аксубаевском районе республики вызвало резонанс в соцсетях. Фотографии чучела были изначально опубликованы в официальном аккаунте Аксубаевского района в «Инстаграме», однако после критики в комментариях были удалены.

На это отреагировала общественный деятель Фаузия Байрамова, которая выступила с открытым обращением к руководителю аппарата президента Татарстана Асгату Сафарову с просьбой проверить факт сожжения цветного чучела.

«Прошу, чтобы факт оскорбления флага проверила прокуратура», — написала она.

Напомним, накануне предметом широкого обсуждения стало сжигание в Калужской области, в арт-парке деревни Никола-Ленивец, по случаю Масленицы 30-метрового костела из веток. В РПЦ объявили данный факт неуместным, а депутат Виталий Милонов заявил, что намерен выяснить, кто выступал инициатором этого мероприятия, которое он лично считает «настоящим хулиганством» и проявлением экстремизма.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2018 18:21

Национальный состав Аксубаевского района

чуваши - 44,0%, татары - 38,5%, русские - 16,8%


Предлагаю тюркам татарам и тюркам чувашам - вместе отметить в марте Тюркский праздник Наурыз.

А сейчас создать комитет по проведению праздника Наурыз.

Пригласить на праздник другие народы и Дружно провести его!!!

  • Анонимно
    19.02.2018 18:19

    Поаккуратнее надо быть с цветами... ..
    Вообще как не выкрасть так обязательно будет цвет чьего то флага..
    Наверняка устроители не имели ничего плохого ввиду.
    Просто так решили креативить.

    • Анонимно
      19.02.2018 19:29

      У Байрамовой мания преследования?

      • Анонимно
        19.02.2018 20:38

        Правильно сделала Байрамова, в следующий раз думать будут.

    • Анонимно
      19.02.2018 20:36

      Идиотизм какой-то,при чем здесь флаг?

    • Анонимно
      19.02.2018 20:37

      Вот теперь пусть прокуратуре обьясняют свои креативы!!!

      • Анонимно
        20.02.2018 07:06

        Нафиков снова в непростой ситуации, Татарстан требует защитить наш флаг.

        • Анонимно
          21.02.2018 16:44

          Татарстан не требует защищать флаги. Это требуют несколько бездельников, которых кто-то финансирует.

          Сама фраза "вызвала резонанс в соц. сетях".

          Где и в каких соц.сетях вызвало резонанс ?

      • Анонимно
        20.02.2018 08:20

        Кругом враги и провокаторы? 37-й год возвращается.

        • Анонимно
          20.02.2018 16:30

          Не бросайтесь фразами, абсолютно иначе не в тему. Вникните сначала в ситуацию.

    • Анонимно
      19.02.2018 20:58

      Какой был в поссовете материал,таким и обмотали!Искать здесь антитатарский умысел глупо!

    • Анонимно
      19.02.2018 21:03

      можно в любом чучеле чьи то цвета увидеть

  • Анонимно
    19.02.2018 18:21

    Национальный состав Аксубаевского района

    чуваши - 44,0%, татары - 38,5%, русские - 16,8%


    Предлагаю тюркам татарам и тюркам чувашам - вместе отметить в марте Тюркский праздник Наурыз.

    А сейчас создать комитет по проведению праздника Наурыз.

    Пригласить на праздник другие народы и Дружно провести его!!!

    • Анонимно
      19.02.2018 18:32

      В Аксубаево - центр Наурыза и в других регионах Татарстана

    • Анонимно
      19.02.2018 20:10

      Для баланса, конечно, нужно, чтобы после масленицы был и Науруз. Это международная тема, межкультурное взаимодействие.
      Небольшая движуха от Дома дружбы народов в Казани - этого очень мало для Науруза

    • Анонимно
      19.02.2018 20:19

      Навруз не татарский праздник

      • Анонимно
        19.02.2018 20:28

        Татары тюрки

        А это общетюркский праздник

      • Анонимно
        19.02.2018 21:40

        Простите, а вам-то, какое дело, чей праздник Навруз?
        Татары, башкиры и остальные тюркские народы сами,
        между собой (не забыв и персов) и разберутся.

      • Анонимно
        19.02.2018 23:14

        Науруз праздник всех тюрков(значит и татар)У стати очень красивый.А Новый год(Рождество) разве праздник татар?

        • Анонимно
          21.02.2018 16:33

          Для тюрков и части татаро-монгол принявших православие ещё даже в самой Ромейской Империи Рождество праздник !

          Новый год это советский праздник ! Общегражданский. А по большей части для детей.

          Сплагиачу лозунг одной дельной татарской девицы. Я за Новый Год всем вам глотки перегрызу !!!

          Руки прочь от советского праздника Новый Год !!!

    • Анонимно
      20.02.2018 04:45

      У нас проводятся все праздники, и Науруз тоже....

  • Анонимно
    19.02.2018 18:46

    Такие цвета используются во флагах массы стран - и Италия, и Белороруссии, и Бурунди, и Венгрии и многие другие страны. Кого из них оскорбили то в Аксубаево?

  • Анонимно
    19.02.2018 18:50

    уфф.. да у местного дк просто не было ткани других цветов и вообще, может это неудачи фк рубина жгли, такого же цвета)

  • Анонимно
    19.02.2018 18:50

    Хорошо, что это не в Дагестане было.
    Там таких шуток могут и не понять.

  • Анонимно
    19.02.2018 18:54

    Это все не специально... Случайно... Наверное...

  • Анонимно
    19.02.2018 19:03

    а где тут влаг рт увидели? сочетание цветов ни о чем не говорит, даже пропорции не соблюдения, может это флаг, скажем австрии...

  • Анонимно
    19.02.2018 19:10

    Зачем такие языческие обряды устраивать? Идиотизм!

    • Анонимно
      19.02.2018 19:57

      Вам какое дело? Хотят устраивают, у нас свободная страна. И вроде цвет чучела ни в каком законе не регламентирован. Идиотизм - это разглядеть в чучеле флаг.

      • Анонимно
        19.02.2018 20:19

        цвет чучела - нет, а вот об отношении к государственной символике есть специальный закон. И его нужно соблюдать.

      • Анонимно
        19.02.2018 20:42

        Идиотизм это украшать чучело в государственный флаг и думать, что тебе это сойдет с рук, теперь пусть дают объяснения органам.

        • Анонимно
          19.02.2018 21:32

          идимотизм в каждом цвете видеть флаг

          • Анонимно
            20.02.2018 11:05

            Ну уж, совпадение на 100% именно с Татарстанским триколором? Что тут видеть-то?

  • Анонимно
    19.02.2018 19:19

    Возмутительно!!!

  • Анонимно
    19.02.2018 19:21

    Писать по этому поводу Сафарову, выслужится захотелось. Не подняли бы вопрос все забыли а возможно и не заметили ...

    • Анонимно
      19.02.2018 19:25

      А зачем "незаметилибы"? Пусть заметят, ведь, это сожжение не тайком, а публично организовали, чтобы все видели. Вот пусть все увидят и оценят по заслугам.

      • Анонимно
        19.02.2018 19:37

        точно! флаг Бурунди сожгли, негодяи! всех в Африку!

      • Анонимно
        19.02.2018 19:57

        Ну увидели, что сожгли чучело и чего?

        • Анонимно
          19.02.2018 20:14

          А ничего. Выразил же возмущение Патриарх РПЦ сожжением на масленицу чечела христианского собора, так и здесь. Тем паче, что глумление над государственными символами - это уголовно наказуемое деяние. Когда дворники перетаскивали мусор в тряпке цветов триколора, прокуратура моментально возбудилась. Здесь тоже нужно проверить и привлечь виновных к ответу.

    • Анонимно
      19.02.2018 20:47

      Вы адекватный? Обратиться к должностному лицу с просьбой разобраться с оскорбительными действиями по отношению к государственной символике это значит выслужиться? Видимо вы по себе судите.

  • Анонимно
    19.02.2018 19:29

    Уже не знают к чему прицепится!

  • mad big
    19.02.2018 19:37

    Вчера на Лебяжьем у чучела можно было и цвете флага России усмотреть. И никто не жаловался.

  • Анонимно
    19.02.2018 20:44

    Сжигают вообще-то не Масленицу,а чучело Зимы))

  • Анонимно
    19.02.2018 20:55

    Удивительно! Такой праздник был радостный, радужный, весёлый, пели и русские, и чувашские и татарские песни, хороводы водили на главной площади Аксубаева все три национальности! Кто хотел увидеть тот бы и в национальных костюмах и в самом празднике нашёл плохое. Все веселились, народные гуляния были задорными как никогда. Яркое чучело - да! Какой флаг? О чем вы, люди??? И что теперь может запретить использовать цвета флага и в одежде? Навряд ли организаторы хотели оскорбить и осквернить флаг, у них другая миссия -дарить людям радость!!! Опомнитесь!

    • Анонимно
      19.02.2018 22:11

      Какая миссия у организаторов,прокуратура выяснит.У одной защитницы" русского "языка,вся миссия проявилась в интернете своими высказываниями.

    • Анонимно
      20.02.2018 11:09

      Это Вы опомнитесь, ну нельзя же совсем дурачками-то быть. Здесь всё черным по белому. Татарстанский триколор - это единственный вариант расцветки для чучела зимы, что ли?! Всё, больше не было ни единой ткани? Ни просто белой, ни в горошек? Вот только Татарстанский триколор?!

  • Анонимно
    19.02.2018 20:59

    Кто то разжигает национальный конфликт в дружном, многонациональном Аксубаевском районе! Не дождетесь! Аксубаевцы - одна семья!

  • Анонимно
    19.02.2018 21:01

    Люди пишущие здесь про злой умысел,вы здоровы?

    • Анонимно
      19.02.2018 22:13

      Прокуратура разберется,здоровы ли они и каков их умысел

      • Анонимно
        20.02.2018 07:13

        Самое главное, чтобы разобралась жестко и по закону о защите государственной символики, а непроявила "толерантность"

    • Анонимно
      21.02.2018 13:38

      Да у вас все со святыми помыслами делается, даже флаг Татарстана и лишения статуса татарского языка полноценного предмета на исторической земле татар, Разошлись совсем да? Пока безнаказанность дает чувство храбрости?

      • Анонимно
        21.02.2018 16:06

        Здесь не историческая земля татар.точнее не только татар.

        • Анонимно
          21.02.2018 19:37

          Это историческая земля татар именуемый Татарстан. Тоже самое в любых исторических землях, к примеру Италия, Франция, Англия, они не были моно национальной землёй, но тем не менее это земля исторический определённой нации. Татарстан это земля татар, где живут разные нации, но исторический Татарстан это татарская земля и здесь в основе много татарских элементов в плане мероприятий, в Чечне свои актуальные праздники, в Чувашии свои, все эти народы живут на своей исторической земле и именуется логично

      • Анонимно
        21.02.2018 16:27

        Согласно многотомнику "История татар" от института им Марджани историческая земля татар это теперешний Синцзян уйгурский автономный округ, провинция Шанси и Манчьжурия.

        Хакимов и ко даже про это мультик сняли прикольный.

        И тут такие заявления ?! Историческая земля татар в Волго-Камском районе ?

        Да и тем более а как же языческий великий Тенгри ???
        Бог всех татаро-монгол. Уже всё забыли ?













  • Анонимно
    19.02.2018 21:08

    эх, язычники)

  • Анонимно
    19.02.2018 21:12

    Злоба и ненависть так и прет из некоторыхя,завидуют,что людям нехависимо от национальностей может быть весело и радостно!

    • Анонимно
      19.02.2018 21:34

      стадом проще управлять

    • Анонимно
      20.02.2018 11:11

      Головой надо думать немного, а не просто веселиться и радоваться. Если детям 1 июня мороженное в парках бесплатно будут со свастикой раздавать, Вы тоже будете радоваться и веселиться?

  • Анонимно
    19.02.2018 21:27

    Делать было нечего, дело было вечером.

  • Анонимно
    19.02.2018 22:24

    Навруз- в переводе с персидского(таджикского)-новый день. Изначально этот праздник возник у персоязычных народов

  • Анонимно
    19.02.2018 22:40

    Прокуратура татфондбанком пусть занимается

  • Анонимно
    19.02.2018 23:41

    Сжигать надо нейтральное чучело, в цветах, согласованных МОК

  • Анонимно
    20.02.2018 05:35

    Почему женщину сжигают? Корни откуда?

    • Анонимно
      20.02.2018 18:54

      Да не женщину сжигают,а чучело!кто какое сможет сделать!зиму так провожают!

      • Анонимно
        21.02.2018 21:38

        Чучело имеет образ женщины, это очевидно

        • Анонимно
          21.02.2018 21:56

          Какими же недалекими надо быть.чучело каждый делает как умеет,чем красочнее ,тем лучше.хоть женщины,хоть чего.у кого что получается .не принципиально

  • Анонимно
    20.02.2018 07:50

    Я вот вижу просто цветное платье на чучеле.
    А госпожа Байрамова видит в нем флаг.

    каждый видит то что хочет увидеть.

    Может дело в Байрамовой и это ее подсознательное желание?

    И кстати, флаг Татарстана трехветный, а не двух. Или г-же Байрамовой это неизвестно?


    • Анонимно
      21.02.2018 15:57

      Вы правы, создаётся впечатление что глядя на флаг Татарстана, вы видите просто тряпку, глядя на историческую землю татар, вы видите завоёванную землю, глядя на татар вы видите завоеванный народ, глядя на традиции и слыша говор, вы слышите тот же элемент завоеванного народа с кем можно поступать так, как вам заблагорассудится и унижать их подчёркивая что на своей исторической земле татар, вы будите ущемлять их лишая полноценности национального колорита на исторической земле татар, с языком уже вы сделали, лишили полноценного статуса школьного предмета

      • Анонимно
        21.02.2018 17:41

        Согласно многотомнику "История татар" от института им Марджани историческая земля татар это теперешний Синцзян уйгурский автономный округ, провинция Шанси и Манчьжурия.

        Хакимов и ко даже про это мультик сняли прикольный.

        И тут такие заявления ?! Историческая земля татар в Волго-Камском районе ?

        Да и тем более а как же языческий великий Тенгри ???
        Бог всех татаро-монгол. Уже всё забыли ?

        А про собирания дани, про сжигание городов и про увод большого числа людей на невольничьи рынки, тоже всё позабылось ?

        Сколько раз войска Казанского ханства при Иване 2 и 3 нападали на близлежащие княжества ?
        Свыше 40 раз.

  • Анонимно
    20.02.2018 07:56

    Ткани видимо не хватило...вот и сшили из остатков Татарстанского флага...Позор!

  • Анонимно
    20.02.2018 09:36

    Все ведь познается в сравнении. Ну представим аналогичную ситуацию с триколором аппонентов, и цинично бормотать о глупостях и т.д. Нет друзья мои, нас будут пинать при каждом удобном случае за нашу лояльность и безмолвие.

    • Анонимно
      21.02.2018 09:12

      Так и там можно отмазку использовать, как здесь пишут же " Какой флаг? Тар размеры, габариты не саблюдены" и все, типа шито скрыто, мы не в теме

  • Анонимно
    20.02.2018 11:26

    Хоть смейся, хоть плачь, когда читаешь такое! .... Ликбез для Ф. Байрамовой! По поводу цветов сжигаемого чучела в Аксубаево и не только. Недельный праздник Масленица (и главный его день Комоедица - 24 марта) отмечается русским народом по установленным учеными данным уже 7-8 тысяч лет. У этого праздника сложилось много тысячелетняя культурная традиция, которую надо знать и понимать! Изначально этот обрядов-астрономический праздник отмечался строго 21-28 марта и приурочен ко дню весеннего равноденствия, и это праздник завершения зимы и начала весны. Цвета этого праздника и соответственно цвета сжигаемого чучела зимы, четко соответствуют и напрямую привязаны к смысловой сути самого праздника, где белый - это цвет зимы, зелёный - это цвет наступающей весны, и красный - это цвет красного солнышка. Эти три цвета - это основные цвета этого праздника. Сейчас русский праздник Масленица сместился во времени (и по не совсем понятным причинам отмечается на месяц раньше!) вероятно в связи с тем, что как сообщается в БСЭ в статье «Масленица» сообщает: «Христианская православная церковь включила Масленицу в число своих праздников («масляная неделя» накануне великого поста)». Но вся культурно-обрядовая суть праздника осталась прежней и значение цветов используемых на празднике осталось традиционными! Так, что с цветами сжигаемого чучела всё и так более чем очевидно. Хочется посоветовать Ф. Б. - не надо чесать там, где не чешется!

    • Анонимно
      20.02.2018 13:20

      А где ссылка на вашу сказку? А почему не синий, белый, красные цвета? Когда петух клюнул в одно место, и "научные аргументы" нашлись, и оправдания... И в Аксубаево, в глухой деревне, оказывается, знают эту Комоедицу, которую русские проводили 7-8 тысяч лет тому назад! Обалдеть можно...

      • Анонимно
        20.02.2018 13:50

        Интернет вам в помощь.уровень развития не завит от территориального нахождения,к слову о том,почему в аксубаево об этом знали.читать больше надо.развиваться,тогда такими глупостями заниматься не будете.

    • Анонимно
      20.02.2018 14:27

      Ну, и зачем же сжигать чучело с цветом предстоящей весны и солнышка? Бред ведь пишите.. Ужс..

      • Анонимно
        20.02.2018 18:18

        Ещё один "кадр")) Чучело зимы сжигали не потому, что испытывали к нему враждебные чувства, или желали его как-то ритуально умертвить, а потому, что настало время зиме перемещаться из мира яви (явного) в мир нави (сокрытого, тайного) и это делалось через доброе ритуальное сожжение, которое и есть по своей сути - проводы зимы до следующего её посещения в яви! Именно по этому чучело наряжали ярко, красиво и с использованием цветов этого праздника. Добрая и дружеская атмосфера этого веселого обряда веками живет в этом народном празднике, что может подтвердить, любой хоть раз его посетивший!

      • Анонимно
        21.02.2018 07:41

        В общем для отмазки лучше скажите что это был флаг не Татарстана, скажите это был флаг Чечни, хоть отмажетесь... Хотя.... Неё, лучье пороть любую ересь...

        • Анонимно
          21.02.2018 09:09

          Безопаснее. Что же все их не любят? Наверно пытаются максимально запрыгнуть на шею, сунуть руки глубже во все ресурсы и пить только сливки принижая других, далее удивляются " а что нас во всем мире не любят? Постоянно во всем мы виноваты" раньше пресекал всех если кто то гнал на все Российское, только коснулияь языка, так мнение уже другое

  • Анонимно
    20.02.2018 13:05

    Нафикову надо минимум вынести предупреждение или наказать по всей строгости закона по сжиганию флага Татарстана- это госсимволика.

    • Анонимно
      20.02.2018 14:22

      Уважаемый, вот зачем Вы неправильно говорите? Не надо ничего фантазировать и записывать в госсимволику, то что ей не является! Есть же четкое определение и описание флага РТ читаем Закон Республики Татарстан «О Государственных символах Республики Татарстан»: «Государственный флаг Республики Татарстан представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными полосами зелёного, белого и красного цветов. Белая полоса составляет 1/15 ширины флага и расположена между равными по ширине полосами зелёного (кобальт зелёный светлый) и красного (кадмий красный светлый) цветов. Зелёная полоса наверху. Соотношение сторон флага — 1:2». Всё, что не соответствует этому определению - это уже не флаг Республики Татарстан. Самостоятельного же правового понятия (определения) как "Цвет(а) флага(ов)" в юриспруденции на сегодняшний день не существует - это художественная аллегория, используемая в спортивной журналистике и публицистике, и не более того. Ещё раз говорю - не надо глумиться над здравым смыслом и чесать там, где не чешется! Не то сейчас время, дружнее надо быть ... и не надо во всём зелёно-бело-красном видеть госсимволику - это уже перебор, при всё нашем уважении к Государственным символам Республики Татарстан.

      • Анонимно
        21.02.2018 07:44

        Ай да отмазался, ай да аргумент, сжигай чучело с триколором России и после расскажи о размерах

  • Анонимно
    20.02.2018 15:19

    Господа кто это написал "даже в Аксубаеве".Народ Аксубаевский потомки Великих Булгар,где просветала образование и культура.Генетический код дело упрямое,в шесть лет наши деды знали наизусть Коран и были великими учеными в точных науках.

    • Анонимно
      21.02.2018 09:04

      Так нужно оживлять традицию, у Рамзана Ахматовича вроде детки умеют Коран читать

  • Анонимно
    20.02.2018 16:20

    Эй вы, потомки великих булгаров! Почему тогда допускаете издевательства над государственными символами Татарстана - правопреемника Великих Булгар?

    • Анонимно
      20.02.2018 18:56

      Эй вы,пытающийся тыкать потомкам великих булгар!ваше невежество спрячьте куда нибудь и не позорьтесь.лишь бы желчные 5 копеек воткнуть.

  • Анонимно
    20.02.2018 20:14

    То что под руку попалось то и сожгли, а то что флаг не флаг им все равно.

  • Анонимно
    20.02.2018 21:11

    Меня удивляет то, что этот языческий обряд стал главным русским праздником. И каждая нация старается блеснуть оригинальностью)) Смешно и грешно...

  • Анонимно
    20.02.2018 22:20

    Ребята, вы чего все с ума сошли? Какое надругательство? Над каким флагом? Вы где его увидели? Запретите вообще тогда эти три цвета как либо использовать!
    Кто захочет во всем увидит негатив!Спасибо работникам культуры Аксубаевского района! Они подарили, как впрочем и всегда, столько радости населению! Спасибо вам за ваш нелёгкий труд! Не огорчайтесь! Ведь людей со здравым смыслом куда больше! А тем кому заняться нечем кроме как тыкаться в телефоне хочется посоветовать найти занятие от которого хотя бы одному человеку рядом с ним была бы польза!!!! Вы смешны, господа!